Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Усыновление...


Сообщений в теме: 4

#1 Ria

Ria
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 15:40

Ситуация такая:
родители ребенка лишены родит.прав...
сейчас девочку хочет удочерить женщина... в браке она не состоит...
возник следующий вопрос: останутся ли у девочки имуществ. права по отношению к отцу, который лишен родит. прав?
В СК нашла только ситуацию, при которой второй родитель сам просит сохранить отношения с ребенком... но поскольку он лишен родит. прав, данная ситуация не подходит...
Может быть есть какая-нибудь судебная практика по данному вопросу?
Заранее спасибо
  • 0

#2 diana

diana

    БОС (без определенного статуса)

  • Старожил
  • 1 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 15:47

Ria вы имеете ввиду алиментные обязательства отца перед дочерью, если да то -Статья 70. СК п.3 При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.


Добавлено:
и еще
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
  • 0

#3 Ria

Ria
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 16:06

diana, спасибо за ответ...
это понятно...
но есть ведь и ст. 137 СК
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к
родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и
имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель- мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из
родителей или с родственниками умершего родителя указывается в
решении суда об усыновлении ребенка.

Возможно ли чтобы суд сохранил права ребенка в отношении отца без его желания (поскольку он лишен род. прав)?
  • 0

#4 diana

diana

    БОС (без определенного статуса)

  • Старожил
  • 1 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2003 - 21:04

Не совсем поняла ваш вопрос, я думала вы интересуетесь правами детей при лишении прав родителей.
Ну если в кодексе закреплено, что по желанию, значит невозможно в судебном порядке признать права ребенка по отношению к отцу.Ria
  • 0

#5 Ria

Ria
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 15:37

diana, да при лишении прав и последующем усыновлении...
То есть я правильно Вас поняла: Вы считаете, что при усыновлении даже одним человеком ребенок теряет все права?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных