Перейти к содержимому






- - - - -

ЕСТЬ ЗАДАЧА - КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ?


Сообщений в теме: 21

#1 -XXL-

Отправлено 10 September 2002 - 12:10

такой случай: после ДТП по суду отсудили определенную сумму.
судебные приставы из имущества нашли только приватизированную квартиру в которой проживает ответчик с женой и матерью. судебные приставы советуют через суд выделеть долю в квартире и затем регулярно приходить туда в два ночи. если дверь не открывают выламывать ее с милицией. суд. приставы считают, что пару таких случаев вынудять ответчика выкупить долю. по моему все реально. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ? В КАКОМ СЛУЧИЕ МОЖНО БУДЕТ ПРОПИСАТЬСЯ НА ЭТУ ВЫДЕЛЕННУЮ ДОЛЮ. МОЖНО ЛИ БУДЕТ В ЭТОЙ КВАРИТИРЕ ВЫДЕЛИТЬ СЕБЕ УГОЛОК И ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
  • 0

#2 -lawyerOne-

-lawyerOne-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 12:42

Приставы посоветовали вламываться в 2 часа ночи? Пусть внимательно прочтут закон об исполнительном производстве.
Зарегистрироваться в этой квартире вам никто не позводит. Суд присудил денежные средства, а не имущество. Швах. Расслабляйтесь.
  • 0

#3 -XXL-

Отправлено 10 September 2002 - 12:54

имелось в виду выделить долю в квартире, предложить ее купить должнику, если он откажется, то придется ее продавать. естественно ее никто не купит и тогда она перейдет в нашу собственность. далее мы будет иметь право пользоваться нашей долей. мы приходим в два ночи. если дверь не открывают, то вызываем милицию и на законном основании входим в квартиру в которой нам принадлежит доля. также мы выделяем свои метры в квартире, на которых храним что нибудь вонючее и все такое. все это должно вынудить должника выкупить долю. других способов получить деньги с такого должника пока не вижу. ЕСТЬ ДРУГИЕ ИДЕИ?
  • 0

#4 -lawyerOne-

-lawyerOne-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 13:18

На каком основании суд выделит вам долю в квартире? Вы требовали денег их есть у меня. Если нет, то швах. На месте должника я бы уже давно ходатайствовал об исполнении решения суда через заработную плату. По 5 рубликов в течении 20 лет. Нормально.
  • 0

#5 -XXL-

Отправлено 10 September 2002 - 13:31

lawyerOne
значит ты считаешь что нельзя через суд требовать ведела доли в приватизированной квартире для ее реализации и выплаты по исполнительному листу?
  • 0

#6 -lawyerOne-

-lawyerOne-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 13:40

Я считаю, что требовать можно определения порядка исполнения решения суда. Обращение взыскания на имущество. Но вряд ли это пройдет относительно доли.
  • 0

#7 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 13:47

XXL приведите резолютивную часть решения. взыскать?
если имущества нет, то исполнить решение, как мне кажется невозможно. либо надо менять способ исполнения, либо обращаться в суд с иском о выделе доли в общем имуществе и обращении взыскания на него.
что из себя представляет квартира?
кто еще, окромя должника является сособственником?
  • 0

#8 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 14:24

lawyerOneVitalik, ну вы блин даете. Какое нафиг изменение способа исполнения? При отсутствии денежных средств пристав обращает взыскание на иное имущество, в т.ч. на долю.
XXL, в общем пристав прав.

На каком основании суд выделит вам долю в квартире? Вы требовали денег их есть у меня. Если нет, то швах. На месте должника я бы уже давно ходатайствовал об исполнении решения суда через заработную плату. По 5 рубликов в течении 20 лет. Нормально.

Мне каце это полный бред, извините за грубость
  • 0

#9 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 14:30

Almaz
а если доля не определена.
имущество является общей собственностью, например, супругов. и что тогда? пристав что делать будет?
сам выделять?
  • 0

#10 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 14:48

Vitalik, зачем пристав. Взыскатель пущай бегает (255 ГК). -

либо обращаться в суд с иском о выделе доли в общем имуществе и обращении взыскания на него.

Тут я с Вами согласен. И это очень даже реально.
  • 0

#11 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 14:50

Vitalik, кстати и пристав сам могет (ст. 18 ФЗ об ИП).
  • 0

#12 -Almaz-

-Almaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 14:55

Vitalik, по поводу имущества супругов
На практике пристав накладывает арест на все имущество, а недовольный супруг исключает его из описи. Иначе ему просто не исполнить
  • 0

#13 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2002 - 15:02

Almaz
да знаю, что сам могет. в законе, по крайней мере, написано. но ему это не нужно. можно правда подмазать, чтоб эффект был, но думаю, что проще самому. возможных ошибок пристава можно избежать. хотя бывает всякое. и не мне студенту, имевшему мало дел с практиков по таким вопросам. говорить об этом....:)))

p.s. насчет изменения способа исполнения признаюсь поговорячился.

  • 0

#14 -XXL-

Отправлено 10 September 2002 - 15:18

РАД, ЧТО МОЯ ТЕМА НАШЛА ТАК МНОГО ОТКЛИКОВ. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТВУЮЩИМ В ОБСУЖДЕНИИ. ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РЕШЕНИЕМ.
  • 0

#15 -XXL-

Отправлено 13 September 2002 - 12:54

lawyerOne почему вы считаете, что относительно доли это не пройдет?
Vitalik[b] (обращаться в суд с иском о выделе доли в общем имуществе и обращении взыскания на него. ) как вы считаете как в этом случае расчитывать пошлину? от стоимости выделяемой доли?
квартира друхкомнатная. собственники кроме должника его мать и жена.
  • 0

#16 F_o_x

F_o_x
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2004 - 19:22

А это случайно не ваш случай:

ст. 446 ГПК:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

Если да, тогда и весь затеянный спор бесполезен.......
  • 0

#17 -LeshaL-

-LeshaL-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2004 - 13:09

судебные приставы из имущества нашли только приватизированную квартиру


А узнавали у судебных приставов про имущество должника, находящееся в квартире, где он проживает? Почему приставы не описывают это имущество?
  • 0

#18 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2004 - 12:33

Пустой спор, на практике не реально отсудить что-то арестованное приставами.
  • 0

#19 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2006 - 02:36

Чем все закончилось?
  • 0

#20 fil

fil
  • Старожил
  • 1148 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2006 - 16:27

кстати и пристав сам могет (ст. 18 ФЗ об ИП).

Almaz
да знаю, что сам могет

Вы что народ, СК не читали, там черным по белому написано, что за выделение доли обращается кредитор. Я надеюсь никто не будт спорить о конкуренции нормативных актов (ФЗ "ОИП" и СК РФ)?
Да и вообще-то о чем реь?
Если у должника это единственое жилое помещение, то сколько не бейся ник то долю вам не выделит, а если СПИ ее арестуает, то в суде его действия признают незаконными 100% (если конечно не докажут, что это не единственно жилье).
F_o_x здесь прав.
А вообще-то читайте ФЗ "ОИП"
  • 0

#21 sanya

sanya
  • Новенький
  • 128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2006 - 03:17

Квартира могла быть приватизирована либо в совместную собственность, либо в долевую, либо на одного из членов семьи. Если долевая - не вопрос. Торги, право преимущественной покупки, в любом случае получаете деньги. Все остальное - арест имущества, обращение в суд заинтересованной стороны об исключении из описи, решение суда (при вашем участии) об определении долей в совместно нажитом имуществе и, возможно, что-то получится. Не спорю, геморойно, сомнительно и т.п., но все зависит от заинтересованности в результате.
  • 0

#22 олежка

олежка
  • ЮрКлубовец
  • 296 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2007 - 16:16

Арестована доля в доме. Определением суд обратил взыскание на эту долю.

Судебный пристав-исполнитель предложил обратиться в суд с заявлением о выделении доли в натуре в порядке ст. 255 ГК РФ.

А в случае не обращения с подрбным заявлением грозит, что вернет исполнительный на основании п.п. 6 п. 1 ст. 26 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Считаю данный возврат будет незаконным, поскольку ст. 255 ГК РФ говрит о праве кредитора обратиться с таким заявлением, нельзя считать бездействием стороны взыскателя отсутствие действий направленных на реализацию его права.

У кого в практике были подобные случаи и какие существуют мнения и предложения по наиболее оптимальному выходу взыскателя из этой ситуации ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных