Перейти к содержимому






- - - - -

Агентский договор


Сообщений в теме: 6

#1 -Еремина Анна-

-Еремина Анна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2006 - 20:06

Поясните, а не ли тут противоречия??? Пытаюсь вычитывать агентский договор…

Агент обязуется по поручению Принципала за вознаграждение совершать от своего имени и за счет Принципала юридические и иные действия, направленные для реализации (поставку) Продукции, принадлежащей Принципалу.
По всем сделкам, совершенным Агентом с третьими лицами от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным по сделке Агент.
Все приобретенное Агентом в рамках исполнения настоящего Договора, как то денежные средства, вещи, имущественные или неимущественные права, за исключением агентского вознаграждения и компенсации расходов, необходимых для исполнения настоящего Договора, являются собственностью Принципала.

Сомнения появились из-за прочтения ч. 1 ст. 1005 ГК РФ:
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
  • 0

#2 evg28

evg28
  • Старожил
  • 1973 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 04:46

Что-то не вижу я здесь разногласий, у вас обычный агентский договор по схеме договора комиссии.
Разве что указание на то, что агентского вознаграждения и компенсации расходов, является собственностью Агента мне кажется некорректным, поскольку исходя из 996 ГК РФ все это собственность принципала, а вот Агент только имеет прав удержать из поступившим сумм свое вознаграждение и расходы. Но здесь уже надо смотреть порядок и срок уплаты вознаграждения как прописан в договоре, может право на получение вознаграждение воникнет только после передачи всего Принципалу + отчет, соответственно право удержать и зачесть в счет вознаграждения еще и не возникнет, а право собственности и подавно.
  • 0

#3 -Еремина Анна-

-Еремина Анна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 14:27

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент

evg28 Вы мне вот это поясните...
Выходит, что если в договоре записано, что агент заключает договоры от своего имени, но за счет принципала, то ОБЯЗАННЫМ становится агент.
И все равно все права принадлежат принципалу???
Поясните, пожалуйста...
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 15:46

Обязанным по обязательствам возникшим вследствии заключенния договора- Агент, а вот собственником имущества Принципал.

Добавлено в [mergetime]1159782393[/mergetime]
Кстати мне тут на днях попался такой Агентский договор с такими вот условиями:

1

.1. По настоящему Договору Агент обязуется по поручению Принципала осуществить поиск потенциальных поставщиков на рынке компьютерной техники и заключить с ними от своего имени договор(ы) купли-продажи компьютерного оборудования в целях последующей продажи приобретенного оборудования Принципалу.
1.2. По настоящему Договору Агент действует от своего имени, но за счет Принципала.
1.3. За совершение действий, указанных в п. 1.1 Договора, Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение в размере, определенном в п. 4.1 настоящего Договора.
3.1. Вознаграждение Агента за выполнение поручения по настоящему Договору составляет ценовую разницу между стоимостью по сделке, заключенной между Агентом и выявленным поставщиком, и стоимостью по сделке, совершенной между Агентом и Принципалом.


  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 17:01

pavelser ну спасибо, успокоили...
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 17:11

Только не подумайте, что приведенный мной отрывок нормальный с точки норм закона. :) Это я так, повеселится, мол какие иногда агенсткие договоры бывают. Точнее чтобы никто не писал таких.
  • 0

#7 evg28

evg28
  • Старожил
  • 1973 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2006 - 05:53

Еремина Анна,

Выходит, что если в договоре записано, что агент заключает договоры от своего имени, но за счет принципала, то ОБЯЗАННЫМ становится агент.
И все равно все права принадлежат принципалу???


Обязанным по сделке и ответственным за ее исполнение/неисполнение будет агент.
Собственником Принципал
Есть ст. 993 это когда по сделке заключенной для ПРинципала Агентом контрагент нарушет права принципала, там описан порядо действий.
В случае когда сделка нарушается со стороны агенат по причинам непредоставления своевременно имущества или возникают вопросы по качеству переданного имущества(если мы например говорим о поставке), то отвечать за такие недостаки будет агент. но он впоследствии перевыставит эти требования Принципалу. причем даже после окончания срока договора агентского
Прочтите для примера п.2, 13 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 17 ноября 2004 г. N 85
"Обзор практики разрешения споров по договору комиссии"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных