Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обжалование решения областного суда.


Сообщений в теме: 30

#1 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2009 - 17:58

Всем доброго времени суток.

06 марта 2009 года мной была подана жалоба в порядке надзора в Президиум Московского областного суда на определение Хххххх федерального районного суда Московской области. 23 марта 2009 года по жалобе было вынесено определение со следующей формулировкой:

«В передаче надзорной жалобы Влаххххх Кххххх Аххххх, поступившей 06 марта 2009 года, с гражданским делом по иску Тарххххх Вххххх Сххххх к Влаххххх Кххххх Аххххх о взыскании судебных расходов для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать».

Если есть желающие вникнуть в тонкости дела, то к посту присоединены и жалоба, и вынесенное на нее определение Московского областного сдуа.

Московский областной суд полностью проигнорировал мою жалобу и обратил внимание только на довод жалобы, что суд апелляционной инстанции в нарушение требований ст.334 ГПК РФ отменив определение мирового судьи, не разрешил вопрос по существу.

В описательной и мотивировочной частях определения Московского областного суда разъясняется ст. 334 ГПК РФ и нет не единого слова о грубом нарушении пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003г. №23 «О судебном решении» со стороны Хххххх федерального районного суда Московской области.

Уважаемые юристы, пожелавшие мне ответить, вопросы мои такие:

1. Могу ли я, учитывая, что суд проигнорировал доводы моей жалобы, без обжалования у Председателя Московского областного суда, повторно подать жалобу в порядке надзора в Президиум Московского областного суда на определение федерального районного суда?

2. Если необходимо обжаловать через Председателя Московского областного суда, то:

а) как оформляется шапка (на чье имя);
б) как будет называться эта жалоба (просто жалоба, частная, надзорная, кассационная…):
в) надо ли за нее платить госпошлину;
г) какая это статья ГПК РФ или какого иного закона;
д) какие документы надо приложить к жалобе?

3. Не пропущен ли мной срок обжалования упомянутого определения Московского областного суда? Определение вынесено 23 марта 2009 года, а сегодня 24 июня 2009 года.

Огромное спасибо всем тем, кто проникся моей проблемой и ответил.

Прикрепленные изображения

  • opred_list_02.jpg
  • opred_list_01.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lurnist: 24 June 2009 - 18:19

  • 0

#2 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2009 - 18:38

Вы исчерпали возможность надзорного обжалования. Ни председателю областного суда, ни в Верховный Суд РФ жалобы поданы быть не могут.
  • 0

#3 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 01:22

Вы исчерпали возможность надзорного обжалования...


Спасибо за столь скорый ответ. Подскажите, пожалуйста, каким закон и какой статьей это определяется.
  • 0

#4 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 01:27

Ст.ст.377,380.1, 381 Гражданского процессуального кодекса РФ ( в редакции Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 330-ФЗ)
  • 0

#5 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 01:31

Почему, мне тоже интересно, вроде срок не пропущен? Мне тоже интересно.
  • 0

#6 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 01:35

Ruzаnna
Нормы закона указаны. "Кто ищет, тот обрящет"
  • 0

#7 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 03:53

Разобрался почему у Председателя Областного суда нельзя обжаловать определение Областного суда. В законе от 04.12.2007 №330-ФЗ статья 383 перестала иметь часть 2, которая давала Председателю такое право.

Тогда что получается? Определение БЕЗОБРАЗНОЕ! У Председателя обжаловать возможности нет в силу отсутствия у него таких полномочий. В Верховном Суде обжаловать нельзя в силу того, что Верховный Суд не занимается делами, которые не рассматривались в Президиуме Областного суда. Повторно обратиться в Областной суд с надзорной жалобой возможности так же нет.

Как же можно тогда отменить это незаконное определение Областного суда???!

Однако. Указывая на незаконность определения городского суда, я ссылался на пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003г. №23 «О судебном решении», указывал на нарушение подсудности, указывал на то, что это спор между теми же сторонами и о том же предмете и, что возмещение судебных расходов не является самостоятельным спором, говорил о нарушениях ст.ст. 201, 220 и т.д. Ну, много чего там было.

Все это было проигнорировано Областным судом так, словно этого даже не было в жалобе. В определении Областного суда нет не единого слова о всех этих нарушениях. Неужели ничего нельзя сделать???!

Видь определение городского суда совершенно беззаконно. Это определение городского суда и халатное отношение к надзорной жалобе Областного суда стали причиной того, что с абсолютно невиновного человека, возрастом 78 лет, который живет почти в нищете, взыскали 25 000 руб. Ну, неужели это можно так оставить?!

Может можно опереться на ст. 381 ч. 3 ГПК РФ и подать жалобу Председателю Верховного Суда?

Помогите мне разобраться в этой ситуации. В этом вопросе я слабак, а его надо решить.

Думаю, что срок еще не пропущен. Согласно ст. 376 ч. 2 ГПК РФ у меня шесть месяцев.
  • 0

#8 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 10:50

Как понимать ст. 378 ч. 4 ГПК РФ?

Тут говорится: «В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда».

Так получается можно повторно подать надзорную жалобу в Областной суд? Какая статья запрещает нам подать повторно жалобу в Областной суд? В главе 41 ГПК РФ об этом запрещении ничего не говорится.
  • 0

#9 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 10:55

lurnist
Это касается случаев, когда надзорную жалобу можно подать в несколько надзорных инстанций ( например, решение районного суда обжаловать сначала в президиум областного суда, а затем - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ).
Однако судебные акты мирового судьи в порядке надзора обжалуются один раз - в президум областного суда, и не подлежат обжалованию в ВС.
  • 0

#10 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 10:59

lurnist
увы, сейчас только в ЕСПЧ по ст. 6 Конвенции остаётся жаловаться...
  • 0

#11 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 11:14

...мирового судьи в порядке надзора обжалуются один раз...


Вот где это можно прочесть, что обжалуются один раз? Каким законом это определено никак найти не могу.

Самое главное, что не могу понять, я видь обжалую определение городского суда, хотя вынесенное по частной жалобе истца на определение мирового судьи.

Почему меня все время тыкают, что определение мирового судьи? Учитывается кто был первой инстанцией или как? Первой инстанцией был мировой суд. Это правда. Поэтому это рассматривается как определение мирового судьи или как?

Еще раз хочу сказать, что я обжалую определение городского суда как апелляционной инстанции.




Добавлено немного позже:

Мировой судья принял справедливое решение и в мою пользу. Городской суд справедливое решение отменил. Я полностью согласен с решением мирового судьи и совершенно не собираюсь его оспаривать.

Неужели я не могу добиться отмены определения городского суда как апелляционной инстанции?

Сообщение отредактировал lurnist: 25 June 2009 - 11:28

  • 0

#12 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 11:30

lurnist
Еще раз внимательно прочитайте ст.377 ГПК. Для актов мировых судей и апелляционных актов районных судов установлена возможность обжалования их в президиум областного суда, и не установлена возможность обжалования в Верховный суд.
  • 0

#13 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 12:23

Еще раз внимательно прочитайте ст.377 ГПК.


Не знаю Вашего имени и отчества, но хочу Вам сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! за Вашу помощь, потраченное на меня время и ответы.

У меня нет юридического образования, но очень хочется помочь этой несчастной. Был бы очень Вам признателен, если бы Вы написали какая статья и какой закон освобождает Верховный Суд РФ от рассмотрения дел рассмотренных мировым судом по первой инстанции.

14 мая 2009 года подавал надзорную жалобу на определение городского суда в Верховный Суд РФ и мне спустя месяц вернули ее без рассмотрения. В описательной части было написано следующее:

«…Согласно п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ решения и определения мировых судей, апелляционные решения и определения районных и городских судов в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ обжалованы быть не могут.

Обращение с надзорной жалобой на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в надзорном порядке по существу президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда.

Как усматривается из надзорной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений, дело по иску Тарххххх В.С. к Влаххххх К.А. о взыскании судебных расходов не рассматривалось по существу в президиуме Московского областного суда, то есть постановление президиума не имеется.

Таким образом, надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 названного Кодекса, что является в силу его ст. 379.1 основанием для возвращения жалобы без рассмотрения по существу.»


Вот я не могу понять. Первый абзац бумаги из Верховного Суда указывает на запрещение рассмотрения определений городских судов, но ничего не говорит о любых определениях Областных судов.

Я десятки раз перечитал всю ст. 377 ГПК РФ, но так и не увидел того, что Верховному Суду что-то запрещено. Что в Верховном Суде, что-то нельзя обжаловать.

Может все же можно обратиться в Верховный Суд с жалобой и просьбой: «Определение Московского областного суда от 23 марта 2009 года, принятое по надзорной жалобе Влаххххх К.А. по делу по иску Тарххххх В.С. к Влаххххх К.А. (о взыскании судебных расходов) отменить и направить дело на новое рассмотрение в Московский областной суд в ином составе судей.»

Прошу Вас, Вы уже так много мне помогли, не откажите и сейчас. Я думаю это последний мои мысли.

У меня всего два неясных момента. Так и не понял какая статья какого закона запрещает мне обратиться повторно с надзорной жалобой в Московский областной суд на определение городского суда?

Так же не понимаю, что мне мешает обратиться в Верховный Суд с просьбой об отмене определения Московского областного суда и направить дело на новое рассмотрение в Московский областной суд в ином составе судей?

Помогите…
  • 0

#14 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 12:45

lurnist

Первый абзац бумаги из Верховного Суда указывает на запрещение рассмотрения определений городских судов, но ничего не говорит о любых определениях Областных судов.

Я десятки раз перечитал всю ст. 377 ГПК РФ, но так и не увидел того, что Верховному Суду что-то запрещено. Что в Верховном Суде, что-то нельзя обжаловать.

Метод правового регулирования императивный в этой части гражданского процесса. Чтобы была возможность обжалования она должна быть предусмотрена законом.

Так и не понял какая статья какого закона запрещает мне обратиться повторно с надзорной жалобой в Московский областной суд на определение городского суда?

377, "мешает" тем, что не предусматривает.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора
2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Сообщение отредактировал Дневной надзор: 25 June 2009 - 12:55

  • 0

#15 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 12:53

Дневной надзор

Мысль о том, что то, что закон не предусматривает, то запрещено мне была чужда.

СПАСИБО!!!
  • 0

#16 phantom1970

phantom1970
  • продвинутый
  • 734 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 14:31

Читаю часть 3 ст. 377 ГПК. Написано

на постановления президиумов ...областных судов, судов городов федерального значения,...; на кассационные определения ... областных судов, судов городов федерального значения, ... а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно ...областного суда, суда города федерального значения, ..., - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Таким образом никаких препятствий для обжаловая постановлений и определений президиумов (а не решений мирового судьи) в Верховный Суд не имеется.
  • 0

#17 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 15:08

phantom1970
И где Вы увидели постановление президиума? Все закончилось значительно раньше, определением судьи об отказе в передаче в суд надзорной инстанции.
  • 0

#18 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 18:43

Galov

Спасибо!!! С большим вниманием прочел содержание прикрепленного документа. Этот документ убил желание жаловаться в Конституционный Суд РФ и подтвердил мое желание обратится к Председателю Верховного Суда с простой жалобой (не надзорной) в порядке ст. 389 ч. 1 ГПК РФ.

С этой целью на форуме http://forum.yurclub.ru задал вопросы: «… Подаю жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ согласно ст. 389 ч. 1 ГПК РФ. Надо ли за такую жалобу платить госпошлину? Если да, то в каком размере? Какой закон это определяет?» - но пока не получил на них ответы.

Благодаря Вам и Дневному надзору я, отчасти, смирился и абсолютно понял, что писать надзорную жалобу нет возможности:

а) председателю Московского областного суда, т.к. отменена ч. 2 ст. 383 ГПК РФ;
б) повторно в Московский областной суд, т.к. ГПК РФ такой возможности не предусматривает;
в) в Верховный Суд РФ, т.к. надзорная жалоба не рассматривалась по существу в президиуме Московского областного суда.

К вышесказанному больше не возвращаемся. Огромное спасибо за разъяснения!!!

Тогда последние вопросы. Хочу подать простую жалобу Председателю Верховного Суда в порядке ст. 389 ч. 1 ГПК РФ о нарушении единства судебной практики. Видь городской суд попрал п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003г. №23 «О судебном решении», а Московский областной суд даже не обратил на это внимание.

ВОПРОСЫ:

1. Надо ли за такую жалобу платить госпошлину? Если да, то в каком размере? Какой закон это определяет?
2. Видь я не лишен права подать подобную жалобу или я заблуждаюсь по этому поводу?
  • 0

#19 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 19:41

lurnist
Для ст.389 ГПК нужно доказать нарушение единства судебной практики ( которой Верховный Суд считает только акты своиз коллегий, Президиума и Пленума). В Вашем деле этот признак априори отсутствует.
Уплата государственной пошлины за подачу такой жалобы Налоговым кодексом не предусмотрена.
  • 0

#20 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 23:23

Для ст.389 ГПК нужно доказать нарушение единства судебной практики ( которой Верховный Суд считает только акты своиз коллегий, Президиума и Пленума). В Вашем деле этот признак априори отсутствует.

Если Ваша ссылка на нарушение Разъяснений ВС

и нет не единого слова о грубом нарушении пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003г. №23 «О судебном решении» со стороны Хххххх федерального районного суда Московской области.

действительно имеет место, то это суть нарушение единства судебной практики.

Как указано в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23 марта 2005 г. № 25-ПВ04, под единством судебной практики следует понимать правильное и единообразное применение судами на всей территории Российской Федерации федерального законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Для Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ нарушением единства судебной практики может считаться вынесение определений, противоречащих постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащим разъяснения по вопросам судебной практики; постановлениям Президиума Верховного Суда РФ, определениям Судебной коллегии по гражданским делам и Кассационной коллегии Верховного Суда РФ по конкретным делам, содержащим толкования норм материального и процессуального права; материалам официально опубликованных Верховным Судом РФ обзоров судебной практики и ответов на возникшие у судов вопросы в применении законодательства.
  • 0

#21 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2009 - 23:32

lurnist
+ не забывайте о том, что для 389 годятся не любые нарушения, нарушающие единство судебной практики, а те, которые

нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

если в вашем случае нарушена подсудность и вопрос о подсудности отражен в каком либо из судебных актов, названных в 2-х предыдущих сообщениях, то пишите Председателю ВС. Некоторые шансы есть.
  • 0

#22 lurnist

lurnist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 14:34

11 августа 2009 года подал жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ о нарушении единства судебной практики в порядке ст. 389 ч. 1 ГПК РФ.

Рассматривали месяц и 10 сентября 2009 года результатом рассмотрения стало: «Отказано в истребовании дела».

Ответить на это можно только старым советским анекдотом.

Подходит человек к газетному киоску и просит продать ему газету «Правда».
Продавец ему отвечает: ««Правды» - нет. «Россия» - продана. Остался «Труд» за три копейки и «Гудок»».
  • 0

#23 Gihon

Gihon
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2010 - 19:05

11 августа 2009 года подал жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ о нарушении единства судебной практики в порядке ст. 389 ч. 1 ГПК РФ.

Рассматривали месяц и 10 сентября 2009 года результатом рассмотрения стало: «Отказано в истребовании дела».

Ответить на это можно только старым советским анекдотом.

Подходит человек к газетному киоску и просит продать ему газету «Правда».
Продавец ему отвечает: ««Правды» - нет. «Россия» - продана. Остался «Труд» за три копейки и «Гудок»».

так что с госпошлиной на председателя, платили или нет? а то здесь пишут, что требуют :D http://forum.yurclub...dpost&p=4151322

Сообщение отредактировал Gihon: 13 October 2010 - 19:06

  • 0

#24 Legal Person

Legal Person

    Борцы с беззаконием :-)

  • Старожил
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 21:14

Читаю часть 3 ст. 377 ГПК. Написано

на постановления президиумов ...областных судов, судов городов федерального значения,...; на кассационные определения ... областных судов, судов городов федерального значения, ... а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно ...областного суда, суда города федерального значения, ..., - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Таким образом никаких препятствий для обжаловая постановлений и определений президиумов (а не решений мирового судьи) в Верховный Суд не имеется.

Вы хотите сказать, что все-таки можно обжаловать в порядке надзора в ВС РФ надзорное постановление президиума облсуда, вынесенное по жалобе на решение мирового судьи и (или) постановление суда апел.инстанции?

Мне кажется, что если это и возможно, то имеет смысл только в том случае, когда постановление суда апел.инстанции Вас устраивает, но оно было отменено надзорным постановлением президиума облсуда.

Если же постановление суда апел.инстанции Вас не устраивает, и надзорное постановление облсуда это решение не изменило, отмена Верховным судом РФ только одного постановления президиума облсуда никак не повлияет на вступившее в законную силу постановление суда апел.инстанции. :D
  • 0

#25 Кузенька

Кузенька
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2011 - 07:02

обратится к Председателю Верховного Суда с простой жалобой (не надзорной) в порядке ст. 389 ч. 1 ГПК РФ.

так, пошлину платить не надо, а копии судебных актов заверенные прилагать или простые копии? Разъясните, пожалуйста :shuffle:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных