Перейти к содержимому






- - - - -

Как оформить совмещение профессий?


Сообщений в теме: 27

#1 -Гость-Malena-

-Гость-Malena-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:17

Уважаемые коллеги!
Не подскажите, как оформить совмещение профессий? Я предполагаю совмещать юриста и бухгалтера. И трудовые книжки очевидно оформлять тоже буду я. Что при этом нужно написать в трудовой? И еще вопрос глупый, но я с ним не сталкивалась, а откуда эти трудовые книжки берутся? Мы только открываемся, и я не видела чтобы на фирме были такие документы?
  • 0

#2 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:19

Совмещение? Выполнение другой работы - статья 151 ТК РФ....
Там все написано.
Либо объединенная трудовая функция изначально.
Смотрите, что ВАм в конечном итоге надо???
  • 0

#3 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:27

Спасибо за ответ!
Я хочу, чтобы из трудовой было понятно, что я занимаюсь и юридическими вопросами и бухгалтерией. Вообще-то я юрист, но вдруг придется когда-нибудь подработать бухгалтером.
А Вы думаете лучше совмещенная трудовая функция? А в чем ее преимущества? Мне все равно, лишь бы было все правильно оформлено.

У меня ТК без комменариев. В ст. 151 написано про доплату за совмещение. Больше ничего существенного. Про то, как оформить, я не нашла. Завтра я должна объяснить руководству, как меня оформить.
  • 0

#4 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:36

В трудовую запись про совмещение не вносится (вопрос обсуждался бесчисленное количество раз - не буду повторяться).
Если хотите, чтобы все это прозвучало и в названии должности и в трудовой книжке, то надо придумать такую должность, а обязанности прописать в ТД... Но ниоткуда, кроме него родимого не будет следовать, что Вы и бухгалтер и юрист...
Можете так и написать бухгалтер-юрист....
Можете написать специалист по налоговому законодательству и налоговому учету.. Ну или что-то в этом контексте ....
  • 0

#5 Neta

Neta
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:40

А если внутреннее совместительство?
Основная должность - юрист, совмещаемая - бухгалтер.
И в трудовую книжку все это...
  • 0

#6 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:50

Neta Совместительство??? А что? Это выход... Но по одной должности - полная ставка, по другой - 0,4 ставки...
Либо по обеим по 0,5 ставки - что тоже выход :)
Классная идея!!!!
  • 0

#7 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:55

Uristochka, спасибо за информацию, я не знала, что совмещение не вносится в трудовую.

Neta, я хочу, чтобы было по Справочнику :) А там нет такой профессии - юрист, есть юрисконсульт. Поэтому я так хочу написать. А внутреннее совместительство, это как? Какую запись при этом делают в трудовой? Я никогда с этим не сталкивалась, и трудовые книжки в глаза не видела :)

Ой, а можно про идею по подробнее?
  • 0

#8 -bearspb-

-bearspb-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 12:59

Было положение по порядку ведения трудовых книжек.
84 года по-моему. и кажется оно не отменено.
  • 0

#9 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 13:04

bearspb ужо и новое есть....
А Положение 79 года...


Вопрошающему:
А в трудовую вносятся обе записи о приеме на работу:
Принят на работу юрисконсультом с 02.06.03 г.
Принят на работу бухгалтером на 0,4 ставки с 02.06.03 года... и усе.... Никаких указаний на совмещаему работу не требуется - это и так ясно, раз 0,4 ставки и две записи одним числом...
Имхо...
  • 0

#10 Neta

Neta
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 16:20

bearspb

Было положение по порядку ведения трудовых книжек.

То была Инструкция, 1974 г. (ред. 1990 г.), и не была она. Есть. И будет неизвестно до какого времени - пока Минтруда не сподобится разработать новую. А Правительство в новом своем постановлении не позаботилось о том, чтобы установить срок разработки такой инструкции... Так что и старенькая поскрипит еще. В части, не противоречащей... :)
  • 0

#11 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 17:52

Neta Наташ :) Новая инструкция уже есть... Она сверху в важных висела недели три.... если не больше.... Поищи - ссылочку найдешь... ОНа уже опубликована даже....
  • 0

#12 Neta

Neta
  • Старожил
  • 1144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 18:09

Uristochka, Наташ, ты меня убила...
Если можно, реквизиты... :)
А висели Правила, утв. постановлением Правительства № 225 от 16.04.2003 г. И ентим самым постановлением Правительство велело Минтруду "утвердить Инструкцию по заполнению трудовых книжек" (см. п.4 постановления), причем не определивши срок этого знаменательного события... :)
Так что подождем еще...
А старая Инструкция, до утверждения новой... действует, старушка, куды ж ее пока...
З.Ы. Наташ, обрати внимание: на п. 13 Правил:
"13. Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации".
Так что, ждем-с, пока Минтруда разродится... :)
  • 0

#13 -Гость-Malena-

-Гость-Malena-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 18:35

Uristochka
А в трудовую вносятся обе записи о приеме на работу:
Принят на работу юрисконсультом с 02.06.03 г.
Принят на работу бухгалтером на 0,4 ставки с 02.06.03 года... и усе.... Никаких указаний на совмещаему работу не требуется - это и так ясно, раз 0,4 ставки и две записи одним числом...

Да, мне кажется, такой вариант подойдет. Спасибо! И приказа тогда два? Или один?
  • 0

#14 wassa

wassa
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 20:07

Гость-Malena!

Вам нужно для начала прочитать определения "совмещения" и "совместительства", уловить в них разницу раз и навсегда!
А если, Вы делите ставку на части, а в целом - одна ставка и получается, то это просто "ГОЛАЯ основная работа" - СТАВКА, и ЗП Вам должны платить за это, равно как и другим людям ( просто за полную ставку, т.е. такой же размер, как-будто Вы на одной должности работаете на одну ставку) :)
А по поводу двух профессий - может, Вам изначально ЗП побольше дадут, или премии начислят... Ну, это уже с администрацией договаривайтесь! :)

p.s. Удалось объяснить (слова правильно подобрать?)

Добавлено:
Конечно, в таких случаях выгоднее совместительство (т.к. выходит 1,5 ЗП, грубо говоря, правда, не за 8 часов, а за 12 в день). Вообщем, совместительство - это полторы работы (и ЗП соответственно)!
Совмещение - это выполнение работы больше, чем на ставку (грубо говоря), за эти же 8 часов.
Но при такой работе на оклад не начисляются надбавки и коэффиценты, т.е. доплата - процент от голого оклада (т.е. мало)!
Разделение ставки предполагает разделение оклада (может и повышенного) на две профессии...
Вот и все :)
  • 0

#15 -Гость-Malena-

-Гость-Malena-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 20:44

Wassa, спасибо, я попробую разобраться с этими понятиями, действительно запуталась. Зарплата у меня будет в конверте, поэтому я все равно не получу больше договоренного. С этой точки зрения, чем меньше фонд з/п тем мне лучше.
То есть, тогда мне выбрать предпочтительнее "совмещение", если я Вас правильно поняла? И разделить ставку: целая + 0.4 бухгалтерских. Это ведь не будет увеличивать фонд з/п?
  • 0

#16 wassa

wassa
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2003 - 09:36

Гость-Malena!

Насколько я понимаю ФЗП "распределяется" по штатному расписанию? Вот сколько там должностей заложено, столько и ФЗП будет на эти должности (как увеличите щтатное расписание, так и соответственно ФЗП увеличится - если конечно это позволительно , в смысле деньги есть на это)

Совмещение дается либо при наличии свободной вакансии, либо для замены временно отсутствующего работника, Т.Е. ДЛЯ ЭТОГО В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВЕ ДОЛЖНОСТИ ОТДЕЛЬНО.
А Там должен быть указан размер ставки.

Например,
Если у Вас ставка юрисконсульта целая (=1), а бухгалтера полставки (=0,5) или даже целая (=1), то, получится, что вы работаете юрисконсультом (основная работа) + бухгалтер (совмещение)
Но не забудьте, что совмещение в трудовую книжку не вносится!!!
В ФЗП у Вас тогда должна образоваться экономия, т.к. как я уже говорила, "надбавки-добавки" в ЗП за совмещаемые профессии не входят.

Если у Вас в Штатном должность юриста 0,5 ставки и бухгалтера 0,5 ставки, то Вам, естественно, выгоднее "слепить" из всего этого одну целую ставку. Но получать вы будете только за одну целую ставку (правильно?), т.е. без всяких совмещений.
Но тогда в трудовой будет запись о том, что Вы приняты на должность юрисконсульта на 0,5 ставки и вторая о том, что Вы приняты на должность бухгалтера на 0,5 ставки. (т.е. в трудовой будут указаны уже две пофессии)

Если у Вас в штатном, например, целая ставка юриста и целая бухгалтера или даже 0,5, то можете оформить и совместительство (гл.44 ТК), работая по "основной" сатвке юристом, и 0,4 - бухгалтером (т.к. ст. 284 ТК говорит о том, что работа по совместительству не должна превышать 4 час/день и 16 в неделю). Вы будете работать до 12 часов в день. Но тогда 0.6 ставки бухгалтера у Вас будут свободны.
А запись о совместительстве в трудовую вносится по желанию работника!

Вообщем, "пляшите" от своего штатного расписания и ... математики! :) А Трудовой Кодекс пусть станет для Вас настольной Книгой!!! :)
  • 0

#17 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2003 - 12:27

Neta ну да Правила.... Так новые ТК вводятся ужо с нового года. А Инструкции могет ине быть... И страя будет применяться в части, не противоречащей Правилам....

Хотя я не перестаю приносить извинения - не Инструкция - Правила.... Это у меня после командировки мозги вскипели... Понедельник был, одним словом. Приношу свои извинения в третий и последний раз :)

wassa не 1,5 ставки, а всего 1,4 - потому как не более 16 часво в неделю....
Потому не 12 часов в день, а 56 в неделю при нормальной продолжительности рабочего времени равной 40 часам.
Еще хотела обратить внимание вот на что

А если, Вы делите ставку на части, а в целом - одна ставка и получается, то это просто "ГОЛАЯ основная работа" - СТАВКА, и ЗП Вам должны платить за это, равно как и другим людям

Действительно не будет одной целой ставки - будет две по половинке - и в штатном расписании и в табеле учета рабочего времени:
Бухгалтер (0,5 ставки)
Юрист (0,5 ставки) ...
Это позволит сэкономить ФОТ и работник будет получать такую же как и все смертные заработную плату.
В этом случае записи в трудовую книжку будут две (в этом случае с указанием по 0,5 ставки по каждой должности).
И еще - в этом случае не будет не совмещения и не совместительства... Вот такой казус... Будет просто основная работа по двум специальностям срзу - и ничему не противопречит...

Совмещение - статья 151 - есть основная работа юристом и запись в ТК, есть выполнение другой работы - бухгалтера- и доплата, но без записи в трудовой книжке. Достаточно прикзаа и соглашения о доплате хоть в размере 100% от оклада того самого бухгалтера.

Совместительство - есть основная работа юристом и запись в трудовой книжке, есть работа бухгалтером на 0,4 ставки (меньше - можно, больше нет) и запись в трудовой книжке о работе по совместительству (можно просто указать - на 0,4 ставки, можно добавить в скобках - по совместительству)....

Вот и вся разница.
Если не хотите раздувать ФОТ, то ВАм подойдет вариант с включением в штатку двух должностей по 0,5 ставки....
  • 0

#18 wassa

wassa
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2003 - 14:09

Uristochka!

Ну, конечно, все это верно (я вообще-то об этом и писала...), просто всего досконально не напишешь!!!

А вот

[Действительно не будет одной целой ставки - будет две по половинке - и в штатном расписании и в табеле учета рабочего времени: ]

Целая ставка-то все равно будет (хотя бы с точки зрения Пенсионного Фонда!)... :)
  • 0

#19 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2003 - 14:42

wassa Точка зрения пенсионного фонда суть безразлична данной ситуации...
А я вообще-то и не критиковала Ваше мнение, просто обобщила все вышесказанное, дабы темку потом в FAQ поднять...
  • 0

#20 -Гость-Malena-

-Гость-Malena-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2003 - 17:20

Wassa
Uristochka

Спасибо огромное! Я не знаю, есть ли у нас штатное расписание. Наш филиал только открылся, распаковываем мебель :) Опасаюсь, что придется его составлять самой :)

Я так понимаю - если штатное расписание есть, нужен приказ о внесении дополнений, на основании которого можно ввести новую должность "юрисконсульт". Потом приказ об изменении штатного расписания, и забрать пол ставки у бухгалтера, заменить на 0.4. (Счетный работник на фирме обязателен, так что я предполагаю, что он есть в расписании).

Так чтобы у меня получилось целая ставка юриста, и 0.4 ставки бухгалтера. (юрист на полставки как-то неубедительно). Фонд, конечно, увеличится, но на 0.4 ставки. И называется это, очень боюсь ошибиться, совместительство? :)

Вот и все. И будет мне счастье. Я права? :)
  • 0

#21 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2003 - 19:11

Все правильно. Только приказ на изменение штатного расписания может быть и один. Ввести ставку... ввести 0,4 ставки...

И будет Вам щастье в виде совместительства :) И две записи в трудовой :)
  • 0

#22 wassa

wassa
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2003 - 08:44

Гость-Malena!

Если у Вас есть ICQ, отправьте номер мне на E-mail.
По-моему, тут больше подойдет форма "вопрос-ответ"! :)
  • 0

#23 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2003 - 12:22

Uristochka
Один приказ - лучше, чем два :) Тем более, что секретаря у нас пока нет. Как же я заждалась этого счастья :) но меня хотят оформить ровно тогда, когда они ожидают появление клиента, чтобы не заплатить мне лишнюю копеечку :)

Wassa
Завтра мечтаю поговорить с начальством :) Выясню все точно-конкретно. Аську я недавно удалила :( Но я заведу новую. Вы про меня не забывайте! :(
  • 0

#24 wassa

wassa
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2003 - 13:26

Только примите во внимание ст.151, ст. 282, ч. 2 ст.152 ТК, вообщем, время работы и размеры оплаты.
Выбирайте, что для Вас более приемлемо!
Все варианты хороши по-своему... везде есть плюсы и минусы...
  • 0

#25 innoset

innoset
  • Новенький
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2005 - 22:01

Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.
Есть 4 фирмы. В которых на 1 ставку оформлена юрисконсультом и в этой же фирме д.б. оформлена кадровиком, на какую ставку? Или возложить на себя обязанности по ведению кадрового делопроизводства?
Далее, во-второй фирме оформлена на 0,5 ставки. С Нового года хотят чтоб оформилась на 1 ставку. Могу во-вторых двух быть оформлена на 0,5? Работа в 3-х фирмах по совместительству.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных