Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Иск о лишении родительских прав.


Сообщений в теме: 13

#1 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 14:50

Возможно ли заявить иск о лишении родительских прав в отношеннии самого себя?
С семейно-правовой точки зрения и с точки зрения гражданского процесса.

Согласно ч.1 ст. 70 СК: "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей(лиц, их заменяющих)..."

Т.е. формально заявить такой иск возможно?

Согласно гр. процессу: Родитель, заявляя иск, выступает, как процессуальный истец(законный представитель ребенка), истцом является сам ребенок. Но ответчиком выступает этот же родитель(проц. истец).

Согласно процессу смешение процессуальных фигур и функции?

Судья, или бывший судья, касационной инстанции, сказала, что мы[судьи] отказываем в принятии по основанию "...не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.."

Я вот в шоке. Я считаю, что благоразумный родитель может заявлять иск о лишении себя родительских прав, иначе ему придется соовершать действия которые подпадают под основания ст 69 СК...
  • 0

#2 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 15:22

BushminVitaliiS
нельзя. Бред.
Как вы собитраетесь доказывать совершение действий, причинивших вред ребенку.

Добровольный отказ от родительских прав российским законодательством не предусмотрен.

Кроме того, до лишения родительских прав родитель несет иные виды ответствености.
Например, при злостном уклонении от уплаты алиментов (одно из оснований лишения родительских прав) может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.
Тоже самое и при причинении вреда ребенку.

Кроме того, при лишении родительских прав остается обязанность по содержанию ребенка.

Вам этот геморрой нужен?!

Единственный выход такому родителю - это дача согласия на усыновление этого ребенка другим человеком.
  • 0

#3 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 15:51

Что делать судье, если ему принесли такое исковое? Если отказывать, то по какому основанию?

Доказывание не проблема, т.к. заявление такого иска уже уклонение от обязанностей родителей, по-моему мнению.

Ладно, отказали матери(отцу), что делать, если он(а) хочет, что б ее(его) лиши род. прав - нужно совершать, что-то из 69ой? А это явный вред ребенку.

Да, остается обязанность содержать, но исключается обязанность воспитывать, а значит и жить вместе и прочие вытекающие из родства.

Согласен с усыновлением, но, если я не ошибаюсь, усыновление возможно только в отношении детей оставшихся без попечения (ст.124СК по-моему)... А ребенок, юридически, не относиться к таковым, согласно ст. 121 СК.

Сообщение отредактировал BushminVitaliiS: 15 January 2004 - 15:53

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 16:46

BushminVitaliiS, суть Вашего вопрос такова: как мне сделать, чтобы меня посадили? Ответ: совершить преступление. Вопрос: а без этого? Ответ: Нельзя.

Что делать судье, если ему принесли такое исковое? Если отказывать, то по какому основанию?


Отказывать в принятии как не подлежащее рассмотрению в порядке гражданского судпроизводства.

Ладно, отказали матери(отцу), что делать, если он(а) хочет, что б ее(его) лиши род. прав - нужно совершать, что-то из 69ой? А это явный вред ребенку.


Родитель не вправе по собственному желанию прекратить свои родительские права и обязанности.


Согласен с усыновлением, но, если я не ошибаюсь, усыновление возможно только в отношении детей оставшихся без попечения (ст.124СК по-моему)... А ребенок, юридически, не относиться к таковым, согласно ст. 121 СК.


Если родители лишены родительских прав, то ребенок остался без попечения родителей - п.1 ст. 121 СК РФ.
  • 0

#5 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 17:13

BushminVitaliiS, суть Вашего вопрос такова: как мне сделать, чтобы меня посадили? Ответ: совершить преступление. Вопрос: а без этого? Ответ: Нельзя.


Думаю такое сравнение несколько не уместно :) Так как речь идет о принципиально разных вещах. :)

Отказывать в принятии как не подлежащее рассмотрению в порядке гражданского судпроизводства.


Всвязи с этим, можно ссылку на норму материальную. Я дал:

Согласно ч.1 ст. 70 СК: "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей(лиц, их заменяющих)..."

Ограничений, в данном случае, не установлено ни в СК, ни в ГПК.

Если родители лишены родительских прав, то ребенок остался без попечения родителей - п.1 ст. 121 СК РФ.


Я отвечал на пост Jason Voorhees, который говорил, что едиственный вариант в данной ситуации это усыновление. Я ответил, что усыновление не возможно, т.к. суд октазывается дать возможность ребенку выйти из-под попеченния, по желаю родителя => ребенок сохраняет попечение... а значит будет мучится по воли суда...

Сообщение отредактировал BushminVitaliiS: 15 January 2004 - 17:16

  • 0

#6 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 18:09

Ограничений, в данном случае, не установлено ни в СК, ни в ГПК.

Посмотрите в Конституцию, которая гарантирует защиту отцовства, материнства и детства.
Решение суда будет притиворечить закону.
А именно СК РФ... нормам, которые устанавливают, что ребенок имеет право знать своих родителей и воспитываться в семье.
Ограничение этого права довпускается, если жизни и здоровью ребенка будет угрожать опасность при оставлении его с родителями.
Пока Вы не докажите эту самую опасность, ни один суд не лишит родителя его родительских прав.
Об этом Вам и говорил Pastic. Прислушайтесь к его мнению.
  • 0

#7 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 18:38

Jason Voorhees,

Когда я говорил об ограничениях, я имел ввиду ограничения на принятие заявления и просил на них ссылку.

Не вижу связи Ваших выводов и выводов Pastic, поскольку он говорит о стадии возбуждения производства по делу, а Вы - о стадии судебного разбирательства, о вопросах доказывания.

Ограничение этого права довпускается, если жизни и здоровью ребенка будет угрожать опасность при оставлении его с родителями.


Ну скажем, это не общее правило. Если обощать, то уместенее говорить, об ограничении конституционного права, в случае, если возможно существенное нарушение прав ребенка, которые не ограничиваются жизью и здоровьем.

А всвязи с такой формулировкой считаю нужным принимать исковое. А там, Вы дейстивтельно правы, если докажет, а суд примет доказательства.
  • 0

#8 SPb

SPb
  • продвинутый
  • 501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 18:43

шоу :) :)
ст. 38 ГП К устанавливает стороны, ответчик и истец
глава 5 регулирует вопросы представительства
ст. 12.
Какая, простите, будет состязательность при совпадении сторон?
BushminVitaliiS

Я ответил, что усыновление не возможно, т.к. суд октазывается дать возможность ребенку выйти из-под попеченния, по желаю родителя => ребенок сохраняет попечение... а значит будет мучится по воли суда...

Я что-то проблемы не пойму.
Передавайте ребенка кому-нибудь, который будет в последствии опекуном. И по стандартной схеме

Ладно, отказали матери(отцу), что делать, если он(а) хочет, что б ее(его) лиши род. прав - нужно совершать, что-то из 69ой? А это явный вред ребенку.

Да, остается обязанность содержать, но исключается обязанность воспитывать, а значит и жить вместе и прочие вытекающие из родства.

А что конкретно надо родителям-то? В детдом отдать? или конкретному человеку как опекуну (попечителю) и м.б. в последующем усыновлением?
  • 0

#9 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2004 - 22:10

SPb,

ст. 38 ГП К устанавливает стороны, ответчик и истец
глава 5 регулирует вопросы представительства


Я тоже это осознаю - см. первый пост. Я думаю, возможнен такой выход, что исцом здесь будет ребенок, заявит иск родитель(проц. истец), а в судебном разбирательстве ООП будет защищать права ребенка(истца) (из ч.2 ст.64 СК) , а родитель будет ответчиком.

Я что-то проблемы не пойму.
Передавайте ребенка кому-нибудь, который будет в последствии опекуном. И по стандартной схеме


Можно по подробнее о стандартной схеме... Как например оформить усыновление, если родитель не лишен родительских прав, не болен и т.д. (согласно ст. 121 СК)?

Я представляю один вариант обойти судебную процедуру, например обратиться в ООП, говорить, что поведение опасно для ребенка, по обстоятельствам не завищящим от родителей, причем напирать на стечение тяжелых обстоятельств (ст. 73 СК), ООП обращается в суд - родителя(ей) ограничивают, по истечении 6 месецев лишают. Но не представляю реализации такой схемы на практике, а если она и возможна, то зачем так осложнять?

SPb,
Вы предлагаете отказывать в принятии искового? По какому основанию?
  • 0

#10 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 00:20

BushminVitaliiS

Если обощать, то уместенее говорить, об ограничении конституционного права


Смотрим опять в Конституцию...

                            Статья 38

    1. Материнство  и  детство,  семья  находятся  под  защитой
государства.
   
    2. Забота о детях, их  воспитание - равное право и  обязанность родителей.
   



Конституционные права могут быть ограничены только федеральным законом...

                            Статья 55

    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть  ограничены
федеральным законом  только в  той мере,  в какой  это необходимо  в
целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья,
прав и законных интересов  других лиц, обеспечения обороны страны  и
безопасности государства.


О чем я Вам и толковал ранее...
  • 0

#11 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 09:01

Конституционные права могут быть ограничены только федеральным законом...


Они им и ограничены, этот ФЗ - семейный кодекс, который с ч.1 ст. 70 СК указал:

Лишение род. прав производиться в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей(лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлению органов или учреждений,...


Перечень субъектов, кот. могут обратиться закрыт.
Заметьте могло(или должно) было быть так, "родителем, который считает, что другой родитель нарушает права ребенка" или "родителем, в отношении другого родителя."

Jason Voorhees,
Не понял, к чему ссылка на Конституцию, в части ее ограничения. Я не претендую ее ограничивать, я говорю, о том, что ее ограничивает ФЗ(СК), на положения которого я неоднократно ссылался.
  • 0

#12 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 10:00

BushminVitaliiS
Да, в судебном порядке, но только по тем основаниям, которые указаны в ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень оснований закрыт.
В нем нет ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

На месте судьи я бы принял такой иск, но обязательно назначил бы судебно-психиатрическую экспертизу истцу...

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком.

И по ее результатам вынес бы решение. Глядишь и основание для лишения родительских прав появилось бы.:)
Далее в том же Постановлении

2. ....
Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 42 ГПК РСФСР и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.
В соответствии со ст. 41 ГПК РСФСР, п. 4 ст. 73, п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 72 СК РФ в рассмотрении дел об ограничении либо лишении родительских прав, а также о восстановлении в родительских правах участвует прокурор.

Вы думаете данные субъекты пойдут у истца на поводу и дадут положительное заключение о лишении его родительских прав?

И наконец, опять в том же Постановлении

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.


Думаю вопрос исчерпан.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 16 January 2004 - 10:08

  • 0

#13 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 12:35

На месте судьи я бы принял такой иск, но обязательно назначил бы судебно-психиатрическую экспертизу истцу...

:)

Jason Voorhees,

Подводя итог, может ли родитель обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав? И должен ли суд принять такое исковое к рассмотрению(возбудить производство)?

Вопросы доказывания, и установления оснований ст. 69 СК, как мы все понимаем решаются на последующей стадии судебного разбирательства... Возможно, что они и будут установлены, а возможно и нет - все зависит от ситуации.

А теперь взываю к гуманизму! Если родитель ХОЧЕТ, чтоб его лишили родительских прав, что ему делать, если ДОБРОВОЛЬНО его лишить не хотят? Жестоко обращаться с ребенком, злоупотреблять правами, уклоняться от обязанностей, совершить умышленное преступление? Что причинит больший вред ребенку, а значит и нарушит ч.1 ст 38 Констутуции, ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ, при наличии обстоятельств указывающих на основания ст. 69 СК, или решения ООП, в случае, если родитель причинит умышленный, что бы его действия подпадали под ст 69 СК?

Ну если вы настаиваете, что данного положения в СК и ином НПА нет, то не кажется ли вам возможным использовать ст. 5 СК:

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.


  • 0

#14 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2004 - 13:36

BushminVitaliiS

ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ, при наличии обстоятельств указывающих на основания ст. 69 СК,

При наличии оснований, указанных в ст. 69 СК нет и не может быть доборовольного отказа от родительских прав, а есть бездействие соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления.
А именно (смотрим основания, указанные в ст. 69 СК):
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (бездействие суд.приставов и милиции);
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений (бездействие ООП и мед.учреждений);
- злоупотребляют своими родительскими правами (бездействие ООП)
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (бездействие ООП и милиции),
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (бездействие ООП и мед.учреждений)
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (бездействие милиции)

Задействуйте любой из этих органов и не будет проблем с лишением родительских прав.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 16 January 2004 - 13:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных