Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Согласие родителей


Сообщений в теме: 6

#1 EgorZ

EgorZ
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2003 - 13:59

Ст.26 ГК РФ говорит о письменном согласии родителей на совершение сделок их детьми в возрасте от 14 до 18 лет. В каком виде подается согласие? Нужно ли нотариальное удосоверение? Может у кого образец имееся?
  • 0

#2 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7 333 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2003 - 14:10

EgorZ,
письменное согласие выражается либо в самом договоре с приложением документов, подтверждающих законное представительство (свидетельство о рождении), либо в согласии, оформляемом у нотариуса. Форма есть у любого из них и не отличается изыском и оригинальностью.
  • 0

#3 -Ukushu Zelenaya-

-Ukushu Zelenaya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2003 - 14:13

EgorZ , мне кажется, что поскольку в ст.26 ГК нигде не указано письменное согласие, совершенное в нотариальной форме, то имеется в виду простая письменная произвольная форма. Разумеентся, что с точки зрения гарантий, что такую сделку никто не оспорит, нотариальное заверение будет надежней, но скорее всего оно не обязательно.
С другой стороны, елс это крупная сделка, например с недвижимостью, то регистрирующие органы сами потребуют надлежащего оформления документов в соответствии со сложившейся у них практикой...
  • 0

#4 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7 333 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2003 - 14:16

Ukushu Zelenaya

С другой стороны, елс это крупная сделка, например с недвижимостью, то регистрирующие органы сами потребуют надлежащего оформления документов в соответствии со сложившейся у них практикой...

В СПб точно ГБРу, регистрирующему права на недвижку, достаточно подписи законного представителя под договором несовершеннолетнего.
  • 0

#5 -Zubastik-

-Zubastik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2003 - 22:15

проще всего указать на согласие в договоре:

Договор
купли-продажи

Город Челябинск седьмое апреля двухтысячного года.

Мы, Горожанкина Лилия Алексеевна, дата рождения: 30 августа 1947 года, паспорт серии I-ИВ № 626725, выдан ОВД Центрального РИК г. Челябинска 12.04.76, и Горожанки-на Анна Петровна, дата рождения 10 января 1984 года, паспорт 75 99 102445, выдан УВД Центрального района г. Челябинска 26.05.99, действующая с согласия матери Горожанкиной Лилии Алексеевны, проживающие по адресу: г. Челябинск, ул. Российская дом № 59 «б» кв. №209, именуемые далее - «Продавцы», с одной стороны, и Напольских Сергей Михайло-вич, паспорт серии ХV-ИВ № 667358, выдан 30 12.88 ОВД Ленинского РИК г. Челябинска, дата рождения 29 декабря 1972 года, проживающий по адресу: г. Челябинск, ул. Л. Чайки-ной, дом № 9 кв. № 66, именуемый далее «Покупатель», с другой стороны, заключили на-стоящий договор о следующем:
1. Продавцы продают, а Покупатель покупает ......

и т.д. ...
  • 0

#6 able

able
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2008 - 13:35

Могу ли я совершеннолетнего сына забрать из училища и отправить в армию против его воли? А то пацан совсем сопьётся.
  • 0

#7 umbra

umbra

    свободный художник

  • Старожил
  • 1 183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2008 - 14:14

able

Могу ли я совершеннолетнего сына забрать из училища и отправить в армию против его воли? А то пацан совсем сопьётся.

...можете если вы министр обороны... :D
а если серьезно, то надо договориться с диреткором училища, чтобы, например, вашего сына отчислили из училища за неуспеваемость или по другой причине, в результата он утратит право на отсрочку от призыва и окажется в армии...если не слиняет вовремя :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных