Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Определение об обеспечении иска*


Сообщений в теме: 4

#1 Znn

Znn
  • Новенький
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2003 - 16:51

Получило предприятие Определение об обеспечении иска (к налоговой о признании недействительным решения по в.н.п.) Налоговая его тоже получила, но тем не менее сегодня узнаю, что готовятся инкассовые на списание той суммы, которая фигурирует в Определении. На мой вопрос о законности такого шага, ответили : у нас нет исполнительного листа, а только на основании его мы можем приостановить взыскание. :)
Слушайте первый раз сталкиваюсь с таким - много лет подряд налоговая принимала только Определения и им больше ничего не нужно было!
Это их какое-то новшество или же есть какая-то практика по этому вопросу?
Если инкассо все-таки выставят, то будет ли это нарушением со стороны налоговой Определения суда?! Что им за это будет?
  • 0

#2 Romani

Romani
  • Partner
  • 413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2003 - 17:02

Естественно будет нарушением.
В не зависимости от того выдан или нет исполнительный лист, определение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Любые дейсвтия не соответствующие судебному акту вступившему в законную силу могут довести в конечном итоге и до статей УК.
Я бы на Вашем месте соответствующее заявление в прокуратуру накатал так на всякий случай.
  • 0

#3 Znn

Znn
  • Новенький
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2003 - 17:09

Romani, тогда зачем вообще нужен исполнительный лист? Или я чего-то не понимаю?
  • 0

#4 Romani

Romani
  • Partner
  • 413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2003 - 17:19

Дело в том, что сами судьи АС иногда ....(как бы это помягче сказать) с требований предъявляемых приставами и иже с ними.
Я как-то столкнулся с тем, что наложил арест, дело выиграл (с формулировкой обязать вернуть мне имущество), пришел к приставу, а он мне в ответ, а дай исполнительный.
Я долго спорить не стал, пошел к суде и попросил выдать исполнительный об отмене обеспецительных мер.
При этом мотивы были таковы, что пристав имеет право производить какие либо действия исключительно на основании исполнительного документа, коим является лист. Арест наложен по исполнительному и снять его могу только по исполнительному. Так что...
Хотя может сразу прокурору не надо а в налоговоую отнесите копию определения и письмецо сопроводительное на всякий, что мол так и так есть судебный акт вступивший в законную силу и т.д. А то ведь они потом скажут что он к ним пришел на день позже чем они инкассовое выставили. Это они умеют.
  • 0

#5 -Гость-Присяжный поверенный-

-Гость-Присяжный поверенный-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2003 - 17:57

Не занимайтесь ерундой. Вам шашечки надо или ехать? Получите лист и предъявите его в налоговую.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных