Перейти к содержимому






- - - - -

А нужно ли разрешение/доверенность?


Сообщений в теме: 33

#1 -BELla-

-BELla-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2002 - 12:07

Сотрудница задала вопрос: надо ли разрешение матери, если отец везет ребенка на отдых (по России, не за гарницу!). Когда они покупали билет на поезд, им сказали, что разреение необходимо. А я никогда об этом не слышала. Но, может, я ошибаюсь?
  • 0

#2 -SMA-

Отправлено 02 August 2002 - 13:58

Если это отец ребенка, в его паспорте соответствующая отметка в графе -Дети, то никакого разрешения не нужно.
  • 0

#3 -BELla-

-BELla-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2002 - 14:48

В том-то и дело, что паспорт на обмене. А у него на руках военный билет.
Но я посоветовала взять свидетельство о рождении ребенка. там ведь тоже отец указан. Я права?
  • 0

#4 -Yaroslaw-

-Yaroslaw-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2002 - 15:33

Права. Только чем отец будет подтверждать свою личность, даже в отсутствие ребенка. Военный билет не являетяс документом удостоверяющим личность. Если он собирается со справкой, то она тоже должна быть нормально оформлена. а вообще лучше подождать паспорт, а тем более в свете нового закона о гражданстве.
  • 0

#5 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2002 - 16:11

BELla
Иногда поезда умудряются ехать из России в Россию по территории Украины, например...
  • 0

#6 -Yaroslaw-

-Yaroslaw-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2002 - 16:45

Высадят. Они то точно разбираться не будут и будут правы - это я про отсутствие паспорта. А по поводу разрешения, то Украине должно быть все-равно. Въезд и выезд совершают не ее граждане, а тем более транзитом,  хотя в самолете над Черным морем тоже летели не граждане Украины, но Украине было не все равно. На практике моя жена (гр. Украины) без всяких разрешений возит ребенка (гр. Украины)туда-сюда по пять раз в году. Всем, кроме московской милиции, все равно. Последние хотят регистрацию по месту пребывания. Извените, что позволил себе дать оценку не с правовой т.з.
  • 0

#7 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2002 - 17:00

Yaroslaw
Если по России - не высадят. Нет оснований. А насчет Украины - так не хохлы и высаживают. Наши. м
  • 0

#8 Agidel

Agidel

    Юрклубочек-почти ВУПТ :)

  • молодожён
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2003 - 12:36

Как правильно оформляется, какие документы надо взять?
ребенку 16 лет...отправить надо из Питера самолетом
  • 0

#9 Homer

Homer

    Канцелярский крыс

  • Старожил
  • 1014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2003 - 12:56

Если ребенок состоит в гражданстве РФ: ст. 20 закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин  Российской  Федерации,  как  правило, выезжает  из Российской  Федерации  совместно  хотя  бы с  одним  из родителей, усыновителей,  опекунов или попечителей.  В случае,  если несовершеннолетний  гражданин  Российской  Федерации  выезжает  из Российской Федерации  без сопровождения,  он должен  иметь при  себе кроме паспорта  нотариально  оформленное согласие  названных лиц  на выезд  несовершеннолетнего  гражданина  Российской  Федерации  с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


Если он не гражданин РФ - у нас никто вопросы задавать не будет. Иногда встречаются особые требования, выдвигаемые органами государства в которое едет несовершеннолетний, но, как правило, это имеет место на этапе оформления визы.
  • 0

#10 Agidel

Agidel

    Юрклубочек-почти ВУПТ :)

  • молодожён
  • 748 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2003 - 14:05

Спасибо большое за помощь, извиняюсь за слегка несвязную речь :)
у Вас очень приятный голос кстати :)
  • 0

#11 -Гость-Жанна-

-Гость-Жанна-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2003 - 18:15

Господа юристы, не откажите в любезности, подскажите НПА в которм говориться, что согласие родителя на вывоз ребенка за границу другим родителем не требуется. А так же НПА, кот. устанавливает сумму, кот. можно провозить без декларации. С поиском что-то не получились.
Спасибо.
  • 0

#12 Cherry

Cherry
  • продвинутый
  • 518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2003 - 18:55

1.
15 августа 1996 года N 114-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

2.
9 октября 1992 года N 3615-1
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ


3.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 105-П
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 01-100/1
12 января 2000 года

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

3000 долларов США - без декларации
  • 0

#13 Renata

Renata
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2004 - 03:34

В продолжение этой темы могу я задать вопрос?

Нужно отправить ребенка с родственниками из России (Петербурга) на Украину. У него есть российский заграничный паспорт со штампом ПМЖ в Финляндии. Можем ли мы, как и раньше просто в нотариальной конторе оформить доверенность (согласие) на родственницу, или теперь, поскольку он не "резидент" будут сложности?

Заранее благодарна
  • 0

#14 Renata

Renata
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2004 - 23:18

Никто не откликнулся, что очень жаль.

А вот известен ли вам, уважаемые юристы, такой момент, что если ребенка везут за границу по соглашению (доверенности) от родителей, то при въезде в Россию пограничная служба это соглашение уже не требует, поскольку, раз ребенок гражданин России, то они не имеют права не пустить его на Родину.

Отсюда и проистекал мой вопрос. Если у ребенка ПМЖ не в России, то в какую сторону ему не будет препятствий? Кто знает?

:)
  • 0

#15 Sierra

Sierra
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2007 - 10:19

В отпуск отправляем детей со своими знакомыми. Едут на самолете. Здесь провожаем, там родственники встречают.
Сейчас на спецконтроле стали требовать нотариальное заявление на ребенка, если он летит без родителей.
порылся в консультанте нашел подобное только для выезда за границу. Здесь внутренний перелет.
На каком основании, собственно?
  • 0

#16 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2007 - 11:55

Тут нет ничего нового - отродясь так было.
Думал, основание есть здесь -

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ
НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ СОЮЗА ССР

(Извлечение)

Утверждены
Приказом МГА СССР
от 16 января 1985 г. N 19

но тут только это

3.3. Перевозка детей

3.3.1. Дети в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении взрослых пассажиров.

видимо, нотариально удостоверяется, что дети летят именно с этими взрослыми. Если есть желание - поройтесь в примечаниях к этому документу в любой СПС
  • 0

#17 Харитон

Харитон
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2007 - 15:02

Блин, не могу найти нифига - какие документы и вообще нужны ли они если я отправляю ребенка из одного города России в другой с руководителем танцевального кружка. Все об этом говорят, но найти ничего не могу!
  • 0

#18 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2007 - 12:21

Харитон

Блин, не могу найти нифига

Как-то очень странно Вы искали, если дошли до темы, заглохшей

4.06.2004

и не увидели ни одной более подходящей темы (а таких гораздо более свежих - много)... :D

какие документы и вообще нужны ли они если я отправляю ребенка из одного города России в другой с руководителем танцевального кружка.

Руководителю кружка необходимо и достаточно выдать доверенность одним из родителей ребенка...
  • 0

#19 Харитон

Харитон
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2007 - 13:12

Харитон

Блин, не могу найти нифига

Как-то очень странно Вы искали, если дошли до темы, заглохшей

4.06.2004

и не увидели ни одной более подходящей темы (а таких гораздо более свежих - много)... :D

какие документы и вообще нужны ли они если я отправляю ребенка из одного города России в другой с руководителем танцевального кружка.

Руководителю кружка необходимо и достаточно выдать доверенность одним из родителей ребенка...


Во-во, а чем регламентируется все это? Зачем и почему доверенность если это не заграница? Понятно, что автобусная перевозка (а именно об ней идет речь) достаточно подробно регламентирована совместной инструкцией МВД и еще там какого-то ведомства, и там, заметьте, нет ни слова о доверенности или каком другом подобном документе. Собственно вот.
  • 0

#20 Натташа

Натташа
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2010 - 19:37

Здравствуйте! У меня такая ситуация: с мужем жили в гражданском браке и родился сын. Его отец признал официально отцовство. Сейчас же мы с бывшем гражданским мужем не живем. Я не чиню препятствий в свиданиях отца с сыном. Но со стороны бывшего мужа идет преследование в мой адрес. Тем самым он не дает мне свободу в личной жизни и в ее устройстве,если это так можно назвать. И вот непосредственно мой к Вам вопрос: могу ли я уехать из Москвы в Краснодар с ребенком (сыну 6 лет), не брав с отца ребенка какой-либо справки на выезд по России? Что нужно делать в такой ситуации? Заранее благодарна!
  • 0

#21 Diss

Diss
  • ЮрКлубовец
  • 144 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2010 - 19:46

И вот непосредственно мой к Вам вопрос: могу ли я уехать из Москвы в Краснодар с ребенком (сыну 6 лет), не брав с отца ребенка какой-либо справки на выезд по России?

Можете.
  • 0

#22 Натташа

Натташа
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2010 - 19:51

и не предупредив его об этом? А вдруг он заявление о пропажи ребенка в милицию подаст?Как мне лучше сделать,что бы не было неприятностей?

P.S. У меня просто с бывшим гражданским мужем (отцом данного ребенка) очень напряженные отношение.

Сообщение отредактировал Натташа: 26 February 2010 - 19:54

  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2010 - 21:12

Теме место в Чавойте.
  • 0

#24 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2010 - 21:17

не брав с отца ребенка какой-либо справки на выезд по России?

а чо, краснадар аттедилса уже? :D
  • 0

#25 Натташа

Натташа
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2010 - 23:22

Pastic и Alxhom, поясните мне пожалуйста ваши сообщения...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных