Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ищу ответы-развод, раздел квартиры


Сообщений в теме: 15

#1 Dernovochka

Dernovochka
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2006 - 20:03

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на Вашу помощь. Я постараюсь подробно изложить свою ситуацию, но прежде хочу сказать, что я первым делом воспользовалась поиском в надежде, что моя тема уже затрагивалась раньше… Действительно, я нашла похожие ситуации, почти все они вселили в меня внутреннюю уверенность, что НЕ ВСЕ ТАК БЕЗНАДЕЖНО и в моей ситуации (ведь каких то 2 дня назад я считала, что мои шансы равны нулю и руки просто опускались). Но я не нашла ответов на некоторые очень волнующие меня вопросы. И так моя ситуация:
Наш брак был заключен в 1990 году. В 1994 году организация бывшего супруга помогла нам с квартирой и вот каким образом.. Его организация как бы предоставила мужу ссуду на покупку 2 комнатной квартиры, путем ежемесячных удержаний из его заработной платы. В конце концов, он оформил квартиру в собственность, после того как, были произведены последние выплаты. Я не знаю всех деталей сделки с приобретением квартиры,(никогда не видела никаких бумаг, кроме домовой книги), поэтому могу только в общих чертах обрисовать данную схему, но точно могу утверждать, что собственником квартиры является мой бывший супруг, собственником он стал в период брака, и деньги за квартиру шли из его зарплаты. В квартире прописаны наши дети (7 и 12 лет) я и бывший супруг.
Так сложилось.., в 2004 году я подала на развод, был суд, который нас развел. В моем исковом заявлении и в решении суда не рассматривались вопросы ни с разделом имущества, ни какие другие. Жизнь супругов, теперь уже бывших продолжилась все в той же квартире.. (Я даже все еще не забрала решение суда и штампа о разводе в моем паспорте все нет, просто все руки не доходили..). Отношения склеивать бессмысленно, жить в одних стенах стало иногда просто невыносимо :) ..(дети в наши невыносимые отношения не посвящены).
Бывший стал меня доставать , - я стала бояться, что настанет день и я просто не смогу попасть в квартиру («ведь какое отношения к ней я имею», - это его слова, много ли зарабатывает учительница, которая всегда материально зависела от него..). После развода, я поставила цель и нашла новую интересную, хорошо оплачиваемую работу, это еще больше подлило масла в огонь «совместного» проживания. И бывший, просто поставил цель меня выгнать из квартиры, одну, дети будут жить с ним. (при этом он сам верит в то что у меня нет никаких законных прав на нашу (его) жилплощадь, а детям лучше будет жить с отцом). Сколько раз он тыкал (зомбировал меня) новым жилищным кодексом и той статьей, где у «собственника» (т.е его) ЕСТЬ «крутые» права по отношению к «не собственнику» «не члену семьи» (т.е. мне). И я даже стала в это верить и всерьез подумывать, а бросить все, взять детей и съехать куда угодно, но куда угодно это только в деревню.. Если бы Ваш форум меня кое в чем не просветил и у меня не затеплилась надежда..
Теперь конкретные вопросы, которые меня волнуют:
1. Каков порядок первоочередных моих действий? С чего начать? (я ощущаю себя полным нулем в этих вопросах)
2. Может ли он продать квартиру без моего согласия?
3. Может ли он без моего согласия прописать в квартиру других людей (свою маму)?
4. Каким образом и кто может подтвердить мое право на совместную собственность?
5. В исковом заявлении в суд, о разделе имущества, нужна или нет ссылка на какой то документ, который подтверждает мои права (иными словами должна ли быть у меня на руках некая «бумажка с печатью», что я собственница совместного имущества (квартиры)?
6. Что делать, если он специально «потеряет» документы на квартиру? (другие какие важные документы)
7. Что действительно может предпринять супруг в борьбе за «его квартиру»?
8. В чем мне необходимо подстраховаться?
Кто то из Вас скажет, что даже если все разрешиться хорошо для меня, и на руках у меня будет соответствующее решение, то как на практике делить «двушку» если одна сторона упрется рогами.. Я вижу сейчас это следующим образом, мы оценим рыночную стоимость квартиры, далее я предложу ему отступные в размере 50% от стоимости. Или он предложит мне 50 % стоимости. Схема эта представляется чисто гипотетической, но интуитивно я склоняюсь, что других вариантов не будет… Хочу пояснить, что я не пишу, какая я хорошая, а какой он подлец, так как не вижу смысла этого делать. Напишу что мои дети отличники, врагов у меня нет, под судом и следствием не была, в наркологии и психдиспансере на учете не состояла, а все окружающие и не догадываются о моих «проблемах».
С нетерпением буду ждать Ваших советов.
  • 0

#2 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2006 - 20:30

1. Каков порядок первоочередных моих действий? С чего начать? (я ощущаю себя полным нулем в этих вопросах)

Зависит от того, чего Вы хотите достичь. В Вашем описании ситуации (весьма подробном и толковом) ЭТОГО - я не увидела.

2. Может ли он продать квартиру без моего согласия?

Практически - да, ФРС не будет проверять, состоял ли он в браке на момент ее приобретения.

3. Может ли он без моего согласия прописать в квартиру других людей (свою маму)?

Да, и не только маму.

4. Каким образом и кто может подтвердить мое право на совместную собственность?

Это подтвердят три документа в совокупности: договор купли-продажи квартиры (либо свидетельство о гос.регистрации права) + свидетльства о заключении брака и о его расторжении.

5. В исковом заявлении в суд, о разделе имущества, нужна или нет ссылка на какой то документ, который подтверждает мои права (иными словами должна ли быть у меня на руках некая «бумажка с печатью», что я собственница совместного имущества (квартиры)?

У Вас нет такой бумажки, да и не может быть - исходя из описанной ситуации.
Нужны будут документы, подтверждающие приобретение прав на квартиру Вашим бывшим супругом.

6. Что делать, если он специально «потеряет» документы на квартиру? (другие какие важные документы)

Документы, подтверждающие Вашу позицию, Вы будете добывать самостоятельно, или с помощью суда.

7. Что действительно может предпринять супруг в борьбе за «его квартиру»?

Продать, к примеру. Подарить - той же маме.

8. В чем мне необходимо подстраховаться?

В исковом заявлении заявить об обеспечении иска путем наложения ареста на квартиру.

то как на практике делить «двушку» если одна сторона упрется рогами.. Я вижу сейчас это следующим образом, мы оценим рыночную стоимость квартиры, далее я предложу ему отступные в размере 50% от стоимости. Или он предложит мне 50 % стоимости. Схема эта представляется чисто гипотетической, но интуитивно я склоняюсь, что других вариантов не будет…

С практической точки зрения - это единственный вариант.
Если Вы найдете покупателя на долю в квартире - сможете ее просто продать (с соблюдением преимущественного права покупки Вашего мужа).
  • 0

#3 Dernovochka

Dernovochka
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2006 - 01:29

Я хочу справедливого раздела квартиры и все, не хочу остаться на положении бомжа. Не я виновата во всем что произошло в нашей семье. Не хочу чтобы меня просто развели..

Добавлено в [mergetime]1139686143[/mergetime]
Скажите, а органы юстиции, по моему заявлению могут выдать мне копию "свидетельство о гос.регистрации права", на том основании что дефакто, я все же являюсь собственником общей жилой площади, или и это может быть подвергнуто сомнению. Если бывший супруг, действительно "продаст- подарит квартиру" можно ли оспорить эту сделку (признать ничтожной..). И при продаже квартиры, органы юстиции, с него не потребуют согласие моего, на том основании, что я прописана в ней раз, что штампы в паспорте наводят на некие мысли, и при все этом а как же несовершенолетние дети прописанные в квартире (я про все эти органы опеки..). Как расшифровывается "ФРС"?
C уважением .
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2006 - 02:07

Скажите, а органы юстиции, по моему заявлению могут выдать мне копию "свидетельство о гос.регистрации права", на том основании что дефакто, я все же являюсь собственником общей жилой площади, или и это может быть подвергнуто сомнению.


Установить Ваше право на долю в квартире может только суд.

Если бывший супруг, действительно "продаст- подарит квартиру" можно ли оспорить эту сделку (признать ничтожной..).


Практически - нет. Поэтому и нужно как можно быстрее определять доли в квартире.

И при продаже квартиры, органы юстиции, с него не потребуют согласие моего, на том основании, что я прописана в ней раз, что штампы в паспорте наводят на некие мысли, и при все этом а как же несовершенолетние дети прописанные в квартире (я про все эти органы опеки..).


То, что кто-то проживает в квартире - непринципально, если он не собственник, то утратит право после перехода права собственности. В том числе и дети. А нотариальное согласие на совершение сделки с квартирой требовалось - пока Ваш муж состоял в браке. Теперь же (после расторжения брака) Ваше согласие на любые сделки с этой квартирой предполагается. Согласие органов опеки требовалось бы, если бы дети являлись собственниками. В Вашем случае - не требуется.

Как расшифровывается "ФРС"?


Федеральная регистрационная служба.
  • 0

#5 Dernovochka

Dernovochka
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2006 - 11:49

to Pastik
Я правильно поняла, что мне нужно срочно бегом поторопиться, оформить в первую очередь свою долю на общую собственность, чтобы остановить действия противоположной стороны. Для этого, что мне нужно сделать?, - подготовить исковое заявление? И срочно в федеральный суд? Могу ли я обратиться в суд, если пока на руках у меня нет свидетельства и штампа в паспорте о разводе. Укажите, как должно выглядеть данное заявление (ключевые слова, если искать по поиску) или вдруг у Вас есть "рыба" это было бы очень кстати.. А как должно выглядеть заявление в суд, чтобы до выяснения всех вопросов, бывший супруг, не смог пока ничего предпринять (продать или подарить "свою квартиру). Есть ли смысл обратиться и в органы юстиции и просто просигналить, что может быть предпринят такой ход за моей спиной. И правильно я понимаю, что в конечном итоге у меня на руках должен появиться документ, выданный ФРС (на основании решения суда), о праве (доле в общей собственности). Сколько навскидку весь этот процесс может занять времени????
И второй мой шаг, это исковое о разделе имущества, уже в мировой суд, да?
И третий шаг - поиск компромиссов с бывшим по вопросу отступных.
Еще вопрос, если мы пока проживаем, все в одной квартире, могу ли я подать исковое на алименты???
Стыдно, ощущать свою правовую безграмотность.. Не судите строго.
С уважением.
  • 0

#6 ИРАРК

ИРАРК
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2006 - 14:07

Конечно, юристы Вам могут подсказать необходимые слова и даже подскажут "куда бежать". Но процесс раздела имущества очень "эмоциональный", поэтому лучше всего нанять адвоката, который попытается найти компромисс с Вашим бывшим и если не удастся договориться, то оформит документы в суд.
Самостоятельно Вы можете "натворить"...
Недавно сталкивалась с делом, когда женщина без юристов делила квартиру, чуть не осталась без ничего... теперь будем долго исправлять результаты ее самодеятельности.
А пока сходите в ФРС и закажите справку с информацией о собственнике квартиры, где Вы проживаете. Стоит она недорого-100р.
Далее дооформите развод. И все-таки сходите к адвокату.
И помните о сроке исковой давности для раздела совместно нажитой квартиры-3 года.
  • 0

#7 Dernovochka

Dernovochka
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2006 - 15:26

Можете соорентировать меня, сколько могут стоить услуги адвоката на этапе подготовки документов в моей ситуации. Конечно меня интересует разброс цен. (в качестве ориентира - ср. зарплата в нашем северном городе на уровне 10 000 ). И эта цена обговаривается индивидуально по ситуации, или цены на такие услуги лежат на одном уровне? Иными словами, я опять же переживаю "развода" на деньги со стороны адвокатов. Никогда раньше не обращалась и не сталкивалась ни с правовыми вопросами ни с судами ни с адвокатами.
С уважением
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2006 - 16:29

Dernovochka, на все эти вопросы Вам ответит только живой адвокат. По телефону зубы не лечат.
  • 0

#9 Andy

Andy
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2006 - 17:06

Pastic

А нотариальное согласие на совершение сделки с квартирой требовалось - пока Ваш муж состоял в браке. Теперь же (после расторжения брака) Ваше согласие на любые сделки с этой квартирой предполагается.


Очень странно. Совершал сделку купли-продажи квартиры в конце декабря 2005. Брак расторгнут в 2002 году. По мировому мы продавали приобретенную в браке квартиру и покупали две. Помимо нотариального согласия на покупку от нынешней жены, запросили также и нотариальное согласие от бывшей жены на продажу совместно нажитого имущества. То, что данная бумага обязательно требуется, было выяснено в процессе самой сделки. Получается, она и не нужна была вовсе и это самодеятельность?
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2006 - 17:45

Получается, она и не нужна была вовсе и это самодеятельность?


Именно. Впрочем, вплоть до 2005 года, когда ВС РФ разъяснил вопрос о соотношении ст.35 СК РФ и ст. 253 ГК РФ, это считалось спорным и некоторые ФРС толковали ст. 35 СК РФ расширительно, как говорящую не только о супругах, но и о бывших супругах.
  • 0

#11 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2006 - 21:12

запросили также и нотариальное согласие от бывшей жены на продажу

Как они узнали о существовании бывшей жены? По штампу в паспорте? Но паспорт можно "потерять" и через 10 дней получить чистый. Базы данных по ЗАГСам нет.
  • 0

#12 Andy

Andy
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2006 - 21:26

-ABC-, мы продавали квартиру, купленную в браке, и покупали две - одну мне, вторую - дочке и бывшей жене. Вот так они и узнали.
  • 0

#13 BushAK

BushAK
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2006 - 19:21

В 2004 году я продовал квартиру, купленную мною после расторжения брака. Глупый риэлтор потребовала от меня согласия бывшей, так как от бывшего брака есть ребонок и вроде, как вдруг его права будут задеты (ребенок в той квартире никогда прписан и не был). Ушел я к другому риэлтору.. Там умный риэлтор, изучив ситуацию, - сказал, что в данном случае необходима только справка, что у ребенка от 1 го брака есть где жить, - иными словами, -справка из паспортного стола, что такая то такая, - прописана там то и там то а не живет на вокзале или БОМЖ. Все. В противном случае, не факт что сделка пройдет юстицию без гемороя. Звоню супруге бывшей (она в другом городе живет), говорю, что справка мне позарез нужна из паспортной службы, о месте регистрации ребонка - так та начала меня разводить на деньги. Не дам и все. А паспортные эти службы справки такие дают сами знаете очень избирательно. Подсуетились риэлторы и по своим каналам справку такую получили, квартира была продана очень чисто. Не думаю, что я сделал что то противозаконное или на грани фола.
  • 0

#14 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2006 - 23:07

Паспорт можно и потерять, но когда будешь продавать то, например, нотариус потребует расписку, что в браке небыл. А если потом это вскроется

Тогда сделка будет оспорима в течении года после "вскрытия". То есть все риски у покупателя - потому что квартиры растут в цене.

В 2004 году я продовал квартиру, купленную мною после расторжения брака.

В этом случае квартира - Ваша личная собственность, согласие бывшей жены не требуется. Наличие несовершеннолетних детей, пусть даже прописанных в квартире - не является препятствием для отчуждения и регистрации перехода права собственности.
  • 0

#15 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2006 - 00:10

gvg

Паспорт можно и потерять, но когда будешь продавать то, например, нотариус потребует расписку, что в браке небыл.

А зачем вообще нотариус? :)
  • 0

#16 gvg

gvg
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2006 - 12:43

gvg

Паспорт можно и потерять, но когда будешь продавать то, например, нотариус потребует расписку, что в браке небыл.

А зачем вообще нотариус? :)


Я думаю в регистрации тоже потребуют
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных