Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

коллективный иск в Академии МВД: нужна рыба


Сообщений в теме: 3

#1 Аня Русская

Аня Русская
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 16:35

Суть проблемы:

В 2001 году в поступила в Академию налоговой полиции на вечерний факультет по направлению с местного отделения налоговой полиции. Обучение за счет бюджета. В марте незлопамятного 2004 года налоговую полицию разогнали, наш ВУЗ переименовали в Академию экономической безопастности МВД РФ и соответственно отдали под ведомство МВД. Где я до сих пор и училась (или уже не учусь).
В настоящее время мне требуется Ваша помощь, как юристов. Буду признательна, если Вы сможете меня проконсультировать.
25 сентября по Академии был подписан приказ об отчислении нашей группы в составе 25 человек. Основание - Письмо Департамента кадрового обеспечения МВД РФ от 03.11.2005 г. № 21/4/7045. Само письмо нам на руки не дали, аргументируя тем, что мы не сотрудники МВД, а письмо ДСП. Смысл в том, что обучаясь на вечернем отделении на бесплатной основе и не являясь сотрудниками МВД, мы не имеем право на данное образование. Было предложение выплатить за то, чтобы доучиться около 30 000 руб. Иначе отчисление. Собственно приказ уже подписан.
Как нам поступать в данной ситуации, к кому обращаться? На каком основании учреждение МВД, которое работает по лицензии Министерства образования, отчисляет студентов, которые находятся на преддипломной практике? В сентябре нам всем выдали справки о прохождении данной практики по основным местам работы. У всех 25 человек это частные фирмы.
всего отчислено 146 человек с различных курсов...


Сейчас надо составлять иск, все приказы и письма есть. Уведомлять письменно об исчислении не уводомляли.
У кого-нибудь есть опыт составления коллективного иска? Вопрос срочный, ко вторнику-среде надо сформулировать, а нет даже рыбы. Если у кого завалялось, то пришлите, пожалуйста satca@list.ru. Или помогите советом.
И еще: надо подавать в суд общей юрисдикции - территориально Москва. Идти напрямую в Мосгорсуд?..

Извините за наглость, у меня выбора нет. Я - одна из постадавших.

Уже составили и подписываем письма в Администрацию Президента и Министру МВД. В приложении собственно письмо на Путина, где все более четко объяснено.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Аня Русская: 01 Октябрь 2006 - 16:36

  • 0

#2 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2 488 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 10:56

Аня Русская
Судя по изложенному, права на обращение у Вас еще и не возникло - приказа об отчислении нет.
"Коллективность иска" - Статья 40 ГПК "Участие в деле нескольких истцов или ответчиков"

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Просто пишете: Истец - Петров, Истец-Сидоров, Истец - Аня Русская

Госпошлину, кстати, с каждого...

А апеллировать, думаю, надо к этому -


Статья 11. Учредитель образовательного учреждения
В случае реорганизации органов государственной власти, органов управления образованием и (или) органов местного самоуправления права учредителя переходят к соответствующим правопреемникам. :) :) :) :) :( :)

Сообщение отредактировал Romario: 02 Октябрь 2006 - 10:57

  • 0

#3 Аня Русская

Аня Русская
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 11:35

Аня Русская
Судя по изложенному, права на обращение у Вас еще и не возникло - приказа об отчислении нет.

Приказ есть, только нас еще с ним никто под расписку не ознакомил...

Госпошлину, кстати, с каждого... .


Размер где можно посмотреть?..

А апеллировать, думаю, надо к этому -
Статья 11. Учредитель образовательного учреждения
В случае реорганизации органов государственной власти, органов управления образованием и (или) органов местного самоуправления права учредителя переходят к соответствующим правопреемникам. :)  :)  :)  :(  :(  :)


откуда цитатка?.. К примеру, в 2003 годау Академия вступила в права (?)правоприемства, в 2004 году проходила лицензирование по одной из специальности, по которой потом обучались и мы в том числе. Это является аргументом для включения в иск?.. :)

Сообщение отредактировал Аня Русская: 02 Октябрь 2006 - 11:36

  • 0

#4 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2 488 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 12:34

Анечка, простите, смайлов нечаянно навтыкал.
Размер госпошлины - 333.19 НК РФ (100 руб).
А цитата из закона "Об образовании"

Академия была ведомственным образовательным учреждением. Сменилось ведомство (учредитель), полагаю, обязательства образовательного учреждения (несмотря на смену учредителя (ведомства)) по отношению к обучающимся не должны измениться. Это, на мой взгляд, и есть обоснование заявленных требований.
И здесь, мне кажется, уместнее не иск, а обжалованиеприказа об отчислении
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo