Перейти к содержимому






- - - - -

Алименты скандалистке*


Сообщений в теме: 103

#1 -Гость-Гость-

-Гость-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2003 - 03:47

Здравствуйте...

Очень нужен совет...
Есть сомнения в правомерности требовний, выдвигаемых бывшей женой одного из наших работников....

Для начала, явившись в офис работадателя мужа, она начала свое общение с угроз в наш адрес о штрафах, пенях и прочей ерунде, если мы не будем перечислять ей алименты, не сообщим о новом месте работы её мужа, если он уволится, а также обещаниями сдать нас в УБЭП, ФСНП (правда уже почившем в бозе) и прочим интересным организациям за то, что мы платим слишком маленькие, с её точки зрения, зарплаты и скрываемся от судебного пристава (не понятно только, как можно скрыть предприятие с численностью работающих 100 человек)...
НО...

Соменений в её праве на алименты - то нет - копию судебного приказа она принесла..

Однако вместо исполнительного листа она нам принесла "ПРЕДЛОЖЕНИЕ о производстве удержаний из заработка должника" правда с отрывным талоном о вручении, где указана сумма имеющегося долга и % ежемесячных удержаний.

Причем данная бумага имеет требование: "При увольнении должника исполнительный документ с отметкой о произведенных удержаниях за подписью бухгалтера и с печатью НЕМЕДЛЕННО возвратить в подразделение судебных приставов с извещением об этом взыскателя. За неисполнение требований настоящего документа на должностное лицо может быть наложен штраф в размерах предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве".

Бывший муж (наш работник) с суммой долга на согласен... Принес квитки СБ РФ, подтверждающие сделанные перечисления в пользу бывшей жены..

Вмешиваться в их семейные дела, честно говоря, не очень хочется...

А вопросы следующие:
1. Является ли присланное "Предложение" обязательным официальным документом для исполнения (как бы работник на нас в суд не подал за безосновательно удержанные деньги). Да и формулировка "производить удержание по 50% до погашения суммы ####, далее по 1/4 части" не ясна. Мне так кажется, что должен быть исполнительный лист или что-то типа этого. А письмо в службу судебных приставов с суммой заработка мы направляли.

2. Действительно ли могут оштрафовать..... За что и на сколько......

3. Какими документами следует запастись, чтобы все грамотно удержать и не остаться крайним в чужих семейных разборках..


Спасибо.
  • 0

#2 SPb

SPb
  • продвинутый
  • 501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2003 - 19:08

.

1. Является ли присланное "Предложение" обязательным официальным документом для исполнения


Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты

производить удержание по 50% до погашения суммы ####, далее по 1/4 части" не ясна

т.е. вы платите по 50 процентов до того момента , когда общая сумма выплаченного не составит указанную, потом по 1/4


Добавлено:
статья была из семейного кодекса
  • 0

#3 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2003 - 23:16

1. Является ли присланное "Предложение" обязательным официальным документом для исполнения (как бы работник на нас в суд не подал за безосновательно удержанные деньги).


К сожалению является... :)
Сей документ утвержден Инструкцией по делопроизводству в Подразделениях судебных приставов( далее ПСП) исполнителей.

на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа


Исполнительный лист (точнее судебный приказ) направляется судом в ПСП. Суд.пристав возбуждает исп. пр-во и направляет работодателю это самое Предложение :)

Действительно ли могут оштрафовать..... За что и на сколько......


Могут в соответвии с ФЗ "О исполнительном производстве"... (Статьи и сумму не помню, сорри)
А еще могут (суд. приставы) возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". К сожалению такие полномочия у них есть :)

Какими документами следует запастись, чтобы все грамотно удержать и не остаться крайним в чужих семейных разборках..


Для начала пусть Ваш работник (немедленно!!!) придет на прием к суд. приставу и получит на руки все копии документов, содержащихся в исп. производстве (суд. приказ, расчет долга и т.п.).
Второе, выяснив период возникновения задолженности пусть Ваш работник предоставит квитанции об отправке ден. средств и иные документы, подтверждающие уплату алиментов. Копии предоставить нужно как суд. приставу, так и Вам. Выяснив окончательную сумму задолженности (или ее отсутствие), Вам необходимо отправить заказным письмом суд. приставу следующие документы:
1. Справку о среднемесячном заработке работника (оформленную как полагается: печати, росписи директора и т.д.);
2. Отрывной квиток, о том, что производится удержание;
3. Сопроводительное письмо о том, что Ваша организация перечисляет алименты: кому перечисляет, каким образом (по почте или на р/с), что перечисление происходит в трехдневный срок с момента выдачи зарплаты работнику.
Ну в принципе этого достаточно.
Да... Еще советую не выдавать алименщице деньги на руки. Лучше перечислять. Расходы на пересылку все равно за счет Вашего работника, а хлопот с доказательствами меньше.

А вообще советую Вашему работнику оспорить алименты... :)

P.S. Опыт в таких делах очень большой, так что спрашиваейте в личку или на мыло. Всегда и всем (кроме алименщиц) с удовольствием отвечу.
  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2003 - 10:08

а где сам исполнительный документ?
причем подлинник?
  • 0

#5 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2003 - 21:08

Vitalik

Исполнительный лист (точнее судебный приказ) направляется судом в ПСП. Суд.пристав возбуждает исп. пр-во и направляет работодателю это самое Предложение


  • 0

#6 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2003 - 14:48

Jason Vorhis

Огромное спасибо за развернутый ответ...


Просто раньше была инструкция (отменена в 2000 году), там требовался исполнительный лист и вроде было всё понятно.

Судебный приказ (дубликат) у нас есть..Просто сомнения грызли, что вместо исполнительного документа с номерами и т.п прислали на простой белой бумажке какое-то предложение с отрывным талоном....

Причем пишут "о принятых Вами мерах к исполнению исполнительного документа немедленно поставить в известность судебного пристава - исполнителя". А при увольнении "исполнительный документ с отметкой о произведенных удержаниях немедленно возвратить в службу судебных приставов"... Неужеле это предложение и есть исполнительный документ.

Причем со слов должника исполнительный лист в наш адрес высылали почтой, но он до нас не дошел и потерялся... Нужно его восстанавливать, поэтому получательница алиментов, замучив приставов, вытянула из них это предложение...

Станно как-то....
  • 0

#7 -Гость-Гость-

-Гость-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2003 - 14:56

В догонку сказать на этом предложении даже нет номера дела исполнительного производства...
  • 0

#8 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2003 - 19:45

Гость-Гость

Неужеле это предложение и есть исполнительный документ.


Ну не совсем исполнительный лист. Скорее Законные требования суд.пристава, обязательные к исполнению.
В случае успешного оспаривания алиментов не будет ни суд. приказа, ни скандалистки, ни всяческих бумажек от суд.пристава. И Вам будет спокойнее.
С уважением,Jason Vorhis
  • 0

#9 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2003 - 01:38

ничё не понимаю.

а где сам приказ? ведь именно он является первичным доком, обязывающим работодателя (его бухгалтерию) к удержанию з/п у работника!
насколько мне помнится, сии цидульки лежат у бухов до совершеннолетия дитяти, после чего направляются суд. приставу с отметкой об исполнении. А на самой цидульке есть для указанной отметки специальный раздельчик.
а Предложение - это всего лишь процедурный док исполнительного производства.

мы при получении предложения поступали как? связывались с суд. приставом и говорили: а ИЛ (приказ) иде? ничё не получали, ничё не знаем.
пристав отвечал: у меня!
мы говорили: ну дык дафай!
он давал.
мы исполняли.

вот и все.

другой вариант: получали ИЛ непосредственно от скандалистки и начинали исполнять. потом получали от пристава предложение и отвечали ему: а пошел ты!! все и без тебя исполнено))
вот и все.
никто не придерется.
  • 0

#10 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2003 - 08:06

Jason Vorhis ! Коллега! Боюсь, Вы не совсем правы. Может быть, просто есть различия в региональном правоприменении. Но, если СПИ направляет ИЛ по месту работы должника, то исп. производство ПРЕКРАЩАЕТСЯ. О каких требованиях СПИ речь?
Гость!
1) Перечень исполнительных документов есть в ст. 7 закона об исп. пр-ве, если остались сомнения - обратитесь к ст. 8 того же закона. Обязательным к исполнению для Вас, на мой взгляд, было бы постановление СПИ. А предложения, ну предложения и есть.
2) Наказать могут по ч. 1 ст. 87 вышеупомянутого закона (до 100 МРОТ), ч.3 этой же статьи предусмотрена возможность инициации возбуждения уголовного дела (помимо 315, имеется в виду 177, 312 и , м.б. (не в этом, разумеется, случае), 176 УК).
3) Я бы на Вашем месте потребовал исп. лист. А работника отправьте оспаривать размер подлежащей взысканию суммы. Обязательно. Пусть сначала попытается обсудить это с СПИ. Не поможет - в суд, батенька, в суд.


Добавлено:
Ух эти алиментщицы :)
  • 0

#11 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2003 - 22:53

Jhim

О каких требованиях СПИ речь?


Статья 4. "Обязательность требований судебного пристава-исполнителя"
1. Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению
судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов,
организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации.

Не поможет


Действительно - не поможет!

то исп. производство ПРЕКРАЩАЕТСЯ


ИМХО, не прекращается :(
В Статья 23 "Основания прекращения исполнительного производства" нет такого основания как направление ИЛ в организацию должника. (Или у меня "свой закон" :( - неудачное высказывание одного суд.пристава)
Суд.приставы ссылаются на пп. 1. ч. 1 Статьи 27 "Окончание исполнительного производства"
1. Исполнительное производство оканчивается:
1) фактическим исполнением исполнительного документа;

Типа "пока ребенку не станет 18 лет, мы, приставы, исполнительное производство не окончим..." :)
С другой стороны, если исп. про-во окончено, то почему СК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" требуют обязательного сообщения судебному приставу о смене места работы, жительства должника и т.п.
Не понятно... :) :)
Коллеги! Данная тема (алименты и все с ними связанное) в последнее время очень актуальна и предлагаю продолжать обсуждение и обмен опытом :( :) :(

Ух эти алиментщицы


Вот женщины! И жить с ними не возможно, и убить нельзя!

Добавлено:
Пришло письмо на мыло... А адрес потерял... Выклвдываю Вопрос-Ответ здесь.

ВОПРОС
Уважаемый Jason Vorhis! Очень прошу, подскажите, что можно сделать в следующей ситуации. Мой муж, три года назад развелся с первой женой. Алименты платит исправно, переводами по почте (живем в разных городах). Сменив работу, решил эту практику прекратить и выплачивать алименты через бухгалтерию. Обратился к приставу за исполнительным листом. Пристав потребовал предъявить квитанции почтовых переводов за год. Квитанции мы нашли только за второе полугодие, за первое, увы, нет. По словам пристава, теперь жена № 1 должна прислать расписку об отсутствии претензий, в противном случае алименты за 6 мес. будут считаться невыплаченными. Учитывая «хорошие» отношения между бывшими супругами, расписки не будет. Вопрос – чем можно горю помочь. Хотим, на всякий случай подготовить контрмеры. Муж при разводе оставил ей квартиру, ребенка она за три года не давала ни разу – это так, информация на всякий случай. Заранее спасибо за любую помощь.

ОТВЕТ
Уважаемая Карлеоне , советую сделать следующее.
Пусть Ваш муж напишет на работе заявление (на имя руководителя организации) о добровольном отчислении (удержании) денежных средств из заработной платы примерно следующего содержания:
«Директору организации Такому-то
от работника Такого-то
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу с Такого-то числа (советую с момента устройства на работу) ежемесячно удерживать из заработной платы средства на содержание ребенка (обязательно укажите ФИО и дату рождения ребенка) в размере 25 % (нужно указать тот размер, в процентах или твердой сумме, который был присужден) в пользу гражданки Такой-то, проживающей по адресу: Там-то. Удержанные денежные средства прошу перечислять по почте (или на р/счет в банке) не позднее трех дней с момента выдачи зарплаты.
Дата Подпись»
После того, как Ваше заявление попадет в бухгалтерию организации (с отметкой «В работу»), снимите с него ксерокопию, заверьте ее печатью организации и отошлите с сопроводительным письмом судебному приставу (заказным письмом с уведомлением о вручении). Вручать лично приставу в руки категорически не рекомендую (потом не докажите, что Вы поставили его в известность), в крайнем случае отдайте в канцелярию Подразделения судебных приставов, в 2 экземплярах (один для пристава, другой с отметкой вх. №___ для Вас). В сопроводительном письме напишите примерно следующее:
«Судебному приставу Такому-то
от гр. Такого-то
Уведомляю Вас о добровольном исполнении с Такого-то числа судебного приказа об удержании из з/п и прикладываю копию заявления в бухгалтерию организации.
Дата Подпись»
В конце каждого года, когда бухгалтерский баланс будет сведен, советую не полениться и взять справку об удержании алиментов из з/п (помесячно и итого) и справку о зарплате за этот же период и отправить их так же суд. приставу.
(Ибо как говорит пословица: «Работа юриста сравни туалету: главное – бумажка»). Извините, если шутка не удалась.
Далее.
Каким-либо образом устанавливать условия перечисления алиментов судебный пристав не может. Поэтому не слушайте его и отчисляйте как Вам удобнее (по почте лично; по почте через бухгалтерию; на р/с в банке или лично в руки). Главное, чтобы у Вас всегда были доказательства отчислений.
Что касается доказательств отправки ден.средств за тот 6-ти месячный период, то советую обратиться (опять письменно) в Главпочтамт (или что там у Вас в городе главное по почте) с заявлением о подтверждении переводов денежных средств в пользу гражданки Такой-то, проживающей по адресу Такому-то. Дело в том, что все копии квитанций о переводах хранятся в архиве Почтамта (как помнится не менее 5 лет). Почтамт может Вам либо подтвердить о переводах (попросите приложить копии квитанций – экземпляров почты) либо посоветовать подъехать в архив и самим получить эти копии (в моей практике был второй вариант). Естественно, что все описанные выше действия должен делать сам плательщик (Ваш муж). Так будет меньше вопросов.
И напоследок маленький совет: заведите у себя дома специальную папку-скоросшиватель и храните в ней все документы, касающиеся уплаты алиментов и вообще отношений с бывшей супругой Вашего мужа. При случае будет проще отстаивать свои права.
Пока все. Пишите, спрашивайте. Отвечу с удовольствием.
С наилучшими пожеланиями, Jason Vorhis

P.S. Усли у кого-то будут свежие мысли, выкладывайте :(
  • 0

#12 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2003 - 10:42

Требования

Jason Vorhis

Требования

, а не предложения.

если исп. про-во окончено, то почему СК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" требуют обязательного сообщения судебному приставу о смене места работы, жительства должника и т.п.

Потому что, получив ИЛ, он снова его открывает, выносит постановление о передаче ИЛ по месту работы и... закрывает. У нас так отчего-то. Я пытался выяснить, отчего. Правда ведь, нет логики. Направление Ил куда бы то ни было - не основание для прекращения производства. Ведь когда СПИ направляют ИЛ с инкассовым в банк ИП не прекращается. Здесь то же самое. А если мест работы два, три, десять? Кстати, я же писал, что это исключительно наша местечковая практика, не основанная на букве закона.
Самое смешное, что едва я отписался, главбухша принесла на визирование такое же предложение об удержании алиментов из МОЕЙ зарплаты. Сижу по колено в шоке. Правда, ИЛ приложен, постановление о его направлении по месту работы есть, придраться не к чему. Убил бы.
  • 0

#13 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2003 - 22:39

Jhim

главбухша принесла на визирование такое же предложение об удержании алиментов из МОЕЙ зарплаты


ГЫ-ГЫ-ГЫ...
Одно время я работал бухгалтером и мне прислали исполнительный лист (точнее суд. приказ) на МЕНЯ :(
Звоню суд. приставу: "Так, мол и так, че с ним (ИЛ) делать?" :) :)
Судебный пристав: "Кто Вам его дал в руки? Должник не имеет права получать ИЛ!!!" :( :( :(
Ну пришлось обжаловать алименты... :) Обжаловал... :( Отменили. :( Теперь живу спокойно :(

Кстати, я же писал, что это исключительно наша местечковая практика, не основанная на букве закона


У нас практика другая. Суд. приказ остается у суд. пристава, а работодателю отправляется это самое Предложение об удержании.
Наверное так удобней, когда у должника несколько мест работы. Отсылают на каждое. А вот производство не прекращают :)
  • 0

#14 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2003 - 07:24

производство не прекращают

Это правильнее, зато у нас - удобнее (для должника, разумеется). Вообще, при всей моей пылкой любви к СПИ, общению с которыми посвящены лучшие годы моей юридической практики, печальная и трогательная история моего ИЛ вызывает совершенно особые чувства. Мы с ним меняем уже третий банк и второго СПИ. Первая СПИ, святая женщина, не стала связываться с бухгалтерией, как я ей рекомендовал еще до возбуждения ИП (забыл сказать, что в суде ИЛ забыли оформить, он пришел через 13 месяцев после вступления в законную силу решения, а деньги я платил не как юрист, а как честный, но глупый человек - из рук в руки, со всеми вытекающими), она отправила ко мне домой (!) дядьку-пристава, увешанного дубинками и наручниками, и вооруженного постановлением об удержании с меня 7% исп. сбора! Дядька выглядел очень бледно, когда понял, куда пришел. Вскоре после этого новый СПИ (тоже большой души женщина) начал мочить не менее интересные корки. В последнем постановлении она мне грозила в случае неисполнения требований удержать исп. сбор в размере 0 руб. (так в тексте). Теперь в страхе живу. Вообще, исп. производство - это хобби на всю жизнь.


Добавлено:
А

Предложение об удержании

я бы послал... обратно.
  • 0

#15 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2003 - 14:49

Все как обещал.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ о производстве удержаний

послал вместе с СПИ. В суд послал, если что. В этом любопытном документе СПИ предлагает удержать с меня задолженность за месяц в изрядном размере. Причем сумма не соотносится ни с размером з/пл по прежнему месту работы, ни с нынешней з/платой. Оказывается добрая женщина сама прикинула ... к носу и получилась "средняя по Кузбассу сумма, расчитанная на основе данных ИМНС о среднемесячной з/плате по региону":idea2:. На вопрос, сама она это придумала или подсказал кто, вразумительного ответа получить не удалось. Однако, наоравшись, предложила принести справку о з/пл за спорный месяц - тогда она пересчитает, если уж мне так надо. Заодно попытался выяснить, на основании какого НПА разработано само Предложение и ряд других вопросов, здесь поднимавшихся. Обиделась. Завтра договорим. Если что, спрашивайте.
  • 0

#16 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 00:57

Мы с ним меняем уже третий банк и второго СПИ.


Jhim
А что не обжалуешь сами алименты. :)
Держи образец.

Председателю областного суда

от _______________________
процессуальное положение
по делу ответчик

ХОДАТАЙСТВО
о принесении протеста в порядке надзора

В производстве районного суда г. ________________ находилось гражданское дело по заявлению гр. _______________________________ к гр. _______________________________ о взыскании алиментов на содержание ребенка (Ф.И.О. и дата рождения). (Приложение 1.)
00.00.0000 г. судьей _______________________________ вынесено решение о выдаче судебного приказа о взыскании с гр. _______________________________ алиментов на содержание дочери в пользу гр. _______________________________ (Приложение 2.)
По мнению ответчика судом было допущено неправильное толкование и применение норм процессуального права. Ответчик не согласен с выводами суда и принятым решением, т.к. не были исследованы следующие факты.
00.00.0000 г. у гр. _______________________________ и гр. _______________________________ родился ребенок _______________________________. В связи с тем, что заявительница в этот период не работала, то все расходы я нес единолично. А именно оплачивал продукты питания как для ребенка, так и для заявительницы, необходимые лекарства, так как в этот период наша дочь болела и находилась в больнице, покупал необходимые вещи для ребенка и т.д.
С 00.00.0000 г. я и заявительница стали проживать отдельно. От своих обязанностей по содержанию дочери я не отказывался и добровольно выделял денежное содержание, покупал детское питание, оплачивал молочную кухню и лечение ребенка, отправлял по почте денежные переводы. (Приложение 4.)
Поэтому я считаю, что факты, изложенные в заявлении гр. _______________________________ от 00.00.0000 г., не соответствуют действительности, что привело к вынесению судом, в нарушение ст. 192 ГПК, необоснованного решения от 25.06.1999 г. Невыполнение судом требований ст. 192 ГПК следует отнести к существенным нарушениям норм процессуального права, которые должны влечь отмену решения суда. К таким нарушениям, в данном случае, можно отнести обоснование решения недопустимыми доказательствами, вовлечение в процесс и исследование доказательств с нарушением установленных правил.
Далее, в нарушение ст. 125.7 ГПК, при принятии заявления гр. _______________________________, судья гр. _______________________________ не известила должника гр. _______________________________, и не предоставила ему возможности дать ответ на заявленные требования.
гр. _______________________________ так же не был извещен о вынесении решения суда о выдаче судебного приказа от 00.00.0000 г. Данными действиями нарушены права ответчика, гарантированные ст. 30 ГПК.
Гр. _______________________________ никогда не отказывался от своих обязанностей по содержанию дочери и всегда нес их добровольно. Так как гр. _______________________________ отказывалась заключать мировое соглашение о порядке уплаты средств на содержание дочери, то средства на содержание дочери удерживаются по добровольным заявлениям гр. _______________________________ в размере 1 / 4 от заработной платы. (Приложение 5.)
О выдаче судебного приказа о взыскании алиментов гр. _______________________________ узнал только 00.00.0000 г., после возбуждения исполнительного производства в Подразделении судебных приставов Автозаводского р-на г. Тольятти. (Приложение 6.) Однако оснований к возбуждению исполнительного производства не имелось, т.к. гр. _______________________________ добровольно уплачивались денежные средства в размере 1 / 4 от заработной платы на основании его заявления от 00.00.0000 г. и задолженностей не имелось. (Приложение 5.)
Таким образом, я считаю, что решение суда от 00.06.0000 г. о выдаче судебного приказа о взыскании с гр. _______________________________ в пользу гр. _______________________________ денежных средств на содержание дочери подлежит отмене в случаях предусмотренных п.п. 2, 4 ст. 308 ГПК.
Данные нарушения норм процессуального права являются безусловными основаниями к отмене решения.

В соответствии со ст. 320, 324 ГПК РСФСР
ПРОШУ:
Проверить законность и обоснованность решения суда от 00.00.0000 г. о выдаче судебного приказа о взыскании с гр. _______________________________ алиментов на содержание дочери в пользу гр. _______________________________ и принести протест в порядке надзора о его отмене.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О государственной пошлине" уплачена госпошлина в размере 5 % от минимального размера оплаты труда.

Приложение:
1. Копия заявления гр. _______________________________ от 00.00.0000 г. на 1 л.
2. Копия судебного приказа от 00.00.0000 г. на 1 л.

4. Копии расписок гр. _______________________________, почтового перевода, товарных чеков, квитанций, подтверждающих содержание гр. _______________________________ своего ребенка - на 5 л.
5. Копии заявлений о добровольном удержании денежных средств с гр. _______________________________ в пользу гр. _______________________________ на 2 л.
6. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 00.00.0000 г. на 1 л.
7. Копия ходатайства о принесении протеста в порядке надзора на 2л.
8. Квитанция об оплате государственной пошлины.

00.00.0000 г. Подпись ______________________

P.S. Дело было при ГПК РСФСР, так что поменяйте статьи на соответствующие. :)
  • 0

#17 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 07:31

Jason Vorhis! Спасибо, коллега! Ситуация немножко другая. Нехай подавится. Есть другие способы борьбы с данным конкретным индивидуумом. Да и вообще не та проблема, чтобы об этом переживать. Меня не деньги беспокоят - мне интересно с СПИ общаться. Каждый новый день пополняет коллекцию маразмов.
  • 0

#18 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 12:51

Jhim
У меня с СПИ другая ситуация. Сначала ругались, потом судились, теперь коньяк вместе пьем :)

А образец может кому и пригодиться.

Каждый новый день пополняет коллекцию маразмов.

Найди в "Разном" тему "Пером аки топором..." там я много маразмов по исполнительному оставил :)
  • 0

#19 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2003 - 13:27

С приставами в целом все нормально. Особенно со старшими судебными. Но ведь попадется время от времени этакий экземпляр :) , что хоть плачь.
А образец обязательно пригодится. Немалое спасибо от лица сообщества алиментоплательщиков.
В Разном был и даже, кажется, графоманил о чем-то похожем. :)
  • 0

#20 Ричь

Ричь
  • Новенький
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2003 - 03:07

А вопросы следующие:
1. Является ли присланное "Предложение" обязательным официальным документом для исполнения (как бы работник на нас в суд не подал за безосновательно удержанные деньги). Да и формулировка "производить удержание по 50% до погашения суммы ####, далее по 1/4 части" не ясна. Мне так кажется, что должен быть исполнительный лист или что-то типа этого. А письмо в службу судебных приставов с суммой заработка мы направляли.


Данное "предложение" не является обязательным для исполнения документом. Это сопроводительное письмо к исполнительному документу, которым в Вашем случае является судебный приказ.
Если взыскательница Вам не отдала судебный приказ, то нет оснований к выплате алиментов. Отрывной талон к сопроводительному письму из ССП с отметкой Вашей бухгалтерии, является подтверждением в получении судебного приказа.

Да и формулировка "производить удержание по 50% до погашения суммы ####, далее по 1/4 части" не ясна

В данном случае речь идёт о выплате задолженности по алиментам, т.е. помимо 1/4 части Вам надлежит удерживать по 50% до погашения указанной суммы задолженности.
Но при этом размер удержаний из з/п должника при выплате алиментов не может превышать 70 % (ст.66 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве")

Оказывается добрая женщина сама прикинула ... к носу и получилась "средняя по Кузбассу сумма, расчитанная на основе данных ИМНС о среднемесячной з/плате по региону":idea2:. На вопрос, сама она это придумала или подсказал кто, вразумительного ответа получить не удалось.

В случае если должник не работал или не предоставлены документы, подтверждающие заработок должника, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней з/п в РФ на момент взыскания задолженности ст. 113 Семейный Кодекс РФ
(на сегодняшний день средняя з/п по РФ составляет 4 520 руб. 40 коп.)
:)
  • 0

#21 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2003 - 08:11

Ричь ! По поводу юридической оценки "Предложения..." как документа, подлежащего исполнению, поддерживаю полностью. А что касается цитаты из меня, так СПИ было известно место работы, более того, ИЛ-то она шлет именно по месту работы. Если ей хочется взыскать неуплаченные за то время, пока она шланговала, алименты, она должна запросить справку о з/плате за спорный период у администрации (при этом может, но не обязана, предложить должнику представить документы, подтверждающие уплату алиментов). И уже после этого соответствующую сумму взыскать своим постановлением.
Мне так кажется.


Добавлено:
Jason Vorhis

создадим Некоммерческое партнерство "Алименщик - это звучит гордо!"

Создадим! Обязательно! И айда!
  • 0

#22 -Гость-Гость-

-Гость-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2003 - 22:33

Дело осложнилось....

Наш работник пришел к судебным приставам и сообщид им, что долга не имеет и прдъевил квитки об оплате.. Приставка (пристав женского полу) позвонила нам и задушевно сообщила, что мы должны удерживать только 25%, а по оспариваемой сумме доллга пусть работник сам доказывает, что он уплатил алименты, так как в квитанциях на перечисление Сбербанка слова алименты отсутствует. Посему эксжена говорит алименты не уплачены, а эксмуж утверждает, что даже переплачены...


Но эксжена - дама чумовая!! Стабильно звонит два раза в неделю в бухгалтерию с угрозами!!
  • 0

#23 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 01:44

Но эксжена - дама чумовая!! Стабильно звонит два раза в неделю в бухгалтерию с угрозами!!


Ситуевина знакомая :)
Поставьте телефон с возможностью записи разговора, потом прокрутите эксжене со словами: "... а теперь уважаемая мы передадим эту кассету в милицию (как вариант - психдиспансер) и там Вам покажут..."
Казалось бы бред, однако в моем случае сработало. :)

Добавлено:
Мы тут с Jhim организацию создаем (пока виртуальную) по защите прав алименщиков как раз для таких клинических случаев.


Добавлено:
Гость-Гость

Посему эксжена говорит алименты не уплачены, а эксмуж утверждает, что даже переплачены


Данный вопрос должен решаться в порядке искового производства. Пусть эксжена подает :) Главное чтобы у эксмужа бумажки о переводах ден. средств были.
По закону суд. пристав обязан рассчитать сумму долга, но: 1. По письменному заявлению взыскательницы; 2. Собрав все необходимые документы (справки, квитанции и т.д.);
Поэтому он и не будет этим заниматься.
Если эксжена напишет заявление суд. приставу (а по ее поведению я сомневаюсь, что она это сделает), то эксмуж может подать на нее в суд за распространение сведений, порочащих его честь и достоинство, при условии что суммы задолженности нет (текущие платежи задолженностью не считаются).
Короче, пусть Ваш работник борется за свои права (как я уже предлагал оспаривает суд. приказ), ну, а мы подскажем. :)
  • 0

#24 Ричь

Ричь
  • Новенький
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 02:01

Если ей хочется взыскать неуплаченные за то время, пока она шланговала, алименты, она должна запросить справку о з/плате за спорный период у администрации

Jhim в нашей стране к алименщикам отношение особое, к сожалению, они всегда во всём не правы....
Кроме этого, алименщик как законопослушный гражданин, должен добровольно выплачивать алименты, после вступления решения суда в законную силу. Все отговорки об отсутствии и/листа или шланговании судебного пристава не действуют. Судебный пристав ни какие справки запрашивать не будет. Пристав обяжет алименщика всё это делать. Более того практика такова, что если и/лист находится в ССП, алименщик обязан отчитываться о своевременной уплате алиментов в сроки, которые укажет пристав. Нарушили срок - штраф. За каждый день просрочки платежа по алиментам - неустойка 0,1 % от суммы задолженности. И всё это, на том простом основании, что это принудительное взыскание.

а по оспариваемой сумме доллга пусть работник сам доказывает,
что он уплатил алименты, так как в квитанциях на перечисление Сбербанка слова алименты отсутствует

и в самом деле может он просто старый долг вернул....
ну что тут скажешь, попал мужик. Если судья будет женщина, мужик ещё разок оплатит алименты.
  • 0

#25 -Jason Vorhis-

-Jason Vorhis-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2003 - 02:55

алименщик обязан отчитываться о своевременной уплате алиментов в сроки, которые укажет пристав. Нарушили срок - штраф. За каждый день просрочки платежа по алиментам - неустойка 0,1 % от суммы задолженности.


Где сие написано? :)

и в самом деле может он просто старый долг вернул....


Так я о том и говорю, что в порядке искового производства это должно быть. Если взыскательница заикнется, что это "старый долг", то его наличие ей еще доказать надо!!!

мужик ещё разок оплатит алименты.


Если умный мужик и последует моим советам об оспаривании алиментов (Выше даже образец заявления выложен), то НИЧЕГО он повторно оплачивать не будет.
А неустойку (или иные санкции) за несвоевременную уплату будет выплачивать организация (коли уж ИЛ в нее пришел). И организация обязана перечислять ден. средства в этом случае. Отсуда вывод: никакой вины за задержку алиментов нет, а, соответсвенно и карательных мероприятий со стороны суд.пристава не будет (если будут, то незаконные).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных