Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Получение разрешения на выезд в судебном порядке


Сообщений в теме: 74

#1 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 14:15

Ситуация такова.
Женщина 6 лет в разводе. Бывший муж где-то там на просторах РФ с новой семьей. Участия в воспитании и жизни 6-летней дочери от первого брака не принимает, алименты не платит.

Сейчас у мамы появилась возможность выехать за границу, в Италию. Сначала в длительную командировку, а потом, возможно, на ПМЖ.
Для того, чтобы взять дочь с собой туда, маме нужно получить от отца дочери нотариальное разрешение на выезд за границу вместе с дочерью. Тот его не дает. Остается судебный порядок.

Вопрос: практика получения такого разрешения через суд есть у кого-нибудь? Требуется в суде при этом присутствие отца? И если вдруг папенька в суде скажет - "а я против" - насколько суд будет принимать это во внимание?

Кстати, в перспективе женщине вообще хотелось бы получить согласие на удочерение от отца. Опять таки - практика есть по такому поводу?

Сообщение отредактировал Nutich: 04 February 2004 - 14:17

  • 0

#2 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 15:48

Вообще-то, закон о въезде-выезде предусматривает разрешение на временный выезд только одного родителя... следовательно, если и едет с одним - разрешения не требуется. Исключение составляют слкчаи, когда такое согласие требуют консульские учреждения при выдаче визы...
  • 0

#3 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 15:49

Для того, чтобы взять дочь с собой туда, маме нужно получить от отца дочери нотариальное разрешение на выезд за границу вместе с дочерью. Тот его не дает.

Есть запрет от отца на выезд? Если нет, то речь идет о необходимости такого разрешения не для выезда, а для получения визы, так?
  • 0

#4 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 15:53

Orion

Исключение составляют слкчаи, когда такое согласие требуют консульские учреждения при выдаче визы...


вот о том и речь. Я же говорю - едут они в Италию. Консульское учреждение и просит эту самую бумажку.

Елизавета
запрет есть в форме "а я ее не увижу тогда вообще!" (как будто сейчас видит) переданного через своих родителей бывшей жене.
Да, для визы.
  • 0

#5 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 16:29

И кого ответчиком призывать? Консульское учреждение Италии? Боюсь даже представить...
Только договариваться в консульстве. Других вариантов нет.

Сообщение отредактировал Orion: 04 February 2004 - 16:30

  • 0

#6 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 16:38

запрет есть в форме "а я ее не увижу тогда вообще!" (как будто сейчас видит)

Я имела в виду это:
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

А вот как "обжаловать" в суде запрет, которого вроде бы и нет...?
  • 0

#7 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 17:15

Елизавета
насколько мне известно на данный момент, официально оформленного несогласия нет.
Я правильно понимаю мысль Вашу и Ориона - будет официальное несогласие - его и будем обжаловать, так?
  • 0

#8 Ada

Ada
  • Новенький
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 17:39

Если в будущем возможно удочерение, то на мой взгляд уже сейчас надо лишать папу родительских прав и уже не заморачиваться по этому поводу...
  • 0

#9 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 18:21

Я правильно понимаю мысль Вашу и Ориона - будет официальное несогласие - его и будем обжаловать, так?

Да нет, хотелось бы сейчас. Но не понимаю КАК? Крутится мысль вокруг злоупотребления правом... Но бывает ли оно в семейных отношениях? И какой предмет иска?
Полагаю, быть Вам первооткрывателем. :)

сейчас надо лишать папу родительских прав

Это - я всегда за, если папа нерадивый и есть юр. основания. Это, я бы сказала, долг матери перед своим ребенком.
  • 0

#10 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 19:49

Елизавета
Вот я тоже не понимаю - КАК!
К тому же в Правилах подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина сказано, что "заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу РЕШЕНИЕ СУДА о ВОЗМОЖНОСТИ ВЫЕЗДА из РФ несовершеннолетнего гражданина".

Опять таки - какой именно иск в этом случае подавать? о чем и к кому? :)
  • 1

#11 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 20:06

Свежая мысль. А м.б. "папе" подсказать, как ему надо запретить выезд? Будет что обжаловать... :)
  • 0

#12 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 20:25

Елизавета
Ну вот пока только это мне в голову и приходит.
Только сложностей не меньше - папа у нас где-то там далеко.... писать ему письма с требованием об оформлении несогласия? а если он отвечать не будет? с чем в суд идти? и даже если приехать и попросить - а вдруг упрется и скажет "а не пойду я вам никакие бумажки оформлять"....

И про что писать иск?
  • 0

#13 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 20:36

писать ему письма с требованием об оформлении несогласия? а если он отвечать не будет?

Не-е-ет. Позвонить и сладким голосом сказать: "А знаешь, в соответствии с новым законом я могу дочь вывезти и без твоего согласия, дорогой ..." :) Далее по ситуации.
  • 0

#14 Cherry

Cherry
  • продвинутый
  • 518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 20:42

Елизавета

"А знаешь, в соответствии с новым законом я могу дочь вывезти и без твоего согласия, дорогой ..."


я бы на месте папаши тут же поинтересовалась какого тогда фига ты мне звонишь и об этом сообщаешь :) ну, и вывози.
Ребенком папа не интересуется, с бывшей женой, насколько я поняла, не общается... Если щас к нему полезть с вопросами - принципиально, видимо, все сделает для того, чтобы только напакостить...

имхо, лучше как-то в суд сразу... весь вопрос - что это за иск будет...
  • 0

#15 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 20:55

Ребенком папа не интересуется, с бывшей женой, насколько я поняла, не общается...

Но, насколько я поняла, навредить им не прочь.
  • 0

#16 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 21:25

Елизавета
Ну да - непрочь.
Только ... вдруг он не настолько догадлив.. и на такую умную провокацию не поддастся.
Хотя идея хороша! Спасибо!
  • 0

#17 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2004 - 21:46

Хотя идея хороша!

Ее можно развивать. Позвонить может не жена, а общий знакомый - "доброжелатель"... и т.д. и т.п.
Хотя это все не решает проблему с т.з. права.
Вернемся к суду. Я думаю, что для иска будет нужно обосновать, как отказ отца дать согласие нарушает права ребенка. По зак-ву РФ оно его права не нарушает, т.к. не нужно. Чем бы обосновать, что для получения визы в страны Шенген оно необходимо?
А еще проблема с доказыванием самого факта отказа дать согласие. Пока у нас имеет место не собственно отказ, а бездействие...
  • 0

#18 -MN-

Отправлено 06 February 2004 - 14:12

Было у меня дело такое, разница только в том, что выезжала дочка нашей клиентки по приглашению тетки в Германию на три месяца не с родителем, а с бабушкой. Муженек давно уже пропал, ПМЖ было примерно известно, но о-ч-ч-чень далеко, поэтому подали иск по последнему известному месту жительства ответчика. Первый иск был о разрешении на выезд ребенка в Германию сроком на 3 месяца, судья данное творчество не оценила и тактично предложила нам забрать иск, поскольку выносить определения о возвращении иска и ругаться с нами у нее не было никакого желания, после вялотекущих длительных переговоров и переругиваний с судьей пришли к мнению что иск правильнее будет писать о разрешении спора о воспитании ребенка. Написали иск о разрешении спора о воспитании ребенка, написали там, что ответчик не предпринимает мер по даче доверенности на выезд ребенка, тем самым возникает спор о выезде ребенка за границу, судья подумала, выслушала бесплатного адвоката ответчика (что-то там говорящего о том, что любой труд адвоката должен оплачиваться) и приняла решения о разрешении спора о воспитании ребенка, в котором говорилось о возможности выезда ребенка сроком на три месяца за границу без разрешения (доверенности) второго родителя.
Вот так. Мораль надо вовремя и мягко поругаться, и намекнуть судье, что дело-то решить надо, а то непорядок, возможно сама судья что-нибудь путное посоветует.
  • 0

#19 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2004 - 14:27

Свежая мысль. А м.б. "папе" подсказать, как ему надо запретить выезд? Будет что обжаловать...

некогда думать, но ведь обжаловать можно и бездействие. А у MN вообще замечательный вариант.
  • 0

#20 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2004 - 14:41

Jhim
Как в моем случае бездействие обжаловать? О чем иск писать? Вот скажи мне конкретику - что писать в предмете иска и к кому его подавать.

MN

отлично. Спасибо за совет! :) Буду думать дальше.
  • 0

#21 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2004 - 14:51

Папаша. Уклоняется от участия в воспитании = не дает согласия на выезд с ребенком

Сообщение отредактировал Jhim: 09 February 2004 - 09:02

  • 0

#22 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2004 - 21:36

А у MN вообще замечательный вариант

Поддерживаю. Очень понравилось. Думаю, что такого судебного решения любому шенгену будет достаточно. М.б. MN будет столь любез(ен)(на), что поделится с Nutich иском и решением :)?
  • 0

#23 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2004 - 15:24

Елизавета
очень хорошие идеи подаете, спасибо огромное! Хочется лично пожать Вам руку!

MN

действительно, не поделитесь бумажками.... Бог велел делиться... :) :) :) :)
  • 0

#24 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2004 - 15:55

Рекомендую вспомнить правило о вступлении в силу заочного решения.
  • 0

#25 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2004 - 16:11

Orion
да это-то понятно.. про заочное решение.

Но в любом случае предложенный вариант - все таки что-то.
А волков бояться - в лес не ходить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных