Перейти к содержимому






- - - - -

Брачный контракт


Сообщений в теме: 18

#1 -nab-

Отправлено 12 May 2003 - 12:13

При покупке квартиры возникла проблема с собственностью.
Полагаю, лучше начать с практики.

1. 1 мая - передача денежных средств за квартиру.
2. 15 мая - заключение брачного договора и установление режима раздельной собственности.
3. 30 мая - регистрация права собственности на одного из супругов.

Денежные средства передавались до заключения контракта, соответственно действовал режим общей совместной собственности, после его заключения была произведена регистрация права собственности на одного из супругов, когда уже действовал режим раздельной собственности.

Вопрос: Вправе ли другой супруг претендовать на долю в данном имуществе?
  • 0

#2 -Romarius-

-Romarius-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 12:55

Вправе ли другой супруг претендовать на долю в данном имуществе?


Я думаю, что, увы, нет. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации по смыслу п.2 ст.223 и п.1 ст.131 ГК РФ.
  • 0

#3 -nab-

Отправлено 12 May 2003 - 13:25

Конечно, п.2 ст.223 и п.1 ст.131 ГК РФ действуют безусловно. Но меня смущает тот факт, что денежные средства были переданы в тот момент, когда действовал режим общей совместной собственности.

Допустим, что второй супруг будет добиваться не права на квартиру, а права на часть денежных средств, затраченных на покупку квартры. В этом случае как быть?
  • 0

#4 -Romarius-

-Romarius-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 14:02

Я думаю, что это не проблема. Брачный контракт - это двусторонняя сделка, а следовательно результат согласования воли сторон. Несмотря на то, что на покупку квартиры были затрачены общие средства, второй супруг самолично выразил свое согласие на установление режима раздельной собственности, что подтверждается его подписью в договоре.
Добиваться права на часть денежных средств, затраченных на квартиру, супруг не может, поскольку они уже вложены в квартиру, которая, в свою очередь, с его согласия перешла по договору другому супругу.

Хотя, может быть, в брачном контракте установлены какие-либо особые условия на этот счет?
  • 0

#5 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 14:02

В этом случае, как мне кажется, нужно говорить о том, что коль о судьбе имущества, купленного на эти деньги, стороны добровольно договорились в брачном контракте, то и претензий у другой стороны к этому быть не может, и ссылаться на ст. 42 СК РФ.
Коли были - нужно было оговаривать в контракте или контракт не подписывать. А то получается полная еруда - в брачном контракте имущество поделили, а в суде начинаем денег за это имущество требовать. Получается, что получивший это имущество заплатит за него дважды.
  • 0

#6 -Cergeich-

-Cergeich-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 14:03

нужно определить когда был зарег. брак, сколько времени прожили вместе....
для правильного определения нужно описать всю ситуацию
  • 0

#7 -Romarius-

-Romarius-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 14:04

Nutich
Я с Вами согласен
  • 0

#8 -nab-

Отправлено 12 May 2003 - 14:26

Ситуация такова: Супруги прожили вместе 4 года. 1999 г. регистрация брака. Внесли в качестве долевого участия в строительстве жилого дома взнос равный стоимости квартиры.
- После этого заключили брачный контракт в котором и установили раздельный режим.
- А сейчас право собственности зарегистрировали на имя одного супруга.
Вот и напрашивается вопрос, как быть с правами на квартиру.
С одной стороны все просто - подписали контракт - зарегистрировали право и привет.
Но ведь договор долевого участия был заключен и исполнен раньше (деньги по нему переданы были в полном объеме до установления раздельного режима).
Или я все-таки на пустом месте размышляю?
  • 0

#9 Fomka

Fomka
  • продвинутый
  • 613 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 14:37

nab а чо в брачном написана та?
  • 0

#10 -nab-

Отправлено 12 May 2003 - 14:55

Написано про раздельный режим и все.
  • 0

#11 -Romarius-

-Romarius-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 14:59

Так что же получается, они зарегистрировали право собственности на одного супруга вопреки воли другого супруга? А что, собственно, в договоре о долевом строительстве говорится по данному поводу?

Или же в договоре долевого строительства в качестве дольщика выступал только один из супругов? Даже в таком случае мы вновь возвращаемся на круги своя. Супруги выразили свою волю, закрепив ее в брачном контракте. Какие могут быть претензии?

Единственное, из того что реально можно напакостить, это попробовать признать брачный контракт недействительным с момента заключения по какому-либо формальному основанию.
  • 0

#12 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 15:21

Romarius
я думаю, что по формальному основанию признать брачный контракт недействительным будет очень сложно. Да и какое взять основание?

По-моему, нету тут возможности что-либо поменять. Брачный контракт есть, судьбу имущества вы определили. Все.
Конечно, можно претендовать на средства, вложенное в это имущество. НО!
1. Вы уже про него договорились в контракте.
2. Да, договор долевого участия был раньше брачного контракта. И что? Из этого ничего не следует. Поскольку потом, в отношении имущества, о котором идет речь договоре долевого участия, был заключен брачный контракт, который судьбу этого имущества и определил.
Это если бы контракта не было, вот тогда вопрос о том, кто сколько денег в имущество вложил был бы существенным - это могло бы повлиять на доли в имуществе. А раз контракт есть - все, вопрос о деньгах, вложенных в квартиру вы УЖЕ В КОНТРАКТЕ решили.
Кстати, в брачном контракте только о квартире речь идет?
  • 0

#13 Fomka

Fomka
  • продвинутый
  • 613 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 15:48

Ишо там (в палате) малява такая есть, где черным по бумаге написано и натаром заверена мол я как законная супруга не возражаю.....
  • 0

#14 -nab-

Отправлено 12 May 2003 - 16:20

Дело в том, что в контракте никакого упоминания об имеющемся имуществе нет. Брачный контракт меняет только режим собственности на раздельный в будущем. О нажитом имуществе речь не идет. Раздела не было.

1. В договоре о долевом участии в строительстве поименован только тот супруг, на имя которого право собственности на квартиру зарегистрировано.
2. Конкретного упоминания о квартире или договоре долевого участия в контракте нет.
2. Имеют место только факты: а) внесение взноса во время совместного режима б) измнение режима на раздельный в отношении будущего имущества в) регистрация права на одного из.

?: Есть ли право на взнос или квартиру у второго супруга.
  • 0

#15 -nab-

Отправлено 12 May 2003 - 16:24

Как один из вариантов возражения:
Почему после установления раздельного режима право зарегистрировали на первого супруга, а не второго?
Ведь они обладали равными правами в данной ситуации.
И согласия второго супруга не требовалось.
С таким же успехом можно было и на второго зарегистрировать, что мешало?
  • 0

#16 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2003 - 17:23

Дело в том, что в контракте никакого упоминания об имеющемся имуществе нет. Брачный контракт меняет только режим собственности на раздельный в будущем. О нажитом имуществе речь не идет. Раздела не было.


либо я какая-то не такая, либо Вы так написали с самого начала, что я лично (а также, судя по всему, и другие коллеги) поняла, что в контракте речь идет именно о квартире, купленной по договору долевого участия.
Теперь по Вашим вопросам.
Раз в контракте речь идет о будущем имуществе, и квартира в контракте не указана, то ее делить по этому контракту не будут. Следовательно, на это имущество распространяется режим совместной собственности и второй супруг имеет право на долю в этой квартире. На какую - вот вопрос доказывания в том случае, если хочет больше половины. Не сталкивалась еще с ситуацией, когда просили меньше, чем половину. :)
Если второй супруг (не тот, на которого право собственности зарегистрированно) хочет больше, то нужно доказывать, что он в эту квартиру вложил больше собственых средств.
А что касается вариантов возражения, то в суде это не пройдет.
Будь я представителем второй стороны (той, которой Вы возражаете):
А потому! В тот момент договорились так, что зарегистрируем на моего клиента. Это вовсе не означает, что имелось ввиду, что это имущество принадлежит ему целиком. Просто так было удобнее.
  • 0

#17 -nab-

Отправлено 13 May 2003 - 07:36

Nutich:
[QUOTE]Раз в контракте речь идет о будущем имуществе, и квартира в контракте не указана, то ее делить по этому контракту не будут.

Таким образом, Вы считаете, что внесение денежных средств по договору долевого участия, до заключения контракта будет являться основанием к разделу квартиры, право на которую зарегистрировано после контракта?
Это уже ближе к делу.

В первом письме я писал, что события по внесению денег и регистраиция права разрознены во времени и между ними как раз тот самый контракт.
Но ведь регистрация права была как раз в будущем по отношению к контракту.
  • 0

#18 Fomka

Fomka
  • продвинутый
  • 613 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2003 - 11:05

Возражкения супруга. При заключении контракта учитывалось, что квартира "достанеца" МНЕ. Об том супруга не возражала, чо и подтверждается контрактом и распиской. Учтите в обеих смлучаях присутствовал НАТАР !!!
Ежли б по иному баба такую бы бучу закатила..... не дура веть. А тут толи подучил кто толи просто моча в голову.....
  • 0

#19 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2003 - 12:57

Таким образом, Вы считаете, что внесение денежных средств по договору долевого участия, до заключения контракта будет являться основанием к разделу квартиры, право на которую зарегистрировано после контракта?
Это уже ближе к делу.


А Вы можете процитировать брачный контракт? Если это не нарушает норм о конфиденциальности. Что конкретно там написано и как?
Если не хотите в формуе - можно в личку или на мыло: anna@urinform.ru
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных