Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

учет материнского капитала при разделе совместного имущества


Сообщений в теме: 35

#1 интра

интра
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2009 - 17:25

Материнский капитал был направлен на погашение ипотеки, пока супруги состояли в браке. При разводе как будет делиться квартира? И делится ли взнос за счет "М.К." между супругами? Либо это средства матери? Или вообще ребенка? Чего-то я запуталась :D
  • 0

#2 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2389 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2009 - 22:13

При разводе как будет делиться квартира?

В соответствии с соглашением об определении размера долей, заключенным при приобретении жилого помещения с использованием материнского капитала
  • 0

#3 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2009 - 20:25

В соответствии с соглашением об определении размера долей

А если нет соглашения?

делится ли взнос за счет "М.К." между супругами? Либо это средства матери? Или вообще ребенка?

М.К. не облагается налогом, значит это не доход. Получается, что это личные средства матери. А значит, доля матери должна быть увеличена, так как часть ипотечного кредита была погашена из ее личных средств.
  • 0

#4 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2009 - 20:29

М.К. не облагается налогом, значит это не доход. Получается, что это личные средства матери

где написано?
в ФЗ он проходит как "материнский (семейный) капитал"
  • 0

#5 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2389 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2009 - 22:53

-ABC-

А если нет соглашения?

Его не может не быть, если жилое помещение приобретено с использованием средств материнского капитала. 256-ФЗ.
  • 0

#6 интра

интра
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2009 - 22:06

Цитата
А если нет соглашения?

Его не может не быть, если жилое помещение приобретено с использованием средств материнского капитала. 256-ФЗ.


А у нас пенсинонный фонд обязывает мать подписывать обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность со всеми совместно проживающим членами семьи, при это ПФР не волнует, будет там соглашение или как.
А если сегодня с супругом развелись, а завтра мать воспользовалась МК? Тогда как? супруг вправе предъявить на раздел этих сумм? Вобщем, м.б. я конечно и не права, но норму 256-ФЗ о приобретении жил. пом. за счет МК мягко говоря кто-то не продумал, или наоборот перемудрил :D
А то ситуация получается: мужья шантажируют жен, что в случае развода она наличкой отдаст то, что получит по сертификату о МК. Бредятина какая-то.
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2009 - 22:20

НА самом деле из закона невозможно понять, в чью собственность поступает этот самый капитал. Вроде бы матери, но потом используется везде используется терминология "распоряжение средствами", что ставит под сомнение право собственности на них у матери... а из отдельных норм можно вообще вывести, что капитал поступает в собственность ребенка. Ждем практику.
  • 0

#8 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2389 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2009 - 23:14

А у нас пенсинонный фонд обязывает мать подписывать обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность со всеми совместно проживающим членами семьи, при это ПФР не волнует, будет там соглашение или как.

Это требование 862 постановления Правительства. При этом такое обязательство должно быть засвидетельствовано в установленном порядке. Что под этим понимается - одному правительству известно. Однако при этом же есть письмо федеральной нотариально палаты о порядке нотариального оформления такого обязательства.
Мое мнение - средства МК принадлежат тому лицу, на имя которого выдан сертификат. Ну не укладывается у меня в понятие общего имущества супругов данный вид гос.поддержки
  • 0

#9 интра

интра
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2009 - 13:58

Спасибо всем.
Дело ясное, что дело темное. Будем ждать, что м.б. ВС чего-нидь разъяснит.
  • 0

#10 Adrenocrome

Adrenocrome
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 00:43

А есть ли возможность мужчине получить материнский(семейный) капитал, если у него есть ребенок от первого брака, и родится второй ребенок во втором браке?
  • 0

#11 караул

караул
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2009 - 01:39

А есть ли возможность мужчине получить материнский(семейный) капитал, если у него есть ребенок от первого брака, и родится второй ребенок во втором браке?

лично родили и второго собираетесь?
  • 0

#12 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 01:31

А есть ли возможность мужчине получить материнский(семейный) капитал, если у него есть ребенок от первого брака, и родится второй ребенок во втором браке?

а если бы была, вы бы 25 % от него на алименты первому ребенку заплатили бы? :D

Добавлено немного позже:

В честь праздника модераторы простят за офф? shuffle.gif

+ 1 :D

Сообщение отредактировал Lesiki: 04 December 2009 - 01:32

  • 0

#13 Adrenocrome

Adrenocrome
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 11:51

Lesiki

А если первый ребенок тоже живет с отцом?

Также, отвечаю на ваш вопрос

а если бы была, вы бы 25 % от него на алименты первому ребенку заплатили бы?

Я бы не заплатилА, потому что алименты некому платить и детей у меня пока нет.
  • 0

#14 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2389 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2009 - 16:52

Adrenocrome
О случаях, когда право на материнский капитал возникает у мужчин - читайте 256-ФЗ
  • 0

#15 Lord83

Lord83
  • продвинутый
  • 542 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2010 - 19:41

на сколько я помню, то мужчина теперь тоже может погасить ипотеку, которая оформлена на него, значит законодатель стремился помочь семье, а не отдельно взятому члену семьи (мать, ребенок). а вообще, как то ущемлены права мужчины, а чего женское сообщества молчит, которое говорит, что у нас в стране все равны. вот тут бы и выступили.
практики пока нет. :D
  • 0

#16 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2010 - 14:34

Ждем практику.

+ 1
не появилось ли чего нового?
  • 0

#17 Галина79

Галина79
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2012 - 16:02

Здравствуйте, у меня такой вопрос: До брака у меня был котедж, вышла замуж, родила второго (совместного) ребенка, продали мой дом за 810000 рублей, взяли ипотеку в размере 425000 и купили трёхкомнатную квартиру за 1250000, большую часть ипотеки было погашено средствами моего материнского капитала-300000, на сегодняшний момент остаток по ипотеки 105000. С мужем сейчас развелась, он требует теперь 1/2 квартиры, подала на раздел имущества. Какое может быть решение суда, в исковом заявлении я написала, что готова сама оплачивать остаток ипотеки?
  • 0

#18 ELENA1970

ELENA1970
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2012 - 21:19

Здравствуйте, у меня такой вопрос: До брака у меня был котедж, вышла замуж, родила второго (совместного) ребенка, продали мой дом за 810000 рублей, взяли ипотеку в размере 425000 и купили трёхкомнатную квартиру за 1250000, большую часть ипотеки было погашено средствами моего материнского капитала-300000, на сегодняшний момент остаток по ипотеки 105000. С мужем сейчас развелась, он требует теперь 1/2 квартиры, подала на раздел имущества. Какое может быть решение суда, в исковом заявлении я написала, что готова сама оплачивать остаток ипотеки?

А Вы- то зачем подали на раздел имущества? Имущество кому нужно мужу или Вам? Ну,мало ли, что он требует. Квартира в основном куплена за счёт Ваших личных денежных средств и за счёт средств материнского капитала. Привлекайте банк к участию в деле.
  • 0

#19 Галина79

Галина79
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2012 - 15:40


Здравствуйте, у меня такой вопрос: До брака у меня был котедж, вышла замуж, родила второго (совместного) ребенка, продали мой дом за 810000 рублей, взяли ипотеку в размере 425000 и купили трёхкомнатную квартиру за 1250000, большую часть ипотеки было погашено средствами моего материнского капитала-300000, на сегодняшний момент остаток по ипотеки 105000. С мужем сейчас развелась, он требует теперь 1/2 квартиры, подала на раздел имущества. Какое может быть решение суда, в исковом заявлении я написала, что готова сама оплачивать остаток ипотеки?

А Вы- то зачем подали на раздел имущества? Имущество кому нужно мужу или Вам? Ну,мало ли, что он требует. Квартира в основном куплена за счёт Ваших личных денежных средств и за счёт средств материнского капитала. Привлекайте банк к участию в деле.

Почему я подала на раздел, потому что, он не хочет уходить из квартиры, пока не получит якобы "его половину" квартиры в виде денег!!!!!!!!!
  • 0

#20 astr@

astr@
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2016 - 00:47

Вечер добрый. Ситуация следующая. Во время брака приобретена с мужем в общую совместную собственность квартира, примерно 1/4 в ипотеку. Часть ипотеки погашена мат.капиталом. Далее развод, раздел имущества. Суд первой инстанции делит квартиру на мужа и жену в долях. Одного из супругов это не устраивает. Апелляционный суд выносит решение поделить на всех членов семьи - родителей и двоих детей в равных долях...... Ипотека не погашена, да и обстоятельства выделить долю детям как мне кажется еще не наступил. Есть ли шанс вообще это решение пересмотреть? да и мат.капитал - это 1/20 квартиры, знала бы не связывалась с ним. Что думаете?
  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2016 - 13:03

решение поделить на всех членов семьи - родителей и двоих детей в равных долях.

 

непонятно, как это могло быть, если

 

Ипотека не погашена

 

что касается

 

мат.капитал - это 1/20 квартиры

 

то все равно доли равные, практика судебная именно такая.


  • 0

#22 astr@

astr@
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2016 - 14:11

Доли равные Вы имеете ввиду в квартире??? Т.е. то что родители свои деньги внесли никого не касается?
  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2016 - 16:41



Т.е. то что родители свои деньги внесли никого не касается?

 

Нет.

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.


  • 0

#24 astr@

astr@
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2016 - 19:44

то что средства на оплату квартиры внесены родителями не считается законным основанием выделить им большую долю? В кассацию нет смысла подавать?
И второй момент - обязательство разве не возникает после погашения ипотеки?
  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2016 - 19:53

то что средства на оплату квартиры внесены родителями не считается законным основанием выделить им большую долю?

 

Нет. Это нелогично и несправедливо, с чем согласны большинство судей, но закон пока таков.

 

 

И второй момент - обязательство разве не возникает после погашения ипотеки?

 

 

Поэтому я и написал - 

 

 

непонятно, как это могло быть, если   astr@ сказал(а) 12 Янв 2016 - 00:47: Ипотека не погашена


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных