Перейти к содержимому






- - - - -

Все таже тема: Согласие отца на выезд ребенка за границу


Сообщений в теме: 66

#1 -101-1033839819-

-101-1033839819-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2002 - 20:14

Можно ли получить разрешение на выезд заграницу (на отдых) ребенка (6 лет) в сопровождении матери, без согласия отца ребенка (в разводе 5 лет).
  • 0

#2 -seedack-

-seedack-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2002 - 21:45

Нет если отец не лишен родительских прав.
  • 0

#3 -Typhoon-

-Typhoon-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2002 - 21:53

eva61

Вроде, для выезда на срок до 3 месяцев, согласие второго родителя не нужно.
А вообще подробно здесь:  http://www.polska.ru.../wiza/deti.html

  • 0

#4 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2002 - 22:35

eva61 Typhoon
Нельзя. Читайте закон "О въезде и выезде".
  • 0

#5 -Irina K-

-Irina K-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 10:21

114-ФЗ. Статья 10:
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ одного из родителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется.

114-ФЗ. Статья 21:   В случае,   ЕСЛИ один из родителей ЗАЯВИТ о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.


  • 0

#6 -Mermaid-

-Mermaid-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 14:27

Пожалуйста помогите советом . Как вывезти ребенка за границу без письменного разрешения от его отца. В посольстве требуют данную бумагу а местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.
Спасибо за любые советы
  • 0

#7 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 15:18

Mermaid
Вообще-то народ идет по пути добывания справки из собеса о том, что граданка такая-то числится как мать-одиночка.
Иногда прокатывает справка из органов ЗАГС о том, что сведения об отце в свидетельство о рождении вписаны со слов матери.
  • 0

#8 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 15:20

Я бы почитал на Вашем месте ст. 20 указанного закончика.

"Статья 20. Несовершеннолетний  гражданин Российской Федерации,  как
правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с  одним
из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний  гражданин   Российской  Федерации  выезжает   из
Российской Федерации  без сопровождения,  он должен  иметь при  себе
кроме паспорта  нотариально  оформленное согласие  названных лиц  на
выезд   несовершеннолетнего   гражданина  Российской   Федерации   с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые)
он намерен посетить, а  в случае, если несовершеннолетний  гражданин
выезжает из  Российской Федерации  на срок свыше  трех месяцев,  это
согласие должно быть также заверено органами опеки и  попечительства
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья
в редакции,  введенной в действие  с 30  июня 1999 года  Федеральным
законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ)".

  • 0

#9 -Alisa-

-Alisa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 16:35

Mermaid хотелось бы порекомендовать при решении вопросов, связанных с несовершеннолетними пользоваться установленными законом правилами. Вывозя ребенка на ПМЖ (если речь идет о ПМЖ) за границу  без разрешения его отца (мошенничая,используя подложные документы, предоставляя ложные сведения), Вы нарушаете права не только отца, но и самого ребенка. Не думаю, что ситуация с поиском места жительства отца так уж безнадежна.

С уважением,
Алиса.

  • 0

#10 -Mermaid-

-Mermaid-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 16:44

Алиса, я не пользуюсь незаконными способами, я просто пытаюсь найти пути решения проблемы. Дело в том что его отец без определенного места жительства, где его искать я даже себе не представляю. Мы собираемся ехать не на ПМЖ а по гостевой визе, но все равно требуется означенная бумага. Да и в будущем я буду связана этим разрешением всегда. Что ж так и гоняться за ним по бывшему СНГ??
Ещё вопрос по ходу дела - насколько реально лишить отца родительских прав если он в розыске по алиментам и не показывался к сыну более 3-х лет??
  • 0

#11 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 17:32

Mermaid
Почитайте здесь

http://lawyerclub.kodeks.net/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=3&topic=6441

И сходи в собес - встаньте на учет, как мать-одиночка. Проблема может решиться. А может и нет.

  • 0

#12 -Mermaid-

-Mermaid-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 17:41

Всем спасибо за ответы.
Орион, в собесе необходимо доказать что я мать-одиночка, не так ли?
а это лишь при смерти второго родителя или лишении прав.
Или есть ещё нюансы?
  • 0

#13 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2002 - 18:16

Mermaid
Мне всегда казалось, что мать-одиночка это то человек, который воспитывает ребенка В ОДИНОЧКУ. Т.е. без участия второго родителя. Может я и ошибаюсь.
Это раз.
Далее, потратьтесь на коробку действительно ХОРОШИХ конфет, и ничего доказывать не придется. Это два.
Обратитесь в любую турфирму за советом. Они постоянно сталкиваются с подобной проблемой. Это три.
Все.
  • 0

#14 -Alisa-

-Alisa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2002 - 11:08

Mermaid Если родитель находится в розыске по уклонению от уплаты алиментов и участия в воспитании ребенка не принимает, лишить его родительских прав конечно сложно, но можно. Единственное условие для того, чтобы такое судебное заседание состоялось "блудного отца" нужно найти, без присутствия ответчика подобный вопрос скорее всего рассматриваться не будет. Может быть попробовать вариант с признанием отца безвести отсутствующим? но тут уж нужно смотреть по ситуации. Данное разрешение вопроса уж точно избавило бы вас от получения от его имени различных разрешений, касающихся прав несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,
Алиса.

  • 0

#15 -Sera-

Отправлено 19 June 2002 - 12:05

Вррбще-то обычно в таких случаях при турфирмах, или у знаомых есть дружественный нотариус....Все равно признать такое нотариальное действие недействительным можно только по иску прокурора (а кто ему скажет?) мужа (а откуда он узнает, если ему не скажет?) или таможни (А откуда у нее основания, если удостоверительная надпись нотариуса не поддельная и в реестр запись внесена как положено?)
Не надо изобретать велосипед и ходить по собесам. Будьте проще, и все Вам будет.....
  • 0

#16 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2002 - 12:35

Sera
За "изобретение велосипеда" спасибо. Изобретено не мной, посему обижаться не буду.
Далее, Alisa и Mermaid уже выяснили, что "чернухой" заниматься - не самое правильное занятие в этой жизни.
Следствие: не болтайте ерундой.
Удачи :)
  • 0

#17 -Sera-

Отправлено 19 June 2002 - 13:18

XthЧернухой иматься.... Это плохо, конечно.... Я даже не буду говорить, что все так делают. Мы же юристы все-таки...
Но останусь при своем, ибо ходить и получать справки путь долгий, откровенно гемрройный, и уж коли мы юристы, то прочтя ст.20 Закона о вьезде и выезде
"Статья 20. Несовершеннолетний  гражданин Российской Федерации,  как
правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с  одним
из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний  гражданин   Российской  Федерации  выезжает   из
Российской Федерации  без сопровождения,  он должен  иметь при  себе
кроме паспорта  нотариально  оформленное согласие  названных лиц  на
выезд   несовершеннолетнего   гражданина  Российской   Федерации   с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые)
он намерен посетить, а  в случае, если несовершеннолетний  гражданин
выезжает из  Российской Федерации  на срок свыше  трех месяцев,  это
согласие должно быть также заверено органами опеки и  попечительства
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья
в редакции,  введенной в действие  с 30  июня 1999 года  Федеральным
законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ)".
мы поймем, что спраква о том, что женщина мать-одиночка проблемы решить в приниципе не может, поскольку четко написано- СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ!.
А значит способем единственно гарантирующим будет лишение родительских прав, что представляется совсем уж сложным и неоправданным...

А если тот, кто проверяет в посольстве или при пересечении границы документы, пропустит тетю с ребенком по такой справке, тот сам нарушит ст 20 Закона,  
Вы к этому Mermaid подбиваете??????
Это ведь тоже противозаконно....
Так не лучше ли в таком случае поступить как я предлагаю????
Тем более, что в этом случае виновность тети доказать вообще нельзя.... Чья подпись неизвестно...
Нотариальное удостоверение неподдельно...
А тут справка, которая с точки зрения закона-ничто

  • 0

#18 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2002 - 13:28

Sera
Вот только передергивать не надо :) и носом меня тыкать в ст. 20. Если Вы внимательно изучили этот топик, то увидите, что ссылочку на топик, в котором дается ссылочка на эту статью, уже есть. Но это к слову. По сути следующее - если НЕТ второго родителя, то от кого получать разрешение? Следуя Вашей хитрой логике, сироты вообще выехать за рубеж не могут. Это раз.
О том, как нотариусов лишают за подделку документов лицензии, очевидно, Вы не в курсе. Но и такое бывает. Это два.
Доказать легко - стОит только кому-нибудь задаться целью проверить подлинность заявления путем розыска гражданина по данным из нотариального реестра. Или путем опроса. Или еще как. Это три.
Зачем создавать себе и другим ЛИШНИЕ проблемы?
Спор лишен смысла.
Удачи.
  • 0

#19 -Sera-

Отправлено 19 June 2002 - 13:55

Уважаемый Orion! Все-таки с Вами не соглашусь и вот по какой причине....
Юриспрудентсвую, все же не первый день, как лишают нотариусов лицензии-знаю.
Но не знаю ни одного случая, чтоб это было по документам о согласии на выезд за границу, ЭТО ПЕРВОЕ
Статью целиком перенес, чтоб читающие не ходили на тот топик, а отсюда читали, так удобнее, я не думаю, что кто-то был против этого, ЭТО ВТОРОЕ
Сироты могут выехать за гарницу, поскольку родительские права в отношении их осуществляют органы опеки и попечительства, которые считаются в юридическом смысле этого слова "родителем", а значит согласия второго родителя впринципе быть не может!!!!, а значит по сиротам не требуется нотраиального удостоверния вообще, ЭТО ТРИ.
А справка, предлагаемая Вами, не является нотариальным согласием, о котором прямо и непосрелдственно говорится в ст.20 ЭТО ЧЕТЫРЕ.

А вообще-то коль мы юристы, то должны сказать, что посольства не вправе вообще треболвать таких нотариальных согласий, или предлагаемых Вами справок, поскольку соргласие требуется ТОЛЬКО ПРИ ВЫЕЗДЕ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ, поскольку самое первое предложение говорит о том, что обычно хотя бы с одним из родителей ребенок едет, понимая это как сопровождение!!!
Данный принцип базируется на ПРЕЗУМПЦИИ ДОБРОСОВЕСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАЖДОГО РОДИТЕЛя В ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА" Есть такая в семейном праве, и эта статья, если ее внимательно, как я указал выше прочкесть, как раз эту презумпцию подтверждает... И Требование справок и нотариальных согласий НЕЗАКОННО, если с дитем хотя бы один родитель, а другой не выразил ЯВНОГО НЕСОГЛАСИЯ!!!
ЭТО ПЯТОЕ

Возникает вопрос: Судиться с Посольством? Судиться чтоб лишить родительских прав? Другого абсолютно честного способа ВСЕ РАВНО НЕТ!!!!
Или же поступить как я говорю, и как все мого лет уже поступают????

Я надеюсь, никого не обидел? Заранее простить прошу...

  • 0

#20 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2002 - 14:53

Sera
Не допросишься :asthanos:

Mermaid
Все. Практических мыслей более нет. Осталась чистая теория.

  • 0

#21 -101-1033839819-

-101-1033839819-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2002 - 17:13

Судя по ответам, Вы даже близко не представляете актуальность для тысяч мамаш проблемы предлагая тупиковые решения... А турагенства Москвы не имеют решения и попробуйте найти "дружественного нотариуса", если ты не юрист.

Есть бывший муж и суд, оба не дают разрешения на выезд 6 летней девочки на отдых с матерью. Не хотят и не дают.

Адвокат берет деньги и радостно проигрывают дело с формулировкой "Обязать ответчика предоставлять разрешение на выезд по его усмотрению".

  • 0

#22 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2002 - 17:21

eva61
Это кто такой сердитый? А? Очевидно Вы, коллега, просто "пропитались" актуальностью сей проблемы. Только Вашего голоса не слышно... Ваш-то какой вариант решения проблемы? Мы хоть предложили что... А послать на хрен не много ума надо...
  • 0

#23 -101-1033839819-

-101-1033839819-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2002 - 17:24

это не коллега, а пострадавший в поисках "дружественного нотариуса"
  • 0

#24 -Sera-

Отправлено 25 June 2002 - 00:39

Влпрос нескромный... Как вы пострадали в поисках нотариуса? не очень понятно...
Вообще-то можно пробовать писать жалобы послу. Да и пусть Вам будет не смешно. Поверьте, их рассмотрят. Хорошая, аргументированная жалоба, что работники его посольства нарушают законодательство страны пребывания, и требуют с обратившихся граждан документы не предкусмотренные законом.
Потому что еще раз повторяю, по ст.20 согласие требуется только если ребенок за границу БЕЗ СОПРОВОЖДения едет. А поездка с матерью это что как не сопровождение???
  • 0

#25 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2002 - 03:37

нижеприведенный текст письма произвел впечатление и требыемые заявительницей действия были выполнены.

+++++++

«__» апреля 2002
Санкт-Петербург

Начальнику консульского отдела Министерства иностранных дел РФ  в Санкт-Петербурге

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим сообщаю, что мною в представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге было подано заявление с просьбой внести в мой паспорт сведения о моих детях:

1.+++года рождения
2.+++года рождения
3.+++года рождения

для дальнейшего временного совместного выезда из РФ.

В соответствии с  п.2.1. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" к заявлению были приложены все необходимые документы, подтверждающие гражданство моих детей, а также иные документы, необходимые для оформления паспорта в соответствии с требованиями Закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Все трое моих детей находятся полностью на моем иждивении, бывший супруг +++++ (брак расторгнут решением суда +++++, свидетельство № +++++) участия в воспитании детей не принимает, место его жительства мне не известно, по месту своей регистрации он не проживает.

Принимая во внимание, что мои дети будут выезжать из РФ временно, вместе со мной - их законным представителем, в соответствии со ст. 20 упомянутого закона, и п. 5.2. указанной инструкции не требуется представления нотариального согласия законных представителей (или одного из них) на выезд.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 20 закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" прошу рассмотреть вопрос об удовлетворении моего заявления положительно. О принятом решении прошу сообщить мне в установленном порядке.

С уважением,

++++++


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных