Перейти к содержимому






- - - - -

Договор займа


Сообщений в теме: 2

#1 -HUGO-

Отправлено 13 January 2003 - 21:39

Указания ЦБ Российской Федерации №534-У и 519-У предусматривают, что для покупки иностранной валюты для оплаты импортируемого товара, плательщик-резидент обязан внести на депозитный счет банка сумму в рублях, равную сумме закупаемой валюты. Возврат денег с депозита предусматривается только после предоставления банку подтверждения ввоза товара. Чтобы не замораживать деньги, планируется взять кредит в валюте на 2 дня и кредитными деньгами расплатиться за поставку.
Можно ли признать договор займа ничтожным? Имеется в виду в соответствии со ст. 168 ГК – сделка с целью противной основам правопорядка.
Есть мнение, что заемщик не преследует цели привлечения $$$, а обращается к к/о только для того, чтобы избежать процедуру покупки валюты с открытием соответствующего депозитного счета.
Другое мнение (мое) – ничто не обязывает резидента покупать валюту с тяжкой процедурой и ничто не запрещает брать кредит и возвращать его через день.
  • 0

#2 -Baloo-

-Baloo-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2003 - 21:49

Именно таким макаром многие и делают Т.к. получать согласование в Минфине на покупку не всем хочется ну и плюс Ваши доводы про депозит...

Есть мнение, что заемщик не преследует цели привлечения $$$

А какую же еще цель он преследует? Ему ж они родимые для расчетов нужны... Нужны ведь?
  • 0

#3 -CS2002-

-CS2002-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2003 - 01:52

Хочу поправить, что сделка, совершаемая с целью, противной основам правопорядка - это 169 ГК РФ.
А по существу - доказать умысел на совершение стакой именно такой сделки крайне проблематично, если учесть, что обе стороны сделки, помня о том виде реституции, который установлен для данных видов сделок, вряд ли в суде будут свидетельствовать о "истинных" целях совершения сделки. Из собственной практики могу привести одно из постановлений ФАС МО по делу, в котором наши оппоненты пытались признать сделку ничтожной по 169 ГК РФ (от 27 02 01 по делу КГ-А40/669-01)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных