Перейти к содержимому






- - - - -

Доля в ООО, оплаченная ваучером


Сообщений в теме: 19

#1 -GriG-

Отправлено 21 November 2002 - 15:23

Если один из супругов внес свой ваучер (приватизационный чек) в 1992 году в свое предприятие и получил долю в коллективной собственности. Является ли данная доля совместной собственностью супругов или это его личная собственность?
  • 0

#2 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2002 - 23:06

Я полагаю, что ДА.
Сам ваучер в силу п.1 ст. 36 СК РФ был индивидуальной собственностью получившего его супруга, однако доходом (в понимании гражданского права) он являлся, поскольку вошел в состав имущества данного супруга. Соответственно, в силу п.2 ст. 34 СК РФ доля является совместной собственность.

  • 0

#3 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2002 - 23:25

Статья 36. Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Pastic, ИМХО, ваучер получен по безвозмездной сделке. Даже не сделке, наверное, а административному акту. Явно безвозмездно. Причем его получал гражданин не на семью, а лично. ИМХО, не входит он в состав доходов от трудовой и пр. деятельности. Представляет собой что-то вроде документарного оформления права гражданина на обращение в частную собственность собственности государственной.

Кстати, Кодекс тогда был другой...

  • 0

#4 -DATa-

Отправлено 25 November 2002 - 01:57

Согласен со Stan.
Ваучер, ИМХО, свидетельство права каждого гражданина на часть гос. собственности.

  • 0

#5 -GriG-

Отправлено 25 November 2002 - 10:24

Благодарю за ответы.
Я предполагала, что приватизационный чек являясь государственной ценной бумагой полученной во время брака автоматически становится совместной собственностью. Чек не является именным (на предъявителя по постановлению о приватизационных чеках) и в то время семья общим решением производило размещение всех имеющихся в их распоряжении ваучеров, в т.ч. и ваучеры детей и внуков. Размещение производили с целью получения в дальнейшем дохода для всей семьи.
Являются ли такие рассуждения обоснованием для признания доли в ООО - совместной собственностью?

  • 0

#6 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2002 - 16:50

А никто не спорит, что ваучер получен был безвозмездно. Вот только это не важно. Если Иванов получил в подарок от Петрова машину, продал эту машину и купил квартиру, квартира все равно поступает в совместную собственность Иванова и Ивановой. Здесь аналогично - доля в ООО получена возмездно, а значит - является совместной собственностью.

Кодекс действительно был КоБС, вот только ст. 34 и 36 имеют обратную силу (см. СК РФ).

  • 0

#7 -GriG-

Отправлено 26 November 2002 - 11:23

Антон Михайлович, насколько я поняла:
1. приватизационный чек при получении по безвозмездной сделки по ст.36 стал личной собственностью одного супруга и таким бы оставался, если бы лежал дома
2. при внесении приват.чека в оплату доли в ООО он был использован как платежное средство и соответственно доля приобретена на общие средства семьи и становится совместной собственностью обеих супругов
3. так же можно воспользоваться тем, что ст. 36 ухудшает в отношенн одного из супругов решении по доле и можно воспользоваться тем, что в 92 году действовал другой закон (КоБС) и в ст.22 среди личной собственности указано только имущество до брака, полученное во время брака в дар или по наследству. О безвозмездных сделках речь не ведется, следовательно приватизационный чек сам уже является совместной собственность как общий доход семьи.
Подскажите, правильны ли мои рассуждения.
Спасибо за помощь  :)

  • 0

#8 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2002 - 15:49

По пунктам 1 и 2 - согласен полностью, по пункту 3 - нет. Посмотрите п. 6 ст. 169 СК РФ - "Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года".
  • 0

#9 -GriG-

Отправлено 26 November 2002 - 19:23

Антон Михайлович.
Большое спасибо.  :)
Меня только волнует некая "шаткость" в моменте применения приватизационного чека как платежного средства. Не до конца сама себя в этом уверяю, не могу доказать. Если есть возможность, подскажите, какое либо обоснование перехода во время приобретения доли в ООО чека из личной в долю в совместной собственности.

  • 0

#10 -DATa-

Отправлено 26 November 2002 - 21:44

GriG

1. приватизационный чек при получении по безвозмездной сделки по ст.36 стал личной собственностью одного супруга и таким бы оставался, если бы лежал дома
2. при внесении приват.чека в оплату доли в ООО он был использован как платежное средство и соответственно доля приобретена на общие средства семьи и становится совместной собственностью обеих супругов

Вы сами себе противоречите:
ваучер - личная собственность супруга => ваучер (личная собственность супруга) был использован как платежное средство => доля приобретена на ОБЩИЕ средства семьи...
Не находите?

  • 0

#11 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2002 - 05:56

М-да. Я тоже не убедился.  ::):
Pastic, если у одного из супругов есть "своя" собственность, не являющаяся общей совместно супругов, то почему Вы считаете, что при распоряжении этой собственностью он должен делить право на возмещение с супругом(ой)?

E.g. Была у меня машина, я женился и поменял машину на другую (без доплаты) - новая машина является совместной собственностью? Или пример некорректен?

  • 0

#12 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2002 - 12:19

2 Stan: давайте почитаем СК РФ внимательно. Статьи 34 и 36 никак не решают вопрос о том, чьим является имущество, полученное за счет продажи (мены) имущества одного из супругов. Известная мне судебная практика идет по пути буквального толкования закона - то есть относит это имущество к СОВМЕСТНОЙ собственности, поскольку приобретается оно в период брака и возмездно.
  • 0

#13 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2002 - 12:46

Господа, я может чего-то и не понял, но речь идёт о 1992 году, в то время, как ГК, который также может регулировать такого рода отношения был принят позже. ИМХО, ответы надо искать также и в ГК РСФСР.
Удачи. Андрей

  • 0

#14 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2002 - 13:15

Pastic, спасибо, понял.
  • 0

#15 -GriG-

Отправлено 28 November 2002 - 14:29

Антон Михайлович и всем, кто ответил на мой вопрос, большое спасибо  :)
27.11.2002г. состоялся суд и доля в ООО признана совместной собственностью.
Дома я еще раз прочитала Положение о приватизационном чеке и там в п.2 написано, что приват.чек является платежным документом. Все сразу встало на свои места.
Вопрос о признании доли решался в течении 4-х месяцев, а вчера окончательное решение приняли за 15 минут.

Еще раз большушее спасибо.  :)

  • 0

#16 -Rafa-

Отправлено 20 April 2006 - 00:55

<font color='#000000'>Я полагаю, что ДА.
Сам ваучер в силу п.1 ст. 36 СК РФ был индивидуальной собственностью получившего его супруга, однако доходом (в понимании гражданского права) он являлся, поскольку вошел в состав имущества данного супруга. Соответственно, в силу п.2 ст. 34 СК РФ доля является совместной собственность.</font>


Смотри глубже, после получения ваучера произошла возмездная сделка и согласно ст. 36 СК Рф является уже совместной собственностью супругов.
  • 0

#17 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2006 - 07:42

Поддерживаю высказанное Антоном мнение о возникновении совместной собственности, но справедливости ради омечу, что имеется абсолютно идиотская и незаконная практика ВС РФ, в которой признается обратное (обсуждалось здесь неоднократно).
  • 0

#18 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2006 - 23:56

kuropatka
А я почемуто уверен, что Pastic-2006 не согласится с Pastic-2002. Для меня однозначно, что имущество приобретенное хоть и по возмездной сделке, но за счет личных средств одного из супругов, является его личной собственностью. И судебная практика идет в правильном направлении.
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2006 - 23:59

А я почемуто уверен, что Pastic-2006 не согласится с Pastic-2002.


Правильно уверены. Мое мнение изменилось.

Для меня однозначно, что имущество приобретенное хоть и по возмездной сделке, но за счет личных средств одного из супругов, является его личной собственностью. И судебная практика идет в правильном направлении.


Акцепт.
  • 0

#20 БеZдельница

БеZдельница
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2009 - 12:09

В период брака была куплена 2-х комнатная квартира.Деньги, на которые была приобретена данная квартира, были выручены от продажи акций "Газпром" (деньги проводились через банк на счет организации, продававшей квартиру). В свою очередь, акции были приобретены на ваучеры, которые в 90-х годах давали каждому человеку (операция проходила также через банк). Имеются документы, свидетельствующие о том, что акции были приобретены на 2 ваучера. Чьи именно эти ваучеры там естественно не написано, поскольку они не именные. Супруга утверждает, что акции были приобретены на её ваучер и ваучер дочери.Супруг на данный момент обратился в суд с исковым заявлением о признании 1/2 доли квартиры за ним. Вопрос: каким образом можно доказать тот факт, что акции были приобретены на ваучеры супруги и дочери, а не на ваучеры супруги и супруга? Возможно ли это сделать лишь свидетельскими показаниями, или потребуется документальное доказательство?

Заранее спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных