Перейти к содержимому






- - - - -

Соглашение об уплате алиментов^


Сообщений в теме: 41

#1 -Алина "чайник" SOS-

-Алина "чайник" SOS-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2003 - 20:43

Люди!!! Обратите внимание на мой призыв о помощи!!! Я совершенно темный человек в юриспруденции и далекий от этого. В связи с этим столкнулась с тем. что не знаю как.где и у какого нотариуса составить соглашение о выплате аллиментов ребенку его отцом. Учесть все тонкости и обстоятельства. особенно фин.аспект(в каких денежных еденицах будет осуществляться выплата)
заранее благодарна и жду откликов.
itm@infotest.ru
Для Алины
  • 0

#2 Land

Land
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 21:31

Привет всем. Прошу Вашего совета в следующем. Брак расторгнут. От совместного брака имеется дочь. В настоящее время бывшая какие-либо требования по алиментам не выдвигает, и как говорит, не собирается. Бывший готов, по мере возможности, выплачивать денюжки на содержание ребенка. С ее стороны это лишь слова и не особо-то им верится. Но тем не менее хотелось бы до возникновения "заморочки" принять соответствующие меры. Каким образом можно оформить отношения бывших относительно содержания ребенка. Может быть, как соглашение, в котором уж очень хочется отразить и то обстоятельство, что она каких-либо требований, связанных с содержанием ребенка, выдвигать не будет ? Как Вы думаете ? Посоветуйте, пожалуйста. С уважением.


Тема объединена. Jason Voorhees

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 16 February 2004 - 21:49

  • 0

#3 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 21:53

Land
Если "бывшая" не хочет заключать Соглашение об уплате алиментов, то плательщик может их уплачивать добровольно.
Для этого достаточно оставить в бухгалтерии организации-работодателя Заявление.
Подробнее смотрите в следующей теме
Алименты скандалистке
Там есть и порядок и образцы.
  • 0

#4 Land

Land
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 22:11

Jason,
Благодарю за ответ.
Вопрос ведь заключается не в том, что "бывшая" не хочет заключать соглашение. Задача заключается в следующем: как обезопаситься от ее будущих "посягательств".
  • 0

#5 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 22:17

Land
прочтите пожалуйста тему, предложенную мной. И Вы увидите, что "обезопаситься" практически невозможно.
Краткий смысл всей темы такой:
Если алименты уплачиваются добровольно (в размере установленном СК РФ), то "бывшая" не сможет подать в суд о взыскании в принудительном порядке. Даже если подаст, то судебный приказ будет оспорен (там есть образцы документов). И соответственно в жизни плательщика алиментов не появятся приставы и прочая не очень приятная канитель.
В тоже время Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и может быть предъявлено приставу для принудительного исполнения. Т.е. оно не дает гарантий.
  • 0

#6 Land

Land
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 22:47

Jason, вышеизложенное мне понятно. Но я хочу "обезопасить" "бывшего" включением в текст соглашения пунктов, согласно которым :
1. "бывший" по мере возможности будет оказывать материальную помощь
2. "Бывшая" отказывается от требования по уплате алиментов в будущем.
На Ваш взгляд, возможно, ли будет включить указанные условия.
С уважением.
  • 0

#7 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 22:53

Нет.
1. Дополнительные расходы предусмотрены Семейным кодексом РФ и соглашение в этой части будет ничтожно.
2. Отказ от алиментов не возможен, т.к. это денежные средства не матери, а ребенка. Соглашение в этой части так же будет ничтожно.
  • 0

#8 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2004 - 12:33

Платить алименты добровольно - это лучший выход.
Вообще непонятно как судья развела людей, имеющих ребенка и ни слова про алименты не сказала - это уже нарушение.
Если все таки в решении суда алименты фигурируют - то можно вообще ораьтиться в суд за выдачей исполнительного листа и принести его в бухгалтерию.

В самом крайнем случае можно хоть денежными переводами деньги присылать (только указывать, что это алименты)

Или дать банку соответствующее поручение.

Короче вариантов тут море.

Главное не забывать, что неуплата алиментов - это одно из оснований для лишения родительских прав. )))
  • 0

#9 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2004 - 13:48

Вообще непонятно как судья развела людей, имеющих ребенка и ни слова про алименты не сказала - это уже нарушение.

Если нет спора по алиментам, то и суд не будет их по собственной инициативе устанавливать.

Главное не забывать, что неуплата алиментов - это одно из оснований для лишения родительских прав. )))

Только прежде необходимо соблюсти долгую процедуру:
1. Предъявить исполнительный лист.
2. Установить невозможность взыскания
3. Возбудить уголовное дело по ст. 157 УК "Злостное уклонение от уплаты алиментов"
И только тогда требовать лишения родительских прав.
  • 0

#10 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2004 - 13:55

со вторым - акцепт, но во по первому пункту мне кажется суд все равно должен вопрос об алиментах и о том, с кем остается ребенок отразить в своем решениии.
  • 0

#11 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2004 - 16:03

Вот думаю, что суд широко толкует Семейный кодекс

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Т.е. супруги не обязаны представлять суду данное соглашение.
В свою очередь суд по собственной иициативе не может вынести решение, потому как спора вроде нет.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 24 February 2004 - 16:29

  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2004 - 16:07

со вторым - акцепт, но во по первому пункту мне кажется суд все равно должен вопрос об алиментах и о том, с кем остается ребенок отразить в своем решениии.


Брак расторгает мировой судья, а определяет место жительства ребенка - федеральный. Что касается алиментов, то без желания истца их вообще-то не взыскать никак.
  • 0

#13 myakishev-vasya

myakishev-vasya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2018 - 01:13

Приветствую всех.

Собираюсь составить с супругой соглашение на алименты. Соответственно появились некоторые вопросы.

Ребенку 14 лет. Надо ли указывать в соглашении его паспортные данные,нужно ли его присутствие у нотариуса и куда будут перечислять средства? (просто некоторые говорят,что на карту ребенку,и снимать можно только через опеку)


  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2018 - 13:08

Собираюсь составить с супругой соглашение на алименты. Соответственно появились некоторые вопросы.
Ребенку 14 лет. Надо ли указывать в соглашении его паспортные данные,нужно ли его присутствие у нотариуса

А что нотариус? Он не знает ответов на эти вопросы? :confused:

и куда будут перечислять средства?

Вы не знаете, куда будете перечислять средства? Так спросите у себя...

(просто некоторые говорят,что на карту ребенку,и снимать можно только через опеку)

А еще некоторые говорят, что Земля плоская, а полеты в космос - сплошная фальсификация. Не знаю только, те же самые это некоторые или же какие-то другие...
  • 0

#15 myakishev-vasya

myakishev-vasya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2018 - 01:38

А что нотариус? Он не знает ответов на эти вопросы?

Увы не знает похоже.Чем и поставила меня в тупик.

 

Вы не знаете, куда будете перечислять средства? Так спросите у себя...

Я лично хочу на карту жены. 

 

А еще некоторые говорят, что Земля плоская, а полеты в космос - сплошная фальсификация. Не знаю только, те же самые это некоторые или же какие-то другие...

А еще некоторые считают себя самыми умными (реально являясь простыми п....болами )


  • 1

#16 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2018 - 06:07

Я лично хочу на карту жены. 

ну и перечисляйте. Этого не нужно где-то прописывать.


Сообщение отредактировал qwerty))): 04 March 2018 - 06:08

  • 0

#17 myakishev-vasya

myakishev-vasya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2018 - 01:21

ну и перечисляйте. Этого не нужно где-то прописывать.

Как раз в соглашении всё надо прописывать.

Ситуация с соглашением в моём случае достаточно нестандартная.

Вкратце так:

Работаю на предприятии.Заработок 20тыр.С переработками  до 30тыр доходит.

В браке.Есть ребёнок 14 лет.Зарплата жены 10-11тыр. (и прошу не смеяться над этими суммами - в регионах это норма, причём бывают и зарплаты ощутимо меньше)

Ну в принципе нам на жизнь хватало. НО..

С недавнего времени получаю 50 процентов зарплаты ,так как в бухгалтерию пришёл исполнительный лист на взыскание недоимки по налогам (был  ,да собственно говоря,и сейчас числюсь ИП,хотя деятельностью не занимался) - пенсионный выставил счёт на 140тыр.

10+10тыр совокупного с женой дохода на семью из троих (а потребности ребёнка 14ти лет,пусть даже минимальные многие могут представить) явно не хватает.

Вот и  предложил жене подать на алименты(насколько я в курсе - алименты и в браке можно истребовать) .По суду она не хочет (много знакомых работает там разными помощниками и секретарями,а городок небольшой,слухи  и т.п. типа) То есть остаётся соглашение.

Приходили к нотариусу. Меня честно говоря не впечатлило.

Нотариус заявила,что алименты 25 процентов ,причём на карту ребёнка(так как у него уже есть паспорт) И снимать средства только через опеку.

Насколько я в курсе

1.в соглашении  можно прописать алименты в процентах(причём до 70),в МРОТах или прожиточных минимумах , или фиксированная сумма.

2.Деньги  и на 14летнего ребёнка можно переводить на счёт матери.(Кстати - то ,что он будет обязательно присутствовать при заключении соглашения - это обязательно,или нет?)

3.Получается,что если в соглашении я (точнее МЫ) укажем 50 процентов,на остальные исполнительные производства останется НОЛЬ.

Повторюсь: Находимся в браке и разводиться не собираемся.У нас прекрасно всё (за исключением нынешнего финансового положения)


  • 0

#18 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2018 - 06:41

Как раз в соглашении всё надо прописывать.

все - не надо. Размер, условия, порядок, причем о том, на какую карту совершенно не обязательно.

Алименты - средства, уплачиваемые одним родителем другому родителю на содержание ребенка. 

 

 

Нотариус заявила,что алименты 25 процентов ,

бред. С тем же успехом мать может получить судебный приказ. В соглашении можно указать любой размер.

 

 

причём на карту ребёнка(так как у него уже есть паспорт)

тоже бред.

 

 

1.в соглашении  можно прописать алименты в процентах(причём до 70),в МРОТах или прожиточных минимумах , или фиксированная сумма. 2.Деньги  и на 14летнего ребёнка можно переводить на счёт матери.(Кстати - то ,что он будет обязательно присутствовать при заключении соглашения - это обязательно,или нет?)

примерно так. Присутствие ребенка не нужно.

 

3.Получается,что если в соглашении я (точнее МЫ) укажем 50 процентов,на остальные исполнительные производства останется НОЛЬ.

не останется. Но ноль может остаться вам (формально). Пишите заявление приставу потом.

 

С недавнего времени получаю 50 процентов зарплаты ,так как в бухгалтерию пришёл исполнительный лист на взыскание недоимки по налогам (был  ,да собственно говоря,и сейчас числюсь ИП,хотя деятельностью не занимался) - пенсионный выставил счёт на 140тыр.

вроде как закон приняли, что недоимки, образовавшиеся до 2017 года, списываются. 


По суду она не хочет (много знакомых работает там разными помощниками и секретарями,а городок небольшой,слухи  и т.п. типа)

какие слухи? о чем? 


Ситуация с соглашением в моём случае достаточно нестандартная.

отнюдь. Как раз стандартная. 


Сообщение отредактировал qwerty))): 05 March 2018 - 06:46

  • 1

#19 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2018 - 11:34

Но ноль может остаться вам (формально).

а как насчет ст.138ТК?


  • 0

#20 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2018 - 15:05

а как насчет ст.138ТК?

ну по инерции может такое случиться.


  • 1

#21 Геогиевич

Геогиевич
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2018 - 17:45

Умышленное дублирование тем


Сообщение отредактировал Pastic: 11 March 2018 - 19:28

  • 0

#22 myakishev-vasya

myakishev-vasya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2018 - 18:34

причём на карту ребёнка(так как у него уже есть паспорт)

тоже бред.

Присутствие ребенка не нужно.

Спасибо за ответ.
Нотариус по прежнему настаивает на том,что присутствие ребёнка при подписании соглашения обязательно,а средства перечислять только на счёт ребёнка и расходовать с благословления органов опеки. Не могу понять - почему.Чем отличается ребёнок 13ти лет от ребёнка 14ти лет???(кроме как наличием паспорта)

Сообщение отредактировал Alderamin: 30 March 2018 - 19:41
Сверхцитирование

  • 0

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2018 - 18:49

Сходите к другому нотариусу.


Чем отличается ребёнок 13ти лет от ребёнка 14ти лет???(кроме как наличием паспорта)

тем, что 14-летний уже является частично дееспособным. Но получатель алиментов все равно не он. И его присутствие не нужно. 

 

 
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 

 

Родители, а не дети.


1.в соглашении  можно прописать алименты в процентах(причём до 70),в МРОТах или прожиточных минимумах , или фиксированная сумма.

В МРОТах не нужно. 

 

А фиксированная сумма все равно потом индексируется.


Сообщение отредактировал qwerty))): 30 March 2018 - 18:53

  • 0

#24 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2018 - 19:45

Нотариус по прежнему настаивает

 

найдите другого, вменяемого.


  • 1

#25 myakishev-vasya

myakishev-vasya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2018 - 22:59

Этого нотариуса переубедить не смог.Но вопрос сегодня решил.

Последовал советам найти другого,вменяемого нотариуса. :)

тем, что 14-летний уже является частично дееспособным. Но получатель алиментов все равно не он. И его присутствие не нужно. 

Всё таки присутствие ребёнка оказалось необходимо.Он является  стороной соглашения.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных