Перейти к содержимому






- - - - -

работника не пускают в учебный отпуск


Сообщений в теме: 69

#1 -guest-

-guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2002 - 09:51

Ситуация вот какая. Наступили зачеты и экзамены. Работнику надо срочно взять учебный отпуск. Он приносит начальнику справку из института и заявление на отпуск. Начальник его берет, кладет к себе на стол, и все. А на словах говорит, что подписывать заявление не будет, так как нету подменного работника. При этом утверждает, что если хорошо знать законодательство, то там указано, что работодатель имеет право не дать учебный отпуск. (Хотя я такого нигде не нашел. Где такое написано???) Работник просит, что бы начальник написал мотивированный отказ, а тот отвечает, что не обязан никакие отказы писать, и добавляет, что так как в отпуск отпускать не собирается, то и подписывать ничего не будет.
Работа заканчивается почти каждый день в 20-22 часа (то есть на учебу уже не успеешь). Из-за этого работник пропустил уже несколько зачетов. Вот-вот выгонят из института. Естественное желание пригрозить начальнику судом, с последующей огромной компенсацией. Но вот вопрос, как доказать, что работник подавал заявление об отпуске?

Короче:
1. Обязан ли работодатель выдать письменный отказ в такой ситуации?
2. Прав ли работодатель, когда говорит, что имеет право не отпускать в учебный отпуск?

  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2002 - 10:20

Перемещено в раздел "Трудовое право".
  • 0

#3 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2002 - 10:56

guest
1. как доказать подачу заявления?
отдавали соответственно только один экз.?
надо было в 2х, один ему, один себе, на котором начальник и ставит дату когда взял заявление и роспись.
второй вариант - свидетели.
2. напрямую нигде не указана такая обязанность.
но напишите 2ое заявление в 2х экз. с просьбой предоставить мотивированный ответ на поданное ранее заявление о предоставлении учебного отпуска.
3. получаете образование впервые данного уровня?
если так, то нарушение трудового зак-ва.
можно обратится в федеральную инспекцию труда.

  • 0

#4 -Ukushu Zelenaya-

-Ukushu Zelenaya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2002 - 12:44

guest
В качестве варианта доказывания можно еще подавать в двух экземплярах не непосредственно начальнику, а через канцелярию и попросить поставить рег.номер. Желательно сделать это в присутствии как можно большего количества работников (доброжелательно к Вам настроенных)

  • 0

#5 -Hel-

Отправлено 24 December 2002 - 13:18

Доказать подачу заявления можно действительно либо зафиксировав этот факт в канцелярии, либо попросив работодателя расписаться на втором экземляре.
Что же касается обязанности работодателя предоставить учебный отпуск, то в ст. 173 ТК РФ говорится что работодатель "предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка". На мой взгляд это можно рассматривать как обязанность работодателя такой отпуск предоставить...

  • 0

#6 -BAY-

Отправлено 24 December 2002 - 14:27

Если работнику все фиолетово, можно капнуть в трудинспекцию

А вдруг у работодателя юрист, юрклубовец (прости БРАТ)
???

  • 0

#7 -Feanor-

-Feanor-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2002 - 17:14

Выслать по почтовому адресу юридического лица-работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении, ну и с описью содержимого письма, разумеется. А регулируется все, насколько я помню, ФЗ О высшем профессиональном и послевузовском образовании.
  • 0

#8 -gust-

Отправлено 25 December 2002 - 08:52

Vitalik "можно обратится в федеральную инспекцию труда"
А где ее найти? Хоть какие-нибудь координаты подскажите.

BAY "Если работнику все фиолетово, можно капнуть в трудинспекцию"
Это тоже самое, что федеральная инспекция труда? Или это что-то местное?

  • 0

#9 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2002 - 09:29

gust
одно и тоже.
позвоните в справочную и узнайте ее местонахождение.
были бы в моем городе, сразу бы адрес дал.

  • 0

#10 -SPb-

Отправлено 25 December 2002 - 16:02

guest
прислушайтесь к советам по доказательству того, что Вы уведомляли работодателя об отпуске.Hel указала основание, а если работодатель не предоставляет отпуск - идите не смотря на отсутвие приказа. Практика судебная (еще по КЗОТ) обзывала такое поведение не прогулом, а реализацией права на отпуск. Посмотрите ВС - их не много по трудовым.

  • 0

#11 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 December 2002 - 16:10

SPb
согласен.
если учесть, что у будет уважительная причина отсутствия на рабочем месте.
главное уведомить об этом работодателя.

  • 0

#12 -SPb-

Отправлено 25 December 2002 - 18:19

Vitalik в контексте реализации права на отпуск не обязательно уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Некоторые работники в суд подают о предоставлении отпуска, некторые сами уходят, эта некая самозащита трудовых прав. Если работодатель знает об учебном процессе работника, то проблем нет. Не знает - можно объяснительную написать ИМХО.
  • 0

#13 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2004 - 18:02

Здраствуйте, уважаемые корифеи трудового права. Прошу оценить правильность действий работника, которого не пускают в учебный отпуск (все необходимые основания в наличии: гос.вуз, справка-вызов, успеваемость, заочка).
1. Подача заявления о предоставлении отпуска и выплате отпускных в порядке ст.173 ТК, обеспечивающая надлежащее вручение, либо через канцелярию (если примут), либо через почту с приложением справки-вызова.
2. Отбытие без разрешения администрации на учебу.
3. Прибытие после окончания отпуска и:
-требование оплаты отпускных (если их до отпуска не выплатят) и компенсации стоимости проезда
-обжалование увольнения за прогул/пр. с требованием изменить формулировку увольнения и выплаты отпускных, проезда,вынужденного прогула (если администрация работника уволила за несанкционированное отбытие в отпуск).
спасибо.
  • 0

#14 Yara

Yara

    добрая

  • Старожил
  • 294 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2004 - 18:51

Судя по всему, работать Вы там все равно не собираетесь. Чтобы Вам не совместить приятное с полезным и не написать (действуя согласно п. 1 Вашего списка) заявление об увольнении по собственному, будучи в отпуске, благо, он точно не меньше двух недель. Нервная)) экономия.
  • 0

#15 well

well
  • Новенький
  • 159 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2004 - 15:15

Guest,

в части - 2. Отбытие без разрешения администрации на учебу.

Неправильно.

п. 33 Постановления Пленума ВС от 22.12.1992 № 16:

Прогулом признаётся
г) ... самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Осторожнее! :)

Сообщение отредактировал well: 26 February 2004 - 15:16

  • 0

#16 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2004 - 16:47

Есть право на учебный отпуск в связи с сессией.
Подано заявление вместе сос правкой из института.
Работодатель не рассматривает заявление и ничего не отвечает, каковы должны быть действия работника?
  • 0

#17 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2004 - 18:37

apteka заявление зарегистрировать.. получить входящий и идти в отпуск учебный... куда ж денется работодатель?
А вообще смотря какое отношение к обучению сотрудников....
Некоторые работодатели не отпускают под угрозой увольнения. Незаконно... Но иногда нет смысла судится, если хочешь там работать...
  • 0

#18 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2004 - 18:49

Uristochka
спасибо, а точно уволить не смогут (в смысле такого права не будут иметь?
  • 0

#19 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2004 - 19:21

apteka уволить как раз смогут....
НЕ зря я споисла под роспись ли отдано заявление и зарегистрировано ли оно? входящий там.. все дела..
  • 0

#20 Romana5

Romana5
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2009 - 20:05

Ситуация: для прохождения подготовки и защиты выпускной квалификационной работы писал заявление своему работодателю на учебный отпуск (4 мес, из них 1 мес прошел как оплачиваемый очередной рабочий итого 3 мес.). Я принёс начальнику справку из института и заявление на отпуск. Начальник говорит, что подписывать заявление не будет, или пиши на б/с или иди в ОК (намёк на увольнение). Я просил, чтобы начальник написал мотивированный отказ, а он отвечает, что не обязан никакие отказы писать, и добавляет, что подписывать ничего не будет.
Я ходил в проууратуру, писал там заявление, они написали ответ, так как не предоставлены документы, подтверждающие отказ вашего работодателя о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, то обратитесь в суд через юриста. Юристу отдал документы (ответ из прокуратуры и всё остальное), всё расказал, они сделали запрос, чтобы мне подписал работодатель письменное обоснование об отказе мне. И очередной раз он мне отказал. Получается заколдованный круг везде требуют подтверждение, что работодатель отказал мне в предост. отпуска учебного, и я ничего не могу сделать - отфутболивают из прокуратуры в суд а всуд толлько через юриста а оттуда обратно! Как доказать, что я подавал заявление об отпуске? Я отправил заказное письмо с уведомлением о вручении, чтобы он был зарегестрирован, а его в журнале пока ещё нет регистрации, подозреваю, что умышленно не стали регистрировать. Может такое быть? :D :D

Сообщение отредактировал Romana5: 30 March 2009 - 20:07

  • 0

#21 Zamsha

Zamsha

    В процессе ;)

  • Partner
  • 292 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2009 - 20:17

Может такое быть?

Вполне.

(4 мес, из них 1 мес прошел как оплачиваемый очередной рабочий итого 3 мес.).

Вот это не понятно. С какого числа справка-вызов? Когда писали заявление на отпуск?
  • 0

#22 Milina

Milina
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 15:17

Добрый день!
Ситуация похожая, прошу проконсультировать в следующей ситуации:
5 курс, справку-вызов и заявление за 2 недели отдала руководителю, подписывать и предоставлять учебный отпуск отказался. Направила письмо с описью вложение с курьером, но не за 2 недели, как положено, а за один день (работодатель сам тянул, отказываясь его подписывать, да и я опасалась, что за 2 недели работодатель найдет причины избавиться от неугодного сотрудника), накладная о вручении письма на руках. Спустя неделю приказ на отпуск готов не был, в отделе кадров сказали решать все вопросы с директором, директор же идти на контакт отказывается (кладет трубку), в общем без посредников не обойтись.
Я обратилась с заявлением в трудовую инспекцию, с просьбой разъяснить и принять меры.
В то же самое время работодатель известил меня письмом о том, что отпуск мне оплачен не будет, т.к. не было выполнено требование внутреннего регламента (предоставление заявления за 2 недели), о котором я и знать не знаю, вполне возможно, что регламент появился уже после моего обращения, но задним числом.

Как посоветуете поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!
  • 0

#23 sysadmin

sysadmin
  • ЮрКлубовец
  • 124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 15:36

не было выполнено требование внутреннего регламента (предоставление заявления за 2 недели), о котором я и знать не знаю, вполне возможно, что регламент появился уже после моего обращения, но задним числом.

Думаю, что с этим "регламентом" вы должны быть ознакомлены под роспись. Если нет вашего автографа, тогда, имхо, вы о нем и "не могли знать", даже если знали.

ЗЫ Кстати, сначала вы написали "за две недели, как положено". Как-то не сходится. :D
  • 0

#24 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 15:39

Milina

Думаю, что с этим "регламентом" вы должны быть ознакомлены под роспись. Если нет вашего автографа, тогда, имхо, вы о нем и "не могли знать", даже если знали.

Верно, Вас должны были ознакомить под роспись с этим "регламентом"
  • 0

#25 Milina

Milina
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 16:12

ЗЫ Кстати, сначала вы написали "за две недели, как положено". Как-то не сходится. :D

"Как положено" имею в виду в соответствии с требованиями ТК РФ, хотя там прямых ссылок на подачу заявления строго в ети сроки нет, есть обратное, что работодатель должен уведомить работника за 2 недели о наступлении отпускного периода, ето если отпуск в соотвествии с графиком отпусков, в моем случае ни о каком графике речи не идет :D

Если я Вас правильно поняла, то сейчас мне стоило бы запросить выписку из етого регламента, с указанием сведений об ознакомлении, т.е. наличие моего "автографа"?

И если предположить, что он действительно существует, и подпись моя под ним имеется, имеею ли право отказывать в выплате отпускных? Как на счет "внутренние нормативные акты не могут противоречить действующему законодательству и ухудшать условия труда"?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных