Перейти к содержимому






- - - - -

Выписаться из квартиры


Сообщений в теме: 8

#1 -KomdivBuza-

-KomdivBuza-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Август 2002 - 17:07

Наверняка это есть в архивах, но я ещё плохо здесь ориентируюсь. Чтобы купить квартиру в новостройке семье необходимо продать свою старую квартиру. Подскажите, как это сделать, если при продаже необходимо выписаться из старой, а новой ещё нет, значится вписаться некуда? А? Вот бы уже сегодня узнать.
  • 0

#2 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Август 2002 - 17:11

Сняться с регистрационного учета без регистрации по новому месту жительства НЕВОЗМОЖНО - см. п.31 Правил регистрации. Поэтому при продаже квартиры в договор купли-продажи включают условие "обязуется встать на регистрационный учет по новому месту жительства в срок до... и сняться с учета по адресу продаваемой квартиры".
  • 0

#3 -KomdivBuza-

-KomdivBuza-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Август 2002 - 17:26

Спасибо. Спасибо.
  • 0

#4 -Yara-

Отправлено 19 Август 2002 - 18:33

Но далеко не все на это соглашаются, потому как приемка дома - дело крайне тягомотное, а все сроки, как правило, увеличиваются в несколько раз.
  • 0

#5 -KomdivBuza-

-KomdivBuza-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Август 2002 - 18:43

Yara, кажется это всё же не новостройка или, по крайней мере, дом уже сдан.
А каков вообще порядок этой волокиты по снятию/постановке на учет. Какова роль домоуправления - внесение в домовую книгу (интересно по-подробней). Интересно им вообще будет в договорах разбираться.
ПС: кстати, что такое ИМХО? Имею мнение, хочу ответить? что-ли...
  • 0

#6 -Yara-

Отправлено 19 Август 2002 - 18:49

KomdivBuza
Дом сдан - уже полдела. Необходимо дождаться открытия прописки.
Если прописка открыта, то само снятие/постановка много времени не займет.
Что Вы понимаете под домоуправлением? И что значит разбираться в договорах?
Зы гы: практически да. :) In my humble opinion.
  • 0

#7 -KomdivBuza-

-KomdivBuza-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Август 2002 - 20:08

Под домоуправлением - организацию, занимающуюся обслуживанием дома, ну представитель балансодержателя, что ли... Вроде всегда была такая штука. Вопрос ставит в тупик. Но насколько я знаю (всю жизнь сижу по одному и тому ж адресу) там ведётся учёт жильцов. Не они, конечно на учёт ставят, но с ними в кооперации вроде.
  • 0

#8 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Август 2002 - 08:48

2KomdivBuza

Порядок очень прост - по новому месту жительства подается заявление о регистрации по месту жительства, одновременно заполняется и заявление о снятии с рег. учета по старому месту жительства, которое органами ПВС отправляется по старому адресу.

  • 0

#9 Cikada

Cikada
  • Новенький
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Февраль 2008 - 21:49

Шесть лет прошло с открытия этой темы.
Скажите, изменилось что-нибудь в законодательстве?..

"покупаю" квартиру в новостройке: инвестирую в строительство.
но фактически дом построен, госкомиссией принят в декабре 2007 года.
"инвесторы" получают ключи, временные ордера или "Акты сдачи-приемки квартиры в фактическое пользование", эксплуатирующая контора выписывает и ждет оплаты счетов на коммунальные услуги. и в этих счетах, помимо точного адреса и ФИО фигурирует фраза "количество проживающих"
Половина дома уже проживают фактически, вторая половина доделывают ремонт.

Мой вопрос: я могу прийти в паспортный стол (это Подмосковье, Солнечногорский район) и:
1) предъявить паспорт
2) написать заявление "Прошу зарегистрировать меня по фактическому месту проживания"
3) предъявить "документ, являющийся основанием для вселения" (цитата из ФЗ), который в моем случае - Акт сдачи приемки квартиры в фактическое владение (дословно)


Я пока еще никуда не ходила, но по телефону паспортный стол отказыавет, ссылаясь на то, что прописка будет открыта, только когда дом будет оформлен в собственность. Но это случится не раньше, чем через год!..

При этом, распоряжением мэра МО Громова постоянная регистрация в этом самом доме была разрешена 60-ти квартирам - муниципальным очередникам. Т.е. у паспортного стола есть рычаги, как сделать регистрацию возможной до оформления новостройки в собственность.

на сайте ФМС нашла следующее:
"В соответствии с Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами, утвержденными постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. №713, гражданином, для оформления регистрации по месту жительства, должны быть предоставлены следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Предоставление иных документов законодательством Российской Федерации не предусмотрено. "


Мой вопрос: паспортный стол мне, скорее всего, откажет. Я постараюсь, чтобы это было сделано в письменном виде. Но даже, если не в письменном, я собираюсь пойти в суд. Суд поддержит меня?..

Сообщение отредактировал Cikada: 26 Февраль 2008 - 21:50

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных