Перейти к содержимому






- - - - -

Развод и недвижимость


Сообщений в теме: 218

#1 -Гость-Fima Fidman-

-Гость-Fima Fidman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2003 - 23:24

Классический случай.
Семья военных, то есть он приезжает в Питер из другого города заканчивает военное учебное учреждение и жениться на девице из Питера и увозит в её тьму таракань. Через энное время вернувшись не имея ни гроша за душой, очень хочет жить и работать в нашем прекрасном городе, «милости просим» говорят родственники жены и дают ей деньги на новую квартиру, сколько дали, ровно столько же она и потратила, документ есть (нет чтобы ей квартиру подарить). Она на себя покупает эту новую квартирку и они живут долго и счастливо, пока ему не попала вожжа под я..а и он уходит, оставляя ребенка и жену в той самой квартире – вроде пока благородно.
Еще через некоторое время подает исковое на развод, разводятся без раздела имущества, этот вопрос в суде не рассматривался.
И вот самое интересное - приходит и говорит мол дорогая давай деньги, а не то квартирку поделить придется. :)
Я представляю интересы девушки. Какие мнения :)
  • 0

#2 -Zahar-

-Zahar-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2003 - 23:01

Свидетелей в суд, и доказывай, что это не совместно нажитое, а подарок ребенку.
  • 0

#3 -Zahar-

-Zahar-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2003 - 17:37

И еще, попроси суд затребовать справки о доходах с места работы обоих супругов.
  • 0

#4 Kefir

Kefir
  • ЮрКлубовец
  • 223 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2003 - 23:12

"имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар........или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью"
  • 0

#5 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2003 - 00:48

Вот скажите мне... Что нужно доказать будет жене? Что она получила в дар от родителей n рублей и их потратила на покупку квартиры? Вторую половину тезиса пока откинем, займемся первой. Как Вы собираетесь это доказывать с учетом п.1 ст. 162 ГК РФ?
  • 0

#6 -Zahar-

-Zahar-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2003 - 01:38

Pastic, а что спор по сделке, или стороны отрицают ее совершение?
Моя мысль такая:
Учитывая то, что деньги подарили ее родители, договор составить нет никаких проблем, хотя в этом я не вижу пока необходимости. А свидетели нужны, чтобы подтвердить факт неосновательного обогащения молодой семьи и покупки на это обогащение квартиры.
Иными словами, деньги были подарены ребенку, а родители, получив эти деньги, распорядились ими не в его интересах, а купили себе квартиру, т.е. неосновательно обогатились. Остается вопрос: что решит суд? Посчитает квартиру, приобретенную в результате неосновательного обогащения, совместно нажитым имуществом или нет? Если судить по праву, то не должен, а если по закону, то….?
p.s. Pastiс, огромная просьба: наш мир и так груб, давайте общаться более дружелюбно, тем более я Ваш бывший земляк. :)
  • 0

#7 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2003 - 02:51

p.s. Pastiс, огромная просьба: наш мир и так груб, давайте общаться более дружелюбно, тем более я Ваш бывший земляк. 


Простите если чем обидел :)
Просто у меня такая манера разговора :)
  • 0

#8 -Fima Fidman-

-Fima Fidman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2003 - 15:10

Боюсь, что ввел в заблуждение Zahara, деньги были получены в дар женой от своих родителей, есть договор к-п в простой письменной форме.
исходя из поожений ст. 33 - 39 СК РФ "Равные права супругов в имущественных семейных отношениях проявляются в том, что при законном режиме их имущества все приобретенное в период брака является их совместной собственностью."
"Совместной собственностью супругов признаются вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов. Эти вещи становятся совместной собственностью с момента перехода на них права собственности к одному супругу . Следовательно, при приобретении одним супругом имущества у третьего лица другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь. Основанием возникновения права собственности у первого супруга является заключенный им с третьим лицом договор купли-продажи, мены и т.п., а у второго супруга право собственности на данную вещь возникает из непосредственного указания Закона о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в период брака." Но в тоже время в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию. Пленум Верховного Суда РФ дал следующее разъяснение по этому вопросу: "имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования", не становится совместной собственностью супругов (Сборник постановлений, с.13). Следовательно, если на деньги, которые были подарены жене её родителями она купила квартиру которой в последствии пользовалась вся семья при разделе имущества супругов она не должна учитываться как имущество совместно нажитое супругами.
Кто в практике с таким сталкивался и как на это смотрит суд?
  • 0

#9 -Fima Fidman-

-Fima Fidman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2003 - 15:21

Больша просьба если есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о имуществе, приобретенном хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, (Сборник постановлений, с.13) сбросить мне на мыло, заранее благодарен. fimaaa@mail.ru
Также нужна болванка договора о разделе совместно нажитого имущества супругов.
Заранее благодарен.
  • 0

#10 JRF

JRF

    Юрклубовец

  • Модераторы
  • 1969 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2003 - 08:24

Fima Fidman

нужна болванка договора о разделе совместно нажитого имущества супругов.


Могу тебе сбросить такую рыбу.
Авот разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о имуществе, приобретенном хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, (Сборник постановлений, с.13) у меня нет самому охота посмотреть. У меня ситуация ещё интересней: супруга взяла деньги у мужа на покупку квартиры. Он выдал ей доверенность, что бы она купила квартиру на его имя... Она отдала деньги своему совершеннолетниму сыну от первого брака и тот купил квартиру на своё имя пока муж был в море. И сейчас брак прекращён, а делить вроде как и нечего, поскольку квартира на чужого человека оформлена. Если есть у кого мысли поделитесь как защитит моряка?
  • 0

#11 -SPb-

Отправлено 26 February 2003 - 17:30

Боюсь, что ввел в заблуждение Zahara, деньги были получены в дар женой от своих родителей, есть договор к-п в простой письменной форме.

:) дык возмездно родители передали или..что?

супруга взяла деньги у мужа на покупку квартиры

Письменного подтверждения нет.

Он выдал ей доверенность, что бы она купила квартиру на его имя...

Она отдала деньги своему совершеннолетниму сыну от первого брака и тот купил квартиру на своё имя пока муж был в море

Уголовка это. Мошеничество. Состав есть.Али растрати - 160
  • 0

#12 -Алина К-

-Алина К-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2003 - 18:04

Здравствуйте! Искала по поиску, там в основном похожие ситуации, но немного с другими условиями...
Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:Моя сестра вышла замуж.
После заключения брака НАШ отец дал (просто дал и всё - из рук в руки) ей денег на покупку квартиры...
Она пошла и оформила покупку квартиры на себя. Т.е. свидетельство на ее имя...
Сестра прописана в этой квартире, муж остался прописанным у матери.
Родился ребенок...
Муж внаглую ни ее, ни ребенка толком не содержит... можно сказать, что платит только за квартиру.
Деньги в основном высылают мои родители на содержание сестры и ребенка... (тоже в основном из рук в руки, но пару раз было через банк)... (наши родители - пенсионеры и выжимают последнее из себя).
Зато муж купил себе гараж (:))
Естественно встал вопрос о разводе...
И ее муж, прекрасно зная, что не вложил ни в недвижимость, ни даже в ребенка ни пенни, ставит условия:
"Если ты напишешь и заверишь у нотариуса бумагу о том, что я могу забирать нашего сына, когда захочу, пожить у меня (Его мать, сестра и он в той двухкомнатной квартире) на срок хоть на неделю, хоть на два месяца, то я напишу отказную на квартиру".
Дело в том, что сестра и не собирается запрещать ему ВИДЕТЬСЯ с сыном, но жить по два месяца!!!???
Естественно, она заботиться и о содержании и о воспитании ребенка и не хочет, чтобы он жил с мужем... да он просто напросто запросто забудет его покормить(!), не говоря уже об чистой одежде!
Бабушка - его мать, за все время с рождения ребенка их посещала пару раз... Ребенку два года.
КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ СПРАВЕДЛИВОСТЬ БЫЛА НА МЕСТЕ???
КАК ОСТАВИТЬ ЕГО БЕЗ ТОГО, ЧТО ЕМУ ПОЛАГАЕТСЯ ПРИ РАЗВОДЕ (я о квартире) И КАК ДАТЬ ЕМУ ВСТРЕЧАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ, НО НЕ ДАТЬ С НИМ ЖИТЬ??? ПОМОГИТЕ!!! :)
РОДИТЕЛИ СКОРО ИНФАРКТ СХВАТЯТ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ!
  • 0

#13 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2003 - 23:05

А что даст эта подписанная и пусть даже заверенная у нотариуса бумага? Все равно все будет решать суд. Я бы советовал соглашаться.
В суде же насчет этой бумаги можно, во-первых, честно рассказать, что иначе муж не соглашался на раздел квартиры, а также что-нибудь типа "его отношение к ребенку поменялось, я боюсь оставлять их вместе надолго" и т.п.
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 00:42

Однако не смертельно, поскольку факт передачи денег он всегда может подтвердить в суде, как свидетель и суд при рассмотрении иска о разделе имущества может исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества и оставить ее сестре.


Показания свидетелей в данном случае недопустимы. п.1 ст. 162 ГК РФ и ст. 60 ГПК РФ.


Суд при рассмотрении дела сам определит порядок этого общения, которое в основном выражается в общении в присутствии матери 1 раз в неделю допустим 2 часа и не более


Такой порядок общения суд может определить разве что в отношении только что освободившегося из мест лишения свободы отца. Родители имеют равные права на общение и воспитание ребенка. По-крайней мере у меня в деле об определении порядка общения с ребенком суд определил следующий порядок: ребенок проживает с матерью, отец забирает его на субботу и воскресенье раз в две недели, и на два вечера в течение недели. Плюс свободное общение с ребенком по телефону и две недели в период отпуска отца раз в год. Правда, добиться выполнения решения потребовалось два штрафа от пристава и предупреждение органа опеки о недопустимости препятствовать общению ребенку с отцом. В любом случае, такой порядок как Вы изволили описать не один суд не определит, поскольку он грубо нарушает права отдельно проживающего родителя.
  • 0

#15 wassa

wassa
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 10:38

Уважаемые коллеги!
Я никогда не участвовала в судебных разбирательствах подобного рода...
Как вы думаете:Если дарение денег не было произведено в простой письменной форме и не было заверено нотариусом (в виду большой денежной суммы это надо было сделать), то можно ли "задним" числом оформить кучу дарственных в простой письменной форме (просто папа дарил дочери каждый месяц в течение двух лет по определенной сумме), на приемлемые суммы, которые допускаются без регистрации нотариусом??? Несерьезно, конечно... но может ли прокатить такой вариант? :)
  • 0

#16 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 11:55

Алина К все советы хороши, выбирай на вкус...почти стихи :)
Но, на мой взгляд kuropatka наиболее близок к реальному воплощению задачи.

Если муж действительно такой, как вы рассказали, то проблем не будет.
Это сейчас, пока они формально вместе "качаются права", т.е. он (наверняка) думает, что развода не будет и что женушка не способна на реальные действия.

Но при реальном оформлении всех документов он (по сути своего характера) быстро забудется...

И еще момент. Из той ситуации, что вы описали очень похоже, что брак можно попробовать признать притворным...правильнее сказать недействительным. Вот выдержака.

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным ... а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Согласен, что тяжко сие будет доказать, но попробуйте...а вдруг есть доказательства...



Добавлено:
Забыл...ст.27 Семейного кодекса РФ.
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 14:03

и не было заверено нотариусом (в виду большой денежной суммы это надо было сделать),


Не надо было. Ни при какой сумме.

то можно ли "задним" числом оформить кучу дарственных в простой письменной форме (просто папа дарил дочери каждый месяц в течение двух лет по определенной сумме),


Оформить-то можно. ВОт только давность составления документа экспертиза неплохо определяет. Кроме того Вы никогда не докажете, что эти самые деньги были потрачены на эту самую квартиру.

на приемлемые суммы, которые допускаются без регистрации нотариусом???


Забудьте о нотариусе. Договоры дарения денежных средств не требуют нотариального удостоверения.

Несерьезно, конечно... но может ли прокатить такой вариант?


Вот именно что несерьезно.
Папа дарил деньги, дочка их тратила на водку и наркотики, а квартира куплена на общие средства.

И еще момент. Из той ситуации, что вы описали очень похоже, что брак можно попробовать признать притворным...правильнее сказать недействительным. Вот выдержака.


Ага. Несколько лет прожили, ребенка завели, а семьи при этом, по Вашему не создали?
  • 0

#18 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 14:29

Pastic , сразу оговариваюсь, да сильно притянуто...за уши.

а семьи при этом, по Вашему не создали?

А разве можно назвать семьей совместное проживание трех, простите, особей типа хомо-сапиенс на одной территории, где двое - мать и ребенок сами по себе и отец (производитель) сам по себе...
Отец (доказать надо) никак не заботится о жене и ребенке...
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 14:34

А разве можно назвать семьей совместное проживание трех, простите, особей типа хомо-сапиенс на одной территории, где двое - мать и ребенок сами по себе и отец (производитель) сам по себе...
Отец (доказать надо) никак не заботится о жене и ребенке...


Ну и что? Вообще признать брак фиктивным практически невозможно, не бывает почти таких решений, а если в "фиктивном" браке родился ребенок, то ни один суд не признает этот брак фиктивным. А кто о ком как заботиться - вопрос отдельный и относится к алиментным обязательствам, а не к действительности брака.
  • 0

#20 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 16:14

Nada , а как Вы думаете, можно доказать недействительность брака на указанных основаниях, если они, конечно, будут подтверждаться...
  • 0

#21 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 16:18

Через какое время после свадьбы была куплена квартира? Был ли на момент покупки ребенок? Может дед подарил деньги внучке и ее мать действовала лишь как законный представитель. Подумайте над таким вариантом.

И еще. Все же вашей сестре нужен грамотный адвокат. Здесь надо четко работать с документами.
  • 0

#22 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2003 - 16:56

Nada

создается впечатление, что в Новосибирске и фиктивных браков не существует


Почему? Pastic прав -

если в "фиктивном" браке родился ребенок, то ни один суд не признает этот брак фиктивным.


И полагаю, что это по всей России так. Более того - это правильно.

Законы коверкаются "как положено"


В чем? Не забывайте, здесь мы имеем дело с версией лишь одной стороны, а у мужа могут быть и свои аргументы.
  • 0

#23 -Гость-Piligrim-

-Гость-Piligrim-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2004 - 22:15

Уважаемые коллеги!
Ситуация такова: девушка вышла замуж, родила ребенка, родители девушки купили ее семье квартиру, переоформив права на нее договором купли – продажи (причем договор, а значит и факт передачи денег, удостоверен нотариусом), договорная цена – в 10 раз меньше рыночной. Сразу после регистрации перехода права собственности в учреждении юстиции муж девушки ушел из семьи. Родители девушки, естественно, не хотят, что бы квартира подлежала разделу как совместно нажитое имущество. Как сломать договор купали – продажи? У кого – нибудь есть какие – нибудь наработки о похожих ситуациях?
С уважением, Piligrim
  • 0

#24 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2004 - 23:56

2 Пилигрим
Поправка - факт передачи денег по договору нотариусом НИКОГДА НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛСЯ и НИКОГДА СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ.

"Бей в кость" (с)

Попробовать сломать по безвалютности.
Брак признать фиктивным...
Юриста нанять...
Да мало ли способов....
  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2004 - 00:47

Попробовать сломать по безвалютности.


При наличии в договоре фразы о том, что расчет произведен полностью - НИКАКИХ ШАНСОВ.

Брак признать фиктивным...


Ага, брак в котором родился ребенок. НИКАКИХ ШАНСОВ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных