Перейти к содержимому






- - - - -

И опять злополучный экспортный НДС


Сообщений в теме: 7

#1 -Гость-Гостья-

-Гость-Гостья-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 11:12

Мы совсем недавно стали заниматься экспортом и, как результат, - отказы в возмещении - со стороны ИМНС и иски в АС - с нашей стороны. При этом столкнулась с интересной проблемой: в АС Иркутской области действует интересная практика: пишу в иске: признать недействительным решение... обязать возместить путем... В ответ: уточните исковые требования, что означает - выбросьте из иска второе требование, оставив только "признать недействительным..." Сначала не поняла, пыталась в первом деле поспорить с судьей, но - бесполезно. Популярно разъяснили, что суд не диктует налоргу, возмещать или нет, а только обязует восстановить нарушенное право (каким путем - суд не разъясняет). С подобной ситуацией столкнулась у трех разных судей, причем одна уже вынесла решение в нашу пользу. Пока оно не вступило в законную силу, сижу и думаю, каким образом ИМНС будет исполнять такое решение, и будет ли вообще. Коллеги, может, я чего-то не допонимаю? Хочется послушать ваши мнения на этот счет.
  • 0

#2 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 12:26

Было.. и удовлетворяли второе требование.. и отказывали. Успокою - даже когда я уперся, уточняться не стал, и суд отказал во втором требовании, налоговая решение суда исполнила. В смысле по лицевому счету убрали недоимку.
Насчет "как исполнять" - конечно, труднее, когда не сказано "обязать", но... до приставов обычно не доходит.
Еще способ - попросить о возврате - если откажут, сославшись на наличие недоимки - обжаловать отказ, подпирая отсутствие недоимки судебными решениями о признании недействительными отказов.
  • 0

#3 -Гость-Гостья-

-Гость-Гостья-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 13:15

Налоговая обжаловать решение АС не собирается, просто делает вид, что вообще никакого решения не было. Так что, боюсь в нашем случае до приставов дойдет. Но, по всей вероятности, придется воспользоваться Вашим советом - попросить о возврате. Недоимки нет.
  • 0

#4 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 16:51

Есть еще один способ - включив дурака, попросить налоговую исполнить решение суда ПУТЕМ внесения изменений в лицевой счет.
Тут два путя - либо отразят, что часто бывает, потом попросите возвратить, либо промолчат-откажут. Вот по результатам молчания-отказа можно попробовать мило попросить рай. прокуратуру возбудить дело по ст.315 (неисполнение должностным лицом решения суда).
Понятно, дела никакого не будет, но после звонка из прокуратуры в ИМСН с вопросом "и че нам с Вами делать?" налорги предпочитают сделать проводку.. Проверял.
  • 0

#5 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 18:44

Я пишу так:
1. Признать недействительным.
2. Обязать ответчика устранить.... путем вынесения решения о возмещении ... и направления указанного решения в ОФК в порядке п.4 ст.176.

Вопросов не бывает.
  • 0

#6 -Гость-Гостья-

-Гость-Гостья-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 05:07

Писала и так. Ответ судей как под копирку:уточнить заявленные требования с учетом ст. 198-199 АПК. А их устные пояснения по этому поводу я уже приводила выше.
  • 0

#7 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 11:06

. Ответ судей как под копирку

Да дай ты им отвод под предлогом своих сомнений в их беспристрастности.
Не дело суда расшифровывать слово возмещение.
  • 0

#8 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 12:32

Дык ведь и сформулировано с учетом ст.198-199 АПК.
Мы писали сначала просто "обязать возместить", а потом меня судья в АС мордой об заявление повозила в порядке ст.198-199... Зато такая формулировка ее вполне удовлетворила. Да и налорги пищали, что они не возмещают, а только решение принимают.
Есть еще вааще-то пп.3 п.4 ст.201 АПК. Вот там про устранение (жаль, не налоргов).

Правда, недельку назад судья такой формулировке удивился. Зачем, грит, расписываете, написано же "в порядке. предусмореннном п.4 ст.176", а там все расписано, так чего вам еще надо?

Вот и пойми их... :)

С уважением
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных