Перейти к содержимому






- - - - -

Как  разделить  лицевой счет  в  суде


Сообщений в теме: 22

#1 -tyrka-

-tyrka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2002 - 10:22

Можно  ли разделить  лицевой  счет  в  квартире,  где есть  несовершеннолетний  ребенок? Комнаты  изолированные.  Согласия  нет. Какими нормативными  актами  руковоствуются  судьи  при  вынесении  решений?
  • 0

#2 -Alisa-

-Alisa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2002 - 10:31

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать сколько человек в квартире прописано, в каком родстве они состоят. А так же не мешает узнать собственно с какой целью требуется раздел? Если с целью раздела квартплаты, то лицевые счета разделять не обязательно, достаточно каждому заключить договор социального найма или обслуживания. При разделе лицевых счетов, Вы свою квартиру фактически превращаете в комуналку.

С уважением,

Алиса.

  • 0

#3 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2002 - 10:48

а сколько комнат в квартире?
вопрос будет решаться в суде, не исключено что и орган опеки будет участвовать.
  • 0

#4 -65-1033837953-

-65-1033837953-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2002 - 13:44

tyrka

При определенных условиях можно. Называться это будет "изменение договора найма" и регулируется ст. 86 ЖК РСФСР.

А вот остальное зависит действительно от обстоятельств - присоединяюсь к коллегам - от того, какие комнаты (размеры), количество проживающих, кто в какой комнате живет, почему разделяются (отдельные семьи? бюджеты? комнаты-холодильники личные и на замках? ну и т.п.)

  • 0

#5 -SPb-

Отправлено 01 August 2002 - 15:28

tyrka руководствуются ЖК, СК и Постановлениями Пленума
Присоеденяюсь к вышесказанному

С ув,

  • 0

#6 Boni

Boni
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2009 - 17:53

ЖК РФ от 31.12.2005 N 199-ФЗ не содержит положений, предусматривающих раздел лицевых счетов, в отличие от ЖК РСФСР. Однако вполне возможно заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей. Если кто-либо из проживающих не желает подписывать соглашение, можно обратиться с иском в суд, но тем не менее, надо понимать, что это не раздел лицевых счетов.
  • 0

#7 Stefany

Stefany
  • ЮрКлубовец
  • 278 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2009 - 20:48

Boni, тема 2002 года.
  • 0

#8 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2009 - 21:28

Stefany
ниче вы не понимаете)))
дэвушка подпись свою пиарит :D
  • 0

#9 Ксения-74

Ксения-74
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2010 - 10:42

здравствуйте!!! Прочитала информацию от 1.08.2002 года о возможности заключения договора соцнайма на каждого проживающего в квартире. Эта информация достоверна в 2010 году или уже есть изменения ЖК? На меня оформлен договор соцнайма. Со мной прописан мой брат1971г и моя дочь 1998г.Брат пьёт. Выжил нас с дочкой из квартиры. сейчас мы снимаем. Комнату, где остались наши с дочерью вещи ( мебель, бытовая техника, компьютер и т.д)я закрыла на замок. Брат грозится его взломать на том основании, что имеет право пользоваться всей квартирой. Я официально замужем и общего хозяйства с братом не веду.Оплачивать коммунальные платежи он не даёт. Посоветуйте что делать?
  • 0

#10 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2010 - 12:41

Эта информация достоверна в 2010 году

Нет

или уже есть изменения ЖК?

уже есть новый ЖК

Посоветуйте что делать?

А что Вы хотите?
  • 0

#11 Лариса В.

Лариса В.
  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 08:44

Я правильно понимаю, что собственники могут делить лицевой счет? Кажется, ВС разъяснял. Или все-таки нет?
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 11:48

Я правильно понимаю, что собственники могут делить лицевой счет?


Смотря что под этим понимать.
  • 0

#13 Лариса В.

Лариса В.
  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 11:55

У комнаты два собственника, бывшие супруги. Можно разделить лицевой счет на два, чтобы у каждого был отдельный лицевой счет для оплаты содержания жилья и жку?
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 14:04

У комнаты два собственника, бывшие супруги. Можно разделить лицевой счет на два, чтобы у каждого был отдельный лицевой счет для оплаты содержания жилья и жку?


Да
  • 0

#15 Лариса В.

Лариса В.
  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 14:15

У комнаты два собственника, бывшие супруги. Можно разделить лицевой счет на два, чтобы у каждого был отдельный лицевой счет для оплаты содержания жилья и жку?


Да


Благодарю!
  • 0

#16 Ксения-74

Ксения-74
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 14:29

Здравствуйте! Я хочу через суд определить порядок пользования жилым помещением, но юристы мне отказывают в написании заявления, ссылаясь на то, что такой статьи в ЖК нет. Сейчас я не могу проживать в квартире вместе с братом и считаю, что имею полное право закрыть комнату, где мои вещи.Почему несовершеннолетний ребёнок должен скитаться по чужим квартирам, а дядя живёт припеваючи в двухкомнатной.
  • 0

#17 Лариса В.

Лариса В.
  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2010 - 14:55

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Бюллетень ВС РФ. 1993. N 11). В названном Постановлении указывается, что "выдел участнику общей собственности на приватизируемую жилую площадь, представляющую собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой". Пленум Верховного Суда, давая это разъяснение, исходил из того, что все части квартиры представляют собой единое целое. Раздел квартиры в натуре между сособственниками, как и выдел в натуре части квартиры допустим лишь при технической возможности создания на ее основе двух или нескольких квартир. При определении порядка пользования квартирой отношения общей долевой собственности на эту квартиру сохраняются.

Сообщение отредактировал Лариса В.: 17 August 2010 - 15:08

  • 0

#18 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2013 - 15:59

После смерти наследодателя осталась квартира. Три наследника - А, Б, В, которые зарегистрированы в данной квартире. Фактически проживает только наследник А. Наследник А принял наследство, выписка из реестра говорит о 1/3 доли в праве. 2/3 доли не зарегистрированы. Наследник А оплачивает коммуналку пропорционально своей доле, соответственно накопился приличный долг. В данный момент Наследник А хочет обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение. Однако на данный момент право собственности наследников Б и В не зарегистрировано. Наследник А разговаривал с нотариусом, который пояснил, что наследники Б и В, все же подали заявление о принятии наследства, уложившись в 6-месячный срок. Однако свидетельство о праве на наследство не получили. Правильно я полагаю, что в данном случае нельзя определить порядок оплаты за жилое помещение? И единственный выход оплачивать долг и в порядке регресса взыскивать с Б и В?
  • 0

#19 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2013 - 21:15

После смерти наследодателя осталась квартира. Три наследника - А, Б, В, которые зарегистрированы в данной квартире. Фактически проживает только наследник А. Наследник А принял наследство, выписка из реестра говорит о 1/3 доли в праве. 2/3 доли не зарегистрированы. Наследник А оплачивает коммуналку пропорционально своей доле, соответственно накопился приличный долг. В данный момент Наследник А хочет обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение. Однако на данный момент право собственности наследников Б и В не зарегистрировано. Наследник А разговаривал с нотариусом, который пояснил, что наследники Б и В, все же подали заявление о принятии наследства, уложившись в 6-месячный срок. Однако свидетельство о праве на наследство не получили. Правильно я полагаю, что в данном случае нельзя определить порядок оплаты за жилое помещение?

Поясните, почему Вы так полагаете...
  • 0

#20 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2013 - 01:03

Alderamin, считаю, что для того чтобы возложить часть оплаты за жилое помещение на Б и В необходимо исходить из следующего.
Согласно п. ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. То есть Б и В, подав заявление нотариусу, приняли наследство.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Исходя из изложенных обстоятельств полагаю, что граждане Б и В стали собственниками долей в праве собственности на квартиру с момента смерти наследодателя. Для доказательства этого, думаю, необходимо в процессе заявить ходатайство об истребовании наследственного дела.
Alderamin, если моя логика порочна - прошу пояснить где, если Вам не трудно.
  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 12:45

Alderamin, считаю, что для того чтобы возложить часть оплаты за жилое помещение на Б и В необходимо исходить из следующего.
Согласно п. ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. То есть Б и В, подав заявление нотариусу, приняли наследство.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Исходя из изложенных обстоятельств полагаю, что граждане Б и В стали собственниками долей в праве собственности на квартиру с момента смерти наследодателя. Для доказательства этого, думаю, необходимо в процессе заявить ходатайство об истребовании наследственного дела.
Alderamin, если моя логика порочна - прошу пояснить где, если Вам не трудно.

Порочность Вашей логики в том, что Вы говорили о невозможности определения порядка оплаты, а привели обоснование возможности...
  • 0

#22 Levap

Levap
  • ЮрКлубовец
  • 317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 15:49

Порочность Вашей логики в том, что Вы говорили о невозможности определения порядка оплаты, а привели обоснование возможности...

Согласен. А порочности в обосновании возможности не имеется?

Сообщение отредактировал Levap: 18 April 2013 - 15:50

  • 0

#23 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2013 - 18:17

Порочность Вашей логики в том, что Вы говорили о невозможности определения порядка оплаты, а привели обоснование возможности...

Согласен. А порочности в обосновании возможности не имеется?

Нет, обоснование правильное... Более того, если наследники были зарегистрированы в квартире на момент открытия наследства и продолжили ею пользоваться, то их и без заявлений нотариусу следует считать принявшими наследство...
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных