Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ст.70 АПК и экспорт


Сообщений в теме: 10

#1 Zolotko

Zolotko
  • продвинутый
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2003 - 16:20

Ни у кого практики не было по применению ст.70 АПК РФ при оспаривании решений ИМНС об отказе в возмещении экспортного НДС. Ведь часто в решении отмечаются что документы удовлетворяют требованиям.... Однако цепочка не подтверждена и т.д.
Так зачем опять доказывать, что ты исполнил требования ст.165 НК РФ и тащить весь ворох документов?

Может у кого нет практики, но есть мысли о судьбе такого ходатайства 8-)?
  • 0

#2 Муха

Муха
  • Новенький
  • 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2003 - 16:48

:) пытались (правда по старому АПК) аппелировать к суду, что в этой части налоорг документы исследовал и претензий к ним нет, а нефига сказал суд - встесторонне и объективно, тащите доки. :)
Да и налогорг (по аналогии с возможностью отказаться от иска) никогда ничего не подпишет, по моему :))
  • 0

#3 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2003 - 09:44

Муха

никогда ничего не подпишет

Не только подписывал, но и прямо в решении указывал - все, дескать, ОК.
А суд, аднака, все равно весь пакет хочет.
  • 0

#4 Муха

Муха
  • Новенький
  • 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2003 - 10:27

Привет.

Не только подписывал, но и прямо в решении указывал - все, дескать

:) :) :) поздравляю, прогресс. Тогда какого ... до суда дело дошло? :)
  • 0

#5 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2003 - 10:43

Как какого? Даю формулировку налорга:
- документы представлены полностью.
- подтвердается экспортный характер реализации и поступление выручки...
- отказать в возмещени в связи с тем, что не получены ответы на запросы (при этом, еще была фраза о том, что по месту учета НАШЕГО поставщика (тоже наша контора) им ИМНС ответила, но :) он я вляется перпродавцом, поэтому надо .. всю цепочку :) ).
Во какие бывают решения, но вот это было самое легкое в обжаловании, кажется, январь прошлого года.
  • 0

#6 Zolotko

Zolotko
  • продвинутый
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2003 - 15:29

У меня те же формулировки, но судья ходатайство по ст.70 отклонила, да и ИМНС отказался подписывать протокол 8-(.
GUS, а поделитесь, что было самое трудное в деле...

С меня пока требуют:
подтверждение полномочий подписавших счета/фактуры (блин, ситуация - доказывай что не верблюд, на обязанность доказыват обратное ИМНС - плюют 8-/ ).
Подтверждения оприходывания товаров (думаю отбиться книгой учата доходов и расходов ПБОЮЛ)
Подтверждения оплаты счетов/фактур, т.к. в некоторых платежках отсутствуют прямые на них ссылки (там один поставщик - собираюсь предоставить акт-сверки с ним).
  • 0

#7 Ira

Ira
  • Новенький
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2003 - 18:39

В нашем случае вообще доходило до смешного:
- документы - ок;
- 0 ставку подтвердить;
- отказать в возмещении на основании того, что недостоверно (якобы) указан грузоотправитель отправленного на экспорт товара в счет-фактуре, выставленной нам...
я уже не говорю о том, что ст.169 НК РФ ни каким словом не оговаривает достоверность данных... но у нас есть и ж/д накладная, в которой тот самый грузоотправитель...

или такие же "подтверждения" в решении налоговой, но не возмещают только потому, что "прервалась" цепочка поставщиков, и поэтому НДС на стадии перепродажи поступил в бюджет не полностью... :)
  • 0

#8 Zolotko

Zolotko
  • продвинутый
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2003 - 20:26

Ира, бредовые заключения налоговой известны, а что суд по этим вопросам?
  • 0

#9 Муха

Муха
  • Новенький
  • 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2003 - 09:53

Кто был в суде, тот в цирке не смеется :)
  • 1

#10 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2003 - 10:07

Zolotko

а что суд по этим вопросам?

Не надо паники. суд просто хочет обезопасить себя от нового рассмотрения по жалобам ИМНС, поэтому и собирает в дело все, что можно.

GUS, а поделитесь, что было самое трудное в деле...

Именно в этом деле самое трудное было - добраться до здания суда, целых ведь полчаса езды :) .
С меня пока требуют:
Не требуют, а предлагают представить в дело доказательства, а предмет доказывания, его объем - определяйте самостоятельно.

подтверждение полномочий подписавших счета/фактуры
Вообще-то, важнее
Подтверждения оплаты счетов/фактур,
  • 0

#11 Zolotko

Zolotko
  • продвинутый
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2003 - 13:55

GUS, а у Вас практики не было, что в суде понимают под "соответсвующими первичными документами"? Мои первичные, подтверждающие принятие на учет товаров? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО первичные бухгалтерские поставщиков: накладные и т.п. Мне намек сделали, насчет оприходования, но не понятно что предъявлять в качестве доказательств. У меня ПБОЮЛ - первичные документо у него только Книга доходов и расходов, а налоговая в совем отзыве кидает камешек в оформление доставки товаров к нам.... А накладных нет (стремимься восстановить, но не знаю успею ли 8-/ ), оприходовали по счетам/фактурам с проставлением штампа приходного материального ордера и отражали в книге доходов и расходов....

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

1. ....
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных