Перейти к содержимому






- - - - -

Сделка с участием несовершеннолетнего


Сообщений в теме: 3

#1 -libna-

-libna-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2002 - 20:21

Здравствуйте!
Несовершеннолетний гражданин (17лет) продает собственность - гараж.
Погите разобраться в следующих вопросах.
1.Необходимо ли для оформления договора письменное согласие обоих родителей или достаточно одного? Родители в разводе - с несовершеннолетним проживает только мать. Достаточно ли ее согласия - или отец может оспорить сделку, если согласия он не даст?
2.Необходимо ли для оформления договора согласие органов опеки и попечительства?
3.Кто должен писать расписки в получении денег (несовершеннолетний или родитель)?
  • 0

#2 -seedack-

-seedack-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2002 - 20:55

1. Достаточно одного.
2. Нет.
3. Тот кто совершает сделку - несовершеннолетний.
  • 0

#3 -libna-

-libna-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2002 - 21:24

Seedack, большое спасибо за ответ.
Но...
Как же тогда быть? ГК ст. 26 - "...заключают сделки с участия законных представителей - родителей...". "Родителей" -  во множественном числе. Отец родительских прав не лишен. Значит как бы должен согласие дать. Или влияет тот факт, что не проживает вместе с несовершеннолетним? Но тогда не пойму - из какого закона или кодекса это следует? Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#4 -Yara-

Отправлено 22 Август 2002 - 21:26

seedack прав - достаточно одного. Пишется: (несовершеннолетний), действующий с согласия (законный представитель)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных