Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Способ обойти пропущенный трехмесяный срок?


Сообщений в теме: 30

#1 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2003 - 14:28

Интересно, а можно ли обойти пропущенный трехмесячный срок по обжалованию бездействия налогового органа?
Суть такая.
Подана декларация по ставке 0 процентов. В срок решение не принимается. Однако налогоплательщик пропускает трехмесячный срок, установленный АПК для обжалования бездействия.
Остается только подавать исковое заявление, а оно уже оплачивается по другим ставкам.

А если подать заявление с просьбой возмещения в срок, например, два дня из бюджета НДС по той декларации, на которой нет ответа, а уже при отсутствии такого возврата подать на заявление об обжаловании бездествия?
Или это не реально?
  • 0

#2 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2003 - 14:34

Бездействие - длящееся нарушение вашего права, сроки не текут.
  • 0

#3 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2003 - 19:03

Да уж, только доказать это в АСе не удается. Срок для принятия решения установлен, следовательно и обжаловать можно только в течение трех месяцев. Дело в том, что в НК написано, что налогорган должен принять решение не позднее 180 дней. С этого момента и потек срок на обжалование...
  • 0

#4 Mеl

Mеl
  • Старожил
  • 1752 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 19:09

Уважаемый, Rudolf , возможно, я несколько припозднилась с ответом, но все-же привожу здесь кое-какие мысли представителя УМНС, с которыми сама полностью согласна:

"Если действия (бездействие) являются неправомерными, то такие действия (бездействие) считаются длящимися правонарушениями. Длящееся правонарушение является оконченным с момента его совершения и продолжается до тех пор, пока не будет совершено действие, прекращающее это состояние.
Поскольку нарушение прав плательщика продолжается пока не будет совершено действие, прекращающее неправомерные действия (бездействие), исчисление трехмесячного срока имеет смысл только после совершения действия, прекращающего такие неправомерные действия (бездействие). Следовательно, неправомерные действия (бездействие) можно обжаловать в течение всего времени, пока они длятся , и еще три месяца с момента, когда они будут прекращены правомерным актом или правомерными действиями (бездействием).
Согласно второй позиции при обжаловании действий (бездействия) должностных лиц налогового органа следует исходить из того, что длящееся правонарушение является оконченным уже с момента его совершения.
В случае, если есть основания полагать, что плательщик не знал и не должен был знать о нарушении своих прав действиями (бездействием) должностных лиц налогового органа в момент, когда они приобретают неправомерный характер, три месяца следует рассчитывать с момента, когда налогоплательщику стало известно о том, что его права нарушены.
Если налогоплательщик узнает о факте нарушения его прав из направленного ему письма, требования, уведомления и иного акта ненормативного характера, то такой акт налогового органа ненормативного характера, как и действия (бездействие), являющиеся основанием для его вынесения, нарушает права плательщика.
Следовательно, установленный ст.139 НК РФ срок следует рассчитывать с момента получения указанных письма, требования, уведомления или иного акта ненормативного характера.
Если есть основания полагать, что налогоплательщик должен был самостоятельно узнать, что бездействие налоговых органов нарушает его права, в частности, при обращении в налоговые органы с заявлением о совершении юридически значимых действий , то установленный для обжалования бездействия срок рассчитывается с момента истечения определенного для осуществления налоговым органом соответствующих юридически значимых действий срока . В любом случае заявитель, пропустивший срок обжалования неправомерных действий (бездействия), должен уметь с учетом изложенного обосновать причины, по которым он считает, что жалоба должна быть принята к рассмотрению, или подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока."

Л. Гурьяков, Управление МНС России по г. Москве// "Финансовая газета", N 15, 16, 17, апрель 2002 г.

Иными словами, вам следует настаивать на первом варианте. Или и впрямь подать заявление-запрос в налоговую (заодно пожалуй можно и в вышестоящие, с указанием в самом запросе куда еще он направлен), в котором попросить указать причины отсутствия решения о возмещении. В этом случае, налорг вынужден будет либо направить вам решение о возмещении, (скорей всего выписанное задним числом), либо сослаться на решение об отказе в возмещении, о котором вы не были уведомлены - что делать в последнем случае, я думаю, вы и сами знаете. Такой запрос врядли проигнорируют, одна из инстанций да ответит, а дата получения ответа и будет моментом, с которого вы узнаете о нарушении своих прав (тем более, что может оказаться, что они вовсе не нарушены).

С уважением.
  • 0

#5 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 21:03

Проигнорировали они такой запрос.
  • 0

#6 Fima Fidman

Fima Fidman
  • Новенький
  • 71 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2004 - 00:08

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 декабря 2003 г. N А42-6789/03-КА-15 Жалоба ЗАО об отмене определения суда, которым ЗАО отказано в восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления ИМНС по иску ЗАО об оспаривании постановления ИМНС, удовлетворена, пропущенный срок восстановлен, дело направлено в первую инстанцию для рассмотрения спора по существу, поскольку пропуск Обществом срока обусловлен первоначальным обращением с жалобой на постановление инспекции в вышестоящий административный орган, и в соответствии с Конвенцией о защите прав человека, запрещен отказ в правосудии, а также закреплено положение, согласно которому заинтересованное лицо должно иметь возможность добиться рассмотрения своего дела в суде
  • 0

#7 Kvilp

Kvilp
  • ЮрКлубовец
  • 128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 13:14

Rudolf

Если я правильно понял вы просите возмещения по декларации 0%?

На мой взгляд в Вшем случае все очень просто:
1. Пишите заявление, где указываете, что раз не было принято решение об отказе в возмещении. то в стоответствии со ст. 176 НК, налогвый орган должен принять решение о возмещении (абз. 5 п. 4). Прошу принять.
2. Подождали пару недель и в суд, на бездействие нарушающее ваше право.
Сто процентов выиграете
  • 0

#8 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 13:45

Остается только подавать исковое заявление, а оно уже оплачивается по другим ставкам.

С какого ........ восстановление нарушенного права стало имущественным. ФНСы не коммерсанты.
Если нет решения - иск в суд.
Если есть решение (вас не устраивающее) им заявление, а потом в суд.
  • 0

#9 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 13:58

Если нет решения - иск в суд.
Если есть решение (вас не устраивающее) им заявление, а потом в суд.

Енто с какого..... именно такой порядочек?
  • 0

#10 авиа

авиа
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 17:36

Все же знают, в какой срок налорги должны вынести решение. Не вынесли, деньгу не дали, значит случилося бездействие. Значит с этого "случилося" считаем срок на подачу заявления.
Имхо, если все пропустил - пиши исковое, оплачивай госпошлину. И дело не в том, что ФНС не коммерсанты (а Вы уверены в этом?), а в том, что хочешь от них денег (определенную сумму).
  • 0

#11 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 18:15

Rudolf
Да в роде ж судье легче восстановить пропущенный срок, дабы избежать жалоб на определение об отказе, и отказать рассмотрев по существу....
Нам всегда восстанавливали....
Kvilp

Подождали пару недель и в суд, на бездействие нарушающее ваше право.
Сто процентов выиграете

ню ню, завидую...
щас судья дело такое тянет, ждеб решение ИФНС. ИФНС обещают судье что скоро вынесут, судья переносит и нам с хитрым прищуром говорит, что вы после вынесения решения то делать будете?

Сообщение отредактировал Yaros_law: 19 January 2005 - 18:18

  • 0

#12 авиа

авиа
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 18:33

Yaros_law Всегда когда сталкиваюсь с пропуском срока причина одна - так случайно вышло. А какие основания для восстановления срока могут быть в таком случае?
  • 0

#13 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 18:38

авиа
мы пишем, что в связи с попыткой урегулирования спора во внесудебном порядке, сложной структуры предприятия, которая отражается на принятии решения о обращении в суд (сложной процедурой согласования) и т. д. и т. п.
Восстанавливают.
  • 0

#14 авиа

авиа
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 19:30

Yaros_law

в связи с попыткой урегулирования спора во внесудебном порядке, сложной структуры предприятия, которая отражается на принятии решения о обращении в суд (сложной процедурой согласования)

Просто так пишете, или подтверждаете чем-нибудь (чем?)
Не смогу я доказать, что была досудебная попытка; структура обычно у моих экспортеров не сложная. А жалко!! Намечается у меня дело по декларации аж 2003года. Может еще какие-нибудь уваж причины есть?

Добавлено @ [mergetime]1106141450[/mergetime]
Yaros_law

в связи с попыткой урегулирования спора во внесудебном порядке, сложной структуры предприятия, которая отражается на принятии решения о обращении в суд (сложной процедурой согласования)

Просто так пишете, или подтверждаете чем-нибудь (чем?)
Не смогу я доказать, что была досудебная попытка; структура обычно у моих экспортеров не сложная. А жалко!! Намечается у меня дело по декларации аж 2003года. Может еще какие-нибудь уваж причины есть?
  • 0

#15 DVK

DVK
  • продвинутый
  • 566 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 19:32

А по 78 НК рискнуть? Возразить могут, конечно, что, мол порядок этот - не для возмещаемой суммы "косвенного" налога. Но ведь и сроки для решений-возмещений и пр. вроде как не пресекательные? В наглую заявление с просьбой о возмещении написать.

Сообщение отредактировал DVK: 19 January 2005 - 19:43

  • 0

#16 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 19:37

авиа

Просто так пишете, или подтверждаете чем-нибудь (чем?)

просто так. :)
  • 0

#17 авиа

авиа
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 20:11

Yaros_law И что всегда-всегда восстанавливают?
Ну прям познание нового у меня сейчас произошло.
АС Москвы или нет?
  • 0

#18 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2005 - 20:33

авиа

Ну прям познание нового у меня сейчас произошло.

что этим хотели сказать?

АС Москвы или нет?

нет.
  • 0

#19 авиа

авиа
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 17:20

Yaros_law Не думаю, что

Восстанавливают

просто так


  • 0

#20 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 17:26

А какие проблемы пошлину заплатить? Кроме отсутствия реквизитов?

потом вернете.
  • 0

#21 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 17:37

авиа
Вот у меня сЧас дело по возмещению за 3 кв. 2000г (за 4 кв.2000г уже возместил) дело "чисто" исковое, начало " Обязать (принять решение) возместить......." (заглавие зависит от наличия заявл.) и ничЁ, и никакой (большой) г.п. при этом.
Действие (бездействие) не обжалую, их "комиксы" - а нафиг надо.
Между прочим хожу в "басманное правосудие" и там к таким искам уже привыкли (уверяю - все налоговые составы).
Да и ещё забыл требование формулируй по(в) срокам абз.1 п.2 ст.173 НКнижки.

Сообщение отредактировал партнёр: 20 January 2005 - 17:42

  • 0

#22 авиа

авиа
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 18:27

заглавие зависит от наличия заявл

имеется в виду письменное Заявление о возврате?
Если да, то таких Заявлений наш экспортер не писал (по непонятным для меня причинам).

Обязать (принять решение)

По декларации за 2000г. с такой формулировкой странно как-то выступать. А потом, как водится налорг принесет на суд решение, придется менять требования (эта проблема обсуждалась не раз). В решении будут доводы, которые придется опровергать и т.д.

Имхо все же надо заплатить госпошлину и "Обязать возместить сумму НДС ..."
  • 0

#23 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 19:06

авиа
А обязать возместить - какие ДЕЙСТВИЯ (а может "таньга" сами перечислят) ФНС предполагают.
Восстановление ПРАВА ни-ког-да не было имущественным требованием, а возмещение - см.п\п 3п.1 ст.21 во взаимосвязи с ст.165 это не что иное как право (могёт воспользоваться, могёт нет)нал.плата.
В порядке "шутейного" эксперимента предлагаю отдать г.п. мИНЕ , а я ужо её отработаю. (шутка)
Добавлено @ [mergetime]1106226851[/mergetime]

налорг принесет на суд решение

А ты ему абз.5 п.4 ст.176 "принеси"

Добавлено @ [mergetime]1106227014[/mergetime]

эта проблема обсуждалась не раз

Не знаю не знаю, как говорил судья (арбитр) жизнь течёт и мы иногда течём (наверно родственник Черномыра)

Добавлено @ [mergetime]1106227119[/mergetime]

В решении будут доводы

"Отзывов" таких бояться в суд не ходить.

Добавлено @ [mergetime]1106227194[/mergetime]

Имхо все же надо заплатить госпошлину

Клиенту выражаю сочувствие.

Сообщение отредактировал партнёр: 20 January 2005 - 19:08

  • 0

#24 авиа

авиа
  • ЮрКлубовец
  • 104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 19:53

Даже когда со сроками на обжалование НПА все в порядке, примерно 30% московских арбитров считают все-таки возмещение НДС имущественными требованиями (хотя мы просим суд устранить допущенные нарушения прав путем возврата), и судьи оставляют заявление без движения.
Мы не спорим, а спокойненько доплачиваем г.п. Имхо спорить бесполезно.
  • 0

#25 партнёр

партнёр
  • Новенький
  • 258 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2005 - 20:40

хотя мы просим суд устранить допущенные нарушения прав путем возврата),

А Вы просите суд " О принуждении "крутышек" принять решение о возмещении", а на вопрос судьи - как ! говорите -потом разберёмся.
Главное, требовани не должно ЯВНО говорить о желании "тугрики поиметь".
При наличии реш. суда и вашего заявления опять в суд с просьбой начислить проц.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных