Перейти к содержимому






- - - - -

вопрос к специалистам по имуществу супругов


Сообщений в теме: 2

#1 -TobasCo-

-TobasCo-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2003 - 17:35

... ситуевина:

с 1978 года человек не видел и ничего не слышал о своем супруге который бросил семью и ушел. Развод не оформлялся.
в 1995 году оставшийся супруг приобретает квартиру, правоустанавливающий документ - д/р купли-продажи.
Сейчас, выдав доверенность третьему лицу на распоряжение имуществом, человек продает квартиру. Договор оформляется нотариально, без участие хозяина, третьим лицом по доверенности. Вопрос о согласии супруга при совершении сделки не встает. Сделка оформлена, выдано свидетельство о праве собственности. Покупатель узнает о том, что сделка совершена без согласия супруга, которого 25 лет уже никто не видел и не слышал, и хочет знать чем чревата для него такая ситуация, в случае его появления.

не специалист по семейным вопросам, практики ноль, просит слезно знакомая...
подскажите плиииз что к чему, кому не в напряг...
  • 0

#2 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2003 - 20:52

Я думаю, нужно растогнуть брак. Мало ли что может случиться. Супруг объявится и предъявит претензии насчет квартиры. Сделка то совершена когда брак не расторгнут. Мне кажется лучше подстраховаться.
Хотя квартира приобретена на собственные деньги и оформлена была на супругу. Ведь по кодексу совместно нажитым имуществом считается имущество приобретенное на совместные доходы супругов. В общем варьировать можно.
  • 0

#3 -Zubastik-

-Zubastik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2003 - 22:53

Ведь по кодексу совместно нажитым имуществом считается имущество приобретенное на совместные доходы супругов

вольно цитируете, уважаемый.
согласно ст. 34 СК 1. Имущество, нажитое супругами во время брака , является их совместной собственностью.

Добавлю, что совместным является имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, в т.ч. купля-продажа.
Если доходы имел только один супруг, все равно формально имущество является совместным.
т.е. определяющим является не источник дохода, а период и основание приобретения имущества.

Согласно ст. 35 СК Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать. о совершении данной сделки.

Таким образом, TobasCo , формально квартира приобретенная Вашим подопечным, является совместной собственностью супругов (если второй супруг еще жив) и для ее продажи требуется нотариальное согласие супруга.

Покупатель узнает о том, что сделка совершена без согласия супруга, которого 25 лет уже никто не видел и не слышал, и хочет знать чем чревата для него такая ситуация, в случае его появления

Опять же формально возродившийся из пепла супруг может требовать признания сделки недействительной.
Однако для признания сделки недействительной он должен доказать, что был несогласен на сделку и вторая сторона об этом знала.

З.Ы. усли уж вам удалось продать квартиру без согласия супруга (по доверенности), то молодцы!!!!!!!!
возьмем ваш опыт на вооружение!! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных