Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Где живет ребенок?


Сообщений в теме: 27

#1 DemonD

DemonD
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2004 - 21:48

Согласно ст 29. п.4.:
Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случаях, если при нем находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Что является для суда свидетельством того, что ребенок проживает с истцом? Т.е. какие документы/доказательства нужно предоставить чтобы суд принял иск о разводе к рассмотрению? Справки из поликлиники, детского сада принимаются?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2004 - 23:44

Что является для суда свидетельством того, что ребенок проживает с истцом? Т.е. какие документы/доказательства нужно предоставить чтобы суд принял иск о разводе к рассмотрению? Справки из поликлиники, детского сада принимаются?


Выписка из домовой книги.
  • 0

#3 rabe

rabe
  • ЮрКлубовец
  • 215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2004 - 13:06

По закону несовершеннолетние дети проживают вместе со своими родителями. Поэтому несите паспорт родителя.
Успехов!
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2004 - 13:08

По закону несовершеннолетние дети проживают вместе со своими родителями. Поэтому несите паспорт родителя.


rabe, судя по вопросу, родители проживают раздельно, поэтому с кем именно из родителей проживает ребенок по паспорту ну ни как не понять. Доказательством проживания является регистрация по месту жительства, соответственно, следует представить выписку из домовой книги.
  • 0

#5 DemonD

DemonD
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2004 - 19:06

В данный момент ребенок не зарегистрирован вообще нигде(!), нет ни постоянной, ни временной регистрации. Как быть в этом случае?

И еще:
Согласно ст. 28 ГПК, иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Т.е. может ли муж (не имеющий регистрации в Москве) подать в суд (на развод) на жену, по месту ЕЕ проживания (регистрации)? Какое в данной ситуации (если суд примет иск к рассмотрению) будет иметь значение то, где живет ребенок?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2004 - 22:58

В данный момент ребенок не зарегистрирован вообще нигде(!), нет ни постоянной, ни временной регистрации. Как быть в этом случае?


Пытаться доказать проживание другими доказательствами. В том числе и

Справки из поликлиники, детского сада принимаются?

.


Т.е. может ли муж (не имеющий регистрации в Москве) подать в суд (на развод) на жену, по месту ЕЕ проживания (регистрации)?


Не может, а должен. Если же ребенок проживает с отцом, то у отца появляется выбор подсудности.
  • 1

#7 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2004 - 03:06

В данный момент ребенок не зарегистрирован вообще нигде(!), нет ни постоянной, ни временной регистрации. Как быть в этом случае?


Пытаться доказать проживание другими доказательствами. В том числе и 
Справки из поликлиники, детского сада..
.

Интересная ситуация истец пытается доказать, что ребенок живет с ним, при этом не регистрируя его по месту жительства или пребывания. А ст. 19.15 КоАП РФ ни кто не отменял.
  • 0

#8 Olenenok

Olenenok

    Юрисконсульт, ведущий в неизвестном направлении

  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 00:07

В порядке обмена опытом. Сегодня приняли у меня исковое о расторжении брака по МЖ матери (истицы), хотя ребенок формально прописан с отцом. В качестве доказательства проживания ребенка с матерью была только справка из школы, где учится ребенок.
О нарушении ст.19.15 КоАП судья даже не заикнулась... :)
  • 0

#9 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 20:01

Доказательством проживания является регистрация по месту жительства, соответственно, следует представить выписку из домовой книги.

Ситуация: мама с двумя детьми живет у нового мужа в квартире. По взаимному согласию (отношения хорошие) дети зарегистрированы в том же регионе (моск обл) но в частном доме отца. Сделано это с целью уменьшить оплату коммуналки мамой. Можно ли этот факт как то юридически правильно оформить? Думаю оформить письменным соглашением в котором указать на то, что родители договорились о том, что дети будут проживать с мамой но зарегистрированны с папой. Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу? 


  • 0

#10 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 21:59

Думаю оформить письменным соглашением в котором указать на то, что родители договорились о том, что дети будут проживать с мамой но зарегистрированны с папой. Будет ли иметь такое соглашение юридическую силу? 

 

=)

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

  • 0

#11 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2014 - 22:25

Статья 65.

это понятно, но вопрос в том, как соглашение о месте проживания коррелируется с регистрацией ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА? Понятно, что как бы КС разъяснил о том, что регистрация носит уведомительный характер и как бы не порождает никаких юридических последствий. Проблема в том, что у мамы есть еще ребенок от второго брака и она является многодетной матерью, следовательно в соответствии с ст.28 ЗК имеет право на бесплатный ЗУ. Закон МО о предоставлении ЗУ требует что бы дети жили совместно с родителем (претендентом на бесплатный ЗУ). В моем случае все трое живут с мамой но двое зарегины с папой и администрация отказывает в бесплатном ЗУ. Вот и хочу предоставить письменное соглашение ... все (кроме администрации) тока ЗА!


  • 1

#12 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2014 - 14:42

соглашение первично, администрация, конечно, может считать по-другому.


На крайний случай можно получить решение суда об определении места жительства ребенка. Хотя с т.з. СК непринципиально - соглашение или решение суда.


  • 0

#13 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2014 - 16:03

решение суда

так нахрена? Родители договорились и письменно свою волю зафиксировали, кто будет оспаривать? Администрация как бы не имеет право лезть во внутрисемейные дела


  • 1

#14 spidola

spidola
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2014 - 19:04

Подскажите по следующей ситуации.

Развод, по устному согласию родителей ребенок (11 лет) проживает с мамой в общей квартире родителей в городе "К". Отец проживает отдельно с новой семьей в этом же городе. Общая квартира будет продана. Ребенка мама планирует перевезти и прописать у бабушки в другом городе (городе "С") и сама там прописаться. Ребенка планирует оставить жить с бабушкой и отправить его там учиться. Жить и работать мама собирается там же где и сейчас в городе "К", т.е. ребенок и мама в разных городах. Квартиры у нее в собственности нет. На мои предложения ребенку переехать ко мне, ребенок отвечает отказом, его мама то же не очень за. У меня (отца) хоть и арендованная квартира но есть отдельная комната для ребенка в городе "К". Я против чтоб он жил с бабушкой (город "С"). Можно ребенка попробовать прописать у другой бабушки (моей мамы) и самому там прописаться (город "С"), но это опять же в том городе, не там где я реально проживаю и работаю.

Хочу чтоб ребенок в итоге жил со мной, и уж никак не с бабушкой (ее мамой).

Какие варианты могут быть 


  • 0

#15 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2014 - 21:30

На мои предложения ребенку переехать ко мне, ребенок отвечает отказом

 

Хочу чтоб ребенок в итоге жил со мной

 

Ст. 57 СК - учет мнения ребенка с 10 лет. Как Вы думаете, есть основания для суда переступить через мнение ребенка?


  • 0

#16 spidola

spidola
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2014 - 23:58

Да, суд может учитывать мнение ребенка, однако ребенок насколько я понимаю, должен проживать с родителями до своего совершеннолетия, и уж никак не с бабушкой и иногда приезжающей мамой.

Может быть как то доказывать, что мама всегда отсутствует, т.к работает в другом городе и с ребенком видится редко и фактически он проживает с бабушкой, что противоречит закону, при возможности проживать с отцом? И через суд определить место жительства ребенка?


  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2014 - 14:47

И через суд определить место жительства ребенка?

 

Суд в 99% случаев будет руководствоваться мнением ребенка. 


  • 0

#18 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2014 - 16:55

он проживает с бабушкой, что противоречит закону

да таких случаев через один! Я сам лично после развода родителей год у бабки с дедом жил ;)


  • 0

#19 sonivik1980

sonivik1980
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 18:01

Добрый день, коллеги! мало знаком с семейным кодексом, поэтому прошу консультацию. муж - гражданин России, супруга  - гражданка Белоруссии. дети (несовершеннолетние) - граждане России. брак заключен в США, но, как мне пояснили, узаконен в России, т.е. можно думаю считать, что брак - Россия. супруги разводятся и супруга хочет забрать детей в Белоруссию. куда должен подавать отец на расторжение брака (в соответствующий московский суд по месту своей регистрации) и как убедить суд не разрешать увозить детей в Белоруссию?


  • 0

#20 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 20:13

По месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ. Они вообще в России жили? Ст. 160 Семейного кодекса РФ почитайте.

 

Никак не убедить суд. Написать заявление о запрете на выезд за границу, и потом уже супруга будет преодолевать этот запрет.

 

Только я в упор не понимаю, почему мать - гражданка Белоруссии не может увести своих детей в Белоруссию? Не исключено, что по законодательству Белоруссии у детей еще есть гражданство Белоруссии, поскольку мать - гражданка.. Как я понял, место жительство с матерью не оспаривается отцом. Да и бесполезно оспаривать. Думаю, что при наличии запрета на выезд суд его снимет. Ничто не мешает отцу посещать детей в Белоруссии.


  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 20:58

Думаю, что при наличии запрета на выезд суд его снимет.

 

100% снимет. Выезд матери с детьми на ПМЖ - железное основание, по практике.


  • 0

#22 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2014 - 21:50

продолжение здесь...

http://forum.yurclub...20071&p=5419473


  • 0

#23 sonivik1980

sonivik1980
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2014 - 15:03

небольшое уточнение, брак заключен в США, но в России они поставили апостиль, это что значит, что российской законодательство не распространяется или я что то не пойму?


  • 0

#24 Shu

Shu
  • продвинутый
  • 841 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2014 - 18:05

sonivik1980, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C

 

Российское законодательство распространяется. 


  • 0

#25 SvobodaDa

SvobodaDa
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2014 - 18:45

Всех приветствую. Только что зарегистрировался, но темы создать нельзя (спрашивается, зачем регистрироваться, читать и так можно). В связи с этим пишу здесь свою проблему. Вопрос такой: имею ли я право знать где живет мой несовершеннолетний ребенок. Алименты плачу исправно, зарплата белая. БЖ всячески скрывает не только адрес, но и город где они живут (якобы я нервирую ее теперешнего мужа когда вижусь с ребенком). С ребенком вижусь на нейтральной территории, приезжают (2 раза в год). Мне даже трудно добиться большего через суд т.к. я не знаю адреса ответчицы. Алименты БЖ получает на карточку сбербанка. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных