Перейти к содержимому






- - - - -

Гражданство


Сообщений в теме: 14

#1 -amon-

Отправлено 02 December 2002 - 14:15

Получение гражданства РФ гражданином Казахстана не достигшим совершеннолетнего возраста (15 лет) - это возможно? Какие шаги нужно предпринять и какие трудности есть.
  • 0

#2 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 16:12

А родители граждане России или Казахстана?
  • 0

#3 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 16:28

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации,  если оба   его   родителя  или  единственный  его  родитель  приобретают гражданство Российской Федерации
  • 0

#4 -JIu3a-

-JIu3a-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 16:34

если оба   его   родителя  или  единственный  его  родитель  приобретают гражданство Российской Федерации

что-то подсказывает мне, что достаточно даже чтобы один из родителей был гражданином, может мой собственный опыт...

  • 0

#5 -amon-

Отправлено 02 December 2002 - 16:36

Оба родители граждане казахстана, а посему путей к получению гражданства по всей видимости нет.  :)  бедный ребенок!
  • 0

#6 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 16:48

Оба родители граждане казахстана

Тогда для начала им нужно получить гражданство... или они типа не хотят, а ребенок хочет?

  • 0

#7 -JIu3a-

-JIu3a-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 17:03

Оба родители граждане казахстана

а как у него с рождением и пребыванием???

  • 0

#8 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 17:09

что-то подсказывает мне, что достаточно даже чтобы один из родителей был гражданином

Если  один  из   родителей,   имеющих   иное   гражданство,  приобретает   гражданство   Российской   Федерации,   их   ребенок,  проживающий на территории Российской  Федерации,  может  приобрести гражданство   Российской   Федерации  по  заявлению  его  родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации

  • 0

#9 -amon-

Отправлено 02 December 2002 - 17:16

Коллеги, есть Конвенция "об упрощенном порядке получения гражданства РФ гражданами Узбекистана, Казахстана...." я ее пока не смог откопать, но (мне тут указывают), что якобы в соответствии с этим порядком, есть возможность оформить опекунство на такого ребенка (Опекун-сестра-гражданка РФ). Далее порядок упрощен.
Я щас в инете ищу эту конвенцию, пока только коменты всякие.

  • 0

#10 -YaLana-

-YaLana-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 17:22

amon если найдете эту Конвенцию, сообщите, я тоже хочу ее видеть
  • 0

#11 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2002 - 17:30

Это не Конфенция, а Соглашение

Вот текст

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Grazhd.txt   11.29К   490 скачиваний

  • 0

#12 -julsaz-

-julsaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 07:26

А  сколько лет ребенку?
Необходимо установить точную картину на момент его рождения - где он родился, где проживали его родители тогда и все такое прочее. есть ли бабушкии дедушки, что у них с гражданством - опишите, можно кое-что придумать

  • 0

#13 -amon-

Отправлено 03 December 2002 - 11:10

julsaz, лет ему 15, все родственники граждане казахстана, кроме сестры, она гражданка РФ.
Мысль такая появилась: в соответствии со ст 31 п3 ГК предусматриваются "иные причины" оформления попечительства. Интересно как органы опеки и попечительства рассмотря ситуацию в том ключе, то родители ввиду непроживания на территории РФ не могут оказывать родительское попечение несовершеннолетнему, в связи с чем необходимо оформление попечительства на его сестру. ?
А в дальнейшем я думаю стоило бы обратиться к приведенному выше Соглашению об упрощенном порядке получения гражданства.
Хотелось бы услышать мнения по такой схеме.

  • 0

#14 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 14:07

amon
ИМХО - голяк... посмотри в Постановлениях на РГ - постановление, опубликованное 19 сентября 2002 года о порядке рассмотрения вопросов гражданства... не помню точное название, а посмотреть не могу - документы на работе...

  • 0

#15 feliz_a

feliz_a
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2010 - 01:51

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!
Ситуация такая:
я - гражданка РФ. 6 лет назад уехала на ПМЖ в Украину. вышла тут замуж за гражданина Украины. родила дочь. в свидетельстве о рождении ребенка написано, что отец - гр-н Украины, а мать - гр-ка РФ. с мужем я развелась. дочке 2 года.
теперь у меня возник вопрос: у ребенка получается украинское гражданство, т.к. рожден он на территории Украины? можно ли сделать дочке грожданство РФ по мне? нужно ли для этого согласие отца? и если он не даст согласия, то что делать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных