Перейти к содержимому






- - - - -

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА


Сообщений в теме: 11

#1 -XXL-

Отправлено 23 Сентябрь 2002 - 20:41

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ

Такая ситуация.
Детский игровой центр. Весит на стене бумага, что фирма не несет ответственности в случае, если во время игры дети причинят сами себе или другим детям какой либо вред, или травму.
Так вот чего я думаю. Насколько все это соответсвует законодательству.
И вообще  как фирме защититься и насколько это возможно?
"Может брать расписки с родителей, что они понимают рискованность затеи и берут ответсвенность на себя"?
Мне кажется что ответсвенность еще как то связанна с тем платные ли это услуги.


  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Сентябрь 2002 - 20:53

XXL
думаю, что ст.1073 и 1074 Вы смотрели - ответ на вопрос о причинении вреда др.лицам.
если себе, то опять должны смотреть и т.д. - родители.
Вот если Вы заключаете договор, по которому берете на себя обязательство присматривать за ребенком, то тогда......п.3 ст.1073.


  • 0

#3 -XXL-

Отправлено 23 Сентябрь 2002 - 21:02

1073
3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Так я думаю, как обосновать с правовой стороны, что фирма предоставляющия услуги в игровом центре не несет ответственности за вред.
если мы берем деньги - значит обязаны присматривать? а если мы заранее публично предупреждаем родителей, что отвветсвенности не несем?
насколько это законно?

  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Сентябрь 2002 - 21:14

XXL
вариант - заключать договор, в котором указывать условия необходимые Вам.
Вы берете деньги за оказание услуги по обеспечению возможности пользоваться компом и т.д.
Вот и все.
остальное - ст.1073, 1074.
публично предупреждаете? а толку, в суд обратятся, а там доказывать придется....кто, что и как.....
по крайней мере я ситуацию вижу так.


  • 0

#5 -XXL-

Отправлено 23 Сентябрь 2002 - 21:24

но не удобно же это с каждым клиентом отдельный договор. может правила пользование вывесить?
  • 0

#6 -XXL-

Отправлено 23 Сентябрь 2002 - 21:27

но не удобно же это с каждым клиентом отдельный договор. может правила пользование вывесить?
  • 0

#7 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Сентябрь 2002 - 21:33

форма сделок - ст.159-161, плюс ст. по договору на оказание услуг.
последствия не соблюдения формы знаете...
так что....смотрите сами.
неудобно, но бумажка может и одно место в случае чего и прикрыть...
  • 0

#8 -XXL-

Отправлено 24 Сентябрь 2002 - 13:58

Вечером поразмыслил над этой темой и думаю, что основной здесь будет другая статья
Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

так что по моему все реально. требуется уведомить потребителя в объвлении или написать правила и вывесить их о том, что организация не несет ответсвенности за вред причиненный детьми во время игр. и в этом случае информация об услуге будет достаточной и полной и оснований для отвветсвенности не будет.
ГОТОВ ЗАСЛУШАТЬ ДРУГИЕ МНЕНИЯ.

  • 0

#9 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2002 - 14:56

XXL
а мне кажется, что данная статья не применина.
такая возможность была бы, если бы оказанная услуга повлияла на возникновение вреда.
в чем недостаток Вашей услуги будет?
ни в чем, предоставили возможность поработать за компом. Как вариант, если монитор своим электро-магнитным излучением повлиял на зрении, вот тогда да....(немного преувеличил, но схематично так...).
мое мнение.
  • 0

#10 -XXL-

Отправлено 24 Сентябрь 2002 - 15:05

Vitalik недостаток в том, что мы не осуществляем надзор за детьми в процессе игр.
виталик. ты еще немного не понял смысл услуг.
детская игровая комната для детей до 3-5  лет. дети играют в игрушки, большие легкие конструкторы (кубики и т. п.), катаются на всяких горках, ползают по всяким там спортивным снарядам. родители могут там оставить своих детей пока гуляют по магазинам, что бы дети им не мешали.
  • 0

#11 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2002 - 15:12

XXL
Откуда я его мог понять?
из всех Ваших постов было известно только одно - детский игровой центр и все....
так что....я просто сделал предположение.


  • 0

#12 -XXL-

Отправлено 24 Сентябрь 2002 - 15:23

Vitalik
ну признаюсь сам не все сразу указал. виноват. ссори.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных