Перейти к содержимому






- - - - -

Имущество, приобретенное на личные денежные средства супруга


Сообщений в теме: 382

#1 -alexjalnin-

-alexjalnin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 22:01

Является ли общим имуществом супругов, имущество, приобретенное на личные денежные средства одного из супругов, полученные им после вступления в брак (дарение).
  • 0

#2 Gordey

Gordey
  • Partner
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 22:34

Нет. :)

СК РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  • 0

#3 -alexjalnin-

-alexjalnin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 22:42

Вот и так же думаю, а кое кто в "Недвижимости" не согласен :) ей мнение других требуется :)
  • 0

#4 Gordey

Gordey
  • Partner
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 22:47

Да, я уже прочитал. Конечно, есть свои ньюансы, но в целом так. :)
  • 0

#5 -Гость-Cherry-

-Гость-Cherry-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2003 - 23:36

alexjalnin, вы моего ника не запомнили? "кое-кто", "ей"... нда.


Да, я считаю иначе. Много повторять не буду - все можно прочесть в разделе Недвижимость.
Мое мнение - в статье 36 прописан список имущества, полученное во время брака и которое является личной собственностью супруга. Список закрытый и других вариантов не предполагается.
Деньги, полученные на покупку квартиры были личным имуществом. Как только была приобретена квартира - это имущество уже не подпадает под список в ст. 36. Это не "имущество, полученное по безвозмездным сделкам". Это купля-продажа, или что там было еще.
Постановление пленума ВС № 15 от 15.11.98 говорит о том же, а распространять положения этого постановления на "личные средства, полученные во время брака" будем не мы, а тот же ВС. Пока же об этом речь, насколько я понимаю, не идет.

Ссылка на "общие доходы" в ст. 34 несколько противоречит смыслу 36, но не расширяет его и не заменяет видов личного имущества, полученного супругом во время брака. В этом случае, по моему мнению, мы смотрим ст. 36, там нет никаких т.д. и т.п.
  • 0

#6 -alexjalnin-

-alexjalnin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2003 - 00:04

Ссылка на "общие доходы" в ст. 34 несколько противоречит смыслу 36, но не расширяет его и не заменяет видов личного имущества, полученного супругом во время брака. В этом случае, по моему мнению, мы смотрим ст. 36, там нет никаких т.д. и т.п.


Да нет не противоречит :) А как же приводимое вами разъяснение ВС??? Ведь там явное отступление от ст. 36 не так ли? :)

Деньги, полученные на покупку квартиры были личным имуществом. Как только была приобретена квартира - это имущество уже не подпадает под список в ст. 36. Это не "имущество, полученное по безвозмездным сделкам". Это купля-продажа, или что там было еще.


Но оно и не подпадает под общее имущество список которого дан в ст. 34 и даже более того, прямо из него выпадает. Покажите мне законные основания возникновения права собственности у супруга на имущество, приобретенное другим супругом на личные средства - статью плиз, я так думаю не принимается
:)

вы моего ника не запомнили? "кое-кто", "ей"... нда.


прошу прощения. :)
  • 0

#7 Prime suspect

Prime suspect

    WANTED

  • продвинутый
  • 659 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 17:21

Мать подарила сыну деньги, ессесно эти деньги совместной соб-тью не являются. Затем сын на эти деньги в период брака приобрел комнату. Я считаю, что эта комната также не совместная собственность, но адвокат жены доказывает, что комната как раз-то является в отличие от подаренных денег общим имуществом. Кто прав?
  • 1

#8 -ПВК-

-ПВК-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 18:02

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае денежные средства подаренные спругу находятся в режиме личной собственности с правами (без изътий и ограничений) предусмотренными ст.209 ГК, не являются доходами приобретенными за общий счет либо от предпринимательской деятельности в период брака, следовательно Супруг вправе распоряжаться ими на правах собственника. Полученное в результате распоряжения собственность в данном случае режим собственности не изменяет, если противное не оговорено брачным контрактом либо иным соглашением супругов.
Дальнейшие вложения в собсвенность одного супруга общих денежных средств либо личного участия второго супруга может изменить режим личной собственности в части пропорциональной сделанному вложению.
  • 0

#9 Prime suspect

Prime suspect

    WANTED

  • продвинутый
  • 659 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 18:56

ПВК
Такой позиции я и придерживаюсь, но оппонент ссылается на

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

и говорит деньги не совместная, но комната-то нажита во время брака, а на п.2 никакого внимания.
  • 0

#10 -ПВК-

-ПВК-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 19:01

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов ОТ ТРУДОВОЙ деятельности, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов движимые и недвижимые вещи.

Если в приобретенную квартиру были вложения помимо подаренных денег, то адвокат прав. Вопрос в каких долях (степень участия).
  • 0

#11 -Yara-

Отправлено 27 June 2003 - 19:03

Counsel ,
Вы правы. В данном случае (в Вашем описании) нет совместной собственности.
Только надо доказывать имевшее место дарения и тот факт, что деньги пошли на приобретение, а иных средств не было.
  • 0

#12 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 21:01

Только надо доказывать имевшее место дарения и тот факт, что деньги пошли на приобретение, а иных средств не было.


Что доказать почти невозможно по определению.
  • 0

#13 -Yara-

Отправлено 27 June 2003 - 21:03

Pastic ,
не особо спорю, но тем не менее такие дела имеются.
  • 0

#14 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 21:15

не особо спорю, но тем не менее такие дела имеются.


Поэтому я и сказал "почти". Гипотетическая ситуация: третье лицо дарит супругу денежные средства в безналичной форме, они лежат в кредитной организации, потом непосредственно перечисляются продавцу.

Но это чистая теория.
  • 0

#15 -ПВК-

-ПВК-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 21:28

А что туго расписку в получении дара составить.... и не будет гипотетики
  • 0

#16 -Zamorochca-

-Zamorochca-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2003 - 22:59

А что туго расписку в получении дара составить.... и не будет гипотетики

В смысле дарение распиской подтвердить?

Мать подарила сыну деньги

Как оформлено?

Затем сын на эти деньги в период брака приобрел комнату.

А на кого была оформлена квартира?
Жена с таким же успехом может говорить о том, что деньги подарила ей ее мать.
Где доказательства того, что деньги принадлежат ему и были получены до брака?
  • 0

#17 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2003 - 01:16

Counsel
А нельзя ли взять от продавца расписку, что он получил деньги за комнату от матери, а не от сына? Это будет очень хорошее доказательство.
  • 0

#18 Prime suspect

Prime suspect

    WANTED

  • продвинутый
  • 659 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2003 - 13:28

mnatsa

А нельзя ли взять от продавца расписку, что он получил деньги за комнату от матери, а не от сына?

Нет это невозможно.

Pastic

Что доказать почти невозможно по определению.

А если договор дарения денег задним числом (в простой письменной)?
  • 0

#19 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2003 - 16:26

А если договор дарения денег задним числом (в простой письменной)?


Как насчет экспертизы давности составления документа? Обычно в таких спорах речь идет не о месяца, а о годах.
  • 0

#20 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 02:26

Counsel

А если договор дарения денег задним числом (в простой письменной)?

Я бы тоже так сделал + свидетелей, что именно эти деньги платились за квартиру. Но Вы все сами понимаете... :)
  • 0

#21 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 08:07

+ свидетелей, что именно эти деньги платились за квартиру


Ст. 162 ГК РФ :)
  • 0

#22 Prime suspect

Prime suspect

    WANTED

  • продвинутый
  • 659 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 14:57

Pastic

Как насчет экспертизы давности составления документа?

А что такая экспертиза может показать когда был состаслен и еподписан документ (даже если его замызгать, заср.ть, затереть...)?
  • 0

#23 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 15:15

А что такая экспертиза может показать когда был состаслен и еподписан документ (даже если его замызгать, заср.ть, затереть...)?


Если документ датирован не менее чем 2 годами назад, а реально составлен недавно, то как Вы его не трите, экспертиза установит, что он составлен недавно. Хотя, по слухам, если специалисты, которые за некую сумму искусственно старят документ на профессиональном уровне.
  • 0

#24 -ПВК-

-ПВК-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 15:32

Подтверждение факта дарения не обязательно оформлять день в день.
Можно ведь и устно подтвердить в суде, можно расписку составить и с текстом "Я такая секая, такогото дня действительно подарила такому то столько то для того чтобы он наконецто купил себе квартиру..."
Чем этот документ не будет доказательством воли сторон.
  • 0

#25 Zirane

Zirane

    юр-ка

  • Partner
  • 241 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2003 - 16:47

Pastic
Где-то слышала, что гелевые ручки не определяются на давность :)
С тех пор только ими и пишу :)
Ну а надежные свидетели - всегда пригодятся :)
Кста...именно такие расписки несколько (3 раза на моей памяти) спасали в суде незадачливых покупателей.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных