Перейти к содержимому






- - - - -

обращение взыскания на общее совместное имущество должника


Сообщений в теме: 6

#1 -Eugeniy-

-Eugeniy-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2002 - 21:46

Судебным приставом возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу. Арестован загородный дом с земельным участком, принадлежащем супруге должника (по свидетельству о праве собственности). Стоимость этого имущества практически покрывает сумму долга. Есть основания полагать, что данное имущество приобретено на средства, полученные должником от кредитора. Имущества, принадлежащего должнику на праве личной собственности, недостаточно для покрытия суммы долга. Как и кем производится реализация общего совместно нажитого имущества супругов? Судебный пристав не хочет заниматься реализацией дома с земельным участком, мотивируя это отсутствием полномочий. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, поскольку время идет, а результатов никаких нет.
  • 0

#2 -Asya-

Отправлено 24 March 2002 - 21:55

Насколько мне известно, собственник может быть лишен своего имущества лишь по решению суда.  В ГК это по-моему статья 292 и еще есть статья о разделе совместной собственности и выделе из нее доли по иску кредитора.  Т.е. пристав прав - это вне его компетенции.  На мой взгляд, следует подавать иск о выделе доли и наложении взыскания.  Либо, как в вашем случае, придется доказывать, что все имущество получено за счет кредита, и попытаться отобрать все имущество, но это нужно делать через суд, а не через приставов.

С уважением,

  • 0

#3 -nemo-

Отправлено 01 July 2002 - 16:48

А может ли ССП осуществлять розыск имущества находящегося в общей совместной собственности супругов и записанного не на должника, а на другого супруга. Есть ли какая-нибудь специальная процедура?
  • 0

#4 Onika

Onika
  • продвинутый
  • 436 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2009 - 10:41

подниму тему вверх. вопрос такой же: есть ли у пристава полномочия на проверку супруга должника на предмет наличия у него имущества? Какие и чем предусмотрено? Я не вижу в ФЗ об исполпроизводстве ничего подобного.
Пристав уверяет меня, что нет у него таких полномочий. Но как-то не верится мне. Иначе как воообще возможно наложить взыскание на долю в общей совместной собственности, если взыскатель не знает, что есть в общей совместной собственности?
  • 0

#5 Strigov

Strigov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2009 - 17:03

Думается, что единственный законный способ в данном случае - определение размера имущества должника, находящегося в общей совместной собственности, в судебном процессе по заявлению кредитора о выделе доли в совместно нажитом имуществе. А там уже запрашивайте, истребуйте, ищите...
Ещё, подозреваю, розыск мог бы производиться в рамках следствия по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, но такое дело добиться возбудить крайне проблематично.
  • 0

#6 Uridika

Uridika
  • ЮрКлубовец
  • 135 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2009 - 20:04

Я не вижу в ФЗ об исполпроизводстве ничего подобного.
Пристав уверяет меня, что нет у него таких полномочий.

по моему ходатайству недавно пристав сделал запросы во все органы фрс, бти, гаи. Сначала брыкался, мол не могу, после моего похода к старшему СП, тот ответил что не видит преград для запросов.
оперировала я следующим. Согласно п. 6 ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве" "Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом" Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Согласно п. 4 ст. 65 Закона"Об исполнительном производстве" розыск имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя.
В итоге нашли машину на супруге и теперь у меня проблема как бы наложить на нее арест, без судебного выдела доли...
Какие мнения?
  • 0

#7 Снежная Королева

Снежная Королева
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2010 - 23:47

В итоге нашли машину на супруге и теперь у меня проблема как бы наложить на нее арест, без судебного выдела доли...
Какие мнения?

Сам арест имущества (до выдела доли кредитором в совместно нажитом имуществе) - без проблем.
Чем у Вас всё закончилось?
М-да, прикольно поднимать тему годичной давности... :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных