Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

АПК - доказывание.


Сообщений в теме: 17

#1 AraslanovA

AraslanovA
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2003 - 00:22

Добрый день.

Совсем забегался, очевидные вещи понимать перестал :)(

Есть у нас такая ст. 189 АПК, где говорится

3. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие).


Так вот, означает ли это что налоговый орган, у которого имеется некий документ, обязан сам принести его в суд и сказать, вот извините ошиблись, подавали они нам этот документ, но мы на него наплевали.

Дело в том, что я недавно проиграл дело, из-за отсутствия у меня на руках одного документа (главный бухгалтер вспомнила, что он у нас есть только после решения суда).

Сейчас я пишу апелляцию и хочу сказать, да, документ у нас был, но почему я его не представил, да потому, что налоговики сами должны были его принести в силу ст. 189 АПК. Так что, пожалуйста, рассмотрите дело заново, но с учетом нового доказательства.

Знатоки, пожалуйста. Пойдет ли апелляция на это? Будет ли это уважительная причина?
  • 0

#2 yanas

yanas

    содействующая осуществлению правосудия

  • Partner
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2003 - 03:12

послуживших основанием для принятия оспариваемого акта

Думаю, следует исходить из того, что принимая акт, органы руководствовались некими правомерными с их точки зрения соображениями. Поэтому доказывать они будут, действуя в своих интересах, законность своего поведения. Даже имея в распоряжении невыгодный им документ, наврняка они его не представят сами по себе.
Изъятие из общего правила доказывания, по-моему, состоит только в том, что возражений по существу при обжаловании действия/решения орган не заявляет (он его просто вынес/совершил) и ничего вообще не должен был бы доказывать - сторона обязана доказать обстоятельства, на котоыре она ссылается, орган рад был бы вообще не ссылаться. Но суд проверяет законность его поведения - и он обязан ее доказать.
Соответственно НЕзаконность обязаны все-таки доказывать Вы, в том числе и предоставляя спорный документ. Если представлен он не был...
Ну возможно, он ДОЛЖЕН БЫЛ НЕПРЕМЕННО находиться в деле в налорге, а они его утратили, можно попробовать на это сослаться (скрыли документы, неполнота их и т.п. - Вы разумно предполагали, что есть там этот документ, а его нет. Уважительно, но сомнительно, если они возразят). Однако если Вы - заявитель, аргумент еще более сомнительный. Обязанность налорга доказать свою правоту не отменяет Вашу обязанность - доказать неправоту, сам факт нарушения с их стороны.
  • 0

#3 AraslanovA

AraslanovA
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2003 - 21:57

Обязанность налорга доказать свою правоту не отменяет Вашу обязанность - доказать неправоту, сам факт нарушения с их стороны.


А тогда какой вообще смысл есть в этой статье АПК, если ее трактовать таким образом??? Чем тогда доказывание отличиается от искового производства???

Не совсем понимаю :)
  • 0

#4 yanas

yanas

    содействующая осуществлению правосудия

  • Partner
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2003 - 23:16

Своеобразной презумпцией виновности налорга.
Изначально Ваше право - просто заявить в суд о том, что, по Вашему мнению, орган действует неправомерно, не особенно вдаваясь в мотивировку, но указав на нарушение Вашего права.
Налорг должен доказывать правомерность своих действий. По общему правилу он мог бы, считая, что правомерно действует в рамках полномочий, молча взирать на Ваши усилия и их оценку судом. Но в этой категории дел суд не должен ограничиваться представленными сторонами доказательствами. В некоторых случаях он их затребует, а в данном случае налоговая обязана их предоставить в силу указания АПК.
Очевидно, что доказывая правомерность своих действий, налорг тем не менее не связан уголовной ответственностью за сокрытие "ненужной" ему информации. Поэтому свободно может скрыть те обстоятельства, которые говорят против его позиции. Что и сделает, не предоставив "Ваш" документ.

Сообщение отредактировал yanas: 22 December 2003 - 23:24

  • 0

#5 AraslanovA

AraslanovA
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2003 - 00:09

Очевидно, что доказывая правомерность своих действий, налорг тем не менее не связан уголовной ответственностью за сокрытие "ненужной" ему информации.



Еще бы их к уголовной ответственности привлечь, но это было бы совсем хорошо :)

Я вот только надеюсь, что апелляция воспримет это как одну из уважительных причин, того что суд не получил документы в первой инстанции. Скажу, вот в нарушение АПК не совсем корректно обосновывали законность своих действий...
  • 0

#6 yanas

yanas

    содействующая осуществлению правосудия

  • Partner
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2003 - 01:26

В принципе апелляция вообще во многих случаях терпимо смотрит на новые доказательства, особенно если другая сторона недостаточно громко возражает, а учитывая, что в "публ.-правовом споре" суд в меньшей степени связан доводами заявителя и склонен проверять ответственный орган в полном объеме, доказательства могут этак ненавязчиво приобщить к делу и рассмотреть заново.

Добавлено:
Но, скорее всего, не на голом основании 189 статьи, а так... потому что надо... :)
  • 0

#7 AraslanovA

AraslanovA
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2003 - 02:02

Хе-Хе, звучит неубедительно, но как утешает :)

Спасибо!!!!


Попробую - расскажу.
  • 0

#8 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2008 - 20:23

А таки вот подниму, чтобы не говорили, что я не пользовался ФАКом и т.д.
Кстати, ссылка на тему "Ограничение доводов госоргана, доводами его решения - [url="http://forum.yurclub.ru/index.php?act=ST&f=14&t=40538""]http://forum.yurclub.ru/index.php?act=ST&f=14&t=40538"[/url] является битой.

Хотя мне и кажется, что вопрос этот надо переадресовать процессалистам, рискну.

Налорг выносит решение на основе доказательств,полученных с нарушением закона. Причем с очевидными нарушениями - типа объяснение взял неизвестно кто, непонятно на каком основании и при этом никакого предупреждения об ответственности нет. В общем, со ст. 90 НК РФ плохо это все увязывается.

решение, ессно,обжалуется.
Суд вправе, конечно получать доказательства...
Но вот никак не могу сообразить. Де-юре у нас имеется необоснованно вынесенное решение налорга. Допустим, суд вызвал свидетеля и допросил. Дакой сбор доказательств после вынесения решения длает само решение обоснованным, что ли??? Че-то прямо не верится,что можно сначала вынести решение, а потом суд озадачить, типа мы тут вынесли фиг знает какое решение, а вы тутт всесторонне и полно за нас соберите доказательства.

Какие мысли?


Добавлено в [mergetime]1201011816[/mergetime]
О... какой сюрпрайз... а я ведь в налоговое заходил :D
Ну, и славно, что уже в процессуальном.
  • 0

#9 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2008 - 15:10

такс... тема вызвала живой интерес, я погляжу.
Попробуем конкретизировать вопрос.

Может ли суд "легализировать" решение принятое при отсутсвии надолежащих доказательств, собрав доказательства в судебном заседании за налоговый орган?
  • 0

#10 RLaw

RLaw
  • продвинутый
  • 899 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2008 - 15:49

Может ли суд "легализировать" решение принятое при отсутсвии надолежащих доказательств, собрав доказательства в судебном заседании за налоговый орган?


а что, на практике сталкивались с тем, что суд "подпирает" решение налоговой свидетельскими показаниями, собранными в процессе?

я к сожалению сталкивалась, когда суд в решении приводит доп. нормы права, на которые нет ссылки в решении налоговой, чтобы оправдать правомерность решения

ИМХО, так быть не должно
решение должно соответствовать закону на момент принятия, и по содержанию, и по процедуре

не соответствует - проблема налоговой, которая х..во провела проверку :D

мой коллега недавно судился по поставщику-однодневке. Суд согласился, что если директор допрошен с нарушениями, решение налорга неправомерное. Но я так понимаю в этом деле налоговая не просила вызвать директора в суд для дачи объяснений по существу под протокол.
  • 0

#11 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2008 - 13:08

на практике сталкивались с тем, что суд "подпирает" решение налоговой свидетельскими показаниями, собранными в процессе?

вот сейчас столкнулся, вызывают криво допрошенного свидетеля.
Я не совсем пойму, чего хочет добиться этим суд. Я так понимаю, если на моменто вынесения решения нет доказательств, то оно вынесено необоснованно.
И вне зависимости от полученных позднее доказательств оно все равно останется вынесенным незаконно.
  • 0

#12 RLaw

RLaw
  • продвинутый
  • 899 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2008 - 17:34

curium

вычет по НДС? требуете признать недействительным только решение или вернуть деньги?

Сообщение отредактировал RLaw: 24 January 2008 - 17:34

  • 0

#13 меровингер

меровингер
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2008 - 21:53

ИМХО нельзя дополнять решение налорга напрямую решением суда. законность и обоснованность акта определяется на момент его вынесения по форме, содержанию и полномочиям лиц его вынесших. в соответствии с ч.6 ст. 200 АПК суд может сам истребовать доказательства которые не представил налорг.
  • 0

#14 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2008 - 02:02

Я не совсем пойму, чего хочет добиться этим суд. Я так понимаю, если на моменто вынесения решения нет доказательств, то оно вынесено необоснованно.
И вне зависимости от полученных позднее доказательств оно все равно останется вынесенным незаконно.

Де-факто суды сейчас всеми силами подпирают решения налоргов, восполняя процедурные пробелы налогового контроля :D
Их главный тезис в таких случаях - "правильность применения материального права проверена судом, а несущественные нарушения процедуры проверки не повляли на правильность выводов налорга по существу..."
Увы - сейчас это данность, одна "формалка" мало поможет
  • 0

#15 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2008 - 13:08

меровингер

в соответствии с ч.6 ст. 200 АПК суд может сам истребовать доказательства которые не представил налорг.

вот именно в этой части мне и любопытно. Ну, точнее, тут не простое любопытство, а живой процесс.
Какой смысл собирать доказательства судом, если решение УЖЕ вынесено необоснованно?
RLaw

вычет по НДС? требуете признать недействительным только решение или вернуть деньги?

не НДС. только признать незаконным.
  • 0

#16 nessa

nessa
  • продвинутый
  • 449 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2008 - 13:32

в соответствии с ч.6 ст. 200 АПК суд может сам истребовать доказательства которые не представил налорг.

получается, что только те доказательства которые не представил налорг,
а свидетельские показания представлены
получается, что суд не имеет право

вызывать криво допрошенного свидетеля.

так это доказательство уже имеется в суде, а суда имеется право только на истребование дополнительных доказательств будь то к данному факту допроса, или иному факту, котрые имелись на момент принятия решения налоргом, так как

ИМХО нельзя дополнять решение налорга напрямую решением суда.


Однако суд вправе решить, что при допросе свидетеля имели место

несущественные нарушения процедуры проверки

которые

не повляли на правильность выводов налорга по существу..."



Добавлено в [mergetime]1201246368[/mergetime]
curium

решение УЖЕ вынесено

оно вынесено обосновано
суд только может установить, что оно вынесено

необоснованно


Сообщение отредактировал nessa: 25 January 2008 - 13:38

  • 0

#17 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2008 - 17:40

получается, что только те доказательства которые не представил налорг,
а свидетельские показания представлены

не уверен, что в данном случае можно говорить о том, что доказательство предоставлено.
  • 0

#18 меровингер

меровингер
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2008 - 02:23

curium

не уверен, что в данном случае можно говорить о том, что доказательство предоставлено.

ИМХО, свидетель допрашивался, по идее есть протокол если проц. нарушения незначительные суд допросит повторно, если значительные то доказательство недопустимое и на нем нельзя основывать решение. а вообще ИМХО недопустимо чтобы суд подпирал решение налорга так можно все решения госорганов улучшать с помощью суда. начудили с доказухой-решение отменят, правда это не мешает им второй раз учесть ошибки и сделать все правильно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных