Перейти к содержимому






- - - - -

раздел имущества


Сообщений в теме: 23

#1 -Гость-гость-

-Гость-гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 16:56

Уважемые юристы, помогите в следующей ситуации:
развожусь с женой, у нас однокомнатная квартира, оформлена на меня.
Куплена до брака.
Если развод будет в судебном порядке какие притязания жена может иметь на имущество?
спасибо
  • 0

#2 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 17:02

Гость-гость
Самые разные и интересные... :) Начиная от участия в улучшении имущества, заканчивая якобы "ссуживанием денег" под покупку этой квартирки... :)
  • 0

#3 Pitrovich

Pitrovich

    Святой Питрович

  • ЮрКлубовец
  • 144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 17:07

Кем куплена до брака?
  • 0

#4 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 17:11

Baldman
Вероятно гостем... судя по тому, что на него оформлена...
Притязания..
право собственности, в случае существенного улучшения имущества в период брака за счет средств супругов или одного из супругов... Капитальный ремонт, например...
право проживания и пользования жилым помещением, в случае если супруга там зарегистрирована по месту жительства в установленном порядке..
  • 0

#5 Pitrovich

Pitrovich

    Святой Питрович

  • ЮрКлубовец
  • 144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 17:14

SiRus
А ежели денежки были будущей супруги и есть какие нить подтверждения этому?
  • 0

#6 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 17:17

Baldman
Я думаю, что гость так бы и написал... типа купили квартиру до брака на денежки будущей супруги... и как теперь ее можно поиметь после развода, чтобы квартирку ей не дать... :)
  • 0

#7 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 17:49

Вот, кстати, у меня вопрос.... один перец заявляет, что он дал ответчице 4000 баксов целевым назначением (обмен с доплатой), а она поменяла 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную с доплатой из этих самых денег. И теперь требует 1/4 квартиры и определение порядка пользования квартиркой. Думаю вот, куда бы его послать. Займ ведь он займ и есть. И целевым в данном случае быть не может. Следовательно - бери деньги взад, а на квартирку не претендуй...
  • 0

#8 -Yara-

Отправлено 14 May 2003 - 17:57

Orion ,
а в договоре есть условие целевого назначения?
Хотя перец в любом случае получает назад сумму займа + проценты, если есть.
Перец, случаем, не муж?
  • 0

#9 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 18:07

Yara

а в договоре есть условие целевого назначения?

В каком? договора займа, как такового, нет, но в расписке, которую дала эта тетка, написано русским по белому, что взяла эти самые четыре тысячи для обмена с доплатой.


Перец, случаем, не муж?

Гражданский, тксзать..


Хотя перец в любом случае получает назад сумму займа + проценты, если есть

Тетка готова отдать деньги. Задача - не дать оттяпать 1/4 квартирки.
  • 0

#10 -Yara-

Отправлено 14 May 2003 - 18:13

В каком? договора займа, как такового, нет

А должен быть!))

Гражданский, тксзать..

И слава Богам). Бывший причем.)

Почему не может быть целевым?
Но в любом случае оттяпать часть квартирки не получится, даже если целевой, только сумму + проценты.
  • 0

#11 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 18:15

Yara

А должен быть!))

Да ну?! А если все-таки нет?
  • 0

#12 -Yara-

Отправлено 14 May 2003 - 18:17

Orion ,
ну, не то, чтобы уж совсем)), если есть расписка.
  • 0

#13 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 18:22

ну, не то, чтобы уж совсем)), если есть расписка.

Ну ты уж меня прописными-то истинами не плющь, а? :) Я тебе говорю, что именно ДОГОВОРА нет. Мдя...
А проценты по 395 считать? А с какого момента? С момента предъявления искового или с момента приобретения квартирки? Наверное, все-таки, второе...
  • 0

#14 -drdred-

-drdred-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 18:25

В данном случае займ есть. То что он не в письменной форме влечет лишь последствия в порядке ст.162. Расписка в данном случае документ подтверждающий факт заключения договора п.2 ст. 808 ГК РФ
Orion
Абсолютно согласен с тем, что требование тетечка имеет только на исполнение обязанности передать сумму взад, но никак не на долю в имуществе, приоретенном на эти средства....
  • 0

#15 -Yara-

Отправлено 14 May 2003 - 18:29

Orion ,
первый начал)). Я ж о форме попыталась)).

Проценты? Подожди.
Договор у нас не может быть беспроцентным.
Соответственно, проценты - до дня возврата.
А за ненадлежащее неисполнение, поскольку день возврата не определен договором)) - с момента предъявления претензий.
  • 0

#16 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2003 - 18:32

Yara
по 395 считать проценты?
  • 0

#17 -Yara-

Отправлено 14 May 2003 - 18:36

Orion,
ну, да. Просто моменты разные.
  • 0

#18 -Гость-гость-

-Гость-гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 09:46

спасибо всем, кто откликнулся.
кваритра куплена на деньги моих родителей, кап. ремонта не было, жена прописана в этой квартире, и никак нельзя сделать чтобы у нее не возникало права прожвания?тме более, что я за свои средства буду снимать ей квартиру.
  • 0

#19 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 11:42

Гость-гость
Беда...
  • 0

#20 -Leansan-

-Leansan-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 13:56

Здравствуйте!

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР
(утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)

Глава 6. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ДОМАХ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


Статья 127. Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащим гражданину на праве личной собственности

Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.
Члены семьи собственника жилого дома, квартиры (статья 53), проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131 - 137 настоящего Кодекса.
  • 0

#21 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 14:07

Гость-гость

и никак нельзя сделать чтобы у нее не возникало права прожвания?

Орион прав.. ситуация не ахти... право проживания у нее будет.. единственный вариант признать неприобретение права проживания, что в вашем случае нереально.
Насчет съема квартиры.. есть проблемка.. в "совке" так и не отменен институт прописки (ой да.. чуть не сорвался... РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства)... Вот ситуация... Вы снимаете ей квартиру... разводитесь.. она туда заселяется... а через месяц вы перестаете оплачивать съемную квартиру и жену выгоняют на улицу...
К тому же... по месту жительства ее простно не снимут с учета, пока она не предоставит подтверждение того, что она становится на учет в другом месте... в Москве, во всяком случае, практика такова...
Можно попробовать заключить соглашение и утвердить его в суде... типа Вы ей снимаете квартиру, например в течении 10 лет либо до следующего замужества... а она при этом утрачивает право проживания в Вашей квартире... но на практике я, например, с таким соглашением не сталкивался.. и не уверен, что суд его утвердит...
  • 0

#22 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 17:27

Орион прав.. ситуация не ахти... право проживания у нее будет.. единственный вариант признать неприобретение права проживания, что в вашем случае нереально.


Есть гораздо более простой и действенный вариант - заключить при вселении соглашение, в соответствии с которым лицо обязано выселиться по требованию собственника. Возможность заключения такого соглашения предусмотрена абз. 2 ст. 127 ЖК РСФСР и суду к ней относятся вполне лояльно.


К тому же... по месту жительства ее простно не снимут с учета, пока она не предоставит подтверждение того, что она становится на учет в другом месте...


Почти год уже как внесены изменения в ПРавила регистрации, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ это.
  • 0

#23 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2003 - 17:31

Pastic
Конечно так лучше... но... знать бы где упасть так соломки постелил бы...
Поезд ушел.. уже все зарегистрировались давно...
  • 0

#24 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2007 - 21:30

а как определяется, на чьи деньги был произведён кап. ремонт, если супруги были в браке?
это же соместные деньги.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных