Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Предъявление векселя к платежу посредством почты


Сообщений в теме: 56

#1 Азазело

Азазело
  • ЮрКлубовец
  • 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2003 - 20:24

Вот скажите, пжл, можно ли предъявить простой вексель к платежу почтой?
Берем упаковываем оригинал векселя в ценное письмо с описью вложения и отправляем векселедателю. Будет ли это надлежащим предъявлением векселя к платежу?
А дата предъявления какая в этом случае какая будет? Дата отправки письма или дата его получения? А если вексель отправлен в срок платежа, а получен уже после его истечения?

Пжл, подмогите, а? Чой-то мы в практике ничего найти не могем............ не местные мы...........
  • 0

#2 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 02:44

ИМХО так:
Положение не обязывает лично предъявлять вексель к платежу. Значит можно и по почте. Датой будет дата предъявления в месте платежа, т.е. день получения его векселедателем.
Но если вексель не дружеский, делать это не советую. Я бы на месте векселедателя отксерил бы присланный вексель, отправил бы копию вам таким же письмом, в котором написано, что мои эксперты долго думали и в итоге решили, что сей документ не вексель...
Надо же не только предъявить вексель к платежу, но и думать о доказательствах того, что он был предъявлен
  • 0

#3 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 12:36

К сказанному Faust добавлю только то, что даже если он этого не сделает (а зря, чтоб больше такой глупостью как предъявление векселя по почте, не занимались), то вы вряд ли сможете потом сделать протест ... и даже получить вексель назад. :)
  • 0

#4 yanka

yanka
  • продвинутый
  • 853 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 13:40

Согласна с Yago
Я думаю, векселедатель будет рад получить взад свой вексель.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59993 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 16:30

Гхм. Возможно, я скажу глупость, но нельзя ли считать передачу векселедержателем векселедателю векселя с бланковым индоссаментом прекращением обязательства в связи с совпадением в одном лице кредитора и должника?
  • 0

#6 Casper

Casper
  • продвинутый
  • 344 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 16:57

Гхм. Возможно, я скажу глупость, но нельзя ли считать передачу векселедержателем векселедателю векселя с бланковым индоссаментом прекращением обязательства в связи с совпадением в одном лице кредитора и должника?


А как же п.11 Положения о векселях?
  • 0

#7 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 17:19

Гхм. Возможно, я скажу глупость, но нельзя ли считать передачу векселедержателем векселедателю векселя с бланковым индоссаментом прекращением обязательства в связи с совпадением в одном лице кредитора и должника?


Ни разу не глупость. Дело в том, что не ясно, как понимать эту статью (11 ЕВЗ). Она переводная, поэтому что имелось ввиду в полследнем предложении "Эти лица"
а) плательщик, векселедатель, иные обязанные лица.
б) векселедатель и иные обязанные лица
в) иные обязанные лица
пусть ВАС разъясняет. Я когда-то долго цапался на эту тему, потому что лично мне больше нравится Б или В. Потому как если А - то возникают до жути интересные вопросы (трудно поверить, что создатели ЕВЗ их проглядели).
Вот например - вексель индоссирован на векселедателя простого векселя (ООО "Лютик"), тот индоссировал его дальше, один из последующих векселедержателей увидел аваль по стандартной форме - "считать за аваль за ООО "Лютик". Разумный вопрос - аваль дан за векселедателя или индоссанта, давность три года или один ? Вексель на то и вексель, чтоб можно было по одним отметкам определить объем и условия ответственности любого лица, что здесь - проблемно ...
Или еще пример - допустим, акцептант-плательщик по переводному векселю тоже входит в число "этих лиц". Тогда ситуация очень забавна - на него индоссируют неакцептованный вексель, он его индоссирует дальше - а потом отказывается акцептовать. То есть вексель он видел, даже в оборот пустил, но вот потом всех кинул ... ничего себе допустимое поведение в деловом обороте :) Я не верю, что разработчики закона проглядели такую очевидную вещь :)

Так что вопросы эта норма вызывает дай боже какие. Поэтому разумные люди вообще не имеют дело с векселями, пошедшими на второй круг. Пока ВАС однозначно не скажет, как понимать ст.11 - я тоже не рекомендую иметь с ними дело.
  • 0

#8 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 17:35

Так что вопросы эта норма вызывает дай боже какие. Поэтому разумные люди вообще не имеют дело с векселями, пошедшими на второй круг.


А нельзя это считать новым векселем? Т.е. индоссанты первого круга не отвечают.

Кстати, насколько я помню, Белов тоже считает, что обсуждаемое положение ст. 11 применяется ко всем, кроме векселедателя.
  • 0

#9 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 18:02

А я у Белова не помню чего-то на эту тему.
"Вексель второго круга - есть вексель только для участников второго круга" - вполне разумный подход, самому нравится.
Но ... стоит ждать ВАС.
  • 0

#10 Азазело

Азазело
  • ЮрКлубовец
  • 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 14:03

Спасибо за отклики.
Поясню, почему возник такой вопрос. Сразу спешу принести извинения за отвратительное знание ВП.

Есть простой вексель с одним бланковым индоссаментом.
Вексель составлен 5 января 2000 года.
Срок платежа – по предъявлению, но не ранее 25-го июля 2000 года.

Мне грят, предъявляй его платежу.
Я им, все, поезд ушел – давность истекла, ссылаюсь на п.18, 22 Постановления Пленумов ВАС и ВС от 04.12.2000

"
п.18 Держатель векселя со сроком по предъявлении обязан ПРЕДЪЯВИТЬ ЕГО К ПЛАТЕЖУ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА СО ДНЯ ЕГО СОСТАВЛЕНИЯ, если векселедатель не сократил этот срок или не обусловил более продолжительный срок. (статья 34 Положения).

и еще

п.22 Статья 78 Положения определяет что векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. С учетом этого ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ против векселедателя, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ПРОСТОГО ВЕКСЕЛЯ, ПОГАШАЮТСЯ ИСТЕЧЕНИЕМ ТРЕХ ЛЕТ СО ДНЯ СРОКА ПЛАТЕЖА. Этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении исков индоссантов переводного векселя, лиц, давших за них аваль, предъявленных к векселедателю простого векселя, а также лиц, оплативших вексель в порядке посредничества.
В названных случаях начало течения трехгодичного срока на предъявление исковых требований к акцептанту переводного векселя либо к векселедателю простого векселя определяется днем срока платежа в соответствии с условиями векселя.

"

Я не прав? Подправьте пжл.
А разница между годичным срок предъявления векселя к платежу, установленного п.18, и трехгодичным сроком, установленным, п.78.


А почему был задан вопрос про почту?

п.2 ст.194 ГК РФ

"2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок."

С почтой "договариваемся" и на описи вложения и на конверте ставят штамп нужно нам даты.

2 Faust
"Я бы на месте векселедателя отксерил бы присланный вексель, отправил бы копию вам таким же письмом, в котором написано, что мои эксперты долго думали и в итоге решили, что сей документ не вексель..."

Скажите, пжл, а что мешает векселедателю сделать тоже самое (отксерить и прислать письмо), в случае, если я отдам этот весель лично, по акту?

Спасибо.
  • 0

#11 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 14:15

Скажите, пжл, а что мешает векселедателю сделать тоже самое (отксерить и прислать письмо), в случае, если я отдам этот весель лично, по акту?


1) Можно попытаться не выпускать вексель из рук - заставить векселедателя поставить отметку на самом векселе и отдать его после получения денег.
2) Смотря что написано в этом акте (см. тему про рыбу договора о выдаче векселя, в данным момент она где - то рядом). Подозреваю, что если в акте есть все ревкизиты векселя и написано примерно так "... стороны подтверждают, что передан подлинный вексель (с описанием того, что делает его таковым)", "векселедатель обязуется произвести платеж таким-то способом тогда-то", то все нормально.
(Представляю, как по этому абзацу пройдется YAGO...)

А разница между годичным срок предъявления векселя к платежу, установленного п.18, и трехгодичным сроком, установленным, п.78.

Прпустив годичный срок вы "теряете"индоссантов и их авалистов
  • 0

#12 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 14:38

Я не прав? Подправьте пжл.

Угу, не прав. Поправим.

Есть простой вексель с одним бланковым индоссаментом.
Вексель составлен 5 января 2000 года.
Срок платежа – по предъявлению, но не ранее 25-го июля 2000 года.

Это означает, что годичный срок на предъявление вы отсчитываете от оговорки "но не ранее". Т.е. 25.06.2000 плюс один год - вы потеряли индоссантов и их авалистов, раз не предъявили и не опротестовали. Теперь, и только теперь, когда срок платежа истек, вы начинаете прибавлять трехлетний срок давности, чтоб узнать, не потеряли ли вы векселедателя. Если меня не обманывает математика (25.06.2000 плюс ЧЕТЫРЕ года) вы его не потеряли.
Так что

Мне грят, предъявляй его платежу.

вам правильно говорят.

Добавлено:

Скажите, пжл, а что мешает векселедателю сделать тоже самое (отксерить и прислать письмо), в случае, если я отдам этот весель лично, по акту

Смотря по какому акту.
Когда вы придете, сначала начнется песня про "экспертизу". При приемке на экспертизу если они подпишутся под тем, что взяли "вексель", то это им минус - можно потом долго глотку драть на тему "мы вам отдавали вексель, как следует из акта, а вот вы ...". Если же они напишут "бумагу со следующими реквизитами/содержанием", то тут вы станете совсем беззащитными от подмены (если не придумаете кое-какие хитрости, а они есть).
Я, например, вообще никогда "на экспертизу" векселя не даю. Оно мне надо ? Легче по суду взять деньги и две 395-е, чем цапаться с "экспертизами".

Потом (или если "экспертизы" не было - сразу) встанет вопрос "а отдайте нам вексель по акту о предъявлении к платежу. Отдать можно, если вы согласны потерять индоссантов и их авалистов. Кроме того, внимательно необходимо отнестись к его форме, поскольку некоторые суды на местах до сих пор не изжили бредовое мнение о том, что после передачи векселя векселедателю прекращаются вексельные отношения и начинаются гражданско-правовые. Здесь то же самое, что и с актом "Об экспертизе" - смотря какие формулировки, во-первых, и смогли ли вы подстраховаться от подмены - во вторых.
А вот как эти подстраховки делать ... тут уже все в ваших руках, ищите варианты :)
  • 0

#13 Азазело

Азазело
  • ЮрКлубовец
  • 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 16:22

Блин, офигеть можно!
Спасибо!
Yago, Faust, спасибо.

Можно еще поэксплуатирую Ваши знания?

Вот этот вексель мне надо предъявить к платежу.
Как векселя предъявляются к платежу? оК, акт нарисую. Письмо напишу. А оригинал векселя отдается или копия? Чой-то судебная практика по этому поводу диаметрально противоположная: или только оригинал (ссылки на ГК), или можно и копию (ссылки на все)

А скажите еще вот вы всегда упоминаете про две 395 ГК. Это закон о простом и переводном векселе (ст.3) Тока ссылки на ст. 48 и 49 мне не ясны (блин, тупой я какой-то).
"Мой" простой вексель безпроцентный.
Какие проценты я могу взять с векселедателя?
...
2) проценты, в размере шести, со дня срока платежа;
...
А когда срок платежа?


Стыдно-то как..........

;(((
  • 0

#14 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 16:42

Если у вас вексель сроком "по предъявлении" и оговоркой "но не ранее Х"
то вы вправе предъявить его к платежу в течение года с даты Х. Если вы его не предъявили к платежу, то срок у вас наступил и истек при истечении года с даты Х.

ЕВЗ предусмотрел одну санкцию за просрочку платежа по векселю, однако разрешил сторонам в национальном законодательстве устанавливать иные санкции - СССР это сделал в положении (так появились три и шесть процентов). Потом закон о переводном и простом векселе установил, что и то, и другое исчисляется в размере и по правилам 395 -й, поэтому сейчас санкция - две 395-е.

Предъявив вексель к платежу, вам нужно заручиться доказательством предъявления. Универсальным доказательством служит протест, но вам его не сделают - срок пропущен.
Поэтому у вас остались варианты:
1. получить отметку о предъявлении на векселе
2. составить отдельный акт о предъявлении с участием векселедателя
3. передать вексель по акту о приемке векселя к оплате векселедателю
4. доказывать предъявление иными способами.

1 и 2 - срабатывает только если векселедатель совсем не ловит мышей :)
3 - уже лучше, это довольно удобно векселедателю, если он в принципе согласен платить.
Если векселедатель не согласен платить - то у вас остается только 4. А содержание этих "4" у каждого юриста свое, свои ноу-хау.

Стыдно-то как..........

Вовсе нет, вексельное право по первости сложная штука. Вон люди читают про ответственность "солидарно" и соотносят с ГК - а "солидарно" в конвенции и "солидарно" в ГК - совсем разные вещи.
Так что - не знать не стыдно, стыдно "надувать щеки".
  • 0

#15 Азазело

Азазело
  • ЮрКлубовец
  • 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 17:22

По вариантам предъявления векселя к оплате:
Чем же отлчичаются способы 2 и 3?
Способ 4..... Какое-нибудь общеизвестное ноу-хау можно?

По отметке о предъявлении. Кто может ставить такую отметку? Разумею, что только первое лицо, можно без первой печати. Что-то у меня подозрения, но что я опять не прав?

И еще. Размер ставки ЦБ берется на момент предъявления векселя к платежу или на момент срока платежа?
  • 0

#16 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 17:30

Чем же отлчичаются способы 2 и 3?

Тем что в одном случае вексель останется у вас, а в другом - у векселедателя.

Способ 4..... Какое-нибудь общеизвестное ноу-хау можно?

Ноу-хау - интересны своей неизвестностью. Известных ноу-хау не бывает по определению ноу-хау :)

По отметке о предъявлении. Кто может ставить такую отметку? Разумею, что только первое лицо, можно без первой печати. Что-то у меня подозрения, но что я опять не прав?


Любое полномочное лицо. Первое - замечательно, иные на основании доверенности - тоже гуд. Сложнее, когда полномочие будет следовать из обстановки и без доверенности.

И еще. Размер ставки ЦБ берется на момент предъявления векселя к платежу или на момент срока платежа?

Строго по правилам 395-и. В зависимости от ее условий - момент неисполнения требования об оплате, предъявления иска или вынесения решения. Подробно см. постановление ВАС по применению 395-й.
  • 0

#17 ipopravko

ipopravko
  • продвинутый
  • 280 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 18:07

Яго

Потом (или если "экспертизы" не было - сразу) встанет вопрос "а отдайте нам вексель по акту о предъявлении к платежу. Отдать можно, если вы согласны потерять индоссантов и их авалистов.

Вы имеете ввиду тот случай, что после передачи векселя векселедателю он его заиграет и не отдаст? Или тут другой смысл?
  • 0

#18 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 18:12

Нет, я про предъявление векселя к платежу и проблему безналичных расчетов (векселедатель боится платить, не получив вексель на руки).
  • 0

#19 ipopravko

ipopravko
  • продвинутый
  • 280 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 18:20

Yago
А разве можно предъявить вексель к платежу не передавая его векселедателю? И действительно потерять индоссантов и авалистов... :)
А как предъявить вексель к платежу не передавая его векселедателю?
  • 0

#20 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 18:37

Предъявить и передать - абсолютно разные вещи. Одно - "смотри-ка - вексель ! Заплатишь - получишь", второе - "на - вексель, забирай и заплатить не забудь". :)
Если вы отдали вексель векселедателю - вряд ли он вам его вернет, чтоб вы протест сделали. ЕВЗ их (предъявление и передачу) также различает - см. про предъявление И право векселедателя потребовать вручения (т.е.е передачи) против платежа.
Так что пришли, нашли полномочное лицо, продемонстрировали, предложили поставить на векселе отметку или подписать акт. Если векселедатель не идет на контакт - дальше были посланы и наступает самое интересное - подтверждение предъявления иными способами.
Тут все в ваших руках - как вы сможете подтвердить факт предъявления, если векселедатьель ничего вам подписывать об этом (акт, отметку на векселе и т.д.) не хочет.
Хотите-не хотите, но вам это необходимо придумать, чтобы например, доказывать предъявление в случае, если протест является необоснованным (вы - первый векселедержатель или векселя с оговоркой "без протеста") и не тратиться на протест, который вам не возместят.
  • 0

#21 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 13:12

С нотариусом прийти можно в таких случаях?
  • 0

#22 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 13:15

Можно, но зачем ? Вы придумали, как его использовать ? Основы о нотариате вам в помощь :)
  • 0

#23 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 14:41

свидетельство нахождения в определенном месте, я пологаю...
  • 0

#24 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 14:42

свидетельство нахождения в определенном месте, я полагаю...
  • 0

#25 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 14:43

А из чего следует, что находясь в указанном месте, вы не кофе пили и не секретаршу соблазняли. а весель предъявляли, причем строго конкретный ? :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных