Перейти к содержимому






- - - - -

Лишение род . прав


Сообщений в теме: 12

#1 -Rebekka-

-Rebekka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июнь 2003 - 19:25

Лишение род. прав:
Исковое оплачивается гос. пошлиной?? Каков размер, если да? если нет, то почему??
И где об этом написано????
  • 0

#2 -Новиков-

-Новиков-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Июнь 2003 - 14:44

Освобождение от уплаты госпошлины - п. 30 ч. 2 ст. 5 ФЗ РФ "О государственной пошлине"
  • 0

#3 -Rebekka-

-Rebekka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2003 - 03:30

А как эта норма соотносится с п.12 ст. 89 ГПК РФ, в которой сказано, что от уплаты гос. пошлины осв-ся несовершеннолетние- по заявлениям о защите своих прав.
А у меня заявитель- мать н/летнего и это исковое. а не просто заявление.
  • 0

#4 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2003 - 04:51

Rebekka
Платите как за неимущественный - 0,1 МРОТ.
  • 0

#5 -Новиков-

-Новиков-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июнь 2003 - 17:21

п. 12 ст. 89 ГПК в данном случае не применим, поскольку распространяется на случаи обращения в суд только несовершеннолетних, а не кого-либо еще. Примером действия п. 12 ст. 89 ГПК может служить подача несовершеннолетним заявления об объявлении его полностью дееспособным (ст. 287 ГПК).
  • 0

#6 -Rebekka-

-Rebekka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Июнь 2003 - 03:49

Тааак... а разве з-н о гос. пошлине можно применять, если он противоречит ГПК?
  • 0

#7 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Июнь 2003 - 05:54

Rebekka, а в какой части ФЗ о госпошлине противоречит ГПК?
  • 0

#8 -Rebekka-

-Rebekka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Июнь 2003 - 03:18

Rebekka Я заблуждаюсь, находя противоречие между след. нормами:
- ГПК освоб. от уплаты гос. пошлины исколючительно н/совершеннолетнирх заявителей о защите их прав,
А з-н о ГП- истцов, выступающих в защиту н/совреш.
Зачем тогда в ГПК круг лиц более усечен?
  • 0

#9 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Июнь 2003 - 05:41

Rebekka , в любом случае, если сумма ГП будет меньше, чем надо, суд Вас уведомит.
  • 0

#10 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2 924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Август 2005 - 01:00

так по новому НК сколько платить? Как за неимущественный? 100 р?
  • 0

#11 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3 312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Август 2005 - 03:51

blackmag

так по новому НК сколько платить? Как за неимущественный? 100 р?

Ага.
  • 0

#12 Хелъга

Хелъга
  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Апрель 2007 - 20:21

а почему не применим пункт 15 ст. 333-36 НК
от уплаты г/п освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка
???????????????
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 448 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Апрель 2007 - 22:02

а почему не применим пункт 15 ст. 333-36 НК
от уплаты г/п освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка


Потому решается вопрос не о правах ребенка, а о правах родителя.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных