Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

срок возбуждения исполнительного производства


Сообщений в теме: 10

#1 feta

feta
  • продвинутый
  • 803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:00

Секретарь в канцелярии ССП сказала, что она передаст ИЛ приставу в течение 2-х недель :D
п.2.ст.9 - Судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок со дня поступления К НЕМУ исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Где засада? Почему нельзя быстрее передать ИЛ приставу? Чем руководствуется секретарь, ккими инструкциями или законами? У нее не спросила :)
  • 0

#2 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 3 832 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 14:02

Срок передачи ИЛ приставу - два дня (определен инструкцией).
  • 0

#3 feta

feta
  • продвинутый
  • 803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 20:40

[quote name='Дюк' date='17.10.2007 - 11:02']
Срок передачи ИЛ приставу - два дня (определен инструкцией).
[/quote
что за инструкция, не подскажете?
  • 0

#4 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 3 832 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 00:30

http://forum.yurclub...opic=82317&st=0
  • 0

#5 feta

feta
  • продвинутый
  • 803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 19:54

http://forum.yurclub...opic=82317&st=0

спасибо за ссылку. нашла и инструкцию (2 дня) и в новой редакции закона об исп.про-ве, который вступит в силу с февраля 2008 г будет на эту тему:
"7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов."

Сообщение отредактировал feta: 18 Октябрь 2007 - 23:56

  • 0

#6 ООН

ООН
  • Старoжил
  • 7 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 08:12

feta

Секретарь в канцелярии ССП сказала, что она передаст ИЛ приставу в течение 2-х недель 
п.2.ст.9 - Судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок со дня поступления К НЕМУ исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.


Срок передачи ИЛ приставу - два дня (определен инструкцией).

есть исчо Определение КС в котором установлено, что днём начала исп-х действий следует считать день поступления ИД в канцелярию ССП.
  • 0

#7 Дюк

Дюк

    стараюсь !!!

  • Старожил
  • 3 832 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 11:30

ООН

есть исчо Определение КС в котором установлено, что днём начала исп-х действий следует считать день поступления ИД в канцелярию ССП.

Уж приводите реквизиты, не тяните !!!
  • 0

#8 ООН

ООН
  • Старoжил
  • 7 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 18:39

Дюк

Уж приводите реквизиты, не тяните !!!

...боюсь, что баян.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 октября 2005 г. N 338-О
ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ МУХАМБЕТОВОЙ СВЕТЛАНЫ
РАСИМОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ
ПУНКТА 2 СТАТЬИ 9 И ПУНКТА 1 СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Как по их буквальному смыслу, так и по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, трехдневный срок, в течение которого судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, равно как и двухмесячный срок, установленный для совершения исполнительных действий и исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, исчисляются с того дня, когда исполнительный документ поступил в районное, межрайонное или иное соответствующее им подразделение службы судебных приставов, на которое в соответствии с пунктом 4 статьи 3 названного Федерального закона непосредственно возлагаются функции по исполнению судебных актов.
Законодатель, устанавливая срок для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, вправе исходить из того, что в круг обязанностей судебного пристава-исполнителя входит не только изучение и проверка полученных им исполнительных документов, но также их прием и регистрация, и что все эти обязанности должны исполняться в отведенный законом единый трехдневный срок. Возложение ведомственными нормативными актами некоторых из названных обязанностей на других сотрудников службы судебных приставов не освобождают ни самого судебного пристава-исполнителя, ни службу судебных приставов в целом от соблюдения указанного в статье 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" срока.


  • 0

#9 feta

feta
  • продвинутый
  • 803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 22:08

чудненькое какое определение!
Но мне оно , слава богу, не пригодилось: в канцелярии сегодня при мне назначили пристава и сказали, что передадут ИЛ ему сегодня. (с момента подачи ИЛ прошла неделя!) Я девушке велела вести себя хорошо, инструкций не нарушать (женщина в очереди поделилась, что полтора месяца ждала :D ).
Пошла к указанному приставу, чтобы дать ему тел должника, он стал жаловаться на то, что налоговые по ПОЛТОРА ГОДА не присылают ответы на запросы. Я, мол, 500 запросов им отправил (какой плодовитый :) ), а они только на 5 из них прислали ответы. Или, говорит, если только я лично пойду - тогда могут дать на руки, а могут и не дать.
Я говорю, но ведь есть же наверное инструкция ?!!
- Ну не буду же я жаловаться на налоговую, мне с ними ссориться ни к чему.
Посулила бутылку :)

а нет ли каких инструкций и для налоговых органов? :)
или врет пристав, цену набивает?

Сообщение отредактировал feta: 23 Октябрь 2007 - 00:50

  • 0

#10 fil

fil
  • Старожил
  • 1 146 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 10:54

или врет пристав, цену набивает?

Конечно!

а нет ли каких инструкций и для налоговых органов?

ЕСть, Инстукции о взамиодейтсвии, но скорее для исполнения налоговых постановлений.
Но есть и ст. 12 ФЗ О суд. приставах, и, ст. 14, п.3 ст. 46 ФЗ ОИП которые устанавливают, что информация СПИ предоставляется в установленный ими трехдневный срок. ТАкже имеется ст. 17.8, 19.7 КоАП, ст. 87 ФЗ ОИП, позволяющие оштрафовать за не предоставление соответствующей информации.
  • 0

#11 Kxent

Kxent
  • почти ЮрКлубовец
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:38

Если решение не вступило в законную силу, а исполнительное производство возбудили. Это не противоречит нашему законодательству?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных