Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как взыскать представительские расходы


Сообщений в теме: 32

#1 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 12:19

Хочу написать иск о взыскании стоимости своих услуг с клиента. Только прошу сразу ни в чем не упрекать, сам виноват знаю, жаловаться не собираюсь.
Так вот, есть порядка 10 арбитражных дел, в которых зафиксировано мое участие.
Как думаете, достаточно ли будет для доказательственной базы изучения этих дел, справки из адвокатской палаты о минимальной стоимости услуг, ну в общем то пока все? Или может у кого уже был подобный опыт, поделитесь :)
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 14:02

ORB

Хочу написать иск о взыскании стоимости своих услуг с клиента.

Лучше не надо.


достаточно ли будет для доказательственной базы изучения этих дел, справки из адвокатской палаты о минимальной стоимости услуг

В каком виде вы собираетесь нести доказательства проделанной работы?


А договор на представительство вообще был?
  • 0

#3 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 14:23

kuropatka

Лучше не надо.


Надо, Шура, надо :)

Не столько для получения положительного решения суда, сколько для психологической атаки, мне терять нечего :)

В каком виде вы собираетесь нести доказательства проделанной работы?


А договор на представительство вообще был?

Я не собираюсь нести сам доказательства, просто заявлю ходатайство об истребовании из архива дел под конкретными номерами, в которых находятся протоколы с/з с отражением моего участия в с/з, а также иски и пояснения к ним с моими подписями, как представителя истца, кстати, почти во всех с/з был только я без истца.

В том то и дело, что договора не было, мы же, юристы, иногда верим на слово :) :) :( :)
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 15:22

Я не собираюсь нести сам доказательства, просто заявлю ходатайство об истребовании из архива дел под конкретными номерами, в которых находятся протоколы с/з с отражением моего участия в с/з, а также иски и пояснения к ним с моими подписями, как представителя истца, кстати, почти во всех с/з был только я без истца.


Вы считаете, что это доказывает заключение с Вами договора возмездного оказания услуг? Охота Вам представлять интересы какого-то гражданина - ради бога, но с чего Вы взяли, что Вам должны за это платить? :)
  • 0

#5 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 15:32

Pastic

Вы считаете, что это доказывает заключение с Вами договора возмездного оказания услуг? Охота Вам представлять интересы какого-то гражданина - ради бога, но с чего Вы взяли, что Вам должны за это платить? wink.gif


Я сейчас ничего не считаю. Мне должны заплатить и это факт, другое дело, что нее хотят. Я же сказал, что не ставлю целью, получит решение суда в мою пользу, но если я буду требовать денег просто так, этот урод може тзаявить что я вымогатель, а когда я подам в суд иск, здесь вопрос будет решаться в правовом русле, а иск будет бельше психилогическим оружием, просто он (урод) боится предать этот спор огласке.
А вообще просто хочу чтобы юристы здесь высказали свое мнение, вот и все.
Так что не надо говорить о том, с чего я взял и как я взял, мне должны за работу и точк :)
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 15:35

ORB, если цель иска - психологическое давление, то это вопрос не сюда :) Если же цель - поиметь деньги, то я Вам указал на проблемы.
  • 0

#7 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 22:07

Pastic

ORB, если цель иска - психологическое давление, то это вопрос не сюда tongue.gif Если же цель - поиметь деньги, то я Вам указал на проблемы.


И не то и не другое, а банально взыскать стоимость оказанных юридических услуг. Почему вопрос для меня имеет принципиальное значение? Потому что, во-первых, гонорар не маленький был на кону, во-вторых, с таким откровенным кидаловом сталкиваюсь впервые.
Буду исходить из того, что передо мной поставлена правовая задача, решить которую для меня дело чести.
Но если вы, настроены учить меня жизни и говорить заранее о бесперспективности дела, а также в таком тоне

Если же цель - поиметь деньги,

то попрошу вас не комментировать мою тему больше :)

Кстати, всегда думал, что иметь можно домашних животных и женщин, а деньги либо зарабатывать, либо воровать :) :)

Сообщение отредактировал ORB: 01 October 2006 - 22:13

  • 0

#8 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 22:34

ORB ,

Зря Вы на Pastica наехали. Наоборот, он своими замечаниями, КМК, помогает Вам лучше обосновать свою позицию.

Мне кажется, что здесь имеет место чистое НО. Следовательно, надо доказывать ст. 1105 ГК РФ.

Вопрос об этичности подобного иска - это отдельный вопрос. Мне кажется, что вполне этично.

Игорь
  • 0

#9 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 00:53

IAY

Я как раз и хочу по НО пойти, а на Pastica я не наезжал, просто адекватно отреагировал. Для меня сейчас более чем этично подать этот иск.
Спасибо за отклик :)
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 03:31

Но если вы, настроены учить меня жизни и говорить заранее о бесперспективности дела, а также в таком тоне

Цитата
Если же цель - поиметь деньги,


Поиметь деньги = взыскать денежную сумму. Ни о чем другом я не говорил.
  • 0

#11 evg28

evg28
  • Старожил
  • 1973 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 06:19

IAY,ORB

Так мне кажется наоборот здесь неосновательное обогащение доказывать не надо, а доказывать наличие договора по услугам. доказывая НО вы говорите что договора не было и что получается - пришли в суд по собственной инициативе(правда с доверкой), выступили и все, а вас ни кто об этом не просил, и платить за это не собирались.
А вот доказывая услуги, что был договор. благо несоблюдение письменной формы не влечет недействительность, вы представите письменные доказательства участие в интересах клиента в суде, а дальше уже будет доказывать среднюю стоимость таких услуг.
  • 0

#12 vnesomnenia

vnesomnenia
  • продвинутый
  • 631 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 06:45

ORB
У вас СОЮ, без особых проблем обоснуете НО
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 08:22

Мне вариант evg28 больше по душе. Хотя бы потому, что доказывать сумму НО средней стоимостью услуг - звучит корявенько... Да и суд в любом случае будет настроен выяснять истинные намерения сторон - о чем договаривались, с учетом презумпции возмездности договора. И сделка будет очевидно просматриваться: ответчик, выдававая доверенность, явно предполагал поручить истцу определенные действия, а истец, участвуя в процессе, явно это поручение принял.
  • 0

#14 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 11:33

Pastic ,

То есть был заключен договор поручения, так? :)

С фидуциарным приветом,

Игорь
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 12:16

То есть был заключен договор поручения, так? 


Угу... и если хоть одна их сторон осуществляет предпринимательскую деятельность, то... :)
  • 0

#16 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 12:41

Раскрою немного суть проблемы:
Я адвокат, два года гринмылил на одного знакомого (как считал заблуждаясь) человека. На днях узнал, что он свой пакет слил по цене в 5 раз большей от той которая была в начале моей работы. Между нами все было на словах, тут я не хочу возвращаться к уже ранее мной озвученному.
Но вот какая мысль у меня возникла:
А что если я потребую оплаты стоимости оказанных услуг, приложу к иску проект договора, укажу, что данный проект был мной подписан и передан на подпись ответчику, но ответчик так и не подписал его (фактически все так и было)? Повторюсь, что у меня есть доказательства участия не менее чем в 10 арбитражных делах, в каждом деле не менее 3 с/з. А с учетом того, что наша АП установила минимальную плату за 1 день занятости в арб. суде 4000 р. сумма получается не маленькая. И это только проделанная работа, не говорю уже о вознаграждении за успех. :)
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 12:47

Раскрою немного суть проблемы:
Я адвокат


Замечательно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поруения;
3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Существенное условие не согласовано, договор незаключен.
  • 0

#18 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 12:51

В том то и дело, поэтому я изначально и хотел по НО бить, а вы меня с толку сбили :)
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 12:55

В том то и дело, поэтому я изначально и хотел по НО бить, а вы меня с толку сбили 


Хотите об этом поговорить? :)
Сомнения у меня, касательно наличия тут НО. Наличие доверенности и последующих действий истца в интересах ответчика явно свидетельствует о договорных отношениях.
  • 0

#20 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 13:03

Хотите об этом поговорить? biggrin.gif
Сомнения у меня, касательно наличия тут НО. Наличие доверенности и последующих действий истца в интересах ответчика явно свидетельствует о договорных отношениях.

Хочу , но не имею много времени :)
Поэтому полагаю, что буду действовать так:
Иск о взыскании НО, как указал IAY, то есть неосновательное пользование услугами по 1105, далее, в обоснование цены иска ставки АП, мое участие в суде, это не только представительство конкретного лица, но и моя работа, поскольку иной у меня нет, т.о. это была моя профдеятельность, а значит можно признать данные действия как возмездное оказание услуг, договор не заключен, поэтому буду действовать по ситуации, т.е. буду смотреть что ответит ответчик скажет в суде на сам вопрос о договоре.
Не пойму только отчего у вас сомнения относительно НО? Ведь часто в арбитраже при незаключенности договора, судьи рассматривают такие взаимоотношения как НО.

Сообщение отредактировал ORB: 02 October 2006 - 13:05

  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 14:16

ORB

если цель иска - психологическое давление, то это вопрос не сюда tongue.gif Если же цель - поиметь деньги, то я Вам указал на проблемы.

И не то и не другое, а банально взыскать стоимость оказанных юридических услуг.

Буду исходить из того, что передо мной поставлена правовая задача, решить которую для меня дело чести.

Тогда первый вопрос, который должен задать суд - чем подтверждается
Pastic

заключение с Вами договора возмездного оказания услуг

Участие в делах в качестве представителя не доказывает, что предствительство осуществлялось на платной основе...

Не пойму только отчего у вас сомнения относительно НО? Ведь часто в арбитраже при незаключенности договора, судьи рассматривают такие взаимоотношения как НО.

Так смотря при каких обстоятельствах... Как Вы себе представляете неосновательное пользование Вашими услугами? Вы что, все дела в АСе вели, находясь без сознания? :)

Сообщение отредактировал Alderamin: 02 October 2006 - 14:25

  • 0

#22 katai

katai
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 18:25

Взыскание по договору? вряд ли. Договора как такового нет, а, следовательно, договор не заключен - идите с миром.
Взыскание НО, можно, но на мой взгляд сомнительно с точки определения и фиксации размера НО.
Можно:
1. В зависимости от личности клиента поставить самому его подпись на договоре оказания услуг.
2. Устроить клиенту веселую жизнь.
Была ситуация. Договор - работа - результат. Клиент деньги не платит - денег нет а посему в суд особого смысла идти нет. Ну чтож слили часть инфы о клиенте и деньги сразуже нашлись.
  • 0

#23 ORB

ORB
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 18:51

katai

2. Устроить клиенту веселую жизнь.


Дык я и хочу это сделать поскольку: 1. Он попытался развести меня как лоха. Когда я спросил его как дела, узнав уже от других лиц что он слился, он ответил мне, что все плохо пакет отдаю, но за маленькие бабки, а потом (здесь я попрошу вас заострить внимание) он сказал мне, что покупатель попросил его никому не говорить о сделке в течение года и спросил кто будет знать о ней. На что мой "друк" ответил, что об этом будут знать три человека, в т.ч. и я, вот это то меня и взбесило. Не дав взамен ничего меня подписали еще под каким-то лоховским обязательством, думая что я на него поведусь. Нетушки. Я пожалуй сошлюсь все-таки на незаключенный договор в иске, а в проекте договора укажу, что оплата ставилась в зависимость от стоимости проданного пакета, т.е. % от сделки (понятное дело что лабуда) но думаю в СОЮ суд удовлетрорит мое ходпатайство об истребовании д-ра к/п акций у ответчика. Вот тогда ему весело будет точно.

Добавлено в [mergetime]1159793494[/mergetime]

Взыскание НО, можно, но на мой взгляд сомнительно с точки определения и фиксации размера НО.

Но я не вижу никаких проблем в этом. Наша Адвокатская палата утвердила минимальные расценки за день занятости в суде, мое участие зафиксировано в протоколах, определениях и решениях суда, а также в том. что я был в с/з всегда один, без доверителя, и еще все бумаги (иски, пояснения, жалобы) я всегда подписывал сам, как представитель.
То есть, все легко можно подсчитать.
  • 0

#24 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 18:58

что оплата ставилась в зависимость от стоимости проданного пакета, т.е. % от сделки

низзя
  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 22:20

Но я не вижу никаких проблем в этом. Наша Адвокатская палата утвердила минимальные расценки за день занятости в суде


Угу, а какое дело Вашему клиенту (да и Вам кстати - обсуждалось) до этих расценок? Давно у нас ценорегулированием АП заниматься полномочия получили?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных