Перейти к содержимому






- - - - -

Брачный договор


Сообщений в теме: 5

#1 -Pavlova-

-Pavlova-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 06:28

Подскажите, пожалуйста, как хитро составить брачный договор, чтобы не работающая жена после развода не осталась без ДЕНЕГ и ДЕТЕЙ.
  • 0

#2 -Apt-

Отправлено 09 August 2002 - 06:56

Вопрос о детях не может быть предметом брачного договора.
Необходимо включить условие, что в случае развода жена имеет право на такую-то долю имущества и содержание от мужа в размере Х МРОТ ежемесячно. Обязательно необходимо указать вид собственности на имущество, нажитое в период брака - долевая, совместная, или раздельная собственность.
Кстати, если в договоре не опеределена долевая или раздельная соб-то на совм. нажитое имущество, то имущество будет находиться в общей совместной.
  • 0

#3 АленаАлександровна

АленаАлександровна
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2005 - 12:38

Подскажите, пожалуйста,

мой будущий муж - гражданин Франции, (сейчас мы живем в России два года). Хотели пожениться сначала в России, а затем во Франции, но узнали, что два раза нельзя выйти замуж. Поэтому он предпочитает жениться во Франции, так как не знает российских законов, а при регистрации в России все будет основано на рос. законах. Проблема вот в чем, я думала, что есть регистрация брака, и есть отдельно брачный договор(имущество и т.д.) Он же говорит, что во Франции это не отдельные инстанции, а свадьба - это и есть контракт, ты просто выбираешь вид А (совместн. имущество после брака), вид Б( имущество остается и после свадьбы за каждым из супругов)и т.д. Он хочет, чтобы и после свадьбы мы не претендовали на имущество друг друга.
Подскажите, в чем же разница между франц. и российс. законодательством?
  • 0

#4 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 17:29

Господа, кто сталкивался с брачными договорами в которых прописывалось содержание супруги после развода? Есть ли практика по оспариванию этого условия, а также меня интересует, практика по взысканию содержания в случае добровольного неисполнения условия по содержанию?
Буду признательна за любые мысли.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 20:18

Есть ли практика по оспариванию этого условия


По какому основанию-то?
Бывшая супруга отвечает требованиям ст. 90 СК РФ?
  • 0

#6 Родик

Родик
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2010 - 02:41

Надо предпоследний пост апнуть!
Если в брачном договоре прописать, что после расторжения брака один из бывших супругов обязуется содержать другого бывшего супруга, то возможно ли признание данного пункта в суде недействительным? Интересует судебная практика по данному вопросу.
Что касаемо вопроса отвечает ли бывший супруг требованиям ст.90 СК, то ответ таков: нет, не отвечает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных