Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

загранпаспорт


Сообщений в теме: 5

#1 Ambi

Ambi
  • ЮрКлубовец
  • 295 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2002 - 20:24

нужно ли для получения загранпаспорта ребенку, которому исполнилось пару месяцев назад 14 лет, сначала получить российский паспорт или достаточно свидетельства о рождении?
  • 0

#2 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2002 - 01:16

Ambi
Нужно.

  • 0

#3 -aleks-

-aleks-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2002 - 18:09

Добрый день! :)
Уважаемые коллеги, появился вопрос с которым не приходилось сталкиваться.
Каков срок действия загранпаспорта (и гражданского паспорта тоже) супруги после регистрации брака при условии, что она меняет фамилию? Вопрос связан с поезкой в свадебное путешствие. В одной книжке прочитал, что три месяца. Но никаких ссылок там нет. В "Кодексе" и "К+" найти что-то не получается. Кроме того, есть информация,что паспорта после регистрации брака не принимают ни в банках, ни в госорганах.
Будьте добры подкажите пожалуйста. :)

  • 0

#4 -Jur Subject-

-Jur Subject-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2002 - 18:16

Загранпаспорт менять не обязательно, даже ежели супруга взяла фамилию мужа, за кордон она может ехать под своей девичьей фамилией...

Чего-то я не понял про срок действия?

В одной книжке прочитал, что три месяца.

а книжка с картинками :)

Кроме того, есть информация,что паспорта после регистрации брака не принимают ни в банках, ни в госорганах.

А это что за инфа? Источник плиз!

  • 0

#5 -японка-

-японка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2002 - 11:07

Загранпаспорт менять не обязательно,

Почему это не обязательно? - Ведь такого лица уже не существует (при условии, что и внутренний паспорт поменяла).
Поехать отдохнуть можно, но и проблемы могут быть - при предъявлении свидетельства о браке и загранпаспорта одновременно - могут отказать, допустим, в банке или где еще.

  • 0

#6 -Elly-

Отправлено 17 December 2002 - 15:50

По личному прошлогоднему опыту. Мы уезжали в свадебное путешествие на следующий день после регистрации. Шенген мне, соответственно, делали на старую фамилию, поскольку на момент подачи документов я еще не была замужем. И я спокойно со старым паспортом ездила. Причем и полгода спустя тоже (это, конечно, нарушение, но если нигде не надо предъявлять сразу оба паспорта, то им можно пользоваться пока срок не истечет). Но в некоторых посольствах требуют копии всех страниц общегражданского  - тут уже надо менять, никуда не денешься.
Резюме: сделайте невесте визу до свадьбы и спокойно езжайте.
А вот с общегражданским было шоу, когда мне накануне его вернули перечеркнутым на первой странице и жирным штампом "Подлежит обмену", и меня не хотели пускать в самолет (внутренний рейс), а муж прыгал рядом и кричал:"Это я виноват!"  :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных