Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Алименты - либо отец платит алименты, либо забирает ребенка к себе,


Сообщений в теме: 46

#1 Olesya1611

Olesya1611
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2004 - 13:50

Пожалуйста, подскажите: родители в разводе около 5 лет, на алименты не подавали. В добровольном порядке отец ничего не выплачивал. Имеет ли право мать подать на алименты и взыскать за все время, т.е. за уже прошедшие пять лет? Каким образом можно определить место проживания ребенка? У матери нет позможномти обеспечивать ребенка, Может ли она подавать в суд с целью определения места проживания ребенка у отца, т.к. у него есть и квартира и прописка, а у нее ничего нет, прописка иногородняя.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2004 - 13:54

Имеет ли право мать подать на алименты и взыскать за все время, т.е. за уже прошедшие пять лет?


Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Может ли она подавать в суд с целью определения места проживания ребенка у отца, т.к. у него есть и квартира и прописка, а у нее ничего нет, прописка иногородняя.



Статья 65. Осуществление родительских прав
...
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
  • 0

#3 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2004 - 14:08

Может ли она подавать в суд с целью определения места проживания ребенка у отца, т.к. у него есть и квартира и прописка, а у нее ничего нет, прописка иногородняя.

Тут определённые проблемы с толкованием вопроса.
1. Она хочет отдать ребёнка отцу? В принципе, возможно, хоть и несколько экзотично с точки зрения моего опыта.
2. Или она с ребёнком хочет прописаться к его отцу? Об этом думать не стоит
  • 0

#4 Olesya1611

Olesya1611
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2004 - 17:56

Прописаться к отцу она не хочет совсем, у нее есть прописка, хоть и иногородняя, здесь есть временная регистрация. Проблема имеено материальная на данный момент. Отец очень обеспеченный человек, даже по нынешним меркам (правда нет гарантии, что все имущество оформлено именно на нем, а не на его новой супруге), но совершенно не оказывает никакой помощи ребенку. Матери самой от отца ничего не нужно. В настоящий момент она готова отдать ребенка на проживание отцу. В большей степени это делается с целью устрашения отца, чтобы хоть какие-то алименты на ребенка получить.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2004 - 22:05

настоящий момент она готова отдать ребенка на проживание отцу. В большей степени это делается с целью устрашения отца, чтобы хоть какие-то алименты на ребенка получить.


Извините, но эти два желания противоречат друг другу. Если ребенок будет проживать с отцом, то алименты на его содержание будет платить мать отцу.
  • 1

#6 Olesya1611

Olesya1611
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2004 - 11:46

Хорошо, пусть будет так. Нам нужен вариант либо-либо. Либо отец платит алименты, либо забирает ребенка к себе. Возможно ли по суду все-таки определить место проживания ребенка?
  • 0

#7 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2004 - 11:58

Olesya1611
На самом деле Вам уже Пастик ответил в своем посте. Да, по суду место проживания ребенка определить можно - ст. 65 СК. Но в суде это определяется только если между родителями нет соглашения.
  • 0

#8 -Гость-оксана-

-Гость-оксана-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2004 - 17:59

отец ребенка получает зарплату по двойной ведомости . сумма зароботка составляет 500 рублей алиментов очень мало ребенок- инвалид
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2004 - 01:08

отец ребенка получает зарплату по двойной ведомости . сумма зароботка составляет 500 рублей алиментов очень мало ребенок- инвалид


Вот и будут Вам алименты 125 рублей...
  • 1

#10 Tala

Tala
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2004 - 15:15

Помогите разобраться: Есть исполнительный лист, который выдан на основании решения ссуда о взыскании алиментов. Теперь родители хотят заключить соглашение об уплате алиментов. А что с исполнительным листом?
  • 0

#11 Tala

Tala
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2004 - 15:42

если сейчас заключается соглашение, получится 2 исполнительных документа, потому что соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. неужели нельзя договориться?
  • 0

#12 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2004 - 16:58

а зачем соглашение? вы этим себе только проблем наплодите
  • 0

#13 Tala

Tala
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2004 - 18:22

договорится хотят. чтоб по-хорошему было.
  • 0

#14 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2004 - 08:24

Если хотят по-хорошему - не надо плодиь бумажки. Делать надо. ИЛ жене - мужу ежемесячные расписки: получено за ____ 2000_г., претензий не имею. Ляпать второй исполнительный документ теоретически безграмотно, а практически бессмысленно.
  • 0

#15 --julia--

--julia--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2005 - 18:53

ситуация такая: мой муж имеет сына от первого брака 7 лет, на которого выплачивает аллименты в размере 1/4. У нас родился ребёнок ( 1 год, на данный момент)+ муж учиться на заочной форме обучения в ВУЗЕ на платной основе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Каким образом можно уменьшить размер выплачиваемых алиментов? Подать мне на алименты(имею ли я право состоя в браке) или есть какой-то другой способ?...
  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2005 - 00:45

Каким образом можно уменьшить размер выплачиваемых алиментов?


Достаточно мужу обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов до 1/6. Единственное и достаточное основание - рождение второго ребенка.

муж учиться на заочной форме обучения в ВУЗЕ на платной основе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет


И это все тоже целесообразно описать в иске. Хотя принципиального значения не имеет.
  • 0

#17 -Jumper-

-Jumper-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2006 - 15:16

Достаточно мужу обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов до 1/6. Единственное и достаточное основание - рождение второго ребенка.

И это все тоже целесообразно описать в иске. Хотя принципиального значения не имеет.


Это не факт, и из личного опыта могу сказать, что при подаче на алименты второй супругой суд может назначить ей не 1/6, а 1/4 как и первому, сославшись на средний доход на члена семьи (старой и новой). Но это зависит от официальной зарплаты ответчика.
У меня з/п нормальная и мне ничего не уменьшили даже после аппеляционной жалобы...
Теперь у меня в новой семье двое и я снова подаю на снижение. Посмотрим, что теперь скажут в суде.
Знакомому тоже после рождения ребенка в новом браке ничего не уменьшили, хотя у него и з/п скромная по нынешним меркам. Не превышает размера потребительской корзины в нашем регионе, но больше прожиточного минимума...
Короче - химия. Все зависит от субъективного мнения судьи.
  • 0

#18 Cartouche

Cartouche
  • Новенький
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2006 - 17:05

Это не факт, и из личного опыта могу сказать, что при подаче на алименты второй супругой суд может назначить ей не 1/6, а 1/4 как и первому, сославшись на средний доход на члена семьи (старой и новой).

Совершенно верно, заскоки бывают всякие.
У меня, однажды в аналагичной ситуации, мировой судья посчитала так:

(100%[Зарплата]-25%[алименты на первого ребенка])/2[плательщик+новый ребенок] > 25%[алименты на первого ребенка],

следовательно, права нового ребенка не нарушены. :)
Пришлось побеждать в районном.
Jumper, на то и процесс, чтобы отстаивать свою позицию.

Сообщение отредактировал Cartouche: 06 April 2006 - 17:07

  • 0

#19 inno4ka82

inno4ka82
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2009 - 23:57

У меня от первого брака есть ребенок,и у моего мужа от первого брака есть ребенок, которому платит алименты 25 от дохода. Семь месяцев назад у нас родился общий ребенок. Возможно ли уменьшение алиментов, ведь фактически на иждивении у мужа я, наш общий ребенок, и мой ребенок от первого брака.
  • 0

#20 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2009 - 00:18

Возможно ли уменьшение алиментов

Да. Можно снизить с 1/4 до 1/6.
  • 0

#21 Андрей S

Андрей S
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2009 - 21:56

Здравствуйте! Я мужчина 38 лет....для начала небольшой экскурс: В августе 2005 года мы с супругой перестали вести общее хозяйство и стали жить раздельно. У нас есть дочь 1999 года рождения. Жена подала на алименты (хотя я иправно приносил деньги и показывал ей расчетные листы с предприятия....об алиментах она меня в известность поставила чуть позже), но исполнительный лист был переправлен на адрес моего фактического места жительства, так как я уволился с работы и уехал в другой (соседний) город. Поскольку за предприятием по зарплате на тот момент был долг, то я еще в течении трёх месяцев продолжал платить ей наличными. В моём городе, куда я уехал работу (официальную с трудоустройством) по моей специфике просто нет.....пришлось идти работать к частнику, как работаю и до сих пор, то есть официально я не трудоустроен. После нескольких визитов к жене она забрала исковое заявление на алименты и мы договорились (утно) о фактической оплате....порой это была почта, но в основном я приезжал навещать дочь и привозил деньги, когда жену не заставал дома, деньги отдавал старшим дочерям (её детям от первого брака), иногда, когда дочь гостила в нашем городе (каникулы) передавал через сестёнку жены.
Вопрос возникает такой: Сколько по закону я должен платить как не работающий официально (интересна конкретная сумма), и что меня может ждать если бывшая (мы всетаки развелись в прошлом году) подаст исковое заявление снова и возможна ли индексация за прошлые годы. Я не разу не пропустил платы и регулярно вносил 2000 рублей. Возможно кому-то покажется что сумма действительно маленькая, но в нашем регионе это не так.
  • 0

#22 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2009 - 22:26

Сколько по закону я должен платить как не работающий официально (интересна конкретная сумма),

На одного ребенка это 25% от средней заработной платы по РФ на момент взыскания. Никто точную сумму не скажет, так как момент взыскания неизвестен, к тому времени может вырасти. На июнь 2009 это было 19247,10 руб, то есть алименты 4811,77. И ни копейкой меньше

что меня может ждать если бывшая (мы всетаки развелись в прошлом году) подаст исковое заявление снова

Если исковое снова - тогда алименты с момента подачи иска. Но скорее всего она поднимет старый исполнительный лист, поэтому алименты будут по полной программе

и возможна ли индексация за прошлые годы.

Индексация будет, в зависимости от средней з.п. на момент взыскания - см.выше. Так что платите сейчас, пока заработная плата по РФ не поднялась, а она имеет тенденцию к росту

Я не разу не пропустил платы и регулярно вносил 2000 рублей.

Расписки, квитанции - сохранились? Если сохранились, тогда 2000 руб зачтут, не сохранились - взыщут повторно

Возможно кому-то покажется что сумма действительно маленькая, но в нашем регионе это не так.

Берут зарплату не в зависимости от региона, а среднюю по всей РФ. См.выше.

Добавлено немного позже:
Поправка: это начисленная заработная плата, нужно вычесть 13% НДФЛ. Поэтому алименты будут на 13% меньше.
  • 0

#23 Sgomina

Sgomina
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 07:08

Здравствуйте господа юристы. Нужна срочная консультация. Суть дела: Состою во 2 браке. От 1 брака имею дочь, 15 лет. После развода с 1 мужем (три года назад) я сразу вышла 2 раз замуж, моя дочь прожила совместно со мной полгода и перебралась к папе (мотивировав что школа ближе, бабушка (моя бывшая свекровь) рядом, одноклассники тоже недалеко. Проживаем в одном городе. После развода сразу подала на алименты и бывший исправно платил (примерно 3 года). Все деньги исправно тратила на ребенка. Полгода назад дочь попросила меня отказаться от алиментов, мотивировав что им с папой не хватает денег. Я пошла навстречу, бывший подал в суд и я отказалась. Сейчас попрошествии полгода после моего отказа подал иск на меня на уплату алиментов, так как ребенок проживает с ним. В настоящее время нахожусь на 6 месяце беременности (во 2 браке) в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста по существу моей проблемы и перспективах ее решения. Что мне делать? С чего мне платить алименты, с какого дохода?
  • 0

#24 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 09:08

Sgomina

С чего мне платить алименты, с какого дохода?

это что ли вопрос? :D
родители обязаны содержать своих детей. что непонятно??
  • 0

#25 Nastik4444

Nastik4444
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 10:02

[QUOTE]Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
[COLOR=blue]если же вы не смогли достигнуть обоюднлго согласия по данному вопросу,то ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд для взыскания алиментов!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных