Перейти к содержимому






- - - - -

собственность супругов


Сообщений в теме: 13

#1 -Гость-Royalty-

-Гость-Royalty-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2003 - 16:17

Входит ли в общую собственность супругов доля участника в ООО
  • 0

#2 pavlov

pavlov
  • Новенький
  • 89 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2003 - 17:17

Если доля была приобретена во время брака, она будет являться соместно нажитим имуществом, если брачным договором не предусмотрено иное.
СК Статья 36. Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

см. ст.38 раздел общего имущества супругов
  • 0

#3 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2005 - 21:42

Если супруг и супруга создали ООО, их доли 95 и 5%, то при разводе как делить:
а) 50/50, так как это их совместное имущество, нажитое во время брака;
б) 95/5, так как учредительным договором ООО прописаны доли и поэтому в отношении ООО установлен режим долевой собственности,
в) другие обоснования?
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2005 - 21:46

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
  • 0

#5 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2005 - 22:18

То есть, в этом случае учредительный договор не работает, так как нет брачного договора и соответственно делим 50/50?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2005 - 22:33

То есть, в этом случае учредительный договор не работает, так как нет брачного договора и соответственно делим 50/50?


Я считаю именно так.
Вообще - вопрос спорный, попробуйте найти в поиске аналогичную дискуссию касательно договоров купли-продажи, в которых на стороне покупателя выступают супруги.
  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2005 - 22:36

Спасибо!
  • 0

#8 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2005 - 14:59

Вообще - вопрос спорный, попробуйте найти в поиске аналогичную дискуссию касательно договоров купли-продажи, в которых на стороне покупателя выступают супруги.

А по каким ключевым словам искать и в каком разделе может быть?
Вообще-то тема одна из самых интересных :)
  • 0

#9 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2006 - 18:24

Поскольку мне суд сказал, что сделки между супругами не возбранены (или как то еще там по другому) значить можно учреждать по другому.
  • 0

#10 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2009 - 18:10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 21.04.2005 N А19-10901/04-46-Ф02-415/05-С2

Суд удовлетворил иск об обязании общества с ограниченной ответственностью внести в учредительные документы ООО сведения об истице как об участнике общества, поскольку при рассмотрении дела было установлено, что доля одного из участников общества является совместно нажитым в период брака этим участником и истицей имуществом, в связи с чем истица имеет подтвержденное решением суда общей юрисдикции право на половину доли указанного участника.

Комментарий

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (равно как и акция акционерного общества) является таким же имуществом (с учетом особенностей, вытекающих из существа этого вида имущества), как и любое другое. Поэтому наряду со специальными нормами, регулирующими правовой режим доли в уставном капитале ООО и переход права на долю от одних лиц к другим, правовой режим доли в уставном капитале также регулируется общими положениями Гражданского кодекса РФ, в части, не противоречащей специальным нормам, содержащимся в специальном законе, каковым является Федеральный закон N 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью". В полной мере это относится и к брачно-семейным отношениям. И здесь складывается интересная ситуация, обусловленная, скорее всего, определенной недоработкой законодателя.
Основной специальный закон (ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), закрепляющий правовой статус общества с ограниченной ответственностью и регулирующий отношения, складывающиеся внутри ООО, придает данной юридической конструкции вид почти полностью закрытой корпорации, участникам которой предоставлено право в принципе исключить возможность принятия в эту корпорацию новых лиц, изначально не стоявших у ее истоков. Это проявляется, в частности, в том, что участники ООО имеют возможность исключить переход доли к третьим лицам даже в порядке наследования и универсального правопреемства (статья 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом, однако, вопрос о праве супруга на долю в уставном капитале ООО, которую другой супруг приобрел, находясь в браке, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оставляет открытым. Это означает, что этот вопрос должен решаться на основании общих положений Гражданского законодательства и Семейного кодекса РФ.
Семейному кодексу РФ известно два режима имущества супругов - договорный, который регулируется главой 8 СК РФ, и законный, регулируемый главой 7 СК РФ.
Договорный режим имущества супругов устанавливается брачным договором в соответствии со статьей 42 СК РФ. Согласно этой норме супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды, или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. То есть исходя из этой нормы, супруги вправе определить, например, что независимо от того, на чье имя зарегистрировано то или иное имущество, оно является либо собственностью другого супруга, либо общей совместной или долевой собственностью. Подобный режим может распространяться и на доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (поскольку иное не установлено специальными нормами закона). Поэтому вполне возможна ситуация, когда согласно учредительным документам участником ООО является одно лицо, а фактически доля в уставном капитале общества принадлежит супругу этого лица. В один прекрасный день участники ООО могут узнать, что участник общества вовсе не участник, а совершенно постороннее обществу лицо.
Однако более жизненным и реально встречающимся на практике является другой вариант. Речь идет о законном режиме имущества супругов, который характерен для подавляющего большинства российских семей. Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом пункт 2 статьи 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Кроме того, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Это означает, что независимо от того, на имя какого из супругов оформлена доля в уставном капитале ООО, второй супруг (при условии, конечно, что доля приобретена во время брака) также является собственником этой доли (в отсутствие брачного договора второму супругу принадлежит половина доли). Причем право супруга на половину доли является безусловным, и, как показывает комментируемое дело, это право вполне защищаемо в судебном порядке.
Гражданка К.Н.Г. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Телекомпания "Альтернативная Иркутская студия телевидения" (ООО "Телекомпания "АИСТ") о внесении изменений в учредительные документы ООО "Телекомпания "АИСТ", об обязании не чинить истице препятствий в осуществлении ее прав как участника общества и о принятии мер по государственной регистрации указанных выше изменений.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Фонд имущества Иркутской области, а также граждане: М.С.А., Г.В.Л., Б.А.Р., К.С.В.
Решением от 28 июля 2004 года исковые требования удовлетворены частично: внесены изменения в учредительные документы ООО "Телекомпания "АИСТ", в остальной части иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 1 декабря 2004 года решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа решение от 28 июля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 1 декабря 2004 года Арбитражного суда Иркутской области оставил без изменения.
При рассмотрении дела было установлено следующее.
Гражданину К.С.В. (привлеченному к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований) принадлежала доля в уставном капитале ООО "Телекомпания "АИСТ" в размере 15%.
Решением Свердловского районного суда города Иркутска от 10.05.2001 было разделено имущество, приобретенное К.Н.Г. и К.С.В. в период брака и являвшееся их совместной собственностью. Истице была выделена 1/2 вышеуказанной доли в уставном капитале ООО "Телекомпания "АИСТ", приобретенной К.С.В. на свое имя. Решение районного суда вступило в законную силу.
Истица обратилась в ООО "Телекомпанию "АИСТ" с требованием внести в учредительные документы соответствующие изменения и закрепить за ней долю в уставном капитале общества, равную 7,5%. Однако соответствующие изменения в учредительные документы внесены не были.
Решением суда общей юрисдикции признано, что истице принадлежит доля в уставном капитале ООО "Телекомпания "АИСТ", равная 7,5%. Это означает, что суд признал К.Н.Г. участницей этого общества.
Согласно статье 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в учредительных документах ООО (учредительном договоре и уставе) в обязательном порядке должны содержаться сведения о всех участниках общества, номинальной стоимости и размере принадлежащих участникам долей. То есть требование К.Н.Г. в части внесения сведений о ней как об участнице ООО в устав и учредительный договор общества является законным и обоснованным. В связи с чем кассационная инстанция не нашла оснований для отмены или изменения судебных актов нижестоящих инстанций.
  • 0

#11 Rostvika

Rostvika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2009 - 19:03

А что Вы скажете на это?
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 04.08.2008 N 9739/08 по делу N А53-7093/2007-С1-33
Если супруги - учредители общества в заключенном между ними договоре определили размер принадлежащих им долей в уставном капитале общества, на указанные доли не распространяется режим совместной собственности.


Хотя я с этим не согласна, но факт остается фактом.
  • 0

#12 Feanor

Feanor
  • Partner
  • 1623 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2010 - 19:23

Право собственности на обязательственное право???
  • 0

#13 Almell

Almell
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2014 - 15:41

Здравствуйте, у меня как раз большой вопрос о долях в ооо, прошу прощения если не в том разделе спрашиваю. Если что, перенесите меня пож- ста. Есть доли в ооо полученные во время брака. Давала нотариальное согласие, присутствовала при сделке. Муж сообщает о разводе и тут же передает доли третьему лицу естесственно без моего согласия. Что сейчас я могу сделать? Фактического проживания на тот момент у нас уже не было, дети несовнршеннолетние со мной. Была у двоих юристов. Один сказал просто составлять иск о разделе, вписывать туда доли при перечислении имущества, сообщать что доли без согласия отчуждены и просить компенсацию, а также обеспечительные меры. Другой сказал, что в моем случае вариант признавать сделку недействительной, а потом уже просить компенсации так как просить на данный момент нечего - ничего нет. А что будет при такой моей позиции мне непонятно. Третье лицо заявит что он добросовестный приобретатель, о несогласии жены не знал, деньги выплатил ( например 2 рубля))) и дальше что? Суд обязует рубль мне отдать?)))
У ООО есть имущество ввиде земельного участка, по кадастровой оценке стоимомть его 30 млн, будет ли рассчитываться стоимость доли на основании рыночной стоимости имущества ООО или будет оцениваться по бухгалтерской отчетности? Так наверняка эти же два рубля))) заранее спасибо.
  • 0

#14 Kostilio

Kostilio

    ДОН СИБИРЯК

  • Partner
  • 2202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2015 - 14:08

А если доля была приобретена по безвоздмездной слелки супругом, либо доля была приобретена супругом до брака, а затем в период брака супруг по воздмездным сделкам оформляет имущество на ООО, в этом случае раздел доли, раздел имущества ООО будет?

ИМХО нет.


Сообщение отредактировал Kostilio: 08 May 2015 - 14:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных