Перейти к содержимому






- - - - -

Хочу "наказать" врачей, как это сделать.


Сообщений в теме: 492

#1 -Asya-

Отправлено 23 June 2002 - 15:28

В ДТП якобы получен ушиб шейного отдела позвоночника. Каковы симптомы этой травмы (субъективные и объективные)?  Сейчас у меня в суде есть иск о компенсации морального вреда за ушиб шейного и грудного отделов позвоночника (S30,0. S13,4). Справка получена в травмпункте районной поликлиники на следующий день после ДТП. Я уверена, что на самом деле никакого ушиба там нет, и все это лишь для того, чтобы оказать давление на ответчика. Я знаю, что травмпункт дает так называемый предварительный диагноз. А кто должен ставить окончательный? Как вообще бороться с такой справкой в суде? Чем объективно может подтверждаться наличие ушиба позвоночника?  Насколько объективны такие справки из травмпунктов и какой юридической силой они обладают, и является ли этот диагноз установленным? Кстати, истец просит за эту травму 30000 рублей.

С уважением,  

  • 0

#2 veny

veny

    ...агент всех разведок...

  • Partner
  • 5740 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2002 - 17:26

Окончательный ответ на вопрос какая всё же была травма и какой был приченён вред здоровью  может дать только судебно-медецинская экспертиза.
Проводят её как правило по окончапнии лечения. А справка из травмопункта вобщем то ничего не доказывает. В уголовном процессе такая справка может использоваться в качестве основания (точнее она содержит в себе фактические данные которые могут являтся основанием для возбуждения уг. дела) возбуждения угоовного дела наряду с другими материалами предварительной проверки (объяснения и .тд.) доказательствами они как известно не являются.

А вобще я бы на вашем мсте поакуратнее с этим потерпевшим себя вёл потому как если он хотябы две недели с этими ушибами в больнице пролежал то это уже статья (ч.1 264 УК)
Кроме того такие ушибы могут влеч различные осложнения (кстати поэтому и экспертиза проводиться по окончании лечения что бы все последствия были видны) которые тоже могут быть расценены как средней тяжести вред здоровью и опятьже статья. Так что подумайте с врачами посоветуйтесь которые его осматривали, может и лучше в этом случае заплатить ему сколько оно хочит.

  • 0

#3 -Asya-

Отправлено 23 June 2002 - 21:48

Нет не лучше.  Я не согласна с Вами.  
ушиб позвоночника - врядли может тянуть на вред здоровью средней тяжести.  Кроме того 14 дней больницы - тоже не является основанием для возбуждения уголовного дела привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 ч. 1.  

Для начала - ДТП произошло в сентябре 1999 года.  Уверена, что если бы там действительно что-то было, то кроме этой несчастной справки было бы представлена еще целая куча бумаг.
Вопрос во всяком случае не стоит о возбуждении уголовного дела, иначе чувачок не в суд подавал бы иск, а в прокуратуру ходатайство о возбуждении угловного дела.  
Я хочу понять какой юридической силой такая справка обладает в гражданском процессе.

Кстати.  Я сама 22 апреля попала в жуткую аварию.  Ехала на Оке в правом ряду, а в среднем ехал Маз.  Маз начал перестраиваться, ударил меня в левое заднее крыло, меня развернуло, бросило ему на бампер, протащило метров 30, затем развернуло еще на 90 градусов, потом был еще лобовой удар Оки о левую переднюю часть маза, затем Ока встала на дыбы, я выпала на асфальт уже в крайнем левом ряду, а Ока, развернувшись еще на 180 градусов, упала рядом со мной.  Так вот, у меня ушибы, сотрясение мозга, больничный - один на 8 дней, другой - через полтора месяца на 8 дней, отпуск на все это время на работе, направление в клинику неврозов.  Ну и как Вы думаете - будет ли возбуждено уголовное дело?  Лично я уверена, что нет.

Но не суть.  Я возвращаюсь к справке - когда ставится окончательный диагноз?

С уважением,
Ася.

  • 0

#4 veny

veny

    ...агент всех разведок...

  • Partner
  • 5740 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2002 - 23:07

Ну уж не скажите....ушибы то они разные бывают....
Ну для того что б возбудит уголовное дело дожна быть вина водителя в форме неосторожности. Если вины нет то нет и уголовного дела. А то что его не возбудят в вашем случае ...ну так если захотите то всё можно добится....для того у нас и существуют возможность обжалования постановления от отказе в возбуждении уголовного дела. А если человек провёл в больнице 14 дней это уже называется средней тяжести вред здоровью....так говорит УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела (при условии конечно что водител грузовика был виноват в ДТП) может в вашем случае служить протокол ДТП и все матриалы которые собрали сотрудники ГИБДД а так же справка о причинение вам телесных повреждений этого для возбуждения дела более чем достаточно, скажжу более они ОБЯЗАНЫ его возбудить...даже если потом может выясница что вреда здоровью средней тяжести небыло (в это случае дело будет прекращено за отсутсвиме состава преступления) таково требование нашего законодательства. Так что обжалуйте если хотите и добъётесь я вам гарантирую :-)

Справка доказывает лишь то что лицу были приченены повреждения, а их характер и степень вроеда здоровью может определить только судебно-медицинская экспертиза. Проводится она как правило после окончания лечения тогда же и ставиться окончательный диагноз.

  • 0

#5 -Asya-

Отправлено 24 June 2002 - 00:22

VENY!
Я не совсем понимаю, почему Вы оперируете сроком в 14 дней?  Формально средняя степень тяжести - потеря трудоспособности более 21 дня.  Понятно, что если в больнице человек провел 14 дней, а потом на больничном дома просидел еще 8 - тогда действительно можно говорить о вреде здоровью средней тяжести.
А про Оку и Маз - я уже писала.  Владельцы маза - крутые армяне, которые так обояли гаишника, оформлявшего ДТП, что он сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия.  Причем, его даже не насторожил тот факт, что я юрист.  Так, видимо, деньги нужны были, что чувак переписал протокол заново.  Поэтому через день после аварии дознаватели уже были настроены крайне агрессивно по отношению ко мне.  Составили протокол об административном правонарушении, не указав какое именно это было правонарушение, отобрали права.  Сейчас уже пошет третий месяц, а мне даже с материалами дела не дают познакомиться.
Но это уже совсем другая история.

С уважением,

  • 0

#6 veny

veny

    ...агент всех разведок...

  • Partner
  • 5740 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2002 - 00:50

Тфу ты...:-) конечно 21...зарапартовалси...прошу прощения.
Ну а на счёт того что познакомиться не дают....Вроде как дознователь ГИБДД не последняя инстанция есть ещё хотя бы прокурор района......да и вобще много ещё кто есть
Схему происшествия можно составить и самой....свидетели есть кстати кроме вас и армян?
Если есть заинтересованность в том что бы возбудить уголовное дело очень рекомендую пойти и написать заявление , но не с жалобой на ГИБДДешников (что с них сирых взять), а с просьбой возбудить уголовное дело прокурору района и посмотреть что он вам ответит....Ну а дальше уже по результатам
  • 0

#7 -Asya-

Отправлено 24 June 2002 - 11:38

Ну, во-первых если идет дознание, или проверка по ст. 109 УПК (удивительно, но она у них до сих пор идет, несмотря на то, что 10 дней- срок пресекательный, и уже даааавно прошел).  Так вот если оно идет, то никто мне с делом знакомиться не даст.  Я смогу познакомиться лишь в том случае, если дело передадут в отдел административной практики с отказом в возбуждении уголовного дела, либо если будет возбуждено дело, то лишь после его закрытия.
Вот.
  • 0

#8 veny

veny

    ...агент всех разведок...

  • Partner
  • 5740 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2002 - 12:38

Да какая проверка!! Если вы будете слушать все их побасенки то точно никогда это дело не увидете.
Я вам говорю идёте в прокурату и пишете заявление в котором указываете всё что написалаи здесь....по возможности прикладываете к нему схему происшествия....можно ещё фамиилии сивдетелей с адресами им написать есдли знаете...в конце его пишите прошу возбудить уголовное дело. Регестрируете его как положено, т.е. штампик ставите на два экземпляра и один из них уносите с собой.....если будут говорить что это не их компетенция настоять на том что бы у вас его приняли (потому как они обязаны принемать любые заявления). После чего можна идти домой и ждать 10 дней....получение ответа вам гарантированно...ну а дальше по результатам.
  • 0

#9 -Asya-

Отправлено 24 June 2002 - 13:26

Я сейчас с таким заявлением на имя начальника ГУВД г. Москвы Пронина В.В. иду в УСБ.  Правда, прошу не уголовное дело возбудить, а принять меры к инспектору, сфальсифицировавшему материалы, а также поставить на контроль, обеспечить рассмотрение дела в соответствии с законом и т.д.

С уважением,
Ася.

  • 0

#10 veny

veny

    ...агент всех разведок...

  • Partner
  • 5740 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2002 - 13:43

а вот это помоему вы зря.....не надо с ГИБДДшниками начинать приператься. Зачем они вам вы и без них прекрасно справитесь а так только против себя всю милицию настроите. А в процессе раследования уголовного дела они и так своё получат.

И заявление всё же лучше нести в прокуратуру....ну это моё мнение...вам виднее.

  • 0

#11 -Asya-

Отправлено 24 June 2002 - 17:00

Да я думала над этим - что в прокуратуру нести надо.  Но знакомые гайцы говорят, что не в прокуратуру в УСБ.  Черт его знает - куда лучше....
Короче, я сначала долбилась только внутри отделения, все заявления начальнику ОГИБДД писала.  Но толку чуть.  Вот  тогда знакомые гайцы свели меня с ГУ ГИБДД г. Москвы, а там сказали, что нужно в УСБ обращаться.  Но УСБ - не занимаются гайцами, а снова, говорят, пошлют в ГУ ГИБДД, но уже через свою почту.  Поэтому они исказали мне, чтобы я писала на имя Пронина.
Вот.
  • 0

#12 veny

veny

    ...агент всех разведок...

  • Partner
  • 5740 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2002 - 17:06

Просто если написать в прокуратур и попросить именно возбудить уголовное дело, то ваши проблемы сразу станут проблемами прократуры :-))
И пусть они голову ломают как им документ достать(ну с этим проблем не будет я думаю) и что в постановлени написать. А кроме тго ваших ариков потягают пару раз в прокуратуру, что бы у них объяснения отобрать, я думаю что после этого они уже намного сговорчивее будут.
А жалобу Поронину напишеш ну ответят вам на жалобу через месяц, ну напишут что небыло ничего ну и что дальше?
  • 0

#13 -Asya-

Отправлено 24 June 2002 - 23:41

Вот тоже самое мне говорили и про прокурату - типа, напишешь заявление, а они тебе через месяц ответ дадут, что ниего не найдено.

Черт его знает, свезла сегодня заяву.  Сказали, что меня затаскают по всяким допросам, буду писать объяснения до опупения.  Ну и ладно, пускай затаскают.  Хоть какие-то подвижки....

  • 0

#14 veny

veny

    ...агент всех разведок...

  • Partner
  • 5740 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2002 - 00:27

Если просить прокуратуру провести служебное расследование то вполне возможно будет так как вы сказали, а вот если возбудить уголовное дело то им придёться выдать вам постановление о возбуждении уг. дела или об отказе в его возбуждении(его кстати можно в суд будет обжаловать и там разобраться если что)....третьего в данном случае не дано.. Так что придёться им чего нить делать хошь ни хошь.
А служебная проверка это фигня вас вообще могут не уведомить о её результатах или написать что нибуть типа "меры приняты" :-) Потому как это всё проходит вне рамок уголовного процесса и контролировать это сложно.
  • 0

#15 -Asya-

Отправлено 25 June 2002 - 11:34

ОК.  Я напишу в прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела как только ясно будет про суд-медэкспертизу.  Если там нифига нет, то какое уголовное дело?

С уважением,
Ася.

  • 0

#16 -Mikaella-

-Mikaella-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2002 - 11:51

Человеку стало плохо-поднялась высокая температура (39 и 8). Человек проживает и прописан в Москве, имеет полис обязательного медицинского страхования.

"Скорая" приехала через 3 (Три) часа...Все это время человек "горел" лежал в поту, состояние ухудшалось...Жена, которая и вызвала скорую мучилась от того что ничем не ожет помочь...Несколько раз звонила просила побыстрее, но ничего не добилась....

Дальше хуже....Врач (врачица) приехала, посмотрела на больного, который к моменту ее приезда уже потерял всяческую надежду и сказала:
- температура высокая, да бывает, простыл НАВЕРНОЕ. Завтра в больницу пойдете.....
И УЕХАЛА!!!!Вообще, вообще ничего не сделав. Не на крики жены не на уговоры она не отреагировала...
Окончание истории: жена обратилась в платную скорую, скорая приехала моментально, сделала уколы, оставила лекарства и поставила диагноз (далеко не простуду)....Документы об оплате услуг и лекарств имеются....

ВОПРОС: как можно наказать скорую? На основании каких НПА они оказывают такую "помощь"? Как возместить материальный ущерб, который явился следствием действий (точнее бездействий) скорой помощи?


  • 0

#17 -Good year-

-Good year-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2002 - 12:20

В отсутствии других мнений.
Специального закона регулирующего проф. ответственность насколько мне известно нет.
ИМХО Можно попробовать наказать соответствующее медицинское учреждение используя общие нормы ГК или при наличии последствий возбудить уголовное дело против врача.
А вот как на диком Западе:
http://www.publichea...d=30&cur_part=2
  • 0

#18 -Mikaella-

-Mikaella-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2002 - 12:25

Good year посколько все это безобразие произошло с нашей коллегой, мы всем отделом сидим и рисуем претензию у Управление здравоохранения. Фамилию врачицы тоже выяснили....Думаю, все таки нормы какие-то быть должны....опять же смущает ее фраза "простыл наверное"...Пока читаю закон об обязательном медицинском страховании....
  • 0

#19 -Buutch-

-Buutch-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2002 - 12:26

Mikaella
Только если в порядке гражданского судопроизводства... неисполнение должностных обязанностей и причинение убытков.
Лично я в своё время просто перестал пользоваться услугами врачей.
  • 0

#20 -Sirafima-

-Sirafima-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2002 - 12:28

Mikaella

У меня из-за не оказания медицинской помощи врачами больницы умер родной человек. Сейчас пишу заявление в прокуратур с указанием фактов и приложением всех имеющихся в наличи документов. Заявление пишется в произвольной форме. Как события будут развиваться дальше не знаю. Но мне сказали, что это будет очень тяжело доказать. Но я все равно хочу попробовать призвать к ответу.    

  • 0

#21 -Mikaella-

-Mikaella-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2002 - 12:29

Butch Да, уж при таком обслуживании....я пожалуй тоже перестану.
  • 0

#22 -doktor Shimotto-

-doktor Shimotto-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2002 - 12:35

Время  такое  сейчас. Как ни странно они  гос.бюджетники и  зарплата  просто  мизир.Понять можно , а с другой стороны  они ведь врачи , и должны и может обязаны помогать  людям, и денньги здесь ни причем.
И еще  знаю  реальные  случай из жизни. Знакомый  лежал в больничке  и после операции и слышал  разговор  двух врачей про  бабушку "....что с ней делать 68 лет лекарства  только тратить.Выписывай  домой , все равно толку от неё нет ( лове)"
вот  так :-(
  • 0

#23 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2002 - 16:54

Mikaella
мда... всякое бывает.
может стоит написать и в прокуратуру?
Из нпа: основы законодательства об охране здоровья граждан.


  • 0

#24 -JIu3a-

-JIu3a-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2002 - 17:58

Обязательно заявление в страховую компанию - отказ врача от проведения лечения, требование компенсации!
  • 0

#25 -JIu3a-

-JIu3a-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2002 - 18:08

Совсем забыл 03 может не входить в систему ОМС, скорая помощь она для всех без исключения!
Статья 293 УК - халатность!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных