Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заем или кредит


Сообщений в теме: 3

#1 Olya

Olya
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 14:31

Юридическое лицо предоставляет другому юр. лицу заем под проценты из денежных средств ранее полученных по другому займу. Не подпадает ли эта операция под определение "банковской" и не требует ли соответственно лицензии.
Все юр. лица - резиденты Республики Беларусь, никто не является банком или небанковской кредитной организацией речь о валютных операциях не идет.
По законодательству РБ - к банковским операциям относится размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности.
Вот бухгалтер и показывает мне статью в журнале с мнением какого-то чиновника из Нацбанка о том, что предоставление процентного займа из заемных средств - это лицензируемая банковская операция.
А я что-то сомневаюсь, как денежные средства на р/с можно разделить на привлеченные и собственные (кроме займов мы еще и за продукцию достаточно на р/с получаем). И что, пока у нас весит 1 полученный займ, то никакой деятельности по предоставлению займов вести нельзя? :)

Добавлено:
ЗЫ: Не обращайте, плиз, внимания, что все это в РБ.
Законы у нас практически одинаковы, а подзаконные акты РФ пишутся гораздо лучше и обоснованнее.
А в этом вопросе мне пока самой разобраться бы. :)
  • 0

#2 AlN

AlN
  • Старожил
  • 359 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 14:36

в законе о банках банковской называется деятельность по размещению привлеченных по вклады средств

Добавлено:
http://forum.yurclub...hl=привлеченных
  • 0

#3 Olya

Olya
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2003 - 15:00

AlN Спасибо
Поторопилась я сказать, что законы одинаковые :) Одинаковые, да не очень... В Банковском Кодексе РБ, в отличие от Закона о банках РФ, отсутствует незначительная :) деталь - в фразе "размещение привлеченных средств от своего имени ..." отсутсвует ссылка на пункт 1.
То есть в у вас написано "размещение указанных в п.1. привлеченных средств" (то есть конкретно средств, привлеченных во вклады), а у нас "размещение привлеченных средств" ( то есть трактовать можно "любых привлеченных средств".
Мелочь, а конролирующим органам очень приятно :) санкции за деятельность без лицензии налагать.

Еще мнения есть у кого?


Добавлено:
AlN
спасибо за ссылку. Пока ответ писала довавленного не увидела :)
  • 0

#4 robuh

robuh
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2006 - 17:06

Ребята вы что смеетесь.
Читайте ГК п.1 ст.807.
По договору займа юр. л. приобретает денежные средства в собственность, а не привлекает. Так что не надо придумывать велосипед.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных