Перейти к содержимому






- - - - -

мед. работники


Сообщений в теме: 20

#1 -gor-

Отправлено 08 August 2002 - 22:18

У меня такая ситуация. Мой сын заоблел -  температура, вздулись лимфы на шее. Обратился в районную поликлиннику. Врач написал -  подозрение мононуклиоз (что такое толком не знаю). Дело было в субботу, в понедельник взяли анализ крови, во вторник на приеме сказали, что все нормально ОРЗ. Благо у моей жены родители врачи, практики 25-30 лет. Мы к ним, живут в другом городе. Сделали повторный анализ диагноз подтвердился. И посмотрев предыдущий сказали, что его в лаборатории просто не делали, а сами написали под ОРЗ. А болезнь эта может и летальным исходом закончится, осложнения всякие вплоть до паралича и т.д. Меня колбасить начало, вот думаю как наказать нерадивых врачей. Нельзя допускать, что бы и другие дети от такого лечения страдали. Забыли сволочи главное правило - не навреди.
  • 0

#2 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2002 - 23:49

gor, дела по обвинению врачей реально очень редко доходят до фактического искода, чаще до летального. (Из практического опыта - позвони, поделюсь).
  • 0

#3 -gor-

Отправлено 09 August 2002 - 02:03

Yanson опять не спишь. Знаю я что обвинить тяжело, да и нет основания. Я хочу жалобу в горздрав накатать, пусть в дисциплинарном порядке их накажут, да проверку их работы проведут. Думаю просто так не пройдет, рука руку моет. Завтра денек свободный позвоню.
  • 0

#4 -Yanson-

-Yanson-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 08:36

gor, мы в прокуратуре одно дело довели до суда по халатности по зубному врачу, но просто она молодая была и за нее не шибко заступались вышестоящие инстанции. Видишь ли, в таком деле обязательно наличие экспертизы которую проводят те же эскулапы и тут ты прав : рука руку моет.  А без нормального заключения ни по уголовке, ни по гражданке не прокатит.
  • 0

#5 -Vladislav-

-Vladislav-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 13:18

Блин, этож до чего наших врачей надо довести, что б люди, давшие клятву Гиппократа, вконец оскотинились и им было по фигу на жизнь ребенка.
У самого мать - врач. И з.п. маленькая, и больные порой достанут, но чтоб такооооооооое!!!!!!!!
  • 0

#6 -Prokuror-

-Prokuror-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 13:19

Жаль, что нигде нет реально специализирующейся на таких делах юр.фирмы. По сути - золотое дно!  Может быть, создадим? Как, коллеги?:umnik:
  • 0

#7 -Vladislav-

-Vladislav-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 13:33

Prokuror И в чем тут золотое дно? В наших нищих больницах и поликлиниках? Что с них взыскать? Я конечно понимаю, что собственник будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам больницы. Ну раз Горздрав возместит ущерб, ну два. А дальше? Возмещать-то он будет из статьи бюджета на медицину. В результате финансирование больницы, причинившей ущерб сократится до нельзя. И все врачи свалят на фиг.

P.S. Но подпись меня порадовала. :)

  • 0

#8 -gor-

Отправлено 09 August 2002 - 13:48

Зарплата маленькая, денег нет, это факт, но страдаем в конечном итоге мы. Лучше предупредить, что анализ не сделан нет возможности, я бы нашел выход. Всегда считаю, и подтверждается это в жизни, что лучшая ложь - недосказанная правда.
Насчет статей бюджета на медицину, то наши народные избранники, то бишь слуги наши, его утверждают. Вот в Челябинской обл. на этот год статья расходов на медицину была в два раза ниже чем на содержание администр. области.
  • 0

#9 -Prokuror-

-Prokuror-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 13:54

Vladislav
Ну, во первых - пострадавших от наших "спецов" от медицины просто немеряно.  И очень многие из таких хотят сатисфакции. В любом виде, как в материальном, так и в моральном.
Во вторых - при найме зашитника своих прав или интересов платит обиженный. Обеспеченных обиженных хватает.  И в желаниях получить в качестве конечного результата "разборки" преобладает не столько компенсация материальная, сколько максимально возможное наказание виновного в содеяном.
Кстати, это действительно ниша, ни кем не заполненная.
  • 0

#10 -gor-

Отправлено 09 August 2002 - 14:03

Prokurorсогласен с тобой. Именно желание наказать этих работников кипит во мне, и в их же интересах это будет. Если сейчас получат в дисциплинарном порядке, то при таком отношении к делу, в последствии, могут и уголовным законом преследоваться.
  • 0

#11 -Prokuror-

-Prokuror-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 14:12

gor
Я уже давно над такой организацией думаю. Сам  столкнулся с отморозками в белом несколько лет назад, но на простом административном уровне ничего не добился - "никто не виноват".
  • 0

#12 -DOR-

Отправлено 09 August 2002 - 14:13

Vladislav нынешние выпускники мед.вузов клятву Гиппократа уже не дают - отменили. Кстати, и в поликлиники они работать не идут, а куда все они деваются после вуза, знает только тот же Гиппократ. У жены в поликилинике работает хирург - возраст 82 года!
  • 0

#13 -Leansan-

-Leansan-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 14:28

Добрый день!
Интересная тема! Давно хотел ознакомиться с реальными прецедентами по данным делам, как со стороны пациента, так и со стороны врача.
Может у кого есть ссылочки?
С уважением...
  • 0

#14 -gor-

Отправлено 09 August 2002 - 14:32

Мда, отсутствие должного финансирования, низкая з/п вырабатывает у них иммунитет к ответственности,  слава Богу не все такие. Столкнувшись с этим, думаю что постараться наказать, хотя бы в дисциплинарном порядке можно, но насколько будет это эффективно? Необходимо иметь под рукой опытного врача, который  давал консультации по самой болезни, ее клиническим проявлениям и др. медицинским тонкостям. Вот имея такую информацию и можно действовать.
  • 0

#15 -Prokuror-

-Prokuror-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 14:53

Коллеги. Вопрос.
Подпадают ли правоотношения между пациентом и врачом по действие закона " О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"?
ИМХО, лечение есть оказание услуг. Потребитель есть гражданин, использующий услуги. Исполнитель - оказывающий услуги, правда, по возмездному договору.
Мнения?
  • 0

#16 -Yuri-

Отправлено 09 August 2002 - 15:24

Господа! не секрет, что качественные медицинские услуги можно получить только по знакомству (блату) да и то в научном и/или учебном мед заведении... Если развести бадягу.... понимаю, потренироваться хочется, да и заработать тоже многие хотят... можем вообще и помощи знакомых врачей лишиться....
  • 0

#17 -Prokuror-

-Prokuror-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 15:34

Yuri
В чем смысл вашего поста? Вопрос поднят серьезный - ментов за проступки хоть изредка, да гонят, а вот "медбратьев" наших меньших практически к ответу не призывают.
Полагаю, ни вас, ни ваших близких эта тема ПОКА не коснулась. Пока вам везет. А - если......?
  • 0

#18 -gor-

Отправлено 09 August 2002 - 15:57

Я буду пробовать.
  • 0

#19 -Prokuror-

-Prokuror-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 16:01

gor
Удачи! Если хочешь - стукнись в аську. 47556658
  • 0

#20 -Leansan-

-Leansan-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2002 - 16:42

Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160
(с изменениями от 11 марта 1999 г.)

Разъяснения
"О некоторых вопросах, связанных с применением
Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
"О защите прав потребителей"
и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")*(1)"
(утв. приказом ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160)

II. Гражданско-правовые договоры, из которых могут возникать
отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

Исходя из Закона "О защите прав потребителей", в частности, из определений понятий "потребитель", "продавец", "исполнитель" (см. раздел I) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из... договоров возмездного оказания услуг (связи, медицинских, ветеринарных, по обучению, туристскому обслуживанию и иных) и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли.
С уважением...

  • 0

#21 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2002 - 15:38

gor
перед действием посмотри архивы - пару раз подобные темы поднималась здесь и на лоферме, и были интересные мысли. Удачи.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных