Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Потеряно свидетельство о рождении


Сообщений в теме: 8

#1 geo

geo
  • Новенький
  • 257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Февраль 2004 - 21:41

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Сегодня ЗАГС не работает.
Что нужно, кроме паспорта?
  • 0

#2 Oxana

Oxana
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Февраль 2004 - 22:04

А ничего и не нужно. Приходите в ЗАГС говорите что утеряли свидетельство о рождении платите госпошлину и получаете дубликат, но нужно идти в тот ЗАГС где получали свидетельство о рождении. В противном случае посылать запрос.
  • 0

#3 geo

geo
  • Новенький
  • 257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Февраль 2004 - 23:02

А точно нужно, именно в свой ЗАГС?
  • 0

#4 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Февраль 2004 - 23:08

geo
В теории можно и не в свой... они типа сами запрос могут послать... но обычно они этого не делают.. и отфутболивают в тот загс, где получалось свидетельство...
  • 0

#5 Кубик

Кубик
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2004 - 00:33

Только в "свой загс".
П. 1 ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
"В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния".
  • 0

#6 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2004 - 10:15

Кубик Я не совсем понял содержание Вашего поста, поэтому уточны. Заявление о выдаче повторного свидетельства подается в ОЗАГС по месту жительства заявителя. Дальше - по тексту ч. 1 ст. 9 Закона
  • 0

#7 geo

geo
  • Новенький
  • 257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2004 - 13:50

Спасибо всем большое за ответы, действительно нужно по месту жительства обращаться, но ответ на запрос нужно около 10 дней ждать.
  • 0

#8 Кубик

Кубик
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2004 - 17:39

Jhim, я имел в виду, что для получения повторного свидетельства гражданин должен обратиться именно в тот загс, где был зарегистрирован соответствующий акт гражданского состояния, и которым было выдано свидетельство о государственной регистрации этого акта, как и написала Oxana. geo был употреблен термин "свой загс", который в дальнейшем использовал и SiRus. Под "своим загсом" понимается орган записи актов гражданского состояния, которым был зарегистрирован АГС.

Как я понял, все-таки можно обращаться в другой загс... Но я не понял, почему.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.
4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.
В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации выдается загсом, где хранится первый экземпляр записи АГС. Таковым является загс, где был зарегистрирован соответствующий АГС (ст. 76 ФЗ).
В п. 2 ст. 9 указан перечень лиц, которым может быть выдано повторное свидетельство. Там не упоминается другой загс (т.е. куда обратился гражданин), если только этим гражданином не была выдана нотариально удостоверенная доверенность загсу :) . Т.е. если загс все-таки обратится, ему другой загс должен отказать в выдаче повторного свидетельства.
В п. 4 ст. 9 установлено, что повторное свидетельство выдается лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, или высылается, в случае если лицо обратилось в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме. Думаю, что таким лицом должно быть только лицо, указанное в п. 2 ст. 9, а под органом записи актов гражданского состояния понимается орган, указанный в п. 1 ст. 9 (иначе как он сможет при личном обращении гражданина выдать повторное свидетельство в день обращения?)
Возможности обращения в другой загс, который бы направил запрос в загс, зарегистрировавший АГС, ст. 9 ФЗ не предусматривает.
Хотя справедливости ради надо сказать, что в бланках заявлений о выдаче повторных свидетельств есть графа для указания, в какой загс подается заявление, и для указания загса, которым был зарегистрирован АГС, но само по себе это ничего не значит.
  • 0

#9 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Февраль 2004 - 17:56

Кубик все читать некогда, все правильно. свидетельство выдает

в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния

Но, если Вы живете в Салехарде, а свидетельство ждет Вас в Севастополе, это не значит, что нужно бежать на вокзал. Вы идете в свой ЗАГС, пишете заявлние и платите госпошлину. Ваш ЗАГС направляет запрос и по тексту ст. 9.

Все это имеет значение в том случае, если эти ЗАГСЫ в разных городах.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных