Перейти к содержимому






- - - - -

наше здравоохранение


Сообщений в теме: 14

#1 -Vesna-

-Vesna-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2002 - 17:40

Может быть кто из Вас сталкивался с похожей проблемой.
В 2 года повели ребенка в районную детскую поликлинику, к стоматологу, залечили некоторые зубы. Передние зубы лечить не стали, сказали, что не надо. На этом родители успокоились. Через полгода пошли в стомат.центр, тоже для проверки, ребенок стал жаловаться, говорить, что зубы болят.
Оказалось, что врачи из районки не стали и не захотели связываться и лечить передние зубы. В итоге образовался гной, киста и удалили 4 передних зуба, сохранить их никак не удалось. Понятно, что ребенок страдает от этого прежде всего. Но дело принципа: заставить ответить за это врача из районки, за свою халатность. Есть свидетеь муж, который подтвердит слова районного врача (лечить не надо) и врач из центра, снимки, что все это произошло по вине халатности районки. Насколько это возможно и что можно потребовать, к кому иск: к врачу или поликлинике?
Поделитесь опытом или советом.
Извините за сумбурность.
  • 0

#2 -Vesna-

-Vesna-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2002 - 17:54

Писала, но тему не нашла. Еще раз пишу.
Когда ребенку было 2 года, пошли в районку, к стоматологу, на проверку. Нашли, что надо лечить. Залечили. У него передние зубы были плохие, но с ними ничего не сделали, просто посеребрили. Сказали, что больше ничего не надо. По прошествии 6 месяцев ребенок стал жаловаться и показывать на те самые передние зубы, болят. На сей раз пошли в стомат. центр. В итоге образовался гной, киста и 4 передних зуба пришлось удалить. Все это из-за халатности районки, как сказал врач, что они не захотели лечить и связываться, т.к. работа сложная. В результате зубы сохранить не удалось.
Понятно, что прежде всего страдает сам ребенок, ему еще даже 3 лет нет (и почему такие зубы у него и как с этим бороться сказали только в центре).
Но хотелось бы за все это наказать врача из районки. Есть свидетель муж, который подтвердит слова рай. врача, свежие снимки и показания врача из центра, подтверждающего, что все произошло из-за рай.врача.
Насколько это реально и возможно, кто может сталкивался с похожим? Поделитель опытом и советом. К кому иск предъявлять (врачу или поликлинике), что можно потребовать (взыскать), какие еще можно предпринять действия?
  • 0

#3 -vbkf-

Отправлено 13 June 2002 - 18:01

   С иском нужно обращаться к юридическому лицу, в штате которого состоит этот Ваш Зубастый доктор, а не к самому врачу. В исковые требования можно включить все расходы, которые Вы понесли в связи с лечением, консультациями и т.п. и т.д. Плюс моральный вред, но он как показывает практика будет не очень велик. В ходе рассмотрения дела придется делать экспертизу, опять за Ваш счет, если выиграете, включите в расходы.
  • 0

#4 -Vesna-

-Vesna-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2002 - 18:09

Экспертизу на предмет чего? и сумма морального вреда (по практике)? По СМИ я эту сумму знаю, а вот по таким делам нет.
  • 0

#5 -vbkf-

Отправлено 13 June 2002 - 18:36

 Что касается суммы морального вреда, то просите больше, дадут все равно немного. А экспертиза будет на предмет того, правильно ли проводилось лечение и привели ли некомпетентные действия врача к таким последствиям. Потому что в судебном заседании представитель больницы будет доказывать, что у Вашего ребенка десна и зубы такие, а он, родимый, все делал правильно. И вот чтобы устранить эти противоречния и будет назначена экспертиза. Причем если Вы не выступите с инициативой ее проведения, могут в иске вообще отказать. Я не знаю, какой у Вас суд, но все они сейчас идут по одному принципу. Доказательства предоставлят с т о р о н ы.
  • 0

#6 -Vesna-

-Vesna-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2002 - 19:36

Ну что же, будем бороться. Надо же с чего-то начинать, должны же они за что-то отвечать!? За совет большое спасибо. Еще- Вы не в курсе, сколько стоит такая экспертиза.
  • 0

#7 -Sera-

Отправлено 13 June 2002 - 21:20

Прежде чем куда-то идти заполучите карту в поликлинике районной, чтоб ее не "потеряли" и не подправили. Там очень много написано должно быть. И вам это будет надо. Если карта в поликлинике., запишитесь на прием к врачу, талон там возмите, вам карту дадут, а вы ее хвать, и домой. Или выписку официальную попросите. Только не говорите, что судится идете.
  • 0

#8 -Nalimus-

-Nalimus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2002 - 21:46

.... иск то мона .... вопрос перспективы ... если врачи не страдают мазохизмом ... в том числе правовым ... - никакой ....
  • 0

#9 -libera-

-libera-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2002 - 22:20

запишитесь на прием к врачу, талон там возмите, вам карту дадут, а вы ее хвать, и домой.

зачем же столько коварства?
Я, например, свою карту дома держу, а взял ее преспокойненько: сказал - "дайте" - те и дали.
Это ж ведь информация доступ к которой должен быть открыт для Вас всегда. И всем рекомендую карту у себя хранить. Своя ноша не тянет.
А вот говорить, что карта нужна для тяжбы действительно не стоит - обидятся и не дадут, а то и потеряют (чтоб не давать).

  • 0

#10 -libera-

-libera-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2002 - 22:26

Да еще:
на прием к врачу приходите с картой,  с картой и уходите, предварительно убедившись, что дохтур все подробненько расписал: диагноз-миагноз... лечение требуется или нет.
Я ж так чуть не сдох однажды от собственой невнимательности к оформлению карты. А дохтура и сестрички глазками хлопают, что про память мою щебечут...
  • 0

#11 -68-1033838307-

-68-1033838307-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2002 - 01:13

Nalimus прав. В нашем исключительно правовом государстве медицинские суды проходят отвратительно. Причина одна - вся медицина государственная или окологосударственная. Доказать неквалифицированность врачей может только другой врач. А оно ему надо - подставлять своих коллег по цеху? У нас врачи залечили инвалида до слепоты (сам человека консультировал), так процесс идет уже 4.5 года. Доказательств никак не соберут. Посему - перспективы не ахти.
  • 0

#12 -Vesna-

-Vesna-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2002 - 12:11

Про карту- понятное дело. Сегодня пойдем ее брать. Мол к врачу надо и талон взяли. Не знаю как где, а у нас просто так на руки ее не дают. Нарушение, конечно, но ее надо заполучить. Вот и приходится врать. Так что карты на руках у нас будут сегодня. Почему-то только в детской стоматологии не выдают карту на руки,а в простой -бери. Видимо что-то там не так?!
  • 0

#13 -max hanf-

-max hanf-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2002 - 12:21

попробуйте посмотреть это http://lawyerclub.ko...et/cgi-bin....p>может хоть так...
  • 0

#14 -max hanf-

-max hanf-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2002 - 12:27

[b]Vesna[b/], ваша первая тема:

http://lawyerclub.kodeks.net/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=3&topic=6350

я как-то более солидарен с ответами там

  • 0

#15 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2004 - 20:53

По практике эффиктивно получается действовать с жалобой в страховую компанию( полис, которой вы имеете) на действия врача и пусть они разбираются. В их компетенции провести действия по привлечению к ответственности виновных лиц.В нашей судебной практике мы используем такой вариант.Либо иск о закщите прав потребителей о ненадлежащем оказании услуги со стороны как правильно выше сказанно со стороны мед. учреждения .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных