Перейти к содержимому






- - - - -

Развод по суду и раздел квартиры


Сообщений в теме: 23

#1 -Камышовая_Кошка-

-Камышовая_Кошка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 19:18

Прошу квалифицированной помощи. Я развожусь с мужем. Квартира оформлена на меня (ГБР), есть ребенок 6 лет. У меня вопрос, суд в случае развода присуждает переоформление собственности на три части или принудительный размен? Я хочу менять квартиру, муж против. Он говорит: Живите в ней, я оставлю ее вам, только если официально не разводиться. Мне этот вариант не подходит. Я хочу разменять ее. Но если суд присудит переоформить собственность, я вряд ли найду желающих поменять отдельное жилье на жилье, где есть еще один собственник (муж), а он свою долю менять откажется. :)
Поэтому, прежде чем подать на развод, хотелось бы получить консультацию.
  • 0

#2 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 20:05

Квартира куплена или приватизирована, или ЖСК? Кто зарегистрирован в квартире?

Добавлено:
Кстати - за этим

Прошу квалифицированной помощи.

- в юр. консультацию. Здесь - только советы :)
  • 0

#3 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2004 - 22:03

Принудительный обмен собственности невозможен. Только если у вас неприватизированное жилье.
Если квартира куплена (приобретена по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке) в браке и оформлена на вас, то муж или вы (кстати вам и необязательно это делать) подает на раздел имущества супругов. В квартире определяются доли. Они равные. Суд может отступить от равенства в пользу того, с кем остается ребенок, но никак не выделить ребенку!
После регистрации долей вы сможете распорядиться только своей долей с соблюдением правила ст.250 ГК РФ. Заставить мужа продать всю квартиру или обменять вы не сможете. Если есть еще имущество, и у мужа есть жилье, то можно продумать другой вариант.
  • 0

#4 Б.Елена

Б.Елена
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 16:00

Подскажите, пожалуйста... возможно ли разделить двухкомнатную смежную квартиру,
приобретенную в браке, находящуюся в частной собственности между супругами? можно ли
заставить бывшего мужа согласиться (или принудительно) разменять квартиру. Просто он не
хочет разъезжаться , а я больше с ним жить в одной кваритре не могу. ..
В квартире он не прописан.. прописан у отца и может там проживать.. мне же идти с двумя детьми некуда..я бы квартиру разделила и выплатила ему сумму или недвижимость...
Может ли повлиять на решение суда то, что он нигде никогда не работал и жил за мой счет..
  • 0

#5 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 16:55

Б.Елена

Может ли повлиять на решение суда то, что он нигде никогда не работал и жил за мой счет..

теоретически - да
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
...
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

.... но он наверняка будет ссылаться на другую норму
Статья 34СК РФ. Совместная собственность супругов
...
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

  • 0

#6 Б.Елена

Б.Елена
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 17:08

Могу ли я выписать себя и детей из квартиры и продать ее...ведь в новом паспорте записи о бывшем муже нет...а потом ему выплатить его долю?
  • 0

#7 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 17:18

Б.Елена
Вроде бы да, хотя это и не очень законно.
  • 0

#8 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 18:33

Могу ли я выписать себя и детей из квартиры и продать ее...ведь в новом паспорте записи о бывшем муже нет...а потом ему выплатить его долю?

У вас новый паспорт? То есть вы уже оформили развод и поменяли фамилию? Тогда конечно же вы можете продать свою квартиру, потому что она оформлена на вас. Если муж не подавал иск на раздел имущества и на квартиру не наложен арест, тогда все законно. Вы напишете у нотариуса расписку, что на момент продажи вы в браке не состоите (это правда) и ваш договор купли-продажи оформят в ГБР без проблем.

Если муж узнает о факте продажи квартиру, он сможет признать недействительным договор купли-продажи. Срок давности 10 лет.
  • 0

#9 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 18:37

Калибердин

Если муж узнает о факте продажи квартиру, он сможет признать недействительным договор купли-продажи. Срок давности 10 лет.

Так вот вроде бы обсуждали, что нет... Только истребовать у бывшей супруги свою часть... а она ее и так отдать согласна... :)
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 21:21

Если муж узнает о факте продажи квартиру, он сможет признать недействительным договор купли-продажи. Срок давности 10 лет.


1 год. Сделка оспоримая.
  • 0

#11 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 21:39

Так вот вроде бы обсуждали, что нет... Только истребовать у бывшей супруги свою часть... а она ее и так отдать согласна...

Когда обсжудали? Я нашел в поиске только это - http://forum.yurclub...showtopic=39628 и тоже запутался, как и автор того топика.
  • 0

#12 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2004 - 22:24

Калибердин

Я нашел в поиске только это - http://forum.yurclub...showtopic=39628

например, это... были еще темы...
А в чем запутались, если не секрет? :)
  • 0

#13 Б.Елена

Б.Елена
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2004 - 11:39

Проблема в том , что муж в квартире проживает, хотя и не прописан..и выгнать я его никак не могу...и квартиру делить не хочет..я же не могу продать квартиру, если он в ней сидит..
  • 0

#14 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2004 - 22:17

я же не могу продать квартиру, если он в ней сидит

А что вас останавливает? Просмотр квартиры можно организовать в тот момент, когда его нет дома. Все документы у вас есть. Новые владельцы потребуют от вас акт приема-передачи, в нем вы не указывайте, что передаете им в пользование личные вещи мужа. Когда и куда он их будет вывозить - это его личная проблема.
  • 0

#15 Б.Елена

Б.Елена
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 13:10

Значит , если он оспорит..то сначала через раздел имущества ему долю выделят..а потом я ему сумму от продажи квартиры? или как это происходит?
А еще я хотела спросить...если квартира на мне...то через три года полсе развода..если муж не подал на раздел имущества, то квартира остается мне?
  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 14:14

Значит , если он оспорит..то сначала через раздел имущества ему долю выделят..а потом я ему сумму от продажи квартиры? или как это происходит?


Суд определит размер его доли, а как Вы потом поступите - это уже Вам двоим решать.

А еще я хотела спросить...если квартира на мне...то через три года полсе развода..если муж не подал на раздел имущества, то квартира остается мне?


Нет, квартира как была так и останется в совместной собственности.
  • 0

#17 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 14:23

Если оспорит, квартира вернется вам, а вы покупателю квартиры должны будете вернуть деньги. А только потом, когда все "вернулось обратно", муж будет подавать на раздел общего имущества супругов, деньги при этом вы ему платить не обязаны. После раздела он вправе продавать свою долю самостоятельно соблюдая ваше право преимущественной покупки. Если же он все-таки продаст свою часть не вам, тогда вы можете в течении трех месяцев перевести права и обязанности покупателя на себя. (Ст. 250 ГК)

Насчет трех лет после развода -

Ст. 38 Семейного Кодекса

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


  • 0

#18 Б.Елена

Б.Елена
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 15:16

А еще я хотела спросить...если квартира на мне...то через три года полсе развода..если муж не подал на раздел имущества, то квартира остается мне?

Ст. 38 Семейного Кодекса

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так есть надежда?даже если мы проживаем в одной квартире?
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 December 2004 - 15:44

Б.Елена, истечение срока исковой давности препятствует разделу совместно нажитого имущества, но собственником имущества супруги быть не перестают.

Кроме того, это срок исчисляется на с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Пока Вы не препятствуете ему проживать в данной квартире срок исковой давности течения не начинает.
  • 0

#20 Б.Елена

Б.Елена
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 10:00

Подскажите, пожалуйста....возможно ли в данной ситуации

возможно ли разделить двухкомнатную смежную квартиру,
приобретенную в браке, находящуюся в частной собственности между супругами? можно ли
заставить бывшего мужа согласиться (или принудительно) разменять квартиру. Просто он не
хочет разъезжаться , а я больше с ним жить в одной кваритре не могу. ..
В квартире он не прописан.. прописан у отца и может там проживать.. мне же идти с двумя детьми некуда..я бы квартиру разделила и выплатила ему сумму или недвижимость...
Может ли повлиять на решение суда то, что он нигде никогда не работал и жил за мой счет..


Адвокат обещает мне такое решение суда, которое принудит бывшего мужа взять 50% стоимости квартиры деньгами.. Скажите, в принципе это возможно?
  • 0

#21 Б.Елена

Б.Елена
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 11:09

Подскажите, пожалуйста... возможно ли разделить двухкомнатную смежную квартиру,
приобретенную в браке, находящуюся в частной собственности между супругами? можно ли
заставить бывшего мужа согласиться (или принудительно) разменять квартиру. Просто он не
хочет разъезжаться , а я больше с ним жить в одной кваритре не могу. ..
В квартире он не прописан.. прописан у отца и может там проживать.. мне же идти с двумя детьми некуда..я бы квартиру разделила и выплатила ему сумму или недвижимость...
Может ли повлиять на решение суда то, что он нигде никогда не работал и жил за мой счет

Дело в том, что мой адвокат обещает такое решение суда, что суд обяжет мужа выехать и взять свою долю деньгами...возможно ли это в принципе?
  • 0

#22 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2004 - 14:34

Адвокат обещает мне такое решение суда, которое принудит бывшего мужа взять 50% стоимости квартиры деньгами.. Скажите, в принципе это возможно?

В принципе возможно если адвокат докажет, что доля мужа незначительна. См. ст.252 п4 ГК РФ.

Выплата участнику    долевой    собственности    остальными
собственниками  компенсации  вместо  выдела  его  доли  в  натуре
допускается  с  его согласия.  В случаях,  когда доля собственника
незначительна,  не может быть  реально  выделена  и  он  не  имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
и при отсутствии согласия  этого  собственника  обязать  остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.


  • 0

#23 --jully--

--jully--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2007 - 17:22

В квартире определены доли без указания кокретных комнат и площадей. Проживание совместное невозможно. Какой иск необходимо подать - для выдела доли? С тем, чтобы была возможности продажи своей доли (конкретной комнаты) или иск о порядке пользования?
Заранее спасибо
  • 0

#24 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2007 - 22:50

Продать вы всегда сможете только долю в соблюдением ст. 250 ГК РФ. Раздела в натуре квартиры не бывает. Порядок пользования определяется только лично для вас. Если вы там жить не собираетесь, то нет в этом смысла
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных