Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Решение об отказе в возм. НДС


Сообщений в теме: 63

#1 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 17:17

Уважаемые коллеги!

Обжаловали мы бездействие ИМНС по возмещению экспортного НДС.

После этого ИМНС нам прислала решение об отказе. Естественно, с нарушением сроков.

Поскольку в АС будут рассматривать документы, представленные в соответствии со ст.165 НК РФ (судя по определению о принятии к производству), я пишу дополнения к заявлению. А в дополнениях пишу, что решение не может быть принято во внимание, т.к. вынесено с нарушением сроков.

Нормально или у меня опилки в беспорядке?

С уважением
  • 0

#2 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 17:54

Насчет нормально - вопрос весьма спорный. Не раз встречал людей, обиженных судом пол похожим основаниям. Дело в том, что, если предметом является только бездействие - формально с момента вынесения решения предмет спора отсутствует. И дела частенько прекращают. Причем известен мне случай, когда налогоплательщику даже не дали опомниться - налорг ему это самое решение не направил. А приложил копию к отзыву, врученному непосредственно перед заседанием.
В Вашем случае однозначно лучше изменить предмет спора, перейдя на признание недействительным решения и обязание врозместить. А вынесение решения за сроком - еще один довод против этого решения. Есть дела, когда решения отменяли только из-за нарушения 3 мес срока.
  • 0

#3 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 18:08

Gus

В Вашем случае однозначно лучше изменить предмет спора, перейдя на признание недействительным решения и обязание врозместить.


Думала. К сожалению, получается изменение И ПРЕДМЕТА, И ОСНОВАНИЙ. Со всеми вытекающими последствиями...

С уважением
  • 0

#4 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 18:21

Думала. К сожалению, получается изменение И ПРЕДМЕТА, И ОСНОВАНИЙ. Со всеми вытекающими последствиями...

А мне кажется, что должно пройти.
Lbp, а почему Вы считаете, что меняется основание?
  • 0

#5 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 18:25

У меня сейчас предмет - обжалование бездействия.
Основание - я послала документы, срок прошел, решения нет.

При изменении:
Предмет - незаконное решение
Основание - пропуск срока + основания незаконные.

С уважением

Добавлено:
Gus

И дела частенько прекращают

Причем известен мне случай, когда налогоплательщику даже не дали опомниться - налорг ему это самое решение не направил. А приложил копию к отзыву, врученному непосредственно перед заседанием.


А нельзя практику? Чтобы подумать, как это прекратить?
Пожалуйста...

С уважением
  • 0

#6 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 18:34

Основание в обоих случаях одно: п.4 ст. 165 НК.
  • 0

#7 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 18:46

Основание, действительно, не меняется. Оно дополняется. решение в срок как не было вынесено, так и не вынесено.
А дополняются они незаконными основаниями отказа по существу.

А нельзя практику? Чтобы подумать, как это прекратить?
Пожалуйста...

а вот практику, извините, не положу. Не по моим делам было и не в компьютере читано. Это все из рыдательных жалоб знакомых коллег.
Да, и еще вариант - пусть это дело идет как шло. Которое по бездействию. Пусть хоть отказывают.
С момента получения решения ничто не мешает забросить заяву о признании его недействительным. Жалко только месяц-полтора, на которые увеличивается срок рассмотрения.
  • 0

#8 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 18:50

Lbp

У меня сейчас предмет - обжалование бездействия.

Наверное, все же признание бездействия незаконным?

При изменении:
Предмет - незаконное решение

Вроде бы пришли к выводу, что решение ИМНС признается недействительным? Есть в суд. практике ФАС МО случаи признания незаконными, но их меньше. В СПб иначе?
В любом случае предмет меняется, не спорю.

Основание - я послала документы, срок прошел, решения нет.

При изменении:
Основание - пропуск срока + основания незаконные.

А разве сейчас вы не ссылаетесь на обстоятельства, которые дают Вам право на возмещение НДС? Не только же доказываете факт того, что ИМНС бездействовала, но и саму обязанность возмещения.
С появлением Решения ИМНС основание т.с. "дополняется" новым обстоятельством - изданием ответчиком ненормативного акта, но мне кажется, что суд это должен принять...
  • 0

#9 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 19:03

Елизавета

Ну уж не придирайтесь. Лень мне было в соответствии с 198-199 АПК расписывать. Мне нужна ситуация по существу.


Gus

Идти-то оно будет... Само собой.

По предмету и основаниям сейчас буду практику смотреть и разъяснения всякие... А то уже забылось.


Добавлено:
Изменение предмета иска означает изменение материально - правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Это ВАС. 31.10.1996 № 13.

Так что, по-моему, будет и то, и другое.

Вот это и беспокоит.
  • 0

#10 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 19:54

Lbp,

Ну уж не придирайтесь.

И не думала :)

Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Это ВАС. 31.10.1996 № 13.

Так что, по-моему, будет и то, и другое.

Вот это и беспокоит.

Я это разъяснение ВАСи в голове держу. И все равно думаю, что должно пройти в Вашем случае. Основное ведь - это право на применение 0% ставки НДС при экспорте, эти об-ва не изменились, изменилась только форма нарушения ИМНС вашего права.
Сомнения, разумеется, есть всегда... Но, с другой стороны, что мешает попробовать? Тем более, что Вы даже готовы согласиться на прекращение :)
  • 0

#11 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 20:01

Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

А как насчёт уточнения иска и заявления ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ оснований.
  • 0

#12 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2004 - 20:13

Дык мне надо, что заявление об обжаловании бездействия (МОЕ) проехало.
И думаю я, чо будет, если налоговая свое просроченное решение вынет?

И вот тут-то терзают меня какие-то неопределенно-смутные сомнения, которые правильно понял Gus.

С уважением
  • 0

#13 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 14:00

Lbp

Вам Gus правильно все сказал и мне не понятно зачем вам надо держаться за бездействие?

Поверьте, у меня больше десятков дел таких было. Основание у вас одно - нарушение вашего права. Поэтому смело меняйте предмет ваших требований и ничего не бойтесь!


Добавлено:
И еще, если вы боитесь, что вас обвинят в одновременном изменении основания и предмета, то напишите просто в заголовке заявления: изменение заявленных требований
  • 0

#14 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 14:20

Rudolf

Спасибо.

Коллеги! Всем большущее спасибо. Дело у меня 24.02 с утра. Если чего интересного будет, сообщу.

С уважением
  • 0

#15 Kudesenka

Kudesenka

    Помню, когда мой дядя возвращался не вдухе...

  • продвинутый
  • 672 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 17:25

Зачем менять на признание недействительным решения?
как у Вас сформулировано требование?
формулировка должна быть "о признании незаконным бездействия в отношении возмещения"

а не любого бездействия (по непринятию решения или по принятию решения об отказе) По факту принятия налоргом решение об отказе НДС же Вам не вовзращен

менять предмет на признание недейств-м решения, считаю. не нужно

если уж по бездействию формулировка иная - уточните ее
  • 0

#16 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 17:59

менять предмет на признание недейств-м решения, считаю. не нужно

Kudesenka, а что тогда предлагаете делать с вынесенным Решением ИМНС?
  • 0

#17 Kudesenka

Kudesenka

    Помню, когда мой дядя возвращался не вдухе...

  • продвинутый
  • 672 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 18:14

Вы обжалуете решение по бездействию в отношении возмещения. и обжалуйте.
что Вам дало

вынесенное Решение ИМНС?

?
возмещения как не было так и нет.
Вы же утверждаете в суде, что у Вас есть Право на возмещение... значит наложка бездействует в отношении возмещения.. что меняет Решение об отказе в возмещении??

Наложка докажет в суде, что возмещение имело место? - нет

Добавлено:
Lbp
вынесенное решение вообще не трогайте..пусть налорг обосновывает почему и как

Сообщение отредактировал Kudesenka: 20 February 2004 - 18:18

  • 0

#18 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 18:35

вынесенное решение вообще не трогайте..пусть налорг обосновывает почему и как

И в мыслях не держала трогать. Думаю, налоговая тронет, а я готовлюсь к обороне.

Строго говоря, по-моему, незаконно вынимать просроченное решение. Его как бы нет, раз оно вынесено с пропуском срока. Только знает ли об этом наш справедливый суд?
  • 0

#19 Kudesenka

Kudesenka

    Помню, когда мой дядя возвращался не вдухе...

  • продвинутый
  • 672 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 18:52

Думаю, налоговая тронет, а я готовлюсь к обороне

Вам это и нужно, не более. Наложка будет доказывать законность непринятия решения о возмещении (принятия решения об отказе).это ее обязанность.
Ваша - доказать, что все условия на возмещение соблюдены.право имеете.
и сроки здесь важны не принятия решения об отказе а бездействия по возмещению.
срок 3 месяца с копейками..вышли за срок, возмещения нет, вот мы и в суде
  • 0

#20 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 19:36

Kudesenka, а что тогда предлагаете делать с вынесенным Решением ИМНС?

В суде не раз говорили - заявитель возмещает на основании п.1 ст.164, Ответчик- причём здесь Ваше решение.
  • 0

#21 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 19:47

razboeff,

В суде не раз говорили - заявитель возмещает на основании п.1 ст.164, Ответчик- причём здесь Ваше решение.

Но это в тех случаях, когда, как Вы уже рассказывали в другой теме, изначально заявлено возмещение "на основании контракта"? Т.е. имущественный иск, так? А здесь первоначальное требование заявлено - признание бездействия незаконным. Решение об отказе издано, бездействие прекратилось, надо обжаловать Решение...
Поясните, плиз.
  • 0

#22 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 19:58

признание бездействия незаконным

В чём собственно заключается бездействие, и что, при этом хочет заявитель- "построить" МНС или вернуть деньги. Зачем и кому нужно решение (за него хлеб не купишь).
  • 0

#23 Kudesenka

Kudesenka

    Помню, когда мой дядя возвращался не вдухе...

  • продвинутый
  • 672 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 20:03

Решение об отказе издано, бездействие прекратилось, надо обжаловать Решение...
Поясните, плиз.

как же оно прекратилось.
еще раз: бездействие по возмещению, а не по вынесению решения (отказного или неотказного)
прекращается оно только в случае, когда будет принято решение о возмещении
  • 0

#24 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 20:21

надо обжаловать Решение...

А надо ли обжаловать, если оно с нарушением срока?

Представим другой вариант.

Дело прошло ФАС. Все в полном порядке с правовой точки зрения.

ИМНС по прошествии многих месяцев выдает решение об отказе. И что, Вы его обжаловать броситесь? По идее, его надо просто проигнорировать. (Я сейчас не говорю о трудностях взаимоотношений с налоговой.) Прошло три месяца, решения об отказе нет и быть не может: В случае, если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решения об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, налоговый орган о б я з а н принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение десяти дней.
  • 0

#25 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 20:34

еще раз: бездействие по возмещению, а не по вынесению решения (отказного или неотказного)

По-моему, по смыслу соотв. норм АПК бездействие не равно отказу. Впрочем, я пока не большой спец в налоговых спорах, только учусь :)

что, при этом хочет заявитель- "построить" МНС или вернуть деньги

Предполагаю :), что просил признать бездействие незаконным + обязать налоговую устранить допущенное нарушение прав (возместить НДС путем ...). В соответствии с ч. 5 ст. 201 АПК вроде бы должно быть так...
Издано Решение об отказе. Предлагается изменить требование на признать Решение недействительным + обязать налоговую устранить допущенное нарушение прав (возместить НДС путем ...). Основания (фактические) заявления при этом не меняются.
Что то здесь неправильно?

Добавлено:

Дело прошло ФАС. Все в полном порядке с правовой точки зрения.
ИМНС по прошествии многих месяцев выдает решение об отказе. И что, Вы его обжаловать броситесь? По идее, его надо просто проигнорировать.

Пожалуй, да. :) Но это уже после рассмотрения спора по существу ...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных